Патенты автора Соколов Андрей Андреевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и растениеводства. В способе вносят органоминеральные удобрений в виде отработанного грибного компоста, в котором используют питательные вещества из органоминеральных удобрений оставшегося после сбора грибов грибного блока, субстрат которого включает в себя мицелий грибов, переработанный в процессе перегнивания органических удобрений. В качестве предшественника используют горох на зерно. Полуперепревший грибной компост вносят под весеннюю фрезерную обработку почвы в дозе 50 т/га. Предпосевную обработку семян проводят протравливанием препаратом Шансил трио, КС с нормой 0,5 л/1 т семян, с последующим послепосевным прикатыванием, уходом за посевами. В подготовленную почву высевают семена яровой пшеницы или ячменя ярового с нормой высева 5,1 млн шт. всхожих семян на гектар с глубиной заделки семян 3,5-4,5 см. Против сорняков, возбудителей болезней и вредителей посевы обрабатывают баковой смесью из гербицида Дианат, ВР, 0,3 л/га и фунгицида Пропишанс Супер, КЭ, 0,5 л/га, инсектицидов Би-58, КЭ и Фастак, КЭ в норме 0,15 л/га. Способ позволяет повысить урожайность яровых зерновых культур, их качество с повышением уровня плодородия почвы за счет применения органических удобрений в виде грибного компоста из использованных грибных блоков с мицелием грибов. 5 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, согласно которому используемый для посева яровой ячмень обрабатывают физиологически активными препаратами Гуми, или Фитоспорин, или Альбит, или Дивиденд Стар. Протравленные семена затем обрабатывают магнитным полем путем пропускания семян сверху вниз через загрузочную воронку, закрепленную сверху к вертикальной прямоугольной формы установке, состоящей из двух боковых стенок в виде мембран с закрепленными на них магнитными пластинами с равными промежутками между ними. Время движения семян с экспозицией 2 с. Скорость движения семян постоянна и семена самотеком поступают в сторону приемной емкости и обрабатывают с магнитным полем мощностью 50±10 Э. Изобретение обеспечивает лучшее прорастание семян и рост растений на начальном этапе их развития. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для повышения урожайности в семенах масличных культур, в частности рапса ярового. Способ повышения урожайности рапса ярового включает обработку вегетирующих растений в фазу начала бутонизации комплексным регулятором роста препаратом Сетар в дозе по препарату 0,5 л/га. Предлагаемый способ повышения урожайности рапса ярового обеспечивает снижение пораженности растений альтернариозной пятнистостью, увеличение высоты растений на 8,3-11,3%, числа стручков на растении на 17,0-31,5%, площади листовой поверхности на 10,2-15,6%, повышение урожайности в целом на 4,5%, повышение масличности семян на 1,5-1,8% в сравнении с необработанными растениями. 6 табл., 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ обработки семян озимого рапса, согласно которому семена протравливают препаратом «Фитоспорин-М», представляющим собой живые клетки и споры эндофитной бактерии Bacillus subtius, содержащим 1×109 живых клеток и спор на 1 мл, при этом обработку проводят водным раствором препарата «Фитоспорин-М» в дозе 1,5 г препарата на 1 кг семян. Протравленные семена обрабатывают градиентным магнитным полем путем пропускания семян сверху вниз через установку, выполненную в виде вертикальной колонны-трубы длиной 1 м. Время прохождения семян через колонну-трубу, состоящую из двух мембран с закрепленными на них магнитными пластинами, составляет 0,1 с, скорость движения семян постоянна и семена самотеком поступают в сторону приямка-емкости. Изобретение обеспечивает удешевление способа, повышение его экономичности и экологической безопасности, а также повышение его эффективности. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку семян перед посевом регулятором роста растений в количестве 450 мл/т семян, а в период вегетации растений регулятор роста используют в количестве 600 мл/га по вегетации, при этом посев семян осуществляют сплошным рядовым способом при норме высева ярового рапса на семена 2,5 млн/га или 12 кг/га всхожих семян, и уборку. Основная обработка почвы включает дискование, зяблевую вспашку, ранневесеннее боронование и культивацию на глубину 10-12 см. Осуществляют уход за посевами и прикатывание почвы. Уборку культуры проводят при достижении полной спелости семян у 85% стручков на растениях. В состав регулятора роста растений входят дигидрокверцетин и три-этаноламмониевая соль ортокрезоксиуксусной кислоты соответственно в концентрации 15 г/л + 30 г/л. Способ позволяет повысить урожайность и содержание в семенах масла. 8 табл.

