Патенты автора Кабанов Валерий Дмитриевич (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении объемных конструкций из тонкостенных деталей, а именно узлов волноводно-распределительной системы в устройствах радиоэлектронной аппаратуры, путем пайки погружением в расплав солей. На одной из соединяемых деталей выполняют лепестки, а на другой – пазы. Фиксируют детали путем установки лепестков в пазы и их разворота. Припой формируют в виде ленты-фольги с последующим ее отжигом и травлением, после чего выполняют перфорацию, соразмерную размерам лепестков. Проводят травление паяемых деталей. Укладку ленты-фольги выполняют на торцевые поверхности деталей, выполненных с лепестками, с последующим ее загибом на боковые поверхности деталей. После пайки проводят промывку узла с целью удаления остатков флюса и окончательную отмывку в ультразвуковой установке. Технический результат заключается в сокращении локальных механических напряжений в местах паек лепестков при перепаде температур и вибрационных воздействиях, а также в обеспечении стабильного электрического контакта в местах стыковки поверхностей соединяемых деталей. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к ручному слесарно-монтажному инструменту, а именно к устройству - головке-переходнику универсальной торцовой для монтажа и демонтажа крепежных элементов, имеющих ограниченную поверхность для инструмента, например, в виде тройников для соединения трубопроводов и т.д. в изделиях общего машиностроения. Головка-переходник универсальная торцовая состоит из двух частей, монолитно соединённых между собой, первая из которых снабжена гранями для взаимодействия с гаечным ключом, а вторая часть снабжена средствами для вхождения в зацепление с крепежом, причём средства для вхождения в зацепление с крепежом выполнены в виде выступов прямоугольной в плане формы и образованы пазом П-образной формы в торцевой поверхности второй части, симметричным относительно продольной оси головки-переходника, при этом выступы выполнены симметричными поверхностям вертикальных срезов на сторонах второй части, а ширина и высота паза находятся в следующей зависимости: h≤S1, где: S1 - ширина паза; h - высота паза. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для монтажа и демонтажа крепежных элементов, имеющих ограниченную поверхность для инструмента. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при конструировании высоковольтных источников питания. Технический результат - создание многофункционального высоковольтного модуля как многофункционального устройства РЭА, обеспечивающего возможность размещения РЭА в ограниченном объеме, электропрочность в широком диапазоне климатических воздействий, а также жесткость конструкции в целом при механических воздействиях в широком диапазоне. Технический результат достигается тем, что многофункциональный высоковольтный модуль выполнен на основе многослойной печатной платы, содержащей металлизированные слои и межслойный диэлектрик. При этом металлизированные слои соединены через один при помощи металлизированных сквозных переходных отверстий. Кроме того, многослойная печатная плата имеет металлизированные сквозные монтажно-коммутационные отверстия, каждое из которых соединено со своими металлизированными слоями. При этом с одной из сторон во внешней поверхности многослойной печатной платы выполнен, по крайней мере, один паз, в котором размещено и зафиксировано один или несколько высоковольтных кабелей, жилы которых распаяны в металлизированные сквозные монтажно-коммутационные отверстия. Модуль дополнительно содержит электронные компоненты, размещенные на внешней поверхности многослойной печатной платы с одной или с обеих ее сторон. Причем высоковольтные кабели и электронные компоненты размещены в слое теплопроводящего полимерного материала. 7 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ. Волноводная нагрузка высокой мощности содержит короткозамкнутый отрезок прямоугольного волновода с фланцем на одном конце, с охлаждающими ребрами на внешней поверхности и короткозамыкающей металлической заглушкой на другом конце, а также размещенный внутри прямоугольного волновода поглотитель, закрепленный на его стенках. При этом волноводная труба выполнена с симметричным расширением посредством ступенчатых переходов, внутренние поверхности двух противоположных стенок со стороны фланца волноводной трубы переходят в поверхности стенок ее расширенной части с образованием расширенного канала прямоугольного волновода, а переходы выполнены в форме карманов в плане с острыми углами со скругленными вершинами, направленными к фланцу прямоугольного волновода. Поглотитель состоит из двух одинаковых симметрично расположенных частей клинообразной формы, наклонными поверхностями обращенных друг к другу, каждая из которых выполнена с прямоугольным основанием и вертикальными длинной и короткой стенками, при этом короткая стенка переходит в наклонную поверхность, которая с противоположной от основания стороны переходит в скос, выполненный под острым углом к длинной стенке, соразмерным острым углам карманов в стенках волноводной трубы. Волноводная нагрузка содержит вкладыш, размещенный с противоположной от фланца стороны в расширенном канале прямоугольного волновода и соразмерный данному каналу, выполненный с выступом на внутренней поверхности, с которой своими прямоугольными основаниями взаимодействуют части поглотителя. Технический результат – уменьшение габаритов, уровня отраженного от нагрузки СВЧ-сигнала, улучшение согласованности сигнала с нагрузкой. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре, а именно к способам герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей, и может быть использовано при конструировании низкочастотных герметизированных узлов кабельных соединителей. Способ заключается в заполнении внутреннего пространства разъема герметиком после монтажа разъема и обезжиривания проводов, проводится в несколько этапов и основан на комбинированном применении эластичных и жестких материалов различной вязкости, причем на первом этапе контактную часть разъема со стороны проводов заполняют эластичным герметиком, провода, выходящие из разъема, смазывают эластичным герметиком на длину термоусаживаемой трубки, которую сдвигают на патрубок разъема, а излишки герметика, выходящие за пределы термоусаживаемой трубки, удаляют. Технический результат заключается в обеспечении высокочастотной герметичности низкочастотных разъемов, улучшении их эксплуатационно-технических характеристик за счет устранения механических напряжений в местах паек проводов и контактах при перепаде температур, вибрационных воздействиях, обеспечении поглощения высокочастотных наводок - паразитных сигналов. 2 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре (РЭА), а именно к способам герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей, и может быть использовано при конструировании низкочастотных герметизированных узлов кабельных соединителей с обеспечением повышения надежности их работы. Способ герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей заключается в бескорпусной заливке соединителей заполнением пространства между проводами после монтажа разъема компаундом при помещении разъема с проводами в пресс-форму, перед помещением разъема с проводами в пресс-форму производят обезжиривание проводов и части разъема со стороны размещения проводов, при этом заливку производят в два этапа, которые основаны на комбинированном применении эластичных и жестких герметиков различной вязкости, при этом на первом и втором этапах разъем заполняют герметиком при соблюдении определенных условий. Технический результат заключается в обеспечении высокочастотной герметичности низкочастотных разъемов, улучшении их эксплуатационно-технических характеристик. 2 ил.

Изобретение относится к отвертке угловой двусторонней комбинированной со сменными стержнями. Отвертка содержит рукоятку с двумя закрепленными на ее противоположных концах стержнями Г-образной формы, каждый из которых имеет удлиненную часть, переходящую с одной стороны в изогнутый участок, заканчивающийся рабочей частью. В торцевых поверхностях противоположных концов рукоятки выполнены гнезда отличной от круглой формы, в которых размещены соразмерные им и имеющие аналогичную форму цапфы стержней, выполненные с другой стороны их удлиненной части. Стержни зафиксированы в гнездах крепежными элементами в виде гаек, размещенных на резьбовых поверхностях периферийных участков рукоятки. При этом каждый крепежный элемент выполнен как минимум с одним фиксирующим элементом, взаимодействующим с ободком, разделяющим цапфу и удлиненную часть стержня. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей за счет возможности использования отвертки в местах с ограниченным доступом. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к ключам гаечным торцовым с внутренним конусом для крепежных элементов с поверхностью в виде усеченного конуса и с вертикальными ребрами. Ключ содержит цилиндрический стержень с цилиндрическим хвостовиком и головкой, выполненной ступенчатой цилиндрической формы и с внутренней полостью, образованной со стороны торцевой поверхности головки. Хвостовик выполнен с отверстием, перпендикулярным вертикальной оси ключа. Боковая поверхность внутренней полости головки выполнена в виде усеченного конуса со ступенчатым переходом в цилиндрическую поверхность меньшего диаметра, при этом диаметр D внутренней полости головки со стороны ее торцевой поверхности и высота Н усеченного конуса находятся в следующей зависимости: D/H=1,8…2,3, где D - диаметр внутренней полости головки со стороны ее торцевой поверхности, Н - высота усеченного конуса. Со стороны наружной боковой поверхности головки выполнены по меньшей мере два продольных сквозных паза П-образной формы в плане, сопряженных с торцевой поверхностью головки и симметричных относительно вертикальной оси ключа. Технический результат заключается в достижении максимального момента затяжки в изделиях, эксплуатируемых при знакопеременных нагрузках. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ключу гаечному двустороннему для завинчивания и отвинчивания гаек в местах с ограниченным доступом, уменьшенных по высоте размещенных в занижениях опорных поверхностей с уменьшенным диаметральным размером. Ключ содержит удлиненную рукоятку с примыкающими на концах рабочими головками с открытым зевом U-образной формы в плане, различной ширины, середина дуги зева находится в точке пересечения осей рукоятки и зева. При этом с передней стороны на поверхности рабочих головок выполнены выступы в виде сегментов в плане, размещенных таким образом, что их плоские поверхности являются продолжением прямолинейных поверхностей зева. Длина плоских поверхностей сегментов рабочих головок меньше длины прямолинейных поверхностей зевов, а толщина рабочих головок с сегментами выполнена различной и меньше толщины центральной части рукоятки. Технический результат заключается в создании ключа гаечного двустороннего для оперативного завинчивания и отвинчивания гаек, уменьшенных по высоте, размещенных в занижениях опорных поверхностей с уменьшенным диаметральным размером. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано, например, для крепления и охлаждения активных приборов, датчиков и других теплонагруженных устройств. Технический результат - обеспечение теплоотвода со всех доступных поверхностей активного прибора, а также в повышении надежности механического крепления активного прибора с обеспечением его амортизации в широком диапазоне механических воздействий. Достигается тем, что активный прибор с контактными поверхностями, на которых закреплены токопроводящие держатели-радиаторы с опорными пластинами и радиатор, с зафиксированным на нем демпфером-изолятором из эластомерного материала с элементами крепления к корпусу, размещен во внутренней полости корпуса из электроизоляционного материала, образованной верхней и нижней крышками, в ребрах боковых стенок которых выполнены пазы, в которых и закреплен посредством опорных пластин токопроводящих держателей-радиаторов и элементов крепления демпфера-изолятора к корпусу. Осевой вентилятор закреплен на корпусе с обеспечением охлаждения элементов внутренней полости. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании, например, радиоэлектронной аппаратуры для оперативного монтажа и демонтажа крышки блока для различных объектов-носителей. Технический результат заключается в повышении надежности крепления соединяемых деталей к механическим воздействиям, оперативный монтаж-демонтаж соединяемых деталей при отсутствии или ограниченном визуальном контроле в независимости от группы исполнения аппаратуры, а также компактность конструкции. Разъемное резьбовое соединение деталей, содержащее болт со стопорным элементом и гайку разъемного соединения, собрано и закреплено скобой-фиксатором, выполненной в виде изогнутой пластины с отверстиями для крепежных элементов в одной части и двумя узкими упругими лепестками, переходящими в выпуклые дугообразные пазы на концах в другой части, при этом скоба-фиксатор размещена в нише одной из соединяемых деталей, которая переходит в паз, выполненный соразмерным пазу, в другой соединяемой детали обеспечивая размещение в них болта, а гайка разъемного соединения состоит из основания и двух фиксаторов-ограничителей, размещенных на его боковой поверхности, при этом боковая поверхность фиксаторов-ограничителей взаимодействует с внутренней поверхностью выпуклых дугообразных пазов скобы-фиксатора с возможностью откидывания разъемного резьбового соединения деталей. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области общего машиностроения к устройствам соединения грузонесущих элементов, а именно к разъемным соединениям двух деталей, одна из которых совершает качающие эксплуатационные движения на оси относительно другой. Технический результат заключается в повышении устойчивости устройства соединения грузонесущих элементов к воздействию различного рода механических нагрузок, а также в обеспечении оперативного монтажа и демонтажа устройства в полевых условиях при ограниченном визуальном контроле без применения специального инструмента. Технический результат достигается тем, что устройство соединения грузонесущих элементов содержит две детали с монтажными отверстиями, в которых расположена ось, зафиксированная при помощи упругого запорного кольца с раскрывом, установленного в кольцевой проточке оси и выполненного с фиксирующим стержнем, который своим основанием расположен на внутренней поверхности упругого запорного кольца и ориентирован по его оси симметрии в направлении раскрыва. Фиксирующий стержень размещен в сквозном цилиндрическом отверстии, выполненном в центре кольцевой проточки оси. Сквозное цилиндрическое отверстие выполнено с расширяющимися с торцов участками в форме усеченных конусов, а фиксирующий стержень выполнен цилиндрическим с основанием в форме усеченного конуса и оканчивающимся конусообразной частью со скругленной вершиной. При этом основание фиксирующего стержня соразмерно расширяющимся участкам, выполненным с торцов сквозного цилиндрического отверстия, а диаметр средней части фиксирующего стержня соразмерен диаметру сквозного цилиндрического отверстия. 