Патенты автора Хамагаева Ирина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения бактериального концентрата на основе симбиоза пробиотических микроорганизмов, предусматривающий приготовление питательной среды, стерилизацию, охлаждение, внесение инокулята. В качестве инокулята используют активизированные β-галактозидазой Propionibakterium Freudenreichii Ш-85 и Lactobacillus acidophilus штамм вязкой расы ВНИМИ, взятые в соотношении 2:1. Осуществляют наращивание клеток, отделение бактериальной массы от культуральной среды, смешивание ее с защитной средой, розлив, замораживание, сушку. Изобретение позволяет повысить биохимическую активность и пробиотические свойства бактериального концентрата. 4 ил., 7 табл.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен способ получения бактериального концентрата (варианты). Способ включает приготовление питательной среды на основе осветленной молочной сыворотки с добавлением ростовых компонентов, стерилизацию, охлаждение, внесение инокулята, наращивание клеток, центрифугирование, смешивание с защитной средой, розлив, замораживание, сушку, при этом осветленную молочную сыворотку предварительно гидролизуют ферментным препаратом β-галактозидазы количестве 1,5-2 Ед/см3 сыворотки при 37±1°С в течение 1,5-2 ч или добавляют 5 г/дм3 глюкозы, а в качестве инокулята используют молочнокислые бактерии Lactobacillus sakei ВКПМ В-8896 в количестве 3-5%. Изобретения обеспечивают получение бактериального концентрата бактерий вида Lactobacillus sakei, устойчивых к хлориду натрия и обладающих повышенной биохимической активностью. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения бактериальной закваски молочнокислых бактерий вида Lactobacillus sakei, включающий культивирование штаммов Lactobacillus sakei LSK-45, Lactobacillus sakei DSM 20017, Lactobacillus sakei LSK-104 или Lactobacillus sakei LSK-103 на питательной среде из отвара на основе рисовой муки, приготовленном из расчета 55-75 г рисовой муки на 1 л воды, и содержащей пептон в количестве 7-10 г/дм3. Изобретение обеспечивает создание бактериальной закваски бактерий вида Lactobacillus sakei, не содержащей лактозу и обладающей повышенной биохимической активностью. 3 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, пищевой промышленности и медицине и может быть использовано при производстве биологически активных добавок и пищевых продуктов. Способ получения наночастиц селена в коллоидной форме предусматривает приготовление питательной среды на основе осветленной творожной сыворотки с добавлением ростовых компонентов, селенита натрия в количестве 1-2 мг/мл, внесение активизированных культур бифидобактерий Bifidobacterium adolescentis DSM 20083 или пропионовокислых бактерий Propionibacterium freudenreichii Ш85. Затем осуществляют наращивание биомассы, дезинтеграцию клеток пробиотических микроорганизмов, охлаждение, розлив. Биологический синтез наноразмерных частиц селена методом культивирования пробиотических микроорганизмов при высоких концентрациях селена в питательной среде обеспечивает получение Se0 в нуль-валентной форме, что повышает качество и его усвояемость. 2 табл., 8 ил., 4 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для приготовления кальцийсодержащих молочно-белковых концентратов (копреципитатов). Способ предусматривает очистку коровьего или козьего молока, нагрев и термокальцевую коагуляцию белков хлористым кальцием. При этом при использовании коровьего молока хлористый кальций вносят в количестве 1,5 г/л, а козьего молока - 1,25 г/л. Затем проводят охлаждение, частичное удаление сыворотки, внесение закваски микроорганизмов вида Lactobacillus helveticus штамм H17-18, ферментацию, самопрессование, измельчение сгустка, лиофильную сушку, расфасовку и хранение. Полученный молочно-белковый концентрат обладает повышенным содержанием и усвоением кальция и увеличенным сроком хранения. 3 ил., 5 табл., 3 пр.

