Композиция - мягкая лекарственная форма противоартрозного действия, содержащая диклофенак и глюкозамина гидрохлорид для ректального применения

Изобретение относится к области фармацевтики и касается лечебно-профилактического средства используемого для лечения ревматоидных артрозов, остеоартрозов. Изобретение заключается в том, что предлагаемые суппозитории с диклофенаком и глюкозамина гидрохлоридом следующего состава в г. на 1 суппозиторий массой 2-2,5 г: диклофенак 0,0225-0,0525; глюкозамина гидрохлорид 0,175-0,525; лецитин 0,057-0,063; твердый жир - остальное. Изобретение обеспечивает возможность использовать предлагаемые суппозитории в качестве лечебного и профилактического средства при дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника, при артритах различной этиологии, обладающие увеличенной противовоспалительной активностью и уменьшенным ульцерогенным действием. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, касается изготовления лечебно-профилактических средств, используемых для лечения ревматоидных артрозов, остеоартрозов.

Предлагаемые суппозитории, содержащие диклофенак и глюкозамина гидрохлорид, относятся к медицине, могут быть использованы в качестве лечебного и лечебно-профилактического средства при дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника, при артритах различной этиологии.

Известны лекарственные формы аналоги заявляемого изобретения по совокупности существенных признаков. Ректальные свечи «Дикловит» (пат. РФ №96118892/14), содержащие в г на свечу массой 1,15-1,40 г: диклофенак 0,045-0,055 г, основа суппорин или витепсол - остальное.

Ректальные свечи, выпускаемые фирмой CiBA-YEJYJ (Германия), содержащие в качестве действующего вещества диклофенак и жировую основу, при следующем соотношении компонентов, г. на 1 свечу массой 1,5-2,5 г.: диклофенак 0,025-0,1 г; основа жировая - остальное.

Диклофенак (ортофен, вольтарен) является ингибитором простагландинсинтетазы, тормозит действие ряда ферментов, принимающих участие в развитии воспалительного процесса, в том числе лизосомальных гидролаз.

Действие - противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее. Недостатком является то, что действие направлено только на торможение и снижение воспалительного процесса и не обеспечивает восстановление хрящевой ткани поврежденного сустава.

Наиболее близким по фармакологическому действию к предлагаемому изобретению является ректальные свечи «Дикловит» (пат. №96118892/14), содержащие в г на свечу массой 1,15-1,40 г: диклофенак 0,045-0,055 г, основа суппорин или витепсол - остальное, а также таблетки глюкозамина гидрохлорида по 0,3 г (пат. №2133597). Недостатком суппозиториев с диклофенаком является то, что они обеспечивают только противовоспалительный эффект, и, среди осложнений, обусловленных приемом НПВС, в том числе и диклофенака, основное место занимают эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (Левицкий, Е.Л. НПВС - некоторые вопросы фармакодинамики и фармакокинетики / Е.Л. Левицкий // Аптека. - 1998. - №23(144). - С.3).

В то же время таблетки глюкозамина гидрохлорида являются наиболее известным препаратом, проявляющим хондропротективное действие, направленное на восстановление хрящевой ткани поврежденного сустава, и слабо влияющим на процессы воспаления. Однако известно, что глюкозамин способен подавлять активность протеолитических ферментов и влиять на образование факторов, стимулирующих процессы регенерации слизистой желудка. (Зупанец И.А., Бездетко Н.В., Речкиман И.Э., Семенов А.Н. Перспективы использования аминосахаров при язвенном поражении желудка // Гастроэнтерология. 1991. Вып.23. С.50-54.)

Технической задачей настоящего изобретения является создание нового комбинированного лекарственного препарата с увеличенной противовоспалительной активностью и уменьшенным ульцерогенным действием. Поставленная цель достигается тем, что предлагаются суппозитории, содержащие в своем составе диклофенак и глюкозамина гидрохлорид. При этом за счет синергического эффекта обеспечивается более высокая противовоспалительная активность при уменьшении дозы диклофенака и наблюдается значительное снижение ульцерогенного действия диклофенака.

Отличительными признаками является комбинация диклофенака и глюкозамина гидрохлорида в одной мягкой лекарственной форме, что приводит к более удобному применению и более эффективному действию лекарственного препарата. Введение в суппозиторную основу лецитина позволяет вводить лекарственные вещества в суппозиторий по типу раствора, что увеличивает кинетическую и седиментационную устойчивость системы при изготовлении суппозиториев, и как следствие позволяет увеличить точность дозирования и другие технологические характеристики предлагаемых суппозиториев. Введение лецитина также способствует увеличению полноты высвобождения лекарственных веществ.

Противовоспалительную активность комбинаций глюкозамина и диклофенака изучали на крысах-самцах линии «Вистар» (m=200,0±10,0 г). В каждой группе находилось по 6 животных. Методом случайной выборки формировали 4 группы лабораторных животных, в которых моделировали патологический процесс. Первая группа животных была контрольной и не получала лечения. Второй группе животных вводили суппозитории, в которых диклофенак содержался в дозе 12,5 мг/кг. Третьей группе вводили суппозитории, содержащие диклофенак в дозе 6,3 мг/кг. Четвертой группе вводили препарат сравнения - суппозитории ректальные по 0,05 г «Дикловит» (в дозе 12,5 мг/кг в пересчете на диклофенак).

Объекты исследования вводили ректально в фиксированное время суток (10-1100) терапевтически, т.е. после моделирования патологии, в виде подогретой до 37°С суппозиторной массы в течение 7 дней. Количество глюкозамина гидрохлорида при введении диклофенака в дозах 12,5 мг/кг или 6,3 мг/кг было идентичным и составляло 125 мг/кг. Для оценки влияния объектов исследования на процесс воспаления использовали метод «ватная гранулема» (Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. - М., 2000. - 398 с.) (Таблица 1).

Проведенное исследование свидетельствует, что исследуемые суппозитории, содержащие диклофенак и глюкозамина гидрохлорид, оказывают лимитирующие влияние как на процесс экссудации, так и на процесс пролиферации, т.е. оказывают более выраженный противовоспалительный эффект, чем лекарственный препарат «Дикловит».

Применение суппозиториев, содержащих глюкозамина гидрохлорид и диклофенак в дозе 6,3 мг/кг, не уступает по выраженности антиэкссудативного и антипролиферативного действия лекарственному препарату «Дикловит» и даже превосходит таковое.

При изучении влияния курсового введения суппозиториев «Дикловит» на состояние слизистой оболочки толстого кишечника установлено их раздражающее действие на слизистую: наблюдалась отечность, гиперимия, точечные кровоизлияния. Введение в суппозитории с диклофенаком глюкозамина гидрохлорида ограничивает повреждеющее действие исследуемого НПВС на слизистую оболочку толстого кишечника. Применение суппозиториев, содержащих диклофенак в дозе, в 2 раза меньше не приводит к существенным повреждением слизистой оболочки толстого кишечника - состояние слизистой оболочки было сопоставимо со состоянием слизистой контрольной группы животных.

Поставленная задача достигается тем, что предлагаются суппозитории диклофенака с глюкозамина гидрохлоридом следующего состава в г. На один суппозиторий массой 2,0-2,5 г: диклофенак 0,0225-0,0525 г; глюкозамина гидрохлорид 0,175-0,525 г; лецитин 0,057-0,063 г; твердый жир - остальное.

Пример №1 конкретного выполнения

Диклофенак0,025
Глюкозамина гидрохлорид0,4
Лецитин0,05
Твердый жир кондитерский
на основе пластифицированного
саломаса (ВФС 42-1117-86)- до 2,00 г.

К расплавленному при температуре 40-45°С твердому жиру (1,525 г), при работающей мешалке добавляют 0,05 г лецитина и перемешивают до однородности. Затем в полученную основу небольшими порциями при перемешивании добавляют предварительно измельченные 0,025 г диклофенака, а затем 0,4 г глюкозамина гидрохлорида и перемешивают до растворения. Интенсивность перемешивания должна быть такой, чтобы не допускать вспенивания, при этом все вещества должны полностью раствориться. Полученную массу выливают в форму из пленки поливинилхлорида.

Пример №2 конкретного выполнения

Диклофенак0,035
Глюкозамина гидрохлорид0,35
Лецитин0,055
Твердый жир кондитерский
на основе пластифицированного
саломаса (ВФС 42-1117-86)- до 2,25 г.

К расплавленному при температуре 40-45°С твердому жиру (1,56 г), при работающей мешалке добавляют 0,055 г лецитина и перемешивают до однородности. Затем в полученную основу небольшими порциями при перемешивании добавляют предварительно измельченные 0,035 г диклофенака, а затем 0,35 г глюкозамина гидрохлорида и перемешивают до растворения. Интенсивность перемешивания должна быть такой, чтобы не допускать вспенивания, при этом все вещества должны полностью раствориться. Полученную массу выливают в форму из пленки поливинилхлорида.

Пример №3 конкретного выполнения

Диклофенак0,05
Глюкозамина гидрохлорид0,5
Лецитин0,06
Твердый жир кондитерский
на основе пластифицированного
саломаса (ВФС 42-1117-86)- до 2,50 г.

К расплавленному при температуре 40-45°С твердому жиру (1,89 г), при работающей мешалке добавляют 0,06 г лецитина и перемешивают до однородности. Затем в полученную основу небольшими порциями при перемешивании добавляют предварительно измельченные 0,05 г диклофенака, а затем 0,5 г глюкозамина гидрохлорида и перемешивают до растворения. Интенсивность перемешивания должна быть такой, чтобы не допускать вспенивания, при этом все вещества должны полностью раствориться. Полученную массу выливают в форму из пленки поливинилхлорида.

Ректальные суппозитории имеют форму цилиндра с заостренным концом с максимальным диаметром 1,5 см, цвет от белого до слегка желтоватого, обусловлен цветом твердого жира и лецитина.

Суппозитории имеют однородную массу, одинаковую форму и обладают твердостью, обеспечивающей удобство применения. Отклонения в массе суппозиториев не превышает ±5%.

Температура плавления не превышает 37°С.

Время полной деформации суппозиториев не превышает 15 мин.

Анализ научно-технической и патентной документации показал, что предлагаемые суппозитории с диклофенаком и глюкозамина гидрохлоридом являются новыми и соответствуют критерию «изобретательский уровень».

Таблица 1

Количество образовавшегося экссудата, грануляционной ткани и прочность рубца после имплантации ватного шарика
Условие экспериментаЭкссудация, мгГрануляционная ткань, мгПрочность рубца, у.е.
Группа №1538,0±6,16523,0±6,16283,0±16,5
Группа №2163,5±10,12148,5±10,12402,5±28,6*x
Группа №3169,1±14,41154,2±14,41*474,0±35,2*x
Группа №4204,6±4,18*189,6±4,18*323,0±18,7
Обозначены статистически значимые сдвиги (р<0,05) по сравнению:

* - с контрольной группой животных;

х - с группой животных, которым вводили суппозитории «Дикловит».

Ректальные суппозитории, содержащие диклофенак и основу, обладающие противовоспалительным действием, отличающиеся тем, что дополнительно содержат глюкозамина гидрохлорид, твердый жир и лецитин соевый при следующем соотношении компонентов, г:

на 1 суппозиторий массой 2,0-2,5 г:

Диклофенак0,0225-0,0525
Глюкозамина гидрохлорид0,175-0,525
Лецитин0,057-0,063
Твердый жирОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к три-гетероциклическому соединению формулы (I) где Х представляет собой углерод, Y представляет собой углерод или азот, W представляет собой углерод или азот, U представляет собой CR2 и Z представляет собой CR 2 или азот, кольцо А представляет собой C5-6 циклоалкильное кольцо или 5-членное гетероциклическое кольцо, содержащее один атом азота, кислорода или серы; R1 представляет собой алкил, алкенил, алкинил, NR4R 5, OR6 и др.; R3 представляет собой фенильное кольцо, замещенное 1-3 заместителями, или пиридильное или 1,3-диоксоинданильное кольцо, замещенное 1-2 заместителями; и его фармацевтически приемлемым солям, соль и фармацевтической композиции, содержащей его в качестве активного ингредиента.

Изобретение относится к лекарственным средствам, а именно к применению амидов фумаровой кислоты формулы (I) для приготовления лекарственного средства, предназначенного для лечения аутоиммунных заболеваний, для лечения реакций "трансплантат против хозяина", для лечения заболеваний, опосредованных NFkappaB, а также к амидам фумаровой кислоты формулы (I) и к лекарственному средству, содержащему амид фумаровой кислоты формулы (I) в количестве, соответствующем 1-500 мг фумаровой кислоты в расчете на разовую дозу, предназначенному для лечения указанных выше заболеваний.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания средств, используемых при лечении болезней суставов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения рецидивирующих кровоизлияний в полость сустава при хроническом синовите у больных гемофилией.
Изобретение относится к медицине, в частности к твердой фармацевтической композиции для лечения и предотвращения остеопороза, включающей производное бисфосфоновой кислоты, которая содержит ядра на основе углеводного спирта, предпочтительно маннита, равномерно распределенные в однородной смеси активного ингредиента и наполнителей, раскрывается также процесс получения описанного выше состава.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию препарата из растительного сырья для лечения заболеваний опорно-двигательной системы.

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается лечения остеохондроза позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для лечения поражений хряща, воспаления, остеоартрита, ревматоидного артрита, псориатического артрита, содержащей носитель, разбавитель или наполнитель, вальдекоксиб и альфа-2-дельта-лиганд, выбранный из габапентина, прегабапентина, гидрохлорида 3-(1-аминометилциклогексилметил)-4Н-[1,2,4]оксадиазол-5-она и (3S,4S)-(1-аминометил-3,4-диметилциклопентил)уксусной кислоты, применения комбинации, содержащей вальдекоксиб и альфа-2-дельта-лиганд, выбранный из указанных выше соединений, для изготовления лекарственного средства, и способа лечения указанных выше заболеваний.

Изобретение относится к производным пиримидина общей формулы I и их фармацевтически приемлемым кислотно-аддитивным солям, обладающим свойствами антагонистов рецептора нейрокинина-1 (NK).
Изобретение относится к созданию нового лекарственного средства на растительной основе и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний органов малого таза и заболеваний прямой кишки.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к суппозиториям, обладающим иммуномодулирующим действием. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается ректальных суппозиториев, содержащих бисфосфоновые кислоты и их фармакологически приемлемые соли, применяемые для профилактики и лечения заболеваний, вызванных нарушением кальциевого и магниевого баланса в организме.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства, используемого для лечения ревматоидных артрозов, остеоартрозов. .

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарной фармакологии и ветеринарии. .
Изобретение относится к области фармацевтической химии, а именно к контрацептивным вагинальным средствам, и может быть использовано в качестве индивидуального средства для предупреждения нежелательной беременности.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиторий, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя, эрозии шейки матки, эндометрита.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания средств, используемых при лечении болезней суставов. .
Наверх