Отвертка угловая двусторонняя комбинированная

Изобретение относится к отвертке угловой двусторонней комбинированной со сменными стержнями. Отвертка содержит рукоятку с двумя закрепленными на ее противоположных концах стержнями Г-образной формы, каждый из которых имеет удлиненную часть, переходящую с одной стороны в изогнутый участок, заканчивающийся рабочей частью. В торцевых поверхностях противоположных концов рукоятки выполнены гнезда отличной от круглой формы, в которых размещены соразмерные им и имеющие аналогичную форму цапфы стержней, выполненные с другой стороны их удлиненной части. Стержни зафиксированы в гнездах крепежными элементами в виде гаек, размещенных на резьбовых поверхностях периферийных участков рукоятки. При этом каждый крепежный элемент выполнен как минимум с одним фиксирующим элементом, взаимодействующим с ободком, разделяющим цапфу и удлиненную часть стержня. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей за счет возможности использования отвертки в местах с ограниченным доступом. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к устройству отвертки угловой двусторонней комбинированной со сменными стержнями, применяемой для завинчивания и отвинчивания винтов с различными углублениями в головках в местах с ограниченным доступом, а также для регулировки модулей и блоков радиоэлектронной аппаратуры (РЭА).

Из уровня техники известна отвертка (Патент RU №81148 МКПО: 08-04), содержащая ручку, состоящую из передней и задней частей, и сопряженный с передней частью стержень, в торцевой поверхности которого выполнено отверстие прямоугольной формы для размещения биты. Задняя часть ручки выполнена сужающейся к окончанию, которое выполнено в виде шляпки на ножке. Недостатком отвертки является невозможность ее использования в местах с ограниченным доступом, а также наличие магнита в отверстии прямоугольной формы стержня, что предполагает использование бит исключительно из магнитного материала для обеспечения их фиксации в стержне.

Известна комбинированная отвертка (Патент на изобретение RU №1279814 МПК: В25В 15/00, опубликовано 30.12.1986), содержащая рукоятку с полостью, устанавливаемый в ней стержень с рабочими наконечниками на торцах и фиксирующие стержень элементы. На дне полости выполнены пересекающие одна другую прорези, взаимодействующие с рабочими наконечниками. Недостатком данной отвертки является невозможность ее использования в местах с ограниченным доступом.

Известны двусторонние изогнутые отвертки для винтов и шурупов с прямыми и крестообразными шлицами (ГОСТ 17199-88 ОТВЕРТКИ СЛЕСАРНО-МОНТАЖНЫЕ Технические условия, тип 2 исполнение 3 и 4, стр. 7), каждая из которых представляет собой стержень с двумя Г-образно загнутыми участками, размещенными в одной плоскости, заканчивающимися рабочими частями, направленными в противоположные стороны. У одной из данных отверток рабочие части выполнены в виде прямоугольных лезвий, а у другой рабочие части имеют крестообразную форму.

В качестве прототипа для заявляемого технического решения выбрана угловая отвертка для винтов с простым шлицем (Каталог фирмы ЭКВИНЕТ (подкаталог фирмы STAHLWILLE), стр. 207, №10546, интернет: www.equinet.ru), содержащая рукоятку с двумя закрепленными на ее противоположных концах стержнями Г-образной формы, каждый из которых имеет удлиненную часть, переходящую в изогнутый участок, заканчивающийся рабочей частью. Причем стержни размещены в одной плоскости, а их рабочие части в виде прямоугольных лезвий, выполненных в перпендикулярных друг относительно друга плоскостях, направлены в противоположные стороны.

Техническая проблема, решаемая созданием данного изобретения, заключается в нетехнологичности монтажных и демонтажных работ из-за размещения стержней в одной плоскости и направленности их рабочих частей в противоположные стороны. Кроме этого стержни выполнены из одного материала, имеют одинаковую длину, а также не являются сменными, что исключает возможность комбинированного применения стержней и создает значительную номенклатуру отверток.

Технический результат заявляемого технического решения направлен на создание отвертки угловой двусторонней комбинированной с расширенными технологическими возможностями ее использования в местах с ограниченным доступом за счет применения в ней Г-образных сменных стержней из различного материала с возможностью их размещения в разных плоскостях.

