Патенты автора Кульчицкая Детелина Борисовна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, хирургии, флебологии, и может быть использовано для лечения пациентов с посттромбофлебитическим синдромом (ПТФС). Проводят лечение, включающее воздействия лазерным излучением в инфракрасном диапазоне на область локтевых ямок, с помощью матричных излучателей. Средняя импульсная мощность (ИМ) составляет 10 Вт, частота следования импульсов (ЧСИ) 80 Гц, продолжительность первой процедуры составляет 5 мин на каждую область, со второй до конца курса – по 10 мин. На курс 10 ежедневных процедур. Через 2 ч после лазерной терапии проводят процедуры суховоздушной углекислой ванны (СУВ) в установке «Реабокс», где больной находится в положении сидя. Температура увлажненного углекислого газа 30 ºС, скорость подачи газа 15 л/мин, продолжительность процедуры 15 мин, на курс лечения 10 процедур. Способ обеспечивает коррекцию микроциркуляторных нарушений пациентов с ПТФС без использования дополнительных лечебных методов за счет сочетания воздействия лазерным излучением в инфракрасном диапазоне и СУВ. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, урологии, андрологии и может быть использовано в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях при лечении хронического простатита (ХП), осложненного эректильной дисфункцией (ЭД). Для этого проводят воздействие высокоинтенсивным импульсным магнитным полем в области тазового дна с частотой, равномерно меняющейся от 1 до 150 Гц в течение 60 сек, с последующей паузой в течение 60 сек и дальнейшим повторением такого чередующегося режима воздействий и пауз в течение всего времени процедуры. При этом значение интенсивности на поверхности катушки аппликатора меняется в следующем режиме: во время первой процедуры интенсивность магнитной индукции составляет 700 мТл, второй – 1000 мТл, третьей – 1500 мТл, четвертой – 2000 мТл, во время процедур с пятой по десятую – 2500 мТл, причем длительность первой процедуры 15 мин, длительность каждой последующей процедуры составляет 28 мин, на курс 10 процедур, проводимых через день. Изобретение обеспечивает коррекцию сочетанных функциональных нарушений, повышение качества жизни пациентов с ХП, осложненным ЭД, улучшение, восстановление гормонального статуса пациентов, при отсутствии побочных эффектов без дополнительного применения лекарственных препаратов и других методов воздействия, а также сохранение достигнутого клинического эффекта до 12 месяцев за счет улучшения микроциркуляции, гормонального статуса, противовоспалительного и обезболивающего действий. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, неврологии, онкологии, и может быть использовано в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях при лечении пациентов с периферической полинейропатией, индуцированной цитостатиками (ПНПИЦ). Для этого проводят воздействие высокоинтенсивным импульсным магнитным полем (ВИМП) на пораженные области конечностей. Последовательно на каждую из пораженных областей применяют 6 режимов воздействия в течение одной процедуры. Вначале в течение 30 секунд применяют частоту 5 Гц, соотношение импульс/пауза 1:1, следующие 30 секунд применяют частоту 1 Гц, соотношение импульс/пауза 1:1, 2 минуты используют частоту 10 Гц, соотношение импульс/пауза 12:6, 1 минуту применяют частоту 1 Гц, соотношение импульс/пауза 1:1, 2 минуты используют частоту 10 Гц, соотношение импульс/пауза 12:6. В завершение процедуры применяют частоту 1 Гц в течение 1 минуты, соотношение импульс/пауза 1:1. При этом значение интенсивности на поверхности катушки аппликатора меняют в следующем режиме: во время первой процедуры интенсивность магнитной индукции составляет 200 мТл, второй - 300 мТл, третьей - 400 мТл, четвертой - 500 мТл, с пятой по десятую - 600 мТл. Время воздействия на процедуру - 14 минут, по 7 минут на каждую пораженную конечность, на курс 10 процедур, проводимых через день. Способ обеспечивает коррекцию функциональных нарушений, улучшение микроциркуляции и чувствительности, обезболивающее действие и повышение качества жизни пациентов с ПНПИЦ при отсутствии побочных эффектов, без дополнительного применения лекарственных препаратов и других методов воздействия, при достаточно коротком курсе (10 процедур через день). 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, неврологии и медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения пациентов с пояснично-крестцовой дорсопатией. После предварительной обработки кожи антисептическим раствором препарат Алфлутоп вводят в область точек, выбираемых по правилам рефлексотерапии и чередуемых в течение курса: сегментарных в пояснично-крестцовой зоне - Т3-5, V2З, 25, 27, V31-34 и отдаленных точек - на нижних конечностях - V39, 40, 57, 60, 62, Е36, VB 30, 34, 39, включая сосудистые точки RP6,9, F2,3; в ходе процедуры используют 6-8 точек: 2-3 сегментарных и 4-5 отдаленных. Причем последние выбирают преимущественно на стороне поражения. В случае рефлекторных синдромов подбор точек определяется локализацией патологических проявлений, радикулярных - зоной иннервации пораженных нервных корешков, вазо-рефлекторных реакций - проекцией первой боковой линии спины в сочетании с сосудистыми точками RP 6, 9, F 2,3. В область каждой из точек подкожно вводят по 0,2 мл препарата Алфлутоп. Лечебный курс включает 10 процедур, отпускаемых через день. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, быстрый регресс клинической симптоматики, а именно в виде выраженного регресса болевых ощущений, увеличения объема активных движений в поясничном отделе позвоночника, нейро-сосудистых расстройств, подтвержденных результатами специального исследования, при отсутствии негативных явлений и снижении частоты рецидивов за счет введения препарата в область точек, выбираемых по правилам рефлексотерапии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, гинекологии. Для лечения климактерического синдрома (КС) используют магнитотерапевтическое воздействие в виде транскраниальной магнитотерапии (ТКМТ) в комплексе с общей криотерапией (ОКТ). При этом ОКТ проводят в общей трехкамерной криосауне. Температура первой камеры – минус 10°C, второй камеры – минус 60°C, третьей – минус 110°C. В первой и второй камере пациентка находится по 40 сек, а в третьей – от 1 до 3 мин. Курс 10 процедур, через день. ТКМТ проводят с помощью 12 индукторов, которые располагают в виде оголовья и фиксируют ремешками. В качестве ТКМТ применяют бегущее импульсное магнитное поле с индукцией 10 мТл, частотой 7 Гц, длительность воздействия 20 мин, через день – в дни, когда не проводят ОКТ. Курс 10 процедур. Способ обеспечивает улучшение качества жизни пациенток с КС за счет комплексного применения ТКМТ и ОКТ. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, эдокринологии, и может быть использовано для лечения метаболического синдрома (МС). Воздействуют низкочастотным переменным магнитным полем и трансцеребральной амплипульстерапией (СМТ) в комплексе с контрастными ваннами. Вначале в положении лежа на спине пациенту устанавливают электроды по глазнично-сосцевидной методике. Параметры воздействия СМТ: режим переменный, III род работы, частота 100 Гц, глубина модуляций 75%, длительность полупериода 1:1,5. Одновременно проводят субокципитальное воздействие низкочастотным переменным магнитным полем интенсивностью 30 мТл по 15 минут, на курс 10 ежедневных процедур в комплексе с проведением контрастных ванн. При этом контрастные ванны осуществляют через 2 часа после процедуры сочетанной трансцеребральной амплипульс-магнитотерапии при температуре воды в одном бассейне 18°С, а в другом 40°С. При этом время пребывания в холодной воде - 1 минута, в теплой воде - 3 минуты, повторяемость 4-5 раз за одну процедуру, на курс 10 ежедневных процедур. Способ позволяет корректировать функциональных нарушений и повышение эффективности лечения и качества жизни пациентов с МС за счёт комплексного использования воздействия низкочастотным переменным магнитным полем, СМТ и контрастных ванн. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, ангиологии и может быть использовано для комплексного лечения облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей (ОАСНК). Проводят последовательное лазерное воздействие (ЛТ) с последующим перерывом на отдых и принятием процедуры сухой углекислой ванны (СУВ). В качестве ЛТ воздействуют импульсным инфракрасным низкоинтенсивным лазерным излучением (ИК НЛИ) импульсной мощностью (ИМ) 5 Вт, частотой следования импульсов (ЧСИ) 80 Гц. Воздействуют на область проекции поясничных симпатических ганглиев - на уровне L2-L4 паравертебрально и на область проекции наиболее поверхностно расположенных сосудисто-нервных пучков голеней и стоп - подколенные ямки и внутренние лодыжки. Время воздействия на каждую зону - 4 мин. При последующей СУВ скорость подачи углекислого газа составляет 15 л/мин, относительная влажность паровоздушной смеси 100%. На курс проводят 10 ежедневных последовательных процедур комплекса ЛТ с СУВ. При этом ИК НЛИ с первой процедуры воздействуют на упомянутые зоны поочередно. После лазерного воздействия с периодом отдыха 1 час проводят процедуру СУВ, с температурой в ванне 30°С, подачей углекислого газа в ванну до концентрации 30-35 об.%. Продолжительность процедуры СУВ 20 мин. Способ обеспечивает коррекцию функциональных нарушений, повышение эффективности лечения и качества жизни пациентов с ОАСНК за счет комбинированного воздействия СУВ и ИК НЛИ. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, урологии и сексопатологии, и может быть использовано для лечения пациентов с эректильной дисфункцией. В положении лежа на спине пациенту на половой член в проекцию кавернозных тел и губчатого тела воздействуют фокусированными ударными волнами контактно при помощи аппарата Well-Wave (производитель фирма «Физиомед») при плотности потока энергии 0,15 мДж/мм2, частоте генерации ударных волн 3 Гц, количестве импульсов за процедуру 1800. Осуществляют последующее без временного интервала трансцеребральное воздействие бегущим импульсным магнитным полем от оголовья с индукцией 20 мТл и экспозицией 20 мин. Курс 8 процедур с очередностью два раза в неделю. Способ обеспечивает коррекцию эректильной дисфункции, повышение эффективности лечения и удлинение периода ремиссии за счет комбинированного воздействия фокусированными ударными волнами контактно и бегущим импульсным магнитным полем. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, урологии и сексопатологии, и может быть использовано при лечении эректильной дисфункции. В положении лежа на спине пациенту на половой член в проекцию кавернозных тел и губчатого тела воздействуют фокусированными ударными волнами контактно при помощи аппарата Well-Wave фирмы «Физиомед» при плотности потока энергии 0,15 мДж/мм2. Частота генерации ударных волн составляет 4 Гц, количество импульсов за процедуру 1500, на курс 8 процедур с очередностью два раза в неделю. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения пациентов с эректильной дисфункцией путем улучшения микроциркуляции в половом члене за счет нормализации тонуса артериальных сосудов, устранения венозного застоя и увеличения нутритивного кровотока в кавернозных телах полового члена. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, ангиологии, физиотерапии, кинезотерапии и медицинской реабилитации, лечению больных с хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей. Проводят лимфатическую гимнастику (ЛГ) в бассейне при температуре воды до 28°С, включающую следующие упражнения: медленную ходьбу в воде с дыхательными упражнениями с диафрагмальным дыханием, активизирующими отток по грудному лимфатическому протоку. Затем – упражнения у бортика бассейна для верхних конечностей в виде махов, круговых движений, движений плечами. Затем – наклоны и повороты головы, туловища, упражнения для нижних конечностей в вертикальном положении и лежа с использованием нудла, усиливающие работу мышечно-суставных помп стопы и голени, с большой амплитудой и объемом движений в крупных суставах, заканчивают ЛГ, повторяя дыхательные упражнения с диафрагмальным дыханием, как в начале процедуры. Длительность ЛГ в бассейне – 40 мин. После ЛГ проводят плавание свободным стилем или брассом, которое занимает не менее 30% времени занятия. Через 15-20 мин после ЛГ больному проводят аппаратный лимфодренаж от аппарата «Лимфа-Э» на область нижних конечностей в режиме «восходящей волны с запоминанием давления», II режимом работы, при давлении 60-90 мм рт.ст., экспозицией 40-60 мин. Курс лечения – 10 ежедневных процедур. Способ обеспечивает увеличение периода ремиссии и сохранение достигнутых при лечении результатов, предупреждение прогрессирования заболевания, возможность использования способа при всех стадиях и любой длительности заболевания, а также при наличии сердечно-сосудистых заболеваний. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. У больных регистрируют показатели лазерной допплеровской флоуметрии с помощью аппарата ЛАКК-М. Определяют регресс интервала ST на ЭКГ во время велоэргометрической нагрузочной пробы. Вычисляют параметр «В», определяющий групповую принадлежность пациентов по математической формуле. При значениях 54,1<В<59,7 отн. ед. пациента относят к здоровой группе, а при 38,0<В<53,8 отн. ед. пациента следует рассматривать как больного микроваскулярной стенокардией. Способ позволяет повысить точность диагностики, за счет изучения микроциркуляции, предотвратить риск развития осложнений исследования, поскольку он неинвазивен. 2 пр.
Изобретение относится к артрологии, физиотерапии. Способ включает воздействие импульсным низкочастотным электростатическим полем от аппарата «Хивамат 200» ручным аппликатором. Воздействие осуществляют на область коленного сустава, затем - по внутренней и внешней поверхности бедра по направлению лимфотока. Воздействуют с частотой пульсации 100 Гц-140 Гц, режим - соотношение между длительностью импульса и паузы 1:2, в течение 4 минут, с частотой пульсации 85 Гц 3 минуты, режим - соотношение между длительностью импульса и паузы 1:2, с частотой 14 Гц-20 Гц 4 минуты, режим - соотношение между длительностью импульса и паузы 1:2. Воздействие осуществляют контактно, лабильно. На курс 10-12 процедур. Способ улучшает качество жизни пациента за счет уменьшения болевого синдрома и повышения функциональной активности в пораженных суставах. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине и ангиологии, и может быть использовано для лечения больных с хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей
Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной терапии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, к ангиологии и может быть использовано для лечения больных с трофическими язвами венозной этиологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении мягкой артериальной гипертонии при гиперсимпатикотонии

 


Наверх