Патенты автора Голубев Аркадий Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, терапии, инфекционным болезням, и может быть использовано для диагностики синдрома активации макрофагов (САМ) при новой коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2. При поступлении в стационар в сыворотке венозной крови пациента определяют количественные показатели интерлейкина (ИЛ-6), С-реактивного белка (СРБ), ферритина, лактатдегидрогеназы (ЛДГ). На основании полученных данных устанавливают варианты диагностики САМ: САМ отсутствует при следующих показателях: уровень ИЛ-6 в сыворотке крови 0,1-5 пг/мл, уровень СРБ 0,2-15 мг/л, уровень ЛДГ 200-450 Ед/л, уровень ферритина 20-300 мкг/л, признаки острой дыхательной недостаточности (ОДН) отсутствуют; умеренный САМ при следующих показателях: уровень ИЛ-6 в диапазоне 5,1-49 пг/мл, уровень СРБ - 16-60 мг/л, уровень ЛДГ - 451-550 Ед/л, уровень ферритина - 301-800 мкг/л, признаки ОДН I степени; выраженный САМ при следующих показателях: уровень ИЛ-6 в диапазоне 50-300 пг/мл, уровень СРБ - более 61 мг/л, уровень ЛДГ - 551-2000 Ед/л, уровень ферритина - 801-3500 мкг/л, признаки ОДН II степени. Способ обеспечивает возможность ранней диагностики САМ и ОДН у пациентов с новой коронавирусной инфекцией, вызванной вирусом SARS-CoV-2, и определения степени тяжести САМ за счет того, что при поступлении в стационар у пациента осуществляют определение содержания в сыворотке крови ИЛ-6, СРБ, ферритина и ЛДГ, а также оценивают наличие или отсутствие ОДН. 5 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине. Способ моделирования фокального ишемического инсульта головного мозга у крыс включает формирование сгустка аутологичной крови и последующее введение сформированного сгустка через катетер во внутреннюю сонную артерию. При этом у подопытного животного под наркозом осуществляют перманентное лигирование сосудов мозга с одной стороны: общей сонной, наружной сонной и крыловиднонебной артерии. Вводят катетер через разрез в общей сонной артерии во внутреннюю сонную артерию на расстояние 14-18 мм от места бифуркации общей сонной артерии на наружную и внутреннюю сонные артерии. Отбирают 400 мкл артериальной крови. Формируют сгусток крови путем перемешивания в шприце артериальной крови с 50 мкл раствора тромбопластина и 50 мкл 4% раствора CaCl2. Через 20 мин образовавшийся сгусток объемом 100 мкл вводят через катетер во внутреннюю сонную артерию. Через 10 мин катетер удаляют и операционную рану ушивают. Изобретение обеспечивает повышение релевантности модели тромбоэмболического инсульта, высокую степень воспроизводимости, получение выраженных структурных и функциональных изменений мозга. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и неонтологии, и может быть использовано для определения тактики лечения острой дыхательной недостаточности (ОДН) у недоношенных новорожденных. У новорожденного со сроком гестации 25-36 недель, массой тела менее 2500 г, с оценкой по шкале Апгар на 1-й минуте жизни 7 баллов и менее при наличии клинических признаков ОДН и рО2 менее 45 мм рт.ст. определяют количество триглицеридов (ТГ) в центральной венозной крови новорожденного в первые 2 часа постнатальной жизни. По полученным результатам определяют дальнейшую тактику лечения. Способ позволяет определить степень тяжести ОДН за счет использования лабораторных маркеров газообменной функции легких и уровня ТГ в сыворотке крови, снизить риск развития вентилятор-ассоциированного повреждения легких и определить оптимальный режим и параметры вентиляции легких для разрешения дыхательной недостаточности путем раннего прогнозирования продолжительности ИВЛ за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения давности наступления смерти (ДНС) человека в период ранних трупных изменений и в начале развития поздних трупных изменений с применением биофизических методов анализа биологических материалов. Способ определения давности наступления смерти человека путем исследования биофизических изменений тканей в посмертном периоде содержит осуществление регистраций амплитуд спектров вторичного излучения - флуоресценции ткани скелетной мышцы при ее зондировании лазерным излучением на длинах волн, соответствующих длинам волн максимального поглощения излучения коферментом восстановленного накотинамидадениндинуклеотида (НАДН) и коферментом окисленного флавинадениндинуклеотида (ФАД) - 365 нм и 450 нм соответственно, оценку интенсивности флуоресценции с использованием нормированной амплитуды флуоресценции к амплитуде интенсивности обратнорассеянного излучения. В случае преобладания интенсивности флуоресценции НАДН по сравнению с интенсивностью флуоресценции ФАД давность наступления смерти составляет не более одних суток, в случае преобладания интенсивности флуоресценции ФАД по сравнению с интенсивностью флуоресценции НАДН давность наступления смерти составляет более одних суток. Использование изобретения позволяет точно определить ДНС. 4 ил.

Изобретение относится к способам анализа биологических материалов, а именно сыворотки крови. Способ оценки эффективности ингаляционной антибиотикотерапии нозокомиальной пневмонии заключается в том, что определяют содержание белка клеток Клара в сыворотке венозной крови за 1 час до первой ингаляции антибиотика и через 1 час после ингаляции с помощью иммуноферментного анализа, увеличение содержания белка клеток Клара по крайней мере в 1,5 раза свидетельствует об эффективности ингаляционной антибактериальной терапии. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к высокодисперсным стабильным эмульсиям перфторорганических соединений (ПФОС), которые могут служить основой для создания кровезаменителей с газотранспортной функцией, а также рентгеноконтрастных средств и сред для сохранения органов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к трансфузиологии, и может быть использовано для озонирования перфторана и других пенящихся растворов и эмульсий
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к биологии, и может быть использовано для моделирования острого повреждения легких у крыс

 


Наверх