Патенты автора Маркова Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к молекулярно-генетическим методам диагностики наследственных заболеваний, конкретно к способам проведения диагностики ряда наследственных заболеваний, в основе которых лежит патология скелета. В изобретении используется библиотека из 166 генов панели «Скелетные дисплазии». Обеспечено расширение арсенала и повышение эффективности таких средств, как библиотеки генов, которые предназначены для молекулярно-генетической верификации диагноза для проведения медико-генетического консультирования, определения прогноза заболевания и планирования профилактических мероприятий в отягощенных семьях, включая пренатальную ДНК-диагностику. Решена задача получения библиотеки генов для диагностики наследственных заболеваний с патологией скелета, обеспечивающего сокращение сроков проведения анализа и упрощение постановки диагноза, а также повышение точности диагностики наследственных заболеваний с патологией скелета. 9 н.п. ф-лы, 3 табл., 30 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и фетальной хирургии, и может быть использовано для диагностики изменений центральной гемодинамики при развитии фето-фетальной трансфузии (СФФТ). Измеряют время изоволюмического расслабления (ВИР) левого желудочка сердца плода. Затем рассчитывают разность времён изоволюмического расслабления (ΔВИР) как разность между показателями ВИР плода-реципиента и ВИР плода-донора. Значения ΔВИР > 9 мс определяют как маркер СФФТ при сроках с 16 по 26 неделю беременности. Снижение ΔВИР после ЛКПА является маркером купирования синдрома фето-фетальной трансфузии. Способ позволяет провести раннюю диагностику развития и купирования СФФТ за счет оценки величины маркера ΔВИР. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и фетальной хирургии, и может быть использовано для антенатальной коррекции состояния плода при обструктивных уропатиях. Для этого под ультразвуковым контролем и общей анестезией в мочевой пузырь плода устанавливают везико-амнимальный шунт и проводят амниоинфузии. Везико-амнимальный шунт устанавливают путем введения в амниотическую полость, а затем в мочевой пузырь плода интродьюсера, извлекают обтуратор, фиксируют интродьюсер в рабочем положении и вводят кондуктор со стентом в трубку интродьюсера, при этом экструзор выдавливает стент в рабочую зону. При этом спираль пигтейла заворачивается, что обеспечивает его фиксацию в органе. Затем интродьюсер извлекают, осуществляют ультразвуковой контроль сердцебиения плода и кровотока в артерии пуповины. На следующий день после операции проводят повторное ультразвуковое исследование: оценивают состояние плода, положение стента, количество околоплодных вод. При индексе амниотической жидкости более 3 см функцию почек плода считают достаточной для удовлетворительного развития лёгких плода, амниоинфузия не показана. Ультразвуковое исследование повторяют через 7 дней. При индексе амниотической жидкости менее 3 см проводят амниоинфузию. В асептических условиях в амниотическую полость вводят 0,9%-ный раствор натрия хлорида в объёме до 1 литра. После проведения манипуляции проводят динамический ультразвуковой контроль за состоянием плода и количеством околоплодных вод. При повторном уменьшении количества околоплодных вод - индексе амниотической жидкости менее 3 см, вновь проводят амниоинфузию. Способ обеспечивает исключение летальной гипоплазии лёгких в связи с обеспечением оттока остаточной мочи плода и восполнением недостатка околоплодных вод с помощью амниоинфузии. 2 пр.
Изобретение может быть использовано в медицине, а именно в акушерстве и фетальной хирургии, и может быть использовано для внутриутробного нефро-амниального шунтирования для коррекции двухсторонних обструктивных уропатий. Операцию проводят на обеих почках плода. Устанавливают внутривенный катетер для проведения непрерывного токолиза во время операции. Определяют расположение плода с помощью ультразвукового исследования. Под ультразвуковым контролем и общей анестезией из стерильной упаковки извлекают интродьюсер и вводят в амниотическую полость, после этого извлекают обтуратор, интродьюсер фиксируют в рабочем положении пальцами свободной руки. Затем вводят кондуктор со стентом в трубку интродьюсера, при этом экструзор выдавливает стент в рабочую зону, спираль пигтейла заворачивается, что обеспечивает его фиксацию в органе. Интродьюсер извлекают, стент находится в рабочем положении, второй пигтейл ограничивает движение стента с наружной стороны. После проведения хирургической манипуляции в операционной осуществляют ультразвуковой контроль сердцебиения плода и кровотока в артерии пуповины. Сначала стент устанавливают в более поврежденную почку плода - IV степень гидронефроза, более выраженное истончение паренхимы почки. Через 2 недели – в контралатеральную. После окончания операции проводят ультразвуковое исследование состояния плода. Способ обеспечивает снижение частоты осложнений и смертности плодов за счёт купирования проявлений симптомов обструктивных уропатий, профилактирует развитие вторично сморщенных почек за счет малой инвазивности и точности манипуляций. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для определения показания для баллонной окклюзии трахеи при гипоплазии легких плода. Проводят ультразвуковое исследование (УЗИ), при котором определяют показатель площади легкого к окружности головы (LHR), определяют срок беременности. Дополнительно проводят магнитно-резонансную томографию (МРТ), в ходе которой определяют тотальный фетальный объем легких (ТФОЛ), наличие печени в грудной клетке плода. При наличии печени в грудной клетке плода присваивают 1 балл, при значении LHR менее 1,0 на сроке беременности 18-21 недели присваивают 2 балла, при ТФОЛ менее 69,3% от нормативных значений ТФОЛ на сроке беременности 25-26 недель присваивают 3 балла. Суммируют баллы. При сумме баллов от 3 до 6 делают заключение, что есть показания для баллонной окклюзии трахеи плода. Способ обеспечивает определение показания для внутриутробного вмешательства - баллонной окклюзии трахеи плода - за счет диагностических факторов, определённых двумя методами диагностики - УЗИ и МРТ. 7 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и фетальной хирургии. Производят поздний медикаментозный индуцированный выкидыш у пациентки в сроке 20-21 неделя. Создают псевдоматку из эластического мяча с размерами, приближенными к 20-22 неделям гестации. В псевдоматке производят прорезь длиной 7-8 см для укладки в нее абортуса, прорезь герметично закрывают с помощью зажимов. В полость вводят троакары, с помощью инсуфлятора в псевдоматку подают диоксид углерода под давлением 12 мм рт. ст. С помощью мягких зажимов проводят передвижение плода в положение, в котором порок развития достижим для операторов. Рассекают миеломенингоцеле с помощью ножниц и освобождают нервную ткань от окружающих тканей. После закрытия повреждения диоксид углерода удаляют с одновременным наполнением полости псевдоматки теплым раствором Рингера. Разрез ушивают нерассасывающимся 5-0 шовным материалом. Способ позволяет отработать внутриутробные хирургические навыки коррекции спинно-мозговой грыжи без угрозы для жизни матери и плода на абортусах с использованием псевдоматки и эндоскопических инструментов. 8 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и фетальной хирургии. Проводят операцию с использованием высокотехнологичного оборудования. Устанавливают внутривенный катетер для проведения непрерывного токолиза во время операции. Определяют расположения плодов с помощью ультразвукового исследования, в амниотическую полость плода - реципиента вводят операционный тубус. Под контролем фетоскопии производят осмотр плодовой поверхности плаценты. Затем производят септотомию амниотической мембраны с помощью лазера Dornier Medilas Fibertom 8100 мощностью до 100 Вт и длиной волны 1064 нм. После окончания операции осуществляют антисептическую обработку области введения операционного тубуса и накладывают асептическую повязку. Способ позволяет снизить частоту осложнений и смертность плодов за счет того, что способ является бесконтактным, бескровным и точным, получить пролонгирование беременности после операции от 2 до 11,5 недель. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано при прогнозировании исхода хирургических методов коррекции фето-фетальной трансфузии. Для этого определяют следующие показатели: длительность операции - ВО (в часах), пренатально определенный предполагаемый вес реципиента - ПВР и донора - ПВД (в килограммах), наличие кардиомегалии у плодов - КМ, наличие инфекции, полученной при взятии мазка из цервикального канала - И. Затем посредством формулы рассчитывают вероятность благоприятного исхода (Р): Р=0,065×ВО-0,02×ПВР-0,03×ПВД+8,5×КМ+4,3×И-0,696. При Р<0 - прогнозируют высокую вероятность благоприятного исхода при вынашивания одного или двух плодов после оперативного внутриутробного вмешательства. Если Р>0 - вероятность вынашивания одного или двух плодов после оперативного внутриутробного вмешательства расценивают как низкую. Способ обеспечивает наиболее точное прогнозирование исхода оперативного лечения при лазерной коагуляции сосудистых анастомозов плаценты при синдроме фето-фетальной трансфузии на основании выбранных показателей. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и акушерству. Осуществляют введение в трахею плода баллона на проводнике под контролем УЗИ. При этом в ротовую полость плода вводят операционный тубус фетоскопа с пирамидальным обтуратором фирмы «Storz». Затем удаляют обтуратор и под контролем фетоскопии вводят указанный тубус в трахею плода, используя оптику прямого видения d-2 мм. Далее оптику извлекают и вводят баллон на проводнике. В проводник вводят физиологический раствор, раздувают баллон до 1 см в диаметре, и заполняют вход в трахею, и после установления баллона выше бифуркации трахеи фетоскоп удаляют. Во время операции осуществляют ультразвуковой контроль сердцебиения плода и кровотока в артерии пуповины. Способ позволяет выполнить операцию баллонной окклюзии трахеи плода менее травматично, позволяет избежать преждевременного излития околоплодных вод, отслойки плаценты и выраженного болевого синдрома. 2 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано перед нанесением медных покрытий на изделия из алюминия и его сплавов. Электролит содержит ортофосфорную кислоту и сульфат меди, при этом он дополнительно содержит серную кислоту и бифторид аммония при следующих соотношениях компонентов, г/л: H3PO4 - 150-200; H2SO4 - 140-150; CuSO4·5H2O - 110-120; NH4F·HF - 0,1-0,2 и воду - остальное. Технический результат: получение высококачественных медных гальванопокрытий на деталях сложного профиля из любых типов алюминиевых сплавов. 2 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники. Электролит содержит ортофосфорную кислоту 15% об., серную кислоту 15% об., фторсодержащее неорганическое вещество, выбранное из группы, включающей бифторид аммония, бифтористую кислоту, фторид натрия 4-15 г/л и воду - остальное. Технический результат - снижение энергетических и материальных затрат, снижение времени технологического процесса при высоком качестве покрытия. 2 табл., 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

 


Наверх