Патенты автора Зейналов Орхан Ахмед оглы (RU)

Настоящее изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к способу курсового применения лекарственного средства на основе тразодона сукцината для лечения когнитивной дисфункции у пожилых собак и кошек, заключающемуся во введении животному, нуждающемуся в таком лечении, указанного средства в первые три дня приема в разовой дозе 3-6 мг/кг веса, 2 раза в день с интервалом в 12 часов, а начиная с четвертого дня приема, в разовой дозе 6-10 мг/кг веса 2 раза в день с интервалом в 12 часов, при общей продолжительности курса не менее 6-ти недель. Настоящее изобретение обеспечивает высокую терапевтическую эффективность без снижения уровня безопасности при длительном его применении. 22 табл., 14 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и ветеринарии и представляет собой способ курсового применения лекарственного средства на основе тразодона сукцината для лечения сепарационной тревоги собак, заключающийся во введении животному, нуждающемуся в таком лечении, указанного средства в первые три дня приема - в разовой дозе 3-6 мг/кг веса, 2 раза в день с интервалом в 12 часов, в последующие дни - в разовой дозе 6-10 мг/кг веса, 2 раза в день с интервалом в 12 часов, где общая продолжительность курса определяется достижением устойчивого купирования признаков сепарационной тревоги. Технический результат заключается в эффективности способа, безопасного для животных при длительном применении. 7 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к области фармацевтики, а именно к комбинированному препарату однократного применения для лечения и профилактики цестодозов и нематодозов собак и кошек в таблетированной форме и к применению для лечения и профилактики цестодозов и нематодозов собак и кошек комбинированного таблетированного препарата. Комбинированный препарат для лечения и профилактики цестодозов и нематодозов собак и кошек в таблетированной форме состоит из R-празиквантела, мильбемицина оксима и фармацевтически приемлемых вспомогательных веществ. Применение комбинированного таблетированного препарата для лечения и профилактики цестодозов и нематодозов собак и кошек заключается в использовании вышеописанного комбинированного препарата однократно в дозе по R-празиквантелу, равной 2-4 мг/кг веса животного. Изобретение обеспечивает получение таблетированной формы антигельминтика на основе комбинации R-празиквантела и мильбемецина оксима, характеризующейся меньшей токсичностью, повышенной специфической цестодоцидной активностью и улучшенными вкусовыми качествами. 2 н. и 7 з.п. ф-лы., 15 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и ветеринарии и представляет собой фармацевтическую композицию для коррекции поведения кошек и собак в стрессовых ситуациях, характеризующуюся тем, что в качестве активного начала содержит сукцинат тразодона в концентрации, обеспечивающей получение эффективной дозы при однократном применении, и фармацевтически приемлемые наполнители. Технический результат заключается в коррекции поведения МДЖ при стрессе с помощью средства на основе сукцината тразодона, которое в течение 30-60 минут после приема обеспечивает нормализацию поведения животных (успокоение) в различных стрессовых ситуациях, причем без характерного для известных медицинских аналогов одновременного или последующего проявления нежелательных побочных эффектов в виде сонливости, вялости, заторможенности и нарушения координации движений. 4 з.п. ф-лы, 14 табл., 7 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство для лечения природных вирусных инфекций собак, представленное в виде раствора для инъекций и включающее в качестве активного начала одну высокоочищенную форму рекомбинантного интерферона собаки, относящуюся к субтипу альфа, в концентрации, достаточной для обеспечения терапевтически эффективной дозы при введении препарата животному, и вспомогательные компоненты. Изобретение обеспечивает высокую эффективность, безопасность и простоту изготовления, удобство применения и срок хранения не менее 2-х лет, а также обеспечивает ускорение купирования клинических признаков заболевания и сокращение сроков выздоровления животных в среднем на 30%, не вызывая при этом побочных явлений. 4 з.п. ф-лы, 5 пр., 6 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой пероральное успокоительное средство для кошек и собак характеризующееся тем, что в качестве действующего вещества содержит эффективное количество гвайфенезина. Изобретение обеспечивает быстрый успокоительный эффект при однократном применении, а так же является безопасным. 2 з.п. ф-лы, 4 пр., 2 ил., 4 табл.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и может быть использовано в разработке препаратов, предназначенных для угнетения половой охоты у мелких домашних животных, преимущественно у кошек и собак. Заявлено средство для подавления половой охоты у кошек и собак, включающее пролигестон (ПЛГ) и представленное в форме раствора для инъекций, которое отличается тем, что в качестве активного начала содержит комбинацию пролигестона с эстрогеном (Э) при весовом соотношении ПЛГ/Э, равном 10-100:1, где ПЛГ представлен в концентрации, обеспечивающей его эффективную дозу в условиях однократного применения препарата. Также заявлено применение средства для угнетения половой охоты у кошек и собак в виде разовой инъекции, содержащей эффективную дозу пролигестона, соответствующую 0,2-5 мг/кг веса животного. Группа изобретений обеспечивает возможность создания безопасных для организма животного контрацептивных гормональных препаратов пролонгированного действия, безопасность которых определяется свойствами пролигестона и существенным снижением эффективных доз в сравнении с соответствующим моногормональным препаратом, достигаемым за счет комбинирования пролигестона с эстрогеном. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения диацетата мепрегенола, включающему стадию восстановления ацетата мегестрола борогидридом натрия в спиртовом растворе с получением стероидного спирта (17-ацетата мепрегенола) и реакцию его ацетилирования уксусным ангидридом, в котором стадию восстановления проводят в водном изопропиловом спирте с содержанием воды от 10 до 20% в присутствии соляной кислоты и при температуре, поддерживаемой в интервале 11±2°С, ацетилирование проводят в ацетоне в присутствии третичного амина или комбинации третичных аминов в качестве катализатора с последующим осаждением целевого продукта водным аммиаком. Технический результат: разработан простой и безопасный способ получения диацетата мепрегенола с высоким выходом, который обеспечивает возможность масштабирования процесса. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Изобретение представляет собой пероральную форму бигормональной композиции для регуляции половой охоты преимущественно у кошек и собак. Предлагаются две пероральные формы (жидкая и таблетированная) низкодозированного средства для угнетения признаков половой охоты, действующим началом которого является комбинация ацетата мегестрола (МА) с эстрогеном, предпочтительно этинилэстрадиолом. Композиция по изобретению характеризуется определенным содержанием МА (0,01-0,09%) и соотношением действующих веществ (5-500:1, предпочтительно 20-100:1). Изобретение позволяет повысить эффективность и безопасность в сравнении с аналогами. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и может быть использована в ветеринарии для регуляции половой охоты у мелких домашних животных, преимущественно у кошек и собак. Предлагаются две пероральные формы (жидкая и таблетированная) средства для угнетения признаков половой охоты, действующим началом которого является комбинация ацетата мегестрола (МА) с эстрогеном, предпочтительно этинилэстрадиолом. Композиция по изобретению характеризуется определенным содержанием МА (0,1-2,5%) и соотношением действующих веществ (5-500:1). Группа изобретений обеспечивает получение высокоэффективного средства данного назначения с повышенным уровнем безопасности в сравнении с аналогами для топикального способа применения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 табл., 7 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии получения белкового продукта из отходов животноводства. Установка содержит последовательно связанные между собой и снабженные шнеками секции подачи сырья, реакционную гидролизную секцию и секцию выгрузки переработанного продукта. Секция подачи сырья содержит приемный бункер с воронкой, корпус рабочего устройства и проставку, по общей оси которых установлен шнек. На внутренней поверхности корпуса рабочего устройства выполнены пазы, чередующиеся с выступами, имеющие определенные размеры, соотносящиеся с параметрами шнека секции подачи сырья. Реакционная секция выполнена в виде трубы, снабженной средствами ее обогрева, по оси которой размещен шнек. Секция содержит емкость для сбора продуктов гидролиза. У нижней образующей реакционной секции образован цилиндрический канал, в котором размещен шнек секции выгрузки, обеспечивающий перемещение продукта в зону атмосферного давления с помощью подвижного клапана. Использование изобретения позволит повысить надежность работы установки и упростить ее обслуживание. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложена ДНК-конструкция, кодирующая слитый белок-предшественник, в котором вспомогательная аминокислотная последовательность связана с N-концом последовательности зрелого целевого полипептида переходной областью, предназначенной для распознавания и расщепления гибридного предшественника специфической протеазой с образованием немодифицированной зрелой формы интересующего белка. Указанная область представляет собой усеченный с N-конца на 23 аминокислотных остатка белок SUMO S. cerevisiae (Smt3), который содержит сайт расщепления SUMO-гидролазой (Ulp1). На основе ДНК-конструкции, кодирующей вариант предшественника, который включает в качестве вспомогательной последовательности глутатион-S-трансферазу (GST) и отрицательно заряженный пептид, а в качестве целевого белка интерферон (IFN) α2b человека, получен рекомбинантный штамм Е. coli. Предложен также способ получения немодифицированного IFN α2b с использованием указанного штамма Е. coli. Группа изобретений позволяет получить целевой белок с высокими показателями чистоты и активности. 7 н.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении инфекционных заболеваний кошек, имеющих вирусную и/или бактериальную природу. Для лечения и профилактики природных инфекций кошки используют композицию, содержащую рекомбинантный кошачий интерферон в терапевтически активной концентрации. Используемый в качестве активного компонента интерферон относится к семейству негликозилированных интерферонов омега-типа. Предлагаемая композиция обеспечивают выраженный лечебный эффект в отношении распространенных природных заболеваний кошек, таких как панлейкопения, калицивироз, герпесвирусный ринотрахеит, хламидиоз, микоплазмоз, представленных как в виде моно-, так и в виде микст-инфекций. Изобретение обеспечивает сокращение срока лечения животного примерно на 30%. 5 з.п. ф-лы, 5 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и генетической инженерии и может быть использовано в ветеринарии для создания вакцин, регулирующих половую функцию животных. Предлагается рекомбинантная ДНК, кодирующая гибридный вакцинный белок GHbc, состоящий из нуклеокапсидного белка вируса гепатита В человека, слитого с гонадолиберином. Ген гибридного белка GHbc получен методом ПЦР и встроен в полилинкерный район плазмидного вектора pUC9. 2 н.п.ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генно-инженерному получению белков человека, и может быть использовано для получения эпидермального фактора роста человека (чЭФР) в клетках бактерий в виде гибридного белка с глутатион-3-трансферазой. Конструируют рекомбинантную ДНК, кодирующую гибридный белок GST-hEGF, который состоит из аминокислотной последовательности глутатион-S-трансферазы и аминокислотной последовательности эпидермального фактора роста человека, разделенных сайтом расщепления энтерокиназой, и характеризующуюся нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO:1. На основе KpnI/XhoI-фрагмента вектора рЕТ41 и указанной рекомбинантной ДНК создают рекомбинантную плазмиду рАS007 для экспрессии гибридного белка GST-hEGF в клетках E.coli. Изобретение позволяет достичь высоких уровней экспрессии GST-hEGF в клетках E.coli. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генетической инженерии, и может быть использовано в микробиологической промышленности при получении полусинтетических бета-лактамных антибиотиков нового поколения

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генетической инженерии, и может быть использовано в микробиологической промышленности при получении полусинтетических бета-лактамных антибиотиков нового поколения
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к составам для борьбы с кожными паразитами млекопитающих

 


Наверх