Патенты автора Хакимов Наиль Тимерханович (RU)

Летальный аппарат содержит фюзеляж с головной и хвостовой частями, носовая часть которого выполнена в виде клюва птицы, а на хвостовой части установлен стабилизатор, выполненный в виде хвостового оперения птицы, левого и правого крыльев, профилированными по форме крыла птицы и выполненными с возможностью их снятия и установки, а также силовую установку, полетный контроллер, сменяемую полезную нагрузку, идентификатор, считыватель идентификатора, блок обновления конфигурации, база данных с записью звуков птиц, блок воспроизведения звука птицы, датчик определения стыковки крыла, установленные определенным образом. Обеспечивается повышение вероятности идентификации летательного аппарата как птицы за счет воспроизведения ее звука. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектронной борьбы и может быть использовано при разработке средств подавления радиоэлектронных средств (РЭС). Техническим результатом изобретения является повышение эффективности подавления РЭС за счет уточнения точности доставки малогабаритного модуля помех (ММП) в районе подавляемого РЭС. Способ подавления РЭС заключается в том, что после доставки ММП определяют координаты его местоположения и передают в центр управления, где с учетом координат местоположения ММП оценивают наличие прямой видимости и результаты оценки используют для изменения режимов работы ММП, рассчитывают расстояние между ММП и РЭС, определяют возможность подавления РЭС при нахождении ММП на рассчитанном расстоянии, если подавление невозможно, то принимают решение о доставке в район расположения РЭС другого малогабаритного модуля помех с учетом ошибки доставки предыдущего ММП. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для умножения чисел по модулю m. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства. Устройство содержит синхронизирующий вход устройства, входы устройства первого и второго операнда, m фазовращателей на фиксированное значение фазы 2π/m, m фазированных ключей, результирующий сумматор, m-1 сумматоров фаз, выход устройства. 1 ил.

Изобретение относится к арифметическому устройству по модулю m. Технический результат заключается в повышении быстродействия работы устройства. Устройство содержит синхронизирующий вход устройства, входы устройства первого и второго операнда, вход номера операции устройства, мультиплексор, k блоков памяти (k-количество различных выполняемых устройством операций), дешифратор, m-1 фазовращателей на фиксированное значение фазы 2π/m, первую и вторую группы из m управляемых фазовращателей, первую и вторую группы из m фазированных ключей, первый и второй сумматор сигналов, выход устройства, сумматор фаз, первый и второй блоки разности фаз, первый и второй аналоговые мультиплексоры. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области измерительной и вычислительной техники и может быть использовано для преобразования аналоговых электрических сигналов в цифровой код. Технический результат заключается в повышении быстродействия. Преобразователь содержит входы «уровень» и «опора», четыре компаратора, демультиплексор, фазовращатели, мультипериодный фазовращатель, три умножителя, три фильтра низких частот, мосты, ПЗУ, три АЦП, при этом сущность изобретения заключается в обеспечении более продуктивного алгоритма за счет соответствующего ему аппаратного обеспечения, позволяющего внедрить иную схему измерения результатов промежуточного преобразования. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области автоматики, информационно-измерительной и вычислительной техники, и может быть использовано для преобразования модулярного и позиционного кода в аналоговый электрический сигнал. Технический результат заключается в обеспечении возможности формировать аналоговый эквивалент входной цифровой величины, заданной как в модулярном, так и позиционном представлении. Сущность изобретения сводится к промежуточному преобразованию цифрового модулярного или позиционного кода в дискретно-фазированную форму представления чисел в системе остаточных классов с дальнейшим переходом к выходному аналоговому эквиваленту в виде тока или напряжения. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматики, информационно-измерительной и вычислительной техники и может быть использовано для преобразования модулярного кода в аналоговый электрический сигнал. Технический результат заключается в повышении точности преобразования. Сущность изобретения заключается в формировании на выходе аналогового эквивалента входной цифровой величины согласно функциональной зависимости: f(ϕ)=[1+sin(ϕ)-cos(ϕ)]/2. Дополнительным эффектом является повышение функциональных возможностей, выражающихся в применении всего объема чисел Р заданной системы остаточных классов. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники (ВВТ) от средств воздушно-космической разведки видимого, радиолокационного и инфракрасного диапазона. Комбинированная ложная цель, выполненная в виде полномасштабного надувного макета имитируемого объекта, содержащая радиоотражающее покрытие, маскирующую раскраску и источник теплового излучения, выполненный в виде вмонтированных в материал ложной цели электрических нагревателей с индивидуальным управлением нагрева, терморегулятор и блок управления терморегулятором, отличается тем, что устанавливают электрические нагреватели в количестве, равном К - количеству характерных участков, определяющих тепловой портрет имитируемого объекта, а форму и размер площади каждого электрического нагревателя выбирают одинаковым по форме и равным размеру этого участка, при этом площадь поверхности комбинированной ложной цели s = ∑ k = 1 K S k , где Sk - площадь k-го электрического нагревателя, k = 1, K ¯ . Техническим результатом изобретения является повышение вероятности принятия ложной цели за имитируемый объект. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способам и технике нелинейной радиолокации, и может использоваться для поиска, обнаружения и распознавания объектов с нелинейными электрическими свойствами (нелинейных объектов)

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области радиоэлектронного подавления (РЭП) радиоэлектронных средств (РЭС) и может использоваться для прицельной постановки помех радиоэлектронным средствам с разнесенными передатчиками и приемниками, например линиям связи и передачи информации

 


Наверх