Патенты автора Железнов Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу получения топлива или его компонентов при переработке полимерных отходов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ включает предварительную сортировку полимерных отходов, их промывку, сушку и измельчение, направление подготовленного полимерного сырья в реактор термолиза, разделение полученных продуктов на легкое и тяжелое термолизное масло с последующим выделением фракций НК-180 °С, 180-360 °С, 360-КК °С, причем подготовленные полимерные отходы содержат не более 0,1 масс. % воды, в качестве полимерных отходов используют смесь полиэтилена высокой плотности, полиэтилена низкой плотности, полипропилена, полистирола и полиэтилентерефталата при массовом соотношении, масс. %: полиэтилен высокой плотности – 15-40, полиэтилен низкой плотности – 15-40, полипропилен – 5-15, полистирол – 5-25, полиэтилентерефталат – не более 5, термическую обработку полимерных отходов проводят при температуре 375-415 °С в течение 3-15 часов при давлении 1-5 атм, а выделенную фракцию НК-180 °С направляют на смешение с бензиновыми топливами, выделенную фракцию 180-360 °С направляют на смешение с дизельными топливами, выделенную фракцию 360-КК °С направляют на смешение с сырьем установок каталитического крекинга. Изобретение обеспечивает способ получения топлива или его компонентов с низкими экологическими издержками, отвечающих современным требованиям. 6 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 9 табл., 16 пр.

Изобретение относится к способу очистки нефти от хлорорганических соединений и может быть использовано в нефтяной промышленности. Изобретение касается способа очистки нефти от хлорорганических соединений, включающего смешивание нефти с деэмульгатором, добавление к смеси промывного раствора, содержащего щелочь и нейтрализатор, с последующим разделением нефти и воды под действием температуры 135-150°С и электрического поля в электродегидраторе. В качестве нейтрализатора используется отпаренная кислая вода с технологических установок нефтеперерабатывающего завода при содержании ее в промывном растворе 98,14–99,5 мас.%. Технический результат - удаление хлорорганических соединений из сырой нефти до уровня не более 0,0003 мас.%. 9 пр.

Изобретение относится к способу термической переработки промышленных и бытовых полимерных отходов совместно с сырьем установок замедленного коксования и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ включает расплавление отходов, смешивание отходов с сырьем для коксования, выбранным из нефтяного сырья, сырья для рецикла коксования и их комбинаций, при этом смешивание происходит перед камерой коксования при температуре 300-500 °С, а количество полимерных отходов составляет до 8 мас.% от количества сырья для коксования, направление смеси в камеру для коксования и последующее разделение полученных продуктов. Изобретение обеспечивает утилизацию промышленных и бытовых полимерных отходов, включая полимерные отходы с неорганическими компонентами, с возможностью их переработки и получением ценных углеводородных продуктов в виде качественной продукции, а также минимальное отрицательное влияние перерабатываемых отходов на установку замедленного коксования. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 15 пр.

