Способ получения эритроцитарного антигена для реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу получения эритроцитарного антигена для реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе, включающий приготовление формалинизированных эритроцитов, с их последующей сенсибилизацией сенситином, отличающийся тем, что перед обработкой сенситином формализированные эритроциты предварительно обрабатывают додецилсульфатом натрия в 1%-ной концентрации при 50-60°С в течение 30 мин, сенсибилизацию проводят сенситином, полученным выращиванием бактериальной массы бруцелл, смыв ее гипертоническим раствором хлорида натрия, инактивацию, экстрагирование и отделение сенситина центрифугированием. Изобретение позволяет получить диагностический препарат высокой эффективности для диагностики бруцеллеза животных. 3 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к приготовлению диагностических препаратов, и может быть использовано для серологической диагностики бруцеллеза животных.

Известен «Способ получения бруцеллезного эритроцитарного диагностикума» путем дезинтеграции бруцелл ультразвуком с последующим выделением антигена и сенсибилизацией формалинизированных эритроцитов, при этом с целью повышения активности диагностикума дезинтеграцию ведут при рН 8,0-9,0 и сенсибилизацию эритроцитов проводят при 70-72°С в течение 5-10 мин (а.с. №784879, 1980 г. Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт; Карагандинская научно-исследовательская ветеринарная станция Министерства сельского хозяйства Казахской ССР; авторы Иванов Н.П., Бельченко В.Б.).

Недостатком данного способа является то, что при серологическом исследовании в РНГА с применением диагностикума, изготовленного по указанному способу, животных из неблагополучных по бруцеллезу хозяйств или искусственно зараженных бруцеллезом, у части больных бруцеллезом животных не удается установить диагноз на это заболевание, несмотря на то, что у них в сыворотке крови циркулируют специфические гемагглютинины, обнаруживаемые в РНГА при использовании более активного эритроцитарного антигена (см.таб.3).

Целью настоящего изобретения является разработка способа получения эритроцитарного антигена для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА), который обладает высокой активностью и дает возможность обнаружить инфицированных бруцеллезом животных наиболее полно и в более ранние сроки после заражения.

Поставленная цель достигается тем, что:

1. Формалинизированные эритроциты для повышения адсорбционных свойств их рецепторов предварительно до сенсибилизации обрабатываются новым детергентом - додецилсульфатом натрия при оптимальном режиме - в 1%-ной концентрации при 50-60°С в течение 30 мин.

2. С целью определения оптимальной дозы сенситина, требуемого для сенсибилизации эритроцитов и получения стандартного антигена для РНГА, используется национальный биологический стандарт - стандартный образец сыворотки антибруцелла абортус.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Трехсуточную агаровую культуру бруцелл штамма 19 смывают 12%-ным раствором хлорида натрия, фильтруют через четыре слоя марли, доводят концентрацию бруцелл до 80-100 млрд. микробных клеток в 1 мл. Устанавливают рН 8,0-9,0 и подвергают автоклавированию при 1 атмосфере (120°С) в течение 20-30 мин. Взвесь бруцелл остужают до температуры 18-25°С и подвергают центрифугированию при 8-10 тыс. оборотов в минуту. Полученный экстракт, который представляет собой липополисахаридобелковый комплекс бруцелл (сенситан), используют для сенсибилизации формалинизированных эритроцитов. Предварительно до сенсибилизации формалинизированные эритроциты обрабатываются детергентом - додецилсульфатом натрия в 1%-ной концентрации при температуре 50-60°С в течение 30 мин.

Сенсибилизация формалинизированных эритроцитов после обработки додецилсульфатом натрия проводится оптимальной дозой сенситина, которая определяется путем титрации его с использованием стандартного образца сыворотки антибруцелла абортус.

Специфичность и активность готового эритроцитарного антигена проверяются путем исследования в РНГА отрицательной сыворотки и стандартного образца сыворотки антибруцелла абортус.

Пример определения оптимальных условий обработки формалинизированных эритроцитов додецилсульфатом натрия и сенсибилизации их сенситином (липополисахаридобелковый комплекс).

