Патенты автора Успенский Александр Витальевич (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению белкового экстракта личинок Trichinella spiralis в качестве антипролиферативного и цитотоксического средства. Применение белкового экстракта личинок Trichinella spiralis в качестве антипролиферативного и цитотоксического средства для клеток аденокарценомы молочной железы человека (MCF-7) и клеток лимфомы Беркитта (Raji) в концентрациях 2,0 и 2,2 мг/мл на модели in vitro, соответственно, где белковый экстракт личинок Trichinella spiralis получен путем экстрагирования из гомогената личинок Т. spiralis фосфатно-солевым буферным раствором с последующим центрифугированием полученной суспензии, удалением осадка и очисткой супернатанта от низкомолекулярных соединений путем диализа, при определенных условиях. Вышеописанный экстракт обладает выраженным антипролиферативным и цитостатическим действием для клеток аденокарценомы молочной железы человека (MCF-7) и клеток лимфомы Беркитта (Raji) на моделях in vitro. 8 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и ветеринарной медицине и представляет собой противопаразитарное средство для лечения и профилактики эймериоза свиней, представляющее собой суспензию, включающую толтразурил в количестве 5%, отличающееся тем, что дополнительно в качестве усиления эймериозного и антибактериального действия содержит сульфадиметоксин в количестве 4%, триметроприм в количестве 0,8% и вспомогательные вещества в количестве 90,2%. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения и профилактики эймериоза свиней, а также стабилизацию физиологического состояния и оптимизацию работы пищеварительного тракта животных. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству природного происхождения, обладающему антипролиферативной активностью. Средство, обладающее антипролиферативной активностью, представляющее собой белковый экстракт Toxocara canis, полученный путем экстрагирования гомогентата гельминтов Т. Canis фосфатно-солевым буферным раствором с рН 7,2 в соотношении 1:10 в течение 36-48 ч при температуре 4°С, центрифугирования. Вышеописанное средство обладает выраженной антипролиферативной активностью. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.,2 пр.

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к средству, обладающему антипролиферативным действием. Средство, обладающее антипролиферативным действием, представляющее собой продукт жизнедеятельности гельминтов - жидкость пузырей Echinococcus multilocularis, отобранную от зараженных крыс. Средство, обладающее антипролиферативным действием, представляющее собой продукт жизнедеятельности гельминтов - низкомолекулярную фракцию жидкости Echinococcus multilocularis с молекулярной массой ниже 10 кДа, полученную методом ультрафильтрации и последующего центрифугирования из жидкости пузырей Е. multilocularis, отобранной от зараженных крыс. Вышеописанное средство менее токсично и оказывает выраженное антипролиферативное и цитостатическое действие на моделях опухолевых клеток человека in vitro. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 10 табл., 5 пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной и медицинской фармакологии, и может быть использовано для получения высокоэффективных комплексных полимерных антигельминтных препаратов на основе субстанций известных антигельминтных средств. Способ получения водорастворимых полимерных препаратов антигельминтиков из нерастворимых в воде субстанций характеризуется тем, что берут субстанцию антигельминтика и поливинилпирролидон низкомолекулярный с м.м. 12700±2700 в грамм-эквивалентном соотношении 70:30 и под тягой в ступке или в химическом реакторе со смесителем любого типа в течение 10-30 минут тщательно перемешивают, постепенно добавляя к смеси 40-70 весовых частей ацетона или этилового спирта на 100 весовых частей смеси поливинилпирролидона и субстанции антигельминтика, полученную однородную массу сушат и измельчают до образования порошка с величиной 70% частиц не более 5-9 микрон. Изобретение обеспечивает получение комплексных химических полимерных препаратов антигельминтиков, в которых сохраняются незамещенные терапевтически действующие группировки антигельминтных веществ, при этом препараты приобретают растворимость в воде, увеличивается их биологическая доступность, сохраняется терапевтическая активность антигельминтика при 2х-3х-кратно сниженных дозах. 7 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной паразитологии, и может использоваться для лечения жвачных животных от гельминтозов. Антигельминтное средство для лечения и профилактики гельминтозов домашних и диких жвачных животных, характеризующееся тем, что содержит ивермектин и хлорид натрия в соотношении 0,1:99,9 и выполнено в форме солевых брикетов массой 5 и 10 кг для вольного скармливания животным. Антигельминтное средство удобно в применении для домашних и диких животных, так как не требует их фиксации. Изобретение обеспечивает повышение эффективности средства и снижение его токсичности, а также снижение затрат на лечение и профилактику. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной арахноэнтомологии, и может использоваться для лечения жвачных животных от арахноэнтомозов. Cпособ лечения арахноэнтомозов животных включает введение им ивермектина, который применяют в форме солевых брикетов, содержащих ивермектин и хлорид натрия в соотношении 0,1:99,9. Брикеты раскладывают в кормушки из расчета 0,2 мг/кг по ивермектину для добровольного слизывания животными в течение 14 суток. Изобретение обеспечивает высокое инсектоакарицидное действие, хорошую переносимость, повышение биодоступности и активности действующего вещества, исключение стресса животных, снижение затрат на проведение обработок, повышение эффективности, снижение токсичности и затрат на лечение. 3 пр., 3 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной санитарии и гельминтологии, в частности к экспертизе мясных продуктов на трихинеллез

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарной гельминтологии

Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к иммунодиагностике трихинеллеза
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к иммунодиагностике антропозоонозов, и может быть использовано для диагностики ларвального эхиноккокоза овец

Изобретение относится к ветеринарной медицине

 


Наверх