Патенты автора Мартынов Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Выполняют прецизионное выделение дивертикула из окружающих тканей. Визуализируют шейку дивертикула и устанавливают зонд 26Fr. На устье шейки дивертикула накладывают сшивающий аппарат и отсекают. Выполняют погружение линии степлерного шва. Подготовленную пластину «Коллост» фиксируют отдельными узловыми швами к области резекции пищевода и к окружающим тканям. Способ позволяет снизить риск несостоятельности степлерного шва за счет патогенетически обоснованного положительного воздействия на репаративные процессы области хирургического вмешательства; обеспечить полную герметичность области степлерного шва по отношению к окружающим тканям; выполнить дополнительное укрепление степлерного шва после резекции дивертикула пищевода; предотвратить несостоятельность степлерного шва с последующим формированием эмпиемы и медиастинита; обеспечить благоприятное заживление области степлерного шва пищевода. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и торакальной хирургии. Производят мобилизацию малой кривизны желудка. Формируют изоперистальтический желудочный трансплантат. Проводят резекцию пищевода. Формируют анастомоз на шее. При этом выполняют отсечение медиальной ножки грудино-ключично-сосцевидной мышцы от ключицы. Лоскут мышцы отсепаровывают от основного пучка мышцы и ротируют кзади. Далее двумя П-образными швами выполняют фиксацию дистальной части мышцы к позвоночной фасции. Мышцу равномерно укладывают в пространстве между трансплантатом и позвоночником. Трансплантат смещают кпереди до прилегания к щитовидной железе и сосудисто-нервному пучку. После этого выполняют дренирование через контрапертуру и подсоединяют к вакууму. Кожу ушивают узловыми швами. Способ позволяет выполнить эффективную фиксацию трансплантата к структурам шеи, предотвратить формирование «канала» вокруг трансплантата и пищевода, связывающего область анастомоза и средостение, минимизировать риск развития медиастинита в случае несостоятельности эзофагогастроанастомоза на шее. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и торакальной хирургии. Выполняют торакотомию, анатомическую резекцию легкого с системной ипсилатеральной лимфодиссекцией. Удаляют пораженную часть легкого. Производят ушивание бронха механическим аппаратным или ручным швом. После наложения первичных швов культю бронха дополнительно укрепляют накладкой из коллагеновой пластины «Коллост», зафиксировав ее при помощи наложения П-образных швов атравматичной нитью Викрил 3-0. Способ позволяет выполнить дополнительное укрепление культи бронха после анатомических резекций легкого; отграничить культю бронха от плевральной полости после пневмонэктомии; улучшить процесс заживления бронха; предотвратить возникновение гнойно-воспалительных явлений в плевральной полости при микронесостоятельности культи бронха. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для энергообеспечения подводного энергоаккумулирующего объекта. Устройство содержит источник энергии, электромеханический преобразователь энергии, аккумуляторную батарею и систему управления. Дополнительно введены в качестве электромеханического преобразователя поплавковая волновая электростанция, содержащая поплавковые генераторы 2, опора 1 с положительной плавучестью, блок 7 контроля, управления и дистанционного мониторинга, выпрямители 4, кабель-трос 8, содержащий силовой и информационный кабели, лебедки 6 и силовые тросы 5. Генераторы 2 имеют общий поплавок 3, а их корпуса закреплены на верхней плоскости опоры 1. Обмотка каждого генератора 2 подключена на вход выпрямителя 4. Цепи постоянного тока выпрямителей 4 соединены последовательно и подключены к входному концу силового кабеля, выходной конец которого подключен к аккумуляторной батарее. Блок 7 размещен на верхней плоскости опоры 1 и через информационный кабель подключен к системе управления. Тросы 5 с одной стороны закреплены к четырем углам опоры 1, а с другой стороны - к лебедкам 6, которые закреплены на фундаменте 10. Изобретение направлено на повышение эффективности и надежности энергообеспечения подводного энергоаккумулирующего объекта. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение электрической энергией подводного аппарата без ограничения скорости и дальности его передвижения. Система энергообеспечения подводного аппарата дополнена капсулой с положительной плавучестью, в которой размещен электрический генератор кольцевого типа с магнитоэлектрическим возбуждением, в полости ротора которого размещены лопасти винта, обмотка статора генератора подключена к выпрямителю. Выпрямитель соединен кабель-тросом с зарядным устройством, выход которого подключен к аккумуляторной батарее. Для увеличения скорости потока воды, поступающей на лопасти винта, на входе капсулы установлена насадка конической формы. Кабель-трос наматывается на барабан, размещенный в негерметизированном отсеке подводного аппарата. При зарядке аккумуляторной батареи кабель-трос размотан, капсула с электрическим генератором находится в верхних слоях морского потока, имеющих наибольшую скорость, а после окончания зарядки аккумуляторной батареи кабель-трос наматывается на барабан и капсула втягивается в негерметизированный отсек подводного аппарата, где установлен барабан с кабель-тросом. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и торакальной хирургии. После завершения хирургического вмешательства на органах грудной клетки выполняют постановку дренажа в плевральную полость. Дренаж устанавливают в ближнем к оператору углу по задней поверхности плевральной полости в купол. Используют дренаж диаметром 20-22Fr и нить Викрил 2-0. Приступают к ушиванию доступа непрерывным швом от угла раны, где располагается дренаж. Причем первым рядом отдельно ушивают мышцы, а в обратном направлении - подкожно-жировую клетчатку. Нить завязывают, концы срезают. Далее вокруг дренажа накладывают отдельный П-образный шов, нить завязывают на один узел. Далее обвивным способом фиксируют дренаж в ране. После этого кожу ушивают непрерывным швом по Холстеду атравматичной нитью Викрил 3-0 от противоположного угла, где располагается дренаж. У дренажа нить затягивают и осуществляют формирование петли. Далее этой же нитью накладывают провизорные швы вокруг дренажа и выкалывают иглу через кожу в 1-2 см от угла раны. Нить фиксируют к коже. После удаления дренажа из плевральной полости П-образный шов завязывают. Кожные края раны сопоставляют за счет затягивания провизорных швов. Способ позволяет создать эффективную герметичность раны вокруг дренажа, снизить риск развития раневой инфекции в области постановки дренажа, а также обеспечить должный косметический эффект раны после ее заживления. 