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к радиоэлектронной аппаратуре, и может использоваться при конструировании, эксплуатации и ремонте соединителей, в частности к корпусу прямоугольного разъемам типа РП15 с защитным кожухом на различных объектах-носителях. Техническим результатом, достигаемым при этом, является обеспечение надежного, стабильного и стойкого к механическим воздействиям крепления кабеля в кожухе прямоугольного разъема, на различных объектах-носителях, а также технологичность монтажа и демонтажа кожуха прямоугольного разъема в процессе эксплуатации для обслуживающего персонала. Технический результат достигается тем, что хвостовик-зажим выполнен в виде хомута цилиндрической формы, содержащего верхнюю и нижнюю части. Верхняя часть хомута хвостовика-зажима выполнена с пластинами-зажимами, в которых выполнены соосные монтажные отверстия для крепежного элемента, посредством которого обеспечивается их сжатие между собой, а нижняя часть хомута хвостовика-зажима выполнена с горизонтальными пазами со стороны боковой поверхности незамкнутых краев. Хвостовик-зажим размещен в донном цилиндрическом отверстии стакана кожуха прямоугольного разъема посредством нижней части и жестко зафиксирован пайкой по ее наружному диаметру. Стакан кожуха прямоугольного разъема выполнен с углублениями на боковых продольных стенках. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования, например, в устройствах пневматической аппаратуры. Корпус клапана шарового запорного выполнен с внутренней полостью, со сквозными радиальными цилиндрическими отверстиями, поверхность которых контактирует с фиксирующими элементами, и стопорным элементом, жестко зафиксированным со стороны наружной ступенчатой боковой поверхности корпуса. На корпусе зафиксирован упругий элемент посредством подвижной муфты с внутренней полостью, образованной конической поверхностью проточки, переходящей в цилиндрическую поверхность, контактирующую с фиксирующими элементами, которая ступенчато переходит в другую цилиндрическую поверхность большего диаметра. Со стороны нижнего торца муфта выполнена со сквозным пазом, соразмерным ширине стопорного элемента корпуса. Подвижная муфта зафиксирована на корпусе посредством фиксирующего кольца. В корпусе установлен шток. Шток выполнен с выходным штуцером в верхней части, с кольцевой проточкой, поверхность которой контактирует с фиксирующими элементами, и со сквозными отверстиями в нижней части, образующими внутренний центральный канал. Со стороны входного штуцера корпуса установлен переходник. Переходник выполнен с выходным штуцером и седлом с шаровым запорным элементом, перекрывающим проходное отверстие. Со стороны торцевой поверхности выходного штуцера переходника выполнены продольные пазы. Изобретение направлено на обеспечение оперативного перекрытия потока рабочей среды и отключения клапана шарового запорного от устройства пневматической аппаратуры. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре. Технический результат заключается в обеспечении возможности оперативного монтажа и демонтажа волноводов с различной геометрией фланцев в условиях ограниченного доступа. Для этого фланцевое соединение волноводов содержит волноводы с плоскими фланцами, между которыми установлена контактная прокладка с прямоугольным окном, по контуру которого выполнены прорези. Контактная прокладка выполнена с возможностью осуществления стыковки волноводов с различной конфигурацией фланцев, посредством установки и фиксации ее на внутренней боковой поверхности паза, выполненного в центральной части контактирующей поверхности одного из фланцев. Фиксацию контактной прокладки осуществляют при помощи фиксирующих элементов, выполненных с внешней стороны контактной прокладки и являющихся продолжением ребер ее основания, направленных в одну сторону и выполненных с некоторым внутренним уклоном к основанию, а также дополнительным фиксированием герметизирующей прокладкой, размещенной внутри данного паза. В контактной прокладке по контуру окна прорези образуют лепестки, поочередно отогнутые в противоположные стороны на равный угол. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании трехфазных высоковольтных трансформаторов

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано для измерения углового отклонения оси диаграммы направленности лазерного излучения

Изобретение относится к области приборостроения

 


Наверх