Предлагаемое изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает приготовление питательной среды на основе осветленной творожной сыворотки, стерилизацию и охлаждение. После охлаждения в питательную среду вносят 3-5% облепихового масла и активизированную культуру пропионовокислых бактерий Propionibacterium freudenreichii Ш85. Проводят наращивание клеток, отделение бактериальной массы от культуральной жидкости с получением суспензии. Полученную суспензию разливают, укупоривают и охлаждают. Изобретение позволяет повысить биохимическую активность бактериального концентрата. 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в качестве закваски прямого внесения для приготовления пробиотической сметаны. Способ включает приготовление питательной среды, в которую дополнительно вносят селенит натрия в количестве 30-50 мкг/мл, стерилизацию и охлаждение до 35°С. Внесение в полученную питательную среду инокулята, в качестве инокулята используют комбинированную закваску на основе Bifidobacterium bifidum 83, Lactococcus lactis subspecies cremoris 244, Propionibacterium freudenreichii subspecies shermanii AC-2503, взятых в соотношении 40:30:30, наращивание биомассы и отделение биомассы от культуральной жидкости. Смешивание с защитной средой, розлив, укупорку и замораживание. Изобретение позволяет повысить органолептические свойства экзополисахаридного потенциала и срок хранения бактериального концентрата. 1 з.п. ф-лы. 5 табл. 8 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии и может быть использована для приготовления бактериальных препаратов, применяемых в качестве пробиотических биологически активных добавок. Способ получения бактериального концентрата предусматривает приготовление питательной среды, стерилизацию, охлаждение. Внесение инокулята, наращивание клеток, отделение бактериальной массы от культуральной жидкости, розлив и укупорку. В состав питательной среды вносят кедровое или льняное масло, или рыбий или нерпичий жир в количестве 1-1,5% от массы среды, а в качестве инокулята используют штамм бифидобактерий Bifidobacterium longum DK-100. Полученный бактериальный концентрат используют в качестве пробиотической биологически активной добавки к пище. Группа изобретений позволяет восстановить микрофлору желудочно-кишечного тракта. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано при производстве бактериальных концентратов, биологически активных добавок к пище, ферментированных пищевых продуктов. Способ получения бактериального концентрата бифидобактерий в жидкой форме предусматривает приготовление питательной среды с добавлением ростовых компонентов на основе осветленной творожной сыворотки или на водной основе с добавлением до 1,5% глюкозы, или на соевой сыворотке с добавлением лактозы в количестве 1%. В приготовленную питательную среду вносят активизированный β-галактозидазой штамм бифидобактерий В. bifidum 83 в количестве 3-5% и наращивают биомассу, охлаждают, разливают. Изобретение позволяет повысить технологичность и интенсивность процесса, повысить биохимическую активность бифидобактерий и потребительские свойства получаемого продукта. 7 табл., 5 ил., 4 пр.

Группа изобретений включает способы получения бактериального концентрата и их применение в качестве биологически активной добавки к пище или закваски прямого внесения. Изобретения относятся к биотехнологии и могут быть использованы для приготовления бактериальных концентратов. Способ предусматривает выращивание симбиотической закваски из кефирной грибковой закваски и термофильных лактобактерий Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus acidophilus и Lactobacillus helveticus (1:0,5:0,5:1) на питательной среде, на основе творожной сыворотки, ржаной муки и ростовых компонентов при 30±2°C в течение 8-10 часов. После получения закваски производят отделение биомассы с получением жидкого бактериального концентрата. В другом варианте для приготовления закваски прямого внесения полученный жидкий бактериальный концентрат смешивают с защитной средой и замораживают при температуре не выше (-20°С). Предлагается применение полученных концентратов в качестве биологически активной добавки к пище или закваски прямого внесения для курунги. Изобретения позволяют повысить выход биомассы и сохранить стабильность микрофлоры бактериального концентрата при длительном хранении с получением биологически активной добавки к пище или закваски прямого внесения. 4 н.п. ф-лы, 8 табл., 3 ил., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для приготовления кисломолочных продуктов. Способ предусматривает приготовление питательной среды, ее стерилизацию и охлаждение. В охлажденную питательную среду вносят комбинированную закваску, содержащую отдельно активизированные β-галактозидазой бифидобактерии штамм Bifidobacterium longum В 379 М, пропионово-кислые бактерии штамм Propionibakterium Freudenreichii Shermanii subsp. AC-2503 и активизированную бактериальную закваску Lactobacillus acidophilus вязкой расы, взятые в соотношении 9:0,7:0,3 соответственно, в количестве 5% от объема питательной среды. Культивируют в течение 14-16 часов при заданных параметрах процесса и отделяют клетки от культуральной жидкости с получением бактериальной массы. Смешивают полученную бактериальную массу с защитной средой в соотношении 1:1. Разливают, укупоривают и замораживают. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс ферментации и повысить структурно- механические свойства сгустка. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству варено-копченого продукта из говядины

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к области косметологии и эстетической медицины и представляет собой способ получения косметической маски, предусматривающий ферментацию пастеризованной осветленной творожной сыворотки закваской чистых культур микроорганизмов, смешивание полученной смеси с кедровым маслом, глицерином, термически обработанной бентонитовой глиной, отличающийся тем, что в качестве закваски используют закваску чистых культур Propionibacterium Shermani, при этом ферментацию проводят в присутствии термически обработанной бентонитовой глины при температуре 28-30°С в течение 9-10 часов

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству варено-конченых колбас

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве пробиотических безалкогольных напитков

Изобретение относится к микробиологической промышленности и биотехнологии, а именно к БАД на основе молочного сырья и железа

Изобретение относится к микробиологической промышленности и биотехнологии, а именно к биологически активным добавкам на основе молочного сырья и селена

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для производства пищевых продуктов, обогащенных пропионово-кислыми бактериями

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве йодированных пробиотических продуктов на молочной основе
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочных продуктов, а именно белковых молочных продуктов

Изобретение относится к молочной промышленности и биотехнологии и может быть использовано для приготовления продуктов гетероферментативного брожения - кумыса и курунги

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве детского творога

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству кисломолочных продуктов

 


Наверх