Определение оптимальной концентрации додецилсульфата натрия, требуемой для повышения адсорбционных свойств эритроцитов и получения специфичного и активного эритроцитарного антигена для РНГА, проводится путем обработки 10% взвеси формалинизированных эритроцитов разными концентрациями (1,0%; 1,5,%) додецилсульфата натрия и проверки активности и специфичности в РНГА антигена, полученного путем сенсибилизации эритроцитов, обработанных разными концентрациями указанного детергента.

Оптимальную сенсибилизирующую дозу сенситина, необходимую для получения стандартного антигена для РНГА с оптимальной активностью, определяют путем сенсибилизации формалинизированных эритроцитов (предварительно обработанных додецилсульфатом натрия) возрастающими дозами сенситина и проверки серологической активности сенсибилизированных эритроцитов (антигена) в РНГА с использованием стандартного образца сыворотки антибруцелла абортус. Для сенсибилизации эритроцитов к 1 мл 5%-ной их взвеси добавляют по 0,5; 1,0; 1,5; 2,0 мл сенситина. Результаты проверки активности и специфичности антигена, полученного при обработке эритроцитов разными концентрациями додецилсульфата натрия и сенсибилизированных разными дозами сенситина, даны в таблице 1.

Таблица 1

Результаты титрации сенситина и проверки активности эритроцитарного антигена в РНГА
К-во сенситина на 1 мл 5-% взвеси эритроцитовТитры РНГА
со стандартным образцом сыворотки антибруцелла абортусс негативной сывороткойс физраствором
1:2001:4001:8001:16001:32001:64001:501:1001:2001:400
123456789101112
а. с антигеном, изготовленным без обработки эритроцитов додецилсульфатом натрия
1,0+----------
1,5+++---------
2,0+++++--------
2,5++++++--------
3,0++++++++-------
б. с антигеном, изготовленным путем обработки эритроцитов 1%-ной концентрацией додецилсульфата натрия
1,0+++++++++++++++++------
1,5++++++++++++++++++++------
2,0+++++++++++++++++++++-----
2,5++++++++++++++++++++++-----
3,0+++++++++++++++++++++++-----
в. с антигеном, изготовленным путем обработки эритроцитов 1,5%-ной концентрацией додецилсульфата натрия
1,0+++++++++++++++++------
1,5+++++++++++++++++++------
2,0+++++++++++++++++++++-----
2,5++++++++++++++++++++++++++-
3,0+++++++++++++++++++++++++++++++++-
Примечание: знак - отрицательный результат

Из приведенных в таблице 1 данных видно, что антиген, изготовленный путем сенсибилизации эритроцитов, не обработанных додецилсульфатом натрия, обладает низкой активностью. Обработка эритроцитов додецилсульфатом натрия повышает активность эритроцитарного антигена. Наиболее оптимальной для обработки эритроцитов является 1%-ная концентрация додецилсульфата натрия, позволяющая получить эритроцитарный антиген, обладающий достаточно высокой активностью и не дающий неспецифические реакции с негативной сывороткой и физраствором. Наименьшей дозой сенситина, позволяющей получить антиген с достаточно высокой активностью, является 1,0-1,5 мл его на 1 мл 5%-ной взвеси формалинизированных эритроцитов, предварительно обработанных детергентом.

Следовательно, обработка эритроцитов 1,0%-ной концентрацией додецилсульфата натрия и сенсибилизация их, из расчета 1-1,5 мл сенситина на 1 мл 5%-ной взвеси эритроцитов, позволяет получить специфичный и более активный (по сравнению с аналогом) бруцеллезный эритроцитарный антиген для РНГА (табл.2 и 3).

Таблица 2
Результаты испытания специфичности эритроцитарных антигенов (диагностикумов), изготовленных различными способами, в РНГА
№№ п/пСыворотки, крови, подвергнутые исследованиюИсследовано в РНГА сывороток кровиРезультат исследования
с антигеном Прикасп. зонального НИВИс диагностикумом Казахского НИВИ (аналог)
1.здорового по бруцеллезу крупного рогатого скота50--
2.здоровых по бруцеллезу овец60--
3.здоровых по бруцеллезу свиней3--
4.больного туберкулезом крупного рогатого скота7--
5.больного лейкозом крупного рогатого скота10--
6.больного лептоспирозом крупного рогатого скота8--
7.больных кампилобактериозом овец5--
8.туляремийные2--
9.больного паратуберкулезом кр. рог. скота1--
10.больных В.ovis баранов3--
Всего исследовано:149--
Примечание: (-) - отрицательный результат.