Технический результат достигается тем, что отвертка угловая двусторонняя комбинированная содержит рукоятку с двумя закрепленными на ее противоположных концах стержнями Г-образной формы, каждый из которых имеет удлиненную часть, переходящую с одной стороны в изогнутый участок, заканчивающийся рабочей частью. При этом она отличается от прототипа тем, что в торцевых поверхностях противоположных концов рукоятки выполнены гнезда отличной от круглой формы, в которых размещены соразмерные им и имеющие аналогичную форму цапфы стержней, выполненные с другой стороны их удлиненной части. Стержни зафиксированы в гнездах крепежными элементами в виде гаек, размещенных на резьбовых поверхностях периферийных участков рукоятки. При этом каждый крепежный элемент выполнен, как минимум, с одним фиксирующим элементом, взаимодействующим с ободком, разделяющим цапфу и удлиненную часть стержня.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

Фиг. 1 - общий вид отвертки угловой двусторонней комбинированной;

Фиг. 2 - общий вид рукоятки;

Фиг. 3 - общий вид стержня Г-образной формы с рабочей частью в виде прямоугольного лезвия, выполненного параллельно оси удлиненной части;

Фиг. 4 - общий вид стержня Г-образной формы с рабочей частью в виде прямоугольного лезвия, выполненного перпендикулярно оси удлиненной части;

Фиг. 5 - общий вид стержня Г-образной формы с рабочей частью в виде держателя для торцевых головок;

Фиг. 6 - общий вид крепежного элемента.

Отвертка угловая двусторонняя комбинированная содержит рукоятку 1 (Фиг. 1, 2) с двумя закрепленными на ее противоположных концах стержнями 2, 3 (Фиг. 1, 3, 4, 5) Г-образной формы, являющимися сменными, а также крепежные элементы 4 (Фиг. 1, 6) для фиксации стержней 2, 3 на рукоятке 1.

Центральная часть рукоятки 1 может быть закрыта размещенным на ней электроизолятором 5 (Фиг. 1, 2), выполненным, например, в виде втулки из эластомерного материала. Периферийные участки 6 (Фиг. 2) рукоятки 1 выполнены с резьбовой поверхностью. В торцевых поверхностях 7 противоположных концов рукоятки 1 выполнены гнезда 8 (Фиг. 2), имеющие форму отличную от круглой, например, шестигранную.

Каждый из стержней 2, 3 (Фиг. 1, 3, 4, 5) имеет удлиненную часть 9, переходящую с одной стороны в изогнутый участок, заканчивающийся рабочей частью 10, а также цапфу 11 с хвостовиком 12 в форме усеченного конуса, выполненную с другой стороны удлиненной части 9 (Фиг. 3, 4, 5). При этом цапфа 11 и удлиненная часть 9 стержня разделены ободком 13 (Фиг. 3, 4, 5) цилиндрической формы. Удлиненная часть 9 может быть выполнена с различной длиной в зависимости от технологической необходимости.

Стержни 2, 3 могут быть выполнены из различных материалов как магнитных, так и антимагнитных, например, для работы в местах с ограниченным доступом при обслуживании сверхвысокочастотных передатчиков.

Цапфы 11 стержней 2, 3 выполнены, например, в виде шестигранников, соразмерных гнездам 8 (Фиг. 2) рукоятки 1, имеющим аналогичную форму, что обеспечивает угловую фиксацию стержней 2, 3 в гнездах 8 с возможностью их монтажа с различным взаимным угловым положением, то есть в различных плоскостях. При этом наличие у цапф И хвостовиков 12 в форме усеченного конуса обеспечивает технологичность монтажа стержней 2, 3.

Рабочая часть 10 выполнена, например, с прямоугольным лезвием, которое может быть размещено как параллельно оси удлиненной части 9 стержня (Фиг. 3), так и перпендикулярно (Фиг. 4). Прямоугольное лезвие рабочей части 10 может также иметь различную толщину и ширину с образованием ступени в примыкании к изогнутому участку стержня, а также в зависимости от технологической необходимости различную длину.

Рабочая часть 10 стержней 2, 3 может быть также выполнена:

- прямоугольной формы, например, по ГОСТ24437;

- крестообразной формы, например, по ГОСТ10754;

- в виде квадрата и шестигранника для винтов с внутренними квадратами и шестигранниками;

- в виде крестового шлица Phillips;

- в виде хвостовика для внутренних TORX и TRI-WING винтов;

- в виде держателя для торцевых головок (Фиг. 5).

Так, отвертка угловая двусторонняя комбинированная может быть собрана с рабочими частями 10 стержней 2, 3 различной конфигурации.

Крепежные элементы 4 (Фиг. 6) выполнены в виде гаек, размещенных на резьбовых поверхностях периферийных участков 6 (Фиг. 2) рукоятки 1. Каждый крепежный элемент 4 имеет, как минимум, один фиксирующий элемент 14 (Фиг. 6), выполненный, например, в виде выступа в форме сегмента, примыкающего к торцевой поверхности 15 (Фиг. 6) крепежного элемента 4. Фиксирующий элемент 14 взаимодействует с ободком 13 (Фиг. 3, 4, 5) стержней 2, 3, обеспечивая при этом их осевую фиксацию в гнездах 8. Внешняя поверхность 16 (Фиг. 6) крепежного элемента 4 может быть выполнена, например, цилиндрической с рифлением или в форме многогранника для удобства навинчивания.

Сборка отвертки угловой двусторонней комбинированной осуществляется следующим образом.

На центральной части рукоятки 1 при необходимости размещают электроизолятор 5 (Фиг. 1, 2), выполненный в виде втулки из эластомерного материала, например, из термоусаживаемой резины, которая принимает форму центральной части.

В гнездах 8 (Фиг. 2), выполненных в торцевых поверхностях 7 противоположных концов рукоятки 1, размещают цапфы 11 стержней 2, 3 (Фиг. 3, 4, 5), которые располагают в необходимых для работы плоскостях и фиксируют крепежными элементами 4 (Фиг. 1, 6). При этом фиксация обеспечивается за счет взаимодействия фиксирующих элементов 14 (Фиг. 6) крепежных элементов 4 с ободками 13 (Фиг. 3, 4, 5) стержней 2, 3. При необходимости стержни 2, 3 выбирают с различной длиной и устанавливают в различных комбинациях.

Собранную таким образом отвертку угловую двустороннюю комбинированную используют для завинчивания и отвинчивания винтов с различными углублениями в головках крепежных изделий в местах с ограниченным доступом, а также для регулировки модулей и блоков РЭА.

Примером использования заявляемого устройства может служить отвертка угловая двусторонняя комбинированная со сменными стержнями для завинчивания и отвинчивания винтов с различными углублениями в головках в местах с ограниченным доступом, а также используемая для регулировки модулей и блоков РЭА.

Стержни 2, 3 данной отвертки имеют Г-образную форму и выполняются из стали 50ХФА или У7, а при антимагнитном исполнении из стали 12Х18Н9Т.

Для монтажа и демонтажа узлов блоков РЭА с крепежными винтами, размещенными в занижениях опорных поверхностей с ограниченным доступом, выбираются стержни 2, 3 с необходимыми рабочими частями 10 в зависимости от формы занижений в головках винтов. Стержни 2, 3 выбираются нужной длины из необходимого материала и устанавливаются в необходимых плоскостях в гнезда 8 (Фиг. 2) рукоятки 1 и фиксируются крепежными элементами 4 (Фиг. 6).

Для крепежных изделий с простым шлицем применяют Г-образные стержни 2, 3 с рабочими частями 10 в виде прямоугольных лезвий, при этом у одного стержня, например, стержня 2, прямоугольное лезвие размещено параллельно оси его удлиненной части 9 (Фиг. 3), а у другого, например, стержня 3 - перпендикулярно (Фиг. 4). Данная конфигурация позволяет попеременно работать стержнями 2, 3, поворачивая крепежный винт на определенный угол.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило создать отвертку угловую двустороннюю комбинированную с расширенными технологическими возможностями ее использования в местах с ограниченным доступом.

1. Отвертка угловая двусторонняя комбинированная, содержащая рукоятку с двумя закрепленными на ее противоположных концах стержнями Г-образной формы, каждый из которых имеет удлиненную часть, переходящую с одной стороны в изогнутый участок, заканчивающийся рабочей частью, отличающаяся тем, что в торцевых поверхностях противоположных концов рукоятки выполнены гнезда отличной от круглой формы, в которых размещены соразмерные им и имеющие аналогичную форму цапфы стержней, выполненные с другой стороны их удлиненной части, при этом стержни зафиксированы крепежными элементами в виде гаек, размещенных на резьбовых поверхностях периферийных участков рукоятки, причем каждый крепежный элемент выполнен как минимум с одним фиксирующим элементом, взаимодействующим с ободком, разделяющим цапфу и удлиненную часть стержня.

2. Отвертка угловая двусторонняя комбинированная по п. 1, отличающаяся тем, что стержни выполнены из магнитного материала.

3. Отвертка угловая двусторонняя комбинированная по п. 1, отличающаяся тем, что стержни выполнены из антимагнитного материала.

4. Отвертка угловая двусторонняя комбинированная по п. 1, отличающаяся тем, что гнезда в торцевых поверхностях противоположных концов рукоятки и цапфы стержней имеют шестигранную форму.

5. Отвертка угловая двусторонняя комбинированная по п. 1, отличающаяся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде выступа в форме сегмента на торцевой поверхности крепежного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному строительному инструменту. .

Кельма // 1174253

Изобретение относится к ключам гаечным торцовым с внутренним конусом для крепежных элементов с поверхностью в виде усеченного конуса и с вертикальными ребрами. Ключ содержит цилиндрический стержень с цилиндрическим хвостовиком и головкой, выполненной ступенчатой цилиндрической формы и с внутренней полостью, образованной со стороны торцевой поверхности головки.

Изобретение относится к отвертке для передачи крутящего момента. Отвертка для передачи крутящего момента, выполненная с возможностью вхождения в шлиц головки крепежной детали, при этом больший диаметр шлица головки крепежной детали составляет менее 0,06 или менее 0,1 дюйма, содержит основной корпус, первая концевая часть которого выполнена с возможностью приема крутящего момента от источника передачи крутящего момента и с возможностью передачи крутящего момента второй концевой части.

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных областях машиностроения и в быту. .

Отвертка // 2117571
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений. .

Отвертка // 2097171

Отвертка // 2064857
Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным инструментам для завинчивания и отвинчивания винтов, в том числе в труднодоступных местах. .

Отвертка // 2056997
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. .

Отвертка // 1825722
Изобретение относится к области машиностроения и может бить использовано для завинчивания и отвинчивания винтов Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации.

Изобретение относится к машиностроению , в частности к ручным инструментам для отворачивания винтов. .

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано в машиностроении для отвинчивзния .и завинчивания винтов в труднодоступных местах. .

Изобретение относится к ключу гаечному двустороннему для завинчивания и отвинчивания гаек в местах с ограниченным доступом, уменьшенных по высоте размещенных в занижениях опорных поверхностей с уменьшенным диаметральным размером.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к эксплуатационному комплекту инструментов и средств малой механизации для выполнения ремонтных работ ходовой части танков.

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки резьбовых соединений. Разводной гаечный ключ содержит рукоятку с губками разного размера на концах и приводной механизм с подвижными губками разного размера.

Изобретение относится к гаечным ключам с открытыми и закрытыми зевами. Гаечный ключ имеет форму диска, по периферии которого выполнено несколько открытых зевов различного размера, со штоком на центральной оси.

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для сборки и разборки резьбовых соединений. Гаечный ключ выполнен из листового металла с перфорацией в виде зевов различных размеров.

Изобретение относится к ручным инструментам для ускоренного завинчивания и отвинчивания гаек, винтов, болтов, преимущественно малых типов размеров, и может быть использовано, в частности, в качестве накидного гаечного разводного ключа.
Наверх