2 пр., 10 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительстве железобетонных зданий жилого, общественного и производственного назначения при изготовлении перекрытий сборно-монолитных зданий с безригельным каркасом, изготавливаемых с преднапряжением перекрытий в двух ортогональных направлениях. Технический результат изобретения заключается в ускорении сроков строительства, снижении трудоемкости строительства. Способ натяжения высокопрочной винтовой арматуры при изготовлении предварительно напряженных перекрытий заключается в том, что в контактные швы плит перекрытия с колоннами закладываются металлические клинья с углом 1-4,5 градуса и плоская пружина, а в контактные швы между плит металлические клинья без пружин. Затем собирается высокопрочная винтовая арматура в каждом пролете напрягаемой оси каркаса путем вкручивания арматурных стержней в заранее замоноличенные в колоннах гильзы с внутренней резьбой и установке переходника с правой и левой резьбой, затем производится обтяжка домкратами оси через колонны до 1.1-1.4 от расчетной величины конечного преднапряжения. Далее в обжатом состоянии производят соединение стержней в пролете между колоннами путем сгона гильзы с одного стержня на другой и производят подтяжку винтовой арматуры за счет переходника с правой и левой резьбой для выбора зазоров. После этого сбрасывают давление с домкратов и винтовая арматура в каждом пролете напрягаемой оси натягивается за счет упругой деформации пружин в контактных швах с колонной и упругой деформации обжатых плит и бортовых балок до проектной величины преднапряжения. 7 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроэнергетических системах подводных аппаратов с большой автономностью и дальностью плавания. Устройство для энергообеспечения подводного аппарата содержит аккумуляторную батарею, полупроводниковый преобразователь, синхронную машину с магнитоэлектрическим возбуждением, ротор которой механически соединен с винтом, а обмотка статора подключена к цепи переменного тока полупроводникового преобразователя, цепь постоянного тока которого подключена к аккумуляторной батарее. Дополнительно введены устройство контроля положения продольной оси корпуса подводного аппарата и управления им и устройство для фиксации положения продольной оси корпуса подводного аппарата встречно направлению потока воды и неподвижно по отношению к морскому дну. Обмотка статора синхронной машины выполнена многофазной из N трехфазных обмоток. Полупроводниковый преобразователь выполнен обратимым по модульной схеме из N однотипных полупроводниковых модулей, мощность каждого из которых равна 1/N мощности синхронной машины. Цепи постоянного тока N полупроводниковых модулей обратимого полупроводникового преобразователя при работе синхронной машины в двигательном режиме соединены параллельно, а при работе синхронной машины в генераторном режиме соединены последовательно. Для энергообеспечения подводного аппарата в качестве источника энергии при заряде аккумуляторной батареи используется морское течение, механическая энергия которого при прохождении потока воды через лопасти винта при фиксированном положении продольной оси корпуса подводного аппарата встречно направлению потока воды и неподвижно по отношению к морскому дну преобразуется в электрическую энергию. Достигается увеличение автономности и дальности плавания подводного аппарата. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии. Выполняют дренирование плевральной полости в 8 межреберье по задней подмышечной линии силиконовой трубкой диаметром 5 мм для удаления экссудата. При этом через сутки после дренирования плевральной полости выполняют рентген контроль. Если на рентгенограмме плевральная полость сухая, легкое расправлено, то силиконовую трубку диаметром 5 мм удаляют и на ее место в плевральную полость устанавливают полиуретановый катетер диаметром 2 мм, внутренний его конец, это та часть катетера, расположенная в плевральной полости, которая имеет восемь сквозных отверстий диметром 1 мм. Далее внутримышечно вводят трамал, по катетеру вводят Наропин 50 мл и физиологический раствор 50 мл и внешний конец катетера пережимают. Затем больной в течение 30 минут лежит в разных положениях. Далее снимают зажим, вводят по катетеру Бетадин 10% 30,0 мл и Наропин 60 мл и внешний конец катетера пережимают на 8 часов, в течение этого времени больной лежит и каждые два часа меняет положение тела. Далее снимают зажим и в течение 12 часов выполняют активную аспирацию, по окончании катетер удаляют. Способ обеспечивает эффективное обезболивание, сокращение сроков лечения, снижение рецидива заболевания. 1ил., 1 пр.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления зданий и сооружений с трансформируемой в процессе эксплуатации планировкой

Изобретение относится к области дорожного строительства, преимущественно к способам строительства и конструкции сборных дорожных покрытий автомобильных дорог, аэродромных полос и оснований железных дорог

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления перекрытий деревянных малоэтажных зданий

Изобретение относится к функционалу средств мобильной связи и раскрывает способ информационного поиска в удаленных базах данных, подключенных к телекоммуникационным сетям

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления железобетонного каркаса

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для обработки поверхности металлов и их сплавов

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхностей изделий из металлов