Таблица 3
Результаты сравнительного испытания активности бруцеллезных эритроцитарных антигенов (диагностикумов) для РНГА, изготовленных различными способами
Вид животныхИсследовано сывороток кровиПоказателиРезультат исследования
с антигеном Прикаспийского зонального НИВИс диарностикумом Казахского НИВИ (аналог)
Круп. рог. скот неблагополучных по бруцеллезу хозяйств54Получена положительная РНГА3226
%59,248,1
Средний титр РНГА1:4091:390
Мелкий рог. скот неблагополучных по бруцеллезу хозяйств10
Получена положительная РНГА6-
%60-
Средний титр РНГА1:158-
Свиньи, искусственно зараженные бруцеллезом10Получена положительная РНГА109
%10090
Средний титр РНГА1:4251:200

Способ получения эритроцитарного антигена для реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе, включающий приготовление формалинизированных эритроцитов с их последующей сенсибилизацией сенситином, отличающийся тем, что перед обработкой сенситином формализированные эритроциты предварительно обрабатывают додецилсульфатом натрия в 1%-ной концентрации при 50-60°С в течение 30 мин, сенсибилизацию проводят сенситином, полученным выращиванием бактериальной массы бруцелл, смыв ее гипертоническим раствором хлорида натрия, инактивацию, экстрагирование и отделение сенситина центрифугированием.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской микробиологии и касается способа получения диагностикума для обнаружения дифтерийного токсина. .
Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики и может быть использовано для оценки эффективности лечения респираторного папилломатоза гортани в ранние сроки.
Изобретение относится к области ветеринарии и касается серологического анализа на Neospora caninum у животных. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и перинатологии, и найдет применение как метод обследования беременных высокого перинатального риска в 2-3 триместрах гестации для прогнозирования степени риска развития внутритрубной инфекции у новорожденных.
Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано при выявлении патогенных вирусов при их низкой концентрации в биологическом и полевом материале.
Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для диагностики активной хламидийной инфекции у беременных женщин. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для идентификации E.coli серотипов O157:Н7, O26:Н11, O55:Н7, O111:Н8, O113:Н21, O117:Н14. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к получению диагностических препаратов, и может быть использовано для получения диагностикума, предназначенного для выявления антител к бруцеллезному антигену в микрореакции агглютинации (МРА), в пробирочной реакции агглютинации (РА) и в пластинчатой реакции агглютинации на стекле.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии. .

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии

Изобретение относится к области лабораторной диагностики, а именно к разработке эффективного способа выявления у Burkholderia pseudomallei, Burkholderia mallei, Yersinia pestis, Francisella tularensis и Mycobacterium tuberculosis общих и перекрестнореагирующих антигенов с одновременным определением их основных физико-химических характеристик
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для специфической индикации и оценки потенциальной способности к реверсии некультивируемых форм холерных вибрионов O1 и О139 серогрупп, находящихся в водных объектах

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, аллергологии, пульмонологии, дерматологии, микробиологии; ветеринарии, и может быть использовано для оценки пригодности хромогенного реактива - нитросинего тетразолия /НСТ/ для применения в реакции фагоцитоза при оценке иммунного статуса здорового и больного организма

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прижизненной диагностики туберкулеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике in vitro инфекции, вызванной микроорганизмом, а также касается применения реактивов и наборов для обнаружения антигенов и антител против инфекционного микроорганизма
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике

Изобретение относится к области медицины, конкретно, настоящее изобретение относится к новым неинвазивным способам определения присутствия или отсутствия в биологическом образце антигена Helicobacter pylori или метаболита, продуцируемого бактерией, посредством измерения на основе биосенсора
Наверх