Патенты автора Постельга Александр Эдуардович (RU)

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в стоматологии для контроля эффективности процесса реминерализации зубной эмали. Предложен способ контроля качества зубной эмали, включающий измерение параметров зубной эмали до и после процесса реминерализации, оценку эффективности процесса реминерализации путем сравнения параметров, согласно решению, перед измерением параметров осуществляют воздействие на зубную эмаль в нескольких контрольных точках зуба до и после процесса реминерализации излучением СВЧ-диапазона с помощью измерительного зонда, формирующего ближнее поле, преобразуют отраженный от эмали СВЧ-сигнал в автодинный сигнал, при этом в качестве параметра регистрируют мощность оцифрованного автодинного сигнала, а оценку эффективности осуществляют путем сравнения оцифрованных сигналов до и после реминерализации, при отсутствии изменений численного значения оцифрованного сигнала до и после реминерализации делают вывод об отмене проведения процедуры реминерализации, а при изменении численного значения оцифрованного сигнала после реминерализации по сравнению с оцифрованным сигналом до реминерализации делают вывод о необходимости повторной реминерализации до достижения отсутствия изменений оцифрованных сигналов до и после реминерализации. Изобретение обеспечивает повышение простоты, удобства и скорости процесса измерений действий с наглядным представлением результатов. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, может быть использовано для определения локальной подвижности носителей заряда в локальной области полупроводниковых структур в процессе изготовления и испытания полупроводниковых приборов. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей неразрушающего способа измерения подвижности носителей заряда за счёт обеспечения возможности построения профиля подвижности носителей заряда при сканировании полупроводниковых структур и возможности неразрушающего измерения усредненной подвижности носителей заряда во внутренних слоях полупроводниковых структур с высокопроводящими внешними слоями. Технический результат достигается тем, что в неразрушающем способе измерения подвижности носителей заряда в полупроводниковой структуре, заключающемся в помещении структуры в квазиоднородное магнитное поле, подаче на него СВЧ излучения через линию передачи и измерении затухания СВЧ мощности в полупроводниковой структуре в отсутствии магнитного поля и при одном из направлений вектора магнитной индукции, определении СВЧ потерь, вычислении по ней подвижности заряда, согласно изобретению, подачу СВЧ излучения осуществляют с помощью, по крайне мере, двух зондов для создания ближнего поля, расстояние между концами зондов выбирают не превышающим 1/104 длины волны СВЧ излучения, исследуемую структуру помещают в область действия ближнего поля на расстоянии от источника СВЧ-излучения, не превышающем 1/10 длины волны в используемой линии передачи, таким образом, чтобы плоскость, в которой они расположены, была перпендикулярна вектору магнитной индукции, дополнительно измеряют затухание СВЧ мощности при противоположном первому направлении вектора индукции, при этом дополнительно рассчитывают потери при противоположном направлении вектора индукции, вычисляют значение подвижности для противоположного направления вектора индукции и определяют подвижность носителей заряда по формуле: где µ+ и µ- - подвижность носителей заряда для двух противоположных направлений вектора магнитной индукции. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в различных отраслях промышленности. Cпособ определения параметров магнитной жидкости заключается в воздействии СВЧ-излучения и магнитного поля на магнитную жидкость, помещённую в волновод, измерении коэффициента отражения СВЧ-излучения от магнитной жидкости, определении диаметра частиц твердой фазы, диэлектрической проницаемости и объемной доли твердой фазы магнитной жидкости, согласно изобретению, дополнительно выявляют в магнитной жидкости наличие агломератов путём получения изображения жидкости на плоской поверхности при воздействии магнитного поля, измеряют концентрацию агломератов, расстояние между ними, толщину, осуществляют распределение агломератов по длинам, определяют разницу диэлектрической проницаемости между частицами твердой фазы и магнитной жидкостью, определяют значения постоянной распространения СВЧ излучения на участке волновода, заполненного магнитной жидкостью, причём одно из значений определяют на участке с агломератами, а другое – на участке без них, определяют распределение агломератов по объему магнитной жидкости вдоль направления распространения СВЧ-излучения путём выявления в магнитной жидкости слоёв с агломератами и без них, определяют эффективную постоянную распространения и дополнительно определяют тангенс угла диэлектрических потерь. Изобретение обеспечивает повышение точности измерения параметров магнитной жидкости за счёт исключения погрешности, обусловленной наличием агломератов. 