Патенты автора Скляров Олег Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Штамм бактерий Salmonella enterica, обладающий множественной резистентностью к антимикробным препаратам, с выявленными генетическими детерминантами устойчивости, депонирован во «Всероссийской коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве», под номером ВКШМ-Б-850М. Изобретение обеспечивает выполнение диагностики сальмонеллеза штаммов, содержащих конъюгативную плазмиду pESI-like, с множественной устойчивостью к антимикробным средствам: амино- и карбосипенициллинам, цефалоспоринам, фторхинолонам, тетрациклинам, аминогликозидам, фениколам, триметоприму. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ получения вакцины против бруцеллеза позвоночных животных, включающий культивирование бруцеллезного штамма рода Brucella abortus с последующим культивированием на стерильной питательной среде с последующим выделением антигена в виде бактериальной массы и его конъюгацией со стабилизатором, содержащим сахарозу и желатин, стерилизацией, фасовкой и лиофилизацией, в качестве бруцеллезного штамма рода Brucella abortus используют штамм Brucella abortus RB-51/ЩБК, а в качестве антигена используют бактериальную массу штамма Brucella abortus RB-51/ЩБК с содержанием клеток 1,0-4,0×1010 м.кл./см3, при определенном содержании компонентов, причем рН стабилизатора доводят до 7,4-7,6 15-20% раствором едкого натрия, стерилизуя его при 116°-120°С в течение 20-30 мин. Также в способе получения вакцины против бруцеллеза позвоночных животных, культивирование бруцеллезного штамма рода Brucella abortus с последующим культивированием на стерильной питательной среде с последующим выделением антигена в виде бактериальной массы и его конъюгацией со стабилизатором, содержащим сахарозу и желатин, стерилизацией, фасовкой и лиофилизацией, в качестве бруцеллезного штамма рода Brucella abortus используют штамм Brucella abortus RB-51/ЩБК, а в качестве антигена используют бактериальную массу штамма Brucella abortus RB-51/ЩБК с содержанием клеток 1,0-4,0×1010 м.кл./см3, причем стабилизатор дополнительно содержит бета-циклодекстрин, при определенном содержании компонентов, причем рН стабилизатора доводят до 7,4-7,6 15-20% раствором едкого натрия, стерилизуя его при 116°-120°С в течение 20-30 мин. Изобретение позволяет увеличить срок хранения целевого продукта с сохранением его иммуногенности против бруцеллеза позвоночных животных. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. Препарат для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят содержит 250 г глюкозы, 50 г натрия хлорида, 10 г кальция лактата, 5 г аскорбиновой кислоты и 220 г натрия карбоксиметилцеллюлозы (бланоза), растворенные в растворе, полученном следующим образом: 300 г травы зверобоя продырявленного, помещённого в марлю, заливают 6-7 л кипящей воды и оставляют до снижения температуры до 70°С, причем после растворения глюкозы, натрия хлорида, кальция лактата, аскорбиновой кислоты и натрия карбоксиметилцеллюлозы объем раствора доводят до 10 л путем добавления воды при температуре 70°С, тщательно растирая плавающие комочки, полученный раствор оставляют на 12-15 ч при комнатной температуре, перемешивая периодически несколько раз в течение данного периода, а перед применением марлю с остатками зверобоя вытаскивают и выжимают. Препарат является безопасным и не оказывает токсического действия, а также обеспечивает быстрое восстановление нарушений желудочно-кишечного тракта и стимулирует механизм естественной резистентности организма. 2 табл., 1 пр.
Представленная группа изобретений касается способа получения концентрата культуры клеток бруцелл из штамма Brucella abortus 19 для приготовления бруцеллезных антигенов, способа получения концентрата клеток бруцелл из штамма Brucella abortus 19 для получения сыворотки бруцеллезной диагностической, способа получения единого бруцеллезного антигена РА, РСК и РДСК, способа получения бруцеллезного антигена для роз-бенгал пробы (РБП), способа получения бруцеллезного антигена для кольцевой реакции (КР) с молоком, способа получения сыворотки бруцеллезной диагностической, тест-системы для диагностики бруцеллеза животных в РА, РСК и РДСК, тест-системы для диагностики бруцеллеза животных в РБП и тест-системы для диагностики бруцеллеза животных в КР с молоком. Охарактеризованный способ получения концентрата культуры клеток бруцелл из штамма Brucella abortus 19 для приготовления бруцеллезных антигенов, используемых в диагностических тест-системах, включает получение посевного материала бактериальных клеток и их культивирование в глубинных условиях на жидкой питательной среде с регулированием уровня концентрации растворенного в культуральной среде кислорода на протяжении всего процесса культивирования, нактивацию выросших бактериальных клеток нагреванием с последующим их концентрированием. При этом процесс культивирования бактериальных клеток осуществляют при температуре 36-38°C, в процессе культивирования на этапе накопления бактериальных клеток от концентрации 1,5-2,5 млрд м.к./см3 до концентрации 10 млрд м.к./см3 выдерживают концентрацию растворенного кислорода в культуральной среде в интервале 20-25 мг/л, а свыше 10 млрд м.к./см3 и до достижения бактериальными клетками стационарной фазы роста обеспечивают концентрацию растворенного кислорода в культуральной среде в интервале значений 40-45 мг/л, а концентрирование выросших бактериальных клеток осуществляют посредством осаждения флокулянтом, в качестве которого используют натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ), который добавляют в культуральную среду в количестве 0,1-0,15 г по сухому веществу на 1 литр культуральной среды, после чего сливают надосадок с получением концентрата инактивированных бактериальных клеток для последующего приготовления бруцеллезного антигена в РА, РСК, РДСК, антигена РБП; антигена КР с молоком. Изобретения могут быть использованы для диагностики бруцеллеза животных. 9 н. и 29 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к области иммунологии и представляет собой штамм F26 постоянной гибридомной линии клеток мыши Mus. musculus - продуцент моноклональных антител мыши к олигополисахаридному (ОПС) антигену B. abortus, депонированный в Специализированной Коллекции перевиваемых соматических клеточных культур сельскохозяйственных и промысловых животных РККК (СХЖ РАСХН) ВИЭВ при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко Россельхозакадемии» (ГНУ ВИЭВ Россельхозакадемии) г. Москвы под № 90. Изобретение позволяет осуществлять высокую продукцию моноклональных антител к ОПС антигену В. abortus, которые можно использовать в иммуноферментном анализе. 4 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа получения бруцеллезного антигена для роз-бенгал пробы (РБП)
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к изготовлению диагностических препаратов, и может быть использовано для серологической диагностики бруцеллеза животных
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к получению эритроцитарного антигена для серологической диагностики бруцеллеза
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии
Изобретение относится к биотехнологии и рыбоводству

Изобретение относится к области микробиологии

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу получения эритроцитарного антигена для реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе, включающий приготовление формалинизированных эритроцитов, с их последующей сенсибилизацией сенситином, отличающийся тем, что перед обработкой сенситином формализированные эритроциты предварительно обрабатывают додецилсульфатом натрия в 1%-ной концентрации при 50-60°С в течение 30 мин, сенсибилизацию проводят сенситином, полученным выращиванием бактериальной массы бруцелл, смыв ее гипертоническим раствором хлорида натрия, инактивацию, экстрагирование и отделение сенситина центрифугированием

 


Наверх