Изобретение относится к переработке утильной резины и может быть использовано для получения резинобитумных изделий в одном едином производстве. Предложена линия для переработки резинотехнических отходов, содержащая последовательно связанные друг с другом блок крупного измельчения сырья, блок тонкого измельчения сырья, магнитный сепаратор, гомогенизатор и расфасовочный блок резинобитумных модификаторов, при этом, линия дополнительно снабжена блоком изготовления строительных элементов, вход которого соединен с выходом магнитного сепаратора, при этом блок крупного измельчение сырья выполнен со взрывным механизмом. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении эффективности переработки резинотехнических отходов, за счет расширения номенклатуры произведенной продукции. 1 ил.

Изобретение относится к системам информации в области гидрогеологии и предназначено для оперативного информационного обеспечения процессов мониторинга экологических рисков. Технический результат заключается в сокращении времени реагирования на наличие паводковой опасности за счет автоматического контроля и анализа уровня воды в открытом водоеме и своевременном оповещении аварийных служб. Устройство содержит центр пользователей, базу метаданных и геопространственных данных, средства отображения и документирования, центр локального мониторинга. Центр локального мониторинга соединен с центром пользователей, а геоинформационная система оснащена множеством локальных систем мониторинга экологических рисков, которые соединены каналами связи с центром локального мониторинга через сервер архива базы данных. Датчики контроля уровня воды в открытых водоемах и блоки ранжирования каналами связи через сервер архива базы данных соединены с локальными системами мониторинга экологических рисков. 1 ил.

Изобретение относится к системам обработки информации в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Техническим результатом является повышение эффективности анализа и обработки информации за счет виртуального моделирования экономических и техногенных процессов программным и математическим обеспечением с использованием информации по экономическому и техногенному состоянию объектов ТЭК от множества локальных систем мониторинга. Предложена система анализа и обработки информации в топливно-энергетическом комплексе. Система содержит центр мониторинга, включающий средства коммуникаций, системное программное и прикладное программное обеспечения, базы мета- и геопространственных данных, средства отображения и документирования, сервер архива базы данных локальных систем мониторинга и множество локальных систем мониторинга. Система также включает в себя центр управления топливно-экономическим комплексом с блоком выбора оптимального решения, центром анализа и обработки информации полученных результатов моделирования экономических и техногенных процессов в системе топливно-энергетического комплекса с расположенным в нем блоком виртуального моделирования с различными программным и математическим обеспечением экономических и техногенных процессов. 1 ил.

Изобретение относится к моделированию распределительных систем жидких потоков и может быть использовано для определения скорости фильтрации жидкости через водопроницаемые пласты, имеющие различные коэффициенты фильтрации и гидравлические уклоны. Технический результат заключается в расширении диапазона моделирования скорости фильтрации для водопроницаемых пластов с различными коэффициентами фильтрации. Способ включает определение скорости фильтрации на линейных регулируемых электрических проводимостях, при котором топологическое подобие водопроницаемых пластов и модели осуществляют по переходным масштабным коэффициентам так, что значения коэффициентов фильтрации водопроницаемых пластов соответствуют значениям регулируемых проводимостей, которые соединены параллельно, причем одна из них имеет резистивный характер, а другая - реактивный. Узлы цепи соответствуют границам водопроницаемых пластов с различными коэффициентами фильтрации, разность потенциалов между узлами соответствует гидравлическому уклону на участке водопроницаемого пласта. Величина тока между узлами характеризует скорость фильтрации, причем критическую скорость определяют по сигналу светодиода. Процесс фильтрации в водопроницаемых пластах разделяют на две составляющие, продольную и поперечную, и осуществляют моделирование фильтрации в двухмерной системе координат на переменном токе регулируемой частоты как через водопроницаемые пласты, так и через пограничную поверхность между ними. 2 ил.

Изобретение относится к моделирующим устройствам для распределительных систем жидких потоков и может быть использовано в экологии и гидрогеологии для прогнозирования вероятностной меры опасности причинения вреда природной среде за определенный промежуток времени экологического риска, в частности для случая, когда распространение загрязнений окружающей среды подземными водами напрямую зависит от скорости ламинарной фильтрации

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электропроводящим антикоррозийным смазкам, применяемым при эксплуатации разъемных контактных соединений, с целью уменьшения переходного сопротивления, коррозионных воздействий окружающей среды
Изобретение относится к электротехнике, в частности к электропроводящим, антикоррозийным смазкам, применяемым при эксплуатации разъемных контактных соединений
Изобретение относится к производству композиционных материалов на основе природного минерального сырья с получением электропроводящего бетона, обладающего электропроводностью и удельным сопротивлением, достаточным для того, чтобы использовать материал в качестве электропроводящего конструкционного и нагревательного конструкционного материала, работающего в широком интервале температур

 


Наверх