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в офтальмологии для дистанционного измерения внутриглазного давления. Техническая проблема заключается в повышении эффективности бесконтактного метода измерений внутриглазного давления за счёт повышения точности и быстроты измерительных действий. Техническая проблема изобретения решается тем, что в способе дистанционного измерения внутриглазного давления, заключающемся в воздействии на глаз пневмоимпульсом с одновременным воздействием электромагнитного излучения, преобразовании отражённого от глаза сигнала в автодинный сигнал, регистрации его мощности, оцифровке сигнала, определении функции движения участка глаза, величины деформации глаза и ускорения движения оболочки, получении калибровочной кривой, описывающей зависимость давления внутри модели глаза от отношения величины деформации глаза к ускорению, определении по калибровочной кривой внутриглазного давления, согласно изобретению, в качестве электромагнитного излучения используют СВЧ-излучение, создают с помощью линии передачи зону действия ближнего поля СВЧ-излучения, значение потока которого не превышает 100 мкВт/см2, а глаз располагают в зоне действия ближнего поля на расстоянии от источника СВЧ-излучения, не превышающем 1/10 длины волны линии передачи, воздействие пневмоимпульса осуществляют перпендикулярно поверхности глаза в зону действия ближнего поля, при этом функцию движения участка глаза Z(t) определяют из соотношения: ,где U(t) – цифровой автодинный сигнал; t – интервал времени; – коэффициент, который определяют как отношение: , где – изменение уровня автодинного сигнала при изменении расстояния от источника СВЧ-излучения до объекта. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к области психиатрии, и может быть использовано для диагностики шизофрении. Способ включает в себя определение временной зависимости положения зрачка A(t) при слежении за перемещающимся на экране компьютера по горизонтали по гармоническому закону B(t) тест-объектом в течение времени, за которое тест-объект совершит как минимум 10 полных колебаний. Определяют временные промежутки τi, в которых d2A(t)/dt2 отличается знаком от d2B(t)/dt2, где i∈[1; N], N - количество вышеуказанных временных промежутков, при N>3 определяют время τi между моментами начал вышеуказанных временных промежутков τi, рассчитывают величину S=(ΣiTi/τi)/N, при S>5 считают диагноз шизофрении установленным. Изобретение позволяет определить параметры специфических движений глаз, характерных для шизофрении, а также повысить точность диагностики. 8 ил.,1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для измерения угла косоглазия. Получают снимок косящего глаза при съемке камерой в анфас и освещении точечным источником света, расположенным за камерой. Измеряют на снимке расстояние х между центром зрачка и бликом от источника света, а также – расстояние а между вертикальными линиями, проходящими через внешний и внутренний углы косящего глаза. Дополнительно получают снимок в профиль при отведении косящего глаза в сторону от камеры. Измеряют на снимке расстояние b между вертикальной линией, проходящей через край склеры, и вертикальной линией, проходящей через внешний угол глаза. Определяют радиус кривизны склеры r по формуле r=(b2+а2)/(2⋅а) и рассчитывают угол косоглазия α по формуле α=arcsin(x/r). Способ обеспечивает увеличение точности измерения угла косоглазия за счет более точного определения радиуса кривизны склеры. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для дистанционного контроля движения поверхности объекта. Осуществляют генерирование электромагнитного СВЧ-сигнала и его излучение. Принимают интерференционный сигнал, являющийся суммой падающего и отраженного электромагнитного излучения. Определяют форму движения поверхности исследуемого объекта. Сгенерированный СВЧ-сигнал разделяют на два канала. В одном из каналов изменяют фазу относительно другого канала на π/2. Излучают сгенерированный СВЧ–сигнал поочередно из каждого канала. Для каждого канала записывают принятый интерференционный сигнал и представляют в виде и , где t - время, θ - начальная фаза сигнала, λ - длина волны излучаемого электромагнитного СВЧ-сигнала, f(t) – функция, описывающая движение поверхности исследуемого объекта. Полученные сигналы интерполируют, очищают от шумов, составляют дифференциальное уравнение где и производные по времени от сигналов в первом и втором каналах. Решают составленное дифференциальное уравнение относительно , где - полная фаза, и определяют форму движения поверхности объекта Способ обеспечивает бесконтактное определение параметров движения выбранного участка организма. 