Патенты автора Романов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении масштабируемости и снижении энергопотребления вычислительной системы. Малогабаритный высокопроизводительный вычислительный модуль содержит микросхему высокопроизводительной гетерогенной многопроцессорной Системы-на-Кристалле (СнК), включающую шестнадцать высокопроизводительных процессорных ядер, содержащих управляющий RISC-процессор и по меньшей мере два сопроцессора, которые выполняют цифровую обработку данных, предварительно загруженных в память устройства, пять многоядерных процессоров, микросхему оперативного запоминающего устройства динамического типа, контроллеры внешней памяти, интерфейс с хост-процессором на базе PCIe и четыре высокоскоростных коммуникационных порта для связи с внешними процессорными системами, обеспечивающих распараллеливание вычислений, причем микросхема высокопроизводительной гетерогенной многопроцессорной СнК соединена двусторонней связью с микросхемой оперативного запоминающего устройства динамического типа, контроллерами внешней памяти, интерфейсом с хост-процессором на базе PCIe и четырьмя высокоскоростными коммуникационными портами. 1 ил.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к производству хлеба и хлебобулочных изделий. Комплексная хлебопекарная смесь содержит в своем составе пшеничную хлебопекарную муку высшего сорта, муку ржаную хлебопекарную обдирную, соль поваренную, сахар-песок, дрожжи хлебопекарные сухие, сухую пшеничную закваску, сухую пшеничную клейковину, а также вкусовые добавки из растительного сырья, корректирующие вкус, аромат и цвет. Вкусовые добавки из растительного сырья выбраны из ряда: отруби овсяные, какао-порошок, кориандр, тмин молотый, лук жареный, морковь сушеная, мука гречневая, паприка молотая, семена подсолнечника, семена льна, семена тыквы, солод ржаной ферментированный, продукты переработки солода. Все компоненты взяты в определенных соотношениях. Состав смеси по изобретению содержит все необходимые для приготовления хлебобулочных изделий компоненты за исключением воды. Изобретение позволяет упростить и сократить производственный цикл изготовления хлебобулочных изделий в условиях предприятий общественного питания, получив при этом хлебобулочные изделия с высоким объемом, равномерной пористостью мякиша, выраженным вкусом и ароматом. 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Проводят регистрацию электронейромиографических показателей одновременно с жевательных и височных мышц с двух сторон. Используют пробу с ватными валиками, которые располагают на границе между вторыми премолярами и первыми молярами симметрично с двух сторон. Определяют значения индексов симметрии жевательных мышц (ИСЖМ) и височных мышц (ИСВМ), индекса статического стабилизирующего окклюзионного (ИССО), индекса бокового смещения нижней челюсти (ТОРС). При ИСЖМ больше 120% или менее 80%, ИСВМ и ТОРС более 117% или менее 83%, ИССО выше 15,2% ставят диагноз синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Способ позволяет точно, просто, неинвазивно и безопасно для пациента провести диагностику синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, оценить эффективность проводимой терапии за счет регистрации электронейромиографических показателей одновременно с жевательных и височных мышц с двух сторон и их индексной оценки. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров, коз и других млекопитающих. Сосковая резина состоит из присосковой части (1), средней части (3) и молочного шланга (4). Все элементы сосковой резины выполнены из силикона. Верхняя кольцевая кромка (2) присоска имитирует форму очертания губ теленка и мягко копирует поверхность соска с любой формой и размером. Верхняя кольцевая кромка образована эластичной трубкой с компенсационным пазом (5) и внутренним пространством (6). Внутреннее пространство присосковой камеры изменяется в зависимости от размера соска. Средняя часть сосковой резины имеет винтовые желоба (7) закругленной формы с максимальной глубиной у присосковой части с постепенным убыванием к молочному шлангу, создающие эффект естественного сосания теленком. Молочный шланг имеет уплотнительные кольца (8), а также технологические буртики (9) в виде выступающей гребнистой поверхности. Повышается количество и улучшается качество молока, увеличивается продолжительность эксплуатации животных, а также диапазон размеров и форм сосков. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к производству молока
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве хлебобулочных изделий

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным
Изобретение относится к производству модифицированных полимеров и сополимеров -олефинов, в частности к разработке комплексного дисперсного модификатора сшивки силоксановыми связями линейных полимерных цепей

Изобретение относится к механизмам приготовления и раздачи комбикормов и кормовых смесей, в частности к бункерам-дозаторам сыпучих кормов

 


Наверх