Изобретение относится к области производства композиционных составов для приготовления дорожно-строительных материалов и конкретно к способу получения серобитумного вяжущего. В способе получения серобитумного вяжущего путем совмещения модифицированной серы и битума в качестве битума используют остаточный или окисленный битум, модифицирование серы проводят путем нагрева смеси расплавленной серы с серной кислотой при соотношении, соответственно, % масс.: (95-98):(2-5) при температуре 180-200°С в течение 10-15 мин, затем модифицированную серу совмещают с остаточным или окисленным битумом, нагретым до температуры 180-200°С и перемешанным с остатком вторичного процесса переработки нефти - каталитического крекинга или висбрекинга, содержащего олефины, с последующим перемешиванием при температуре 180-200°С в течение 60 минут, при соотношении модифицированная сера : битум : остаток вторичных процессов, % масс.: (8-10):(70-85):(5-20). Изобретение развито в зависимом пункте формулы. Технический результат - утилизация трудно реализуемых продуктов, получаемых при очистке газов, и остатков вторичных процессов переработки нефти - каталитического крекинга и висбрекинга. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к процессам нефтепереработки. Изобретение касается способа получения высокоочищенных твердых нефтяных парафинов путем гидрооблагораживания парафина-сырца при температуре 240-380°C и давлении 20-35 кгс/см2 в присутствии каталитической системы, состоящей из катализаторов защитного и основного слоев с последующим разделением газопродуктовой смеси на жидкую и газообразную фазу и стабилизацией жидкой фазы. Парафин-сырец с температурами выкипания 5% об. не ниже 380°C, 95% об. не выше 490°C и содержанием серы не выше 50 ppmw получают путем обезмасливания смеси гачей, выделенных при депарафинизации растворителем гидроочищенных и негидроочищенных рафинатов масляных погонов, выкипающих в пределах 360-430°C и 430-500°C, взятой в объемных соотношениях (60÷95):(5÷40) соответственно; катализаторы основного слоя представляют собой алюмооксидную систему, состоящую из алюмокобальт- и алюмоникельмолибденовых катализаторов, взятых в массовом соотношении (2÷20):(80÷98) соответственно. В системе катализаторов основного слоя первым по ходу сырья загружают алюмокобальтмолибденовый катализатор, который получают путем пропитки алюмооксидного носителя раствором аммония молибденовокислого, лимонной кислоты и уксуснокислого кобальта при pH 4,0÷4,4 с последующей сушкой и прокаливанием, при этом носитель получают путем формования продукта гидротермальной обработки термически активированного гиббсита, сушки и прокаливания. Вторым по ходу сырья загружают алюмоникельмолибденовый катализатор, который получают путем смешения порошка оксида алюминия с раствором аммония молибденовокислого, фосфорной кислоты и азотнокислого никеля, при этом порошок оксида алюминия γ-модификации с размером кристаллитов 40-50Ǻ, размер не менее 80% мас. частиц порошка составляет не более 60 мкм. Технический результат - получение высокоочищенных твердых парафинов с показателями качества, соответствующими комплексу требований современных отечественных и зарубежных стандартов. 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 15 пр.

Изобретение относится к процессам переработки и касается способа получения высокоиндексных базовых масел путем селективной очистки растворителями фракций вакуумного дистиллята и деасфальтизата гудрона от смол и асфальтенов с последующим гидрооблагораживанием при температуре 300-380°C, объемной скорости подачи сырья не более 2 ч-1, парциальном давлении водорода 24-35 кгс/см2 в присутствии катализатора, содержащего соединения никеля, вольфрама и/или молибдена, с последующей депарафинизацией растворителем стабилизированного продукта гидрооблагораживания. На гидрооблагораживание подают рафинаты, имеющие температуру начала кипения не ниже 340°C, или смеси рафинатов со стабилизированными продуктами их гидрооблагораживания, взятые в соотношении 1,00:0,05÷1,00:0,20, гидрооблагораживание проводят при линейной скорости газосырьевого потока не более 0,35 м/с, соотношении водородсодержащий газ : сырье не менее 350 нм3/м3, содержании сероводорода в водородсодержащем газе на входе в реактор не более 0,1% об., предпочтительно не более 0,05% об. с последующей обработкой газопродуктовой смеси процесса гидрооблагораживания. Технический результат - получение компонентов базовых масел, удовлетворяющих современным требованиям. 2 з.п. ф-лы, 7 табл., 15 пр.
Изобретение относится к улучшенному способу выделения обезмасленных парафинов кристаллизацией с применением избирательных растворителей, включающему смешение сырья с растворителем, охлаждение полученной смеси, ее кристаллизацию. При этом перед смешением растворителя с сырьем растворитель подвергают фильтрации в намывном фильтре через слой нейтрализующего агента - гидроксида кальция, причем намывной слой формируют путем неоднократного пропускания через фильтр суспензии сухого растворителя и гидроксида кальция, взятых в соотношении, обеспечивающем создание такого слоя с достаточной активностью нейтрализующего агента. Замену намывного слоя производят при разнице показателей рН водной вытяжки растворителя на входе и выходе из фильтра-нейтрализатора менее 0,3 ед. Способ позволяет снизить коррозионный и эрозионный износ оборудования, снизить содержание механических примесей в продукте, увеличить срок службы катализатора гидроочистки. 4 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения битума
Изобретение относится к процессам нефтепереработки, в частности к процессам и катализаторам получения высокоиндексных масляных фракций

 


Наверх