Патенты автора Аксёнов Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к переработке зернового сырья в патоку кормового назначения. Сущность изобретения: обработка исходного сырья, например зерна пшеницы, сформированного на поддоне слоем толщиной в одну зерновку, ведут инфракрасным (ИК) излучением, генерируемым, например, лампой марки КГТ 220-1000, в течение 60-70 секунд. В результате обработки происходит вспучивание всех зерен. Затем смесь зерна и воды в соотношении 1:2 подвергают гидромеханической обработке в РПА в присутствии амилолитических ферментов при температуре 55-65°С до образования однородной суспензии патоки кормового назначения. Вспучивание зерен снижает суммарное время и энергозатраты на получение кормовой патоки из зерна пшеницы до 2 часов.
Изобретение относится к области пищевой и крахмалопаточной промышленности. Способ получения модифицированного крахмала, содержащего декстринизированные полисахариды, предусматривает формирование слоя исходного сырья, например нативного кукурузного крахмала, на поддоне. После чего сырье облучают инфракрасным излучением, генерируемым лампой КГТ 220-1000 в импульсном режиме, до разрушения гранул крахмала с частичной его декстринизацией до 40-43 мг глюкозы на 1 г сухого вещества. При этом температура внутри слоя крахмала не превышает 85-95°C. Изобретение позволяет достичь декстринизации крахмала, которая облегчает его дальнейший ферментативный гидролиз с получением глюкозной патоки.
Способ подготовки зернового сырья для получения сахаристых продуктов предусматривает облучение генерируемым лампой марки КГТ 220-1000 инфракрасным (ИК) излучением исходного сырья: зерна пшеницы, ржи - в течение 15-20 секунд до физического разрушения зерен с образованием пористой структуры. Затем зерно добавляют порциями в течение 10-15 минут в роторно-пульсационный аппарат (РПА) с предварительно залитой водой до соотношения зерна пшеницы и воды 1:2, ржи и воды 1:4 и подвергают гидромеханической обработке до образования однородной суспензии с достижением ее температуры 55-65°С. Изобретение позволяет сократить длительность технологического процесса и устранить микробиологическую загрязненность продукта.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу кормления дойных коров
Изобретение относится к переработке зерна пшеницы на кормовые гидролизаты, содержащие продукты гидролиза крахмала: глюкозу и мальтозу
Изобретение относится к переработке зернового сырья

 


Наверх