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Предложен способ предпосевной обработки семян, включающий воздействие на семена электромагнитным излучением и магнитным полем. При этом воздействие осуществляют последовательно электромагнитным излучением на частоте линии спектра поглощения кислорода 129 ГГц в течение 30 минут и затем переменным магнитным полем с индукцией 25 мТл с частотой 2 Гц в течение от одного часа. Способ обеспечивает увеличение эффективности стимуляции всхожести семян. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, может быть использовано для определения электрофизических параметров слоя полупроводника на поверхности диэлектрика и может найти применение в различных отраслях промышленности при контроле свойств полупроводниковых слоев. Технический результат изобретения заключается в снижение трудоемкости и времени определения параметров полупроводника за счет уменьшения количества проводимых измерений. Cпособ определения параметров полупроводникового слоя в измеряемой структуре диэлектрик-полупроводниковый слой включает облучение структуры электромагнитным излучением СВЧ-диапазона, измерение спектра отражения излучения от структуры в выбранном частотном диапазоне при ряде различных значений температур, определение толщины dnn и электропроводности σ полупроводникового слоя при температуре Т3, для которой характерно преимущественное рассеяние носителей заряда на фононах, в результате решения обратной задачи, согласно решению при известном dnn определяют σ в диапазоне температур от значения T1, для которого характерно изменение электропроводности за счет ионизации примеси, до значения, для которого характерно преимущественное рассеяние носителей заряда на фононах, определяют температуру Т0 полной ионизации примесей, при которой σ принимает максимальное значение, для определения искомых параметров определяют диапазон физически значимых температур, серединой которого является значение температуры Т0, а минимальным значением – Т1, затем по зависимости σ(T) в диапазоне физически значимых температур, решая обратную задачу с использованием теоретической зависимости σ(T, ΔW, m*, N, b1), находят энергию активации ΔW, эффективную массу носителей заряда m*, концентрацию примесных центров N, параметр b1, определяющий коэффициент рассеяния на ионах примеси, затем при известных ΔW, m*, N, b1 вычисляют зависимость коэффициента рассеяния носителей заряда на фононах a(T) и коэффициент рассеяния носителей заряда на ионах b. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, может быть использовано для определения диаметра ферромагнитных частиц и объемной доли твердой фазы магнитной жидкости. Способ определения диаметра частиц и объемной доли твердой фазы магнитной жидкости, включающий в себя этапы, на которых осуществляют измерения при различных значениях внешнего магнитного поля, при этом измеряют вязкое трение, а диаметр частиц и объемную долю твердой фазы магнитной жидкости рассчитывают путем нахождения минимума функционала где Нi– значения напряженности магнитного поля, – значения вязкого трения, определенные экспериментально, – зависимость вязкого трения от параметров магнитной жидкости и напряженности магнитного поля; d –диаметр частиц, φ – объемная доля твёрдой фазы; α и β – числовые коэффициенты. Технический результат – сокращение времени измерений. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения косоглазия. Пациента просят следить за объектом, колеблющимся с постоянной частотой, выбранной из диапазона от 0,2 до 0,5 Гц, в начале и в конце упражнений в течение 10-40 с, в зависимости от выбранной частоты. Производят регистрацию видеоокулограммы, траектории колебательных движений левого и правого глаза в горизонтальной плоскости при фронтальном взгляде пациента подвергают Фурье-анализу, далее отдельно для левого и правого глаза вычисляют параметр , где означает суммирование по всем не равным , - амплитуда -й гармоники, - значение максимальной амплитуды в спектре, - номер гармоники с максимальной амплитудой; сравнивают параметры в начале и в конце тренировки, ели параметр О уменьшился, говорят об эффективности лечения косоглазия, в противном случае повторяют зрительные упражнения, увеличивая частоту колебания объекта до 1 Гц с шагом 0,1 Гц и повторяя процедуру диагностики до тех пор, пока параметр О не уменьшится. Упражнения повторяют в течение 10 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения, своевременно и точно определяя реакцию на воздействие. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Осуществляют выбор точек, между которыми необходимо определить скорость пульсовой волны. Определяют форму движения тканей в выбранных точках путем излучения электромагнитного сигнала, приема отраженного от точки сигнала, когерентного сложения отраженного сигнала с излучаемым электромагнитным сигналом и восстановления формы движения тканей в выбранных точках по суммарному сигналу. Причем в случае, если амплитуда движения в точке менее 50 мкм, используют лазерное излучение. Если амплитуда движения в точке более 50 мкм, используют СВЧ-излучение. Определяют временную задержку (Δt). На основании Δt и расстоянии между выбранными точками определяют скорость пульсовой волны. Способ позволяет повысить точность измерения за счет использования двух видов излучения. 5 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для дистанционного контроля параметров сердечной деятельности организма. Способ заключается в излучении электромагнитного СВЧ-сигнала, приеме интерференционного сигнала, являющегося суммой падающего и отраженного электромагнитного излучения, определении параметров жизнедеятельности организма. При этом излучаемый электромагнитный СВЧ-сигнал направляют на область расположения плечевой артерии, интерференционный сигнал представляют в виде U(t)=cos(θ+(4π/λ)f(t)), где t - время, θ - начальная фаза сигнала, λ - длина волны излучаемого электромагнитного СВЧ-сигнала, f(t) - функция движения плечевой артерии, после чего вводят функцию S(t) - такую, что ее спектр с точностью до постоянного множителя соответствует спектру функции движения плечевой артерии: S ( t ) = ( d U / d t ) / 1 − U 2 ( t ) = ( 4 π / λ ) ∫ − ∞ ∞ ∫ − ∞ ∞ ( 1 / a ) C ( a , b ) ψ 2 ( ( t − b ) / a ) ( d a d b / a 2 ) , где C(a,b) - коэффициенты вейвлет-разложения функции f(t) по базису ψ1, определяемые с помощью соотношения: C ( a , b ) = ( 1 / a ) ∫ − ∞ ∞ S ( t ) ψ 2 ( ( t − b ) / a ) d t , a - коэффициент масштабирования, b - коэффициент сдвига, ψ2 - производная от базисной вейвлет-функции ψ1, затем восстанавливают функцию движения плечевой артерии: f ( t ) = ∫ − ∞ ∞ ∫ − ∞ ∞ ( 1 / a ) C ( a , b ) ψ 1 ( ( t − b ) / a ) ( d a d b / a 2 ) , и по функции движения плечевой артерии рассчитывают параметры вариабельности сердечного ритма: Мо - наиболее часто встречаемое значение R-R-интервалов, АМо - доля кардиоинтервалов соответствующих значению Мо, dx - разность между длительностью наибольшего и наименьшего кардиоинтервалов, ИН=АМо/(2∗Мо∗dx) - индекс напряжения регуляторный систем, ИВР=Амо/dx - индекс вегетативного равновесия, ВПР=1/(Мо∗dx) - вегетативный показатель ритма, ПАПР=Амо/Мо - показатель адекватности процессов регуляции. Использование изобретения позволяет снизить погрешности измерения за счет исключения из регистрируемого сигнала влияния дыхания. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способу определения электропроводности и толщины слоя полупроводника на поверхности диэлектрика, и может найти применение в различных отраслях промышленности при контроле свойств полупроводниковых слоев. Предложенный способ включает облучение структуры электромагнитным излучением СВЧ-диапазона, измерение спектра отражения излучения от структуры в выбранном частотном диапазоне при двух различных значениях температуры T1 и T2, далее по полученным зависимостям определяют электропроводность σ1 и σ2 полупроводникового слоя при двух значениях температуры T1 и T2 соответственно, далее выбирают значения температур из диапазона, в котором изменение концентрации носителей заряда связано с ионизацией примесных центров, затем определяют энергию активации примесных центров ΔW, используя соотношение: ΔW=2kT1T2[ln(σ1/σ2)]/(T1-T2), где k - постоянная Больцмана. Одновременное определение электропроводности при пониженных температурах, например 180-190 К, и соответственно энергии активации примесных центров позволяет определить параметры полупроводникового слоя в измеряемой структуре диэлектрик-полупроводник, что является техническим результатом. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу определения электропроводности и толщины полупроводниковых слоев на поверхности диэлектрика, и может найти применение в различных отраслях промышленности при контроле свойств полупроводниковых слоев

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для дистанционного контроля жизнедеятельности организма

 


Наверх