Патенты автора Мележиков Юрий Павлович (RU)

Изобретение относится к области мелиоративного, транспортного, жилищно-коммунального, гидротехнического строительства для оборудования горизонтальных дренажей. Устройство включает водоприемный каркас из базальтопластиковых или стеклопластиковых стержней, установленных по образующей вдоль оси фильтра и соединенных наборными фигурными кольцами жесткости, перекрытыми по наружной поверхности геотекстилем на основе базальтового волокна. Соединение звеньев в фильтровую колонну осуществляется при помощи фигурных колец жесткости трапецеидального сечения с удвоенным количеством пропускных отверстий, обеспечивающих пропуск стержней соединяемых звеньев. Покрытие трубофильтра из геотекстиля в месте соединения осуществляется внахлест без применения клеевых композиций с образованием сплошного фронта приема дренажных вод. Повышается эффективность фильтрации за счет увеличения фронта приема дренажных вод, снижается трудоемкость изготовления. 2 ил.

Изобретение относится к области фильтрующих устройств. Фильтр состоит из круглых водоприемных отверстий в кольцевых углублениях по всей длине луча и установлен на глубинах, при этом он одновременно служит и буровой колонной. Водоприемные отверстия перекрыты опорной металлической сеткой из нержавеющей стали, геотекстилем из минеральных волокон. Лучи расположены под углом к фронту дренируемого участка. Обеспечивается улучшение качества работ по дренированию территории. 2 ил.

Изобретение относится к области мелиоративного, транспортного, жилищно-коммунального, водохозяйственного строительства для дренажа присклоновых территорий. Фильтр одновременно служит и буровой колонной, а фильтровая часть выполнена по всей ее длине и расположена в кольцевых углублениях, соединенных с внутренней полостью круглыми отверстиями, перекрытыми впотай геотекстилем. С верхних кромок кольцевых углублений сняты фаски для предупреждения образования сальников из суглинисто-глинистого материала и забивки геотекстиля и водопропускных отверстий при проходке. Обеспечивается улучшение качества и уменьшение трудоемкости работ, предупреждение пескования дренажа. 2 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического, мелиоративного, водохозяйственного строительства для оборудования горизонтальных дренажей. Фильтр изготовлен из стержней круглого сечения, установленных по образующей вдоль оси фильтра, соединенных кольцами жесткости из полипропилена, и имеет снаружи водоприемную поверхность из фильтрующих матов на основе базальтового волокна. Каркасообразующие стержни и фильтрующие маты отдельных звеньев соединены между собой «внахлест» с нанесением клея «Спрут» с образованием по длине сплошной водоприемной поверхности. Повышается эффективность фильтрации за счет создания сплошного однородного фронта приема дренажных вод. 5 ил.

Изобретение относится к области пневмо-гидротранспорта песчано-гравийно-галечниковых отложений для создания и ремонта пляжей на морях, озерах, реках и прудах

Изобретение относится к области гидротехнического, водохозяйственного, мелиоративного строительства для оборудования горизонтальных дренажей, лучевых водозаборов подземных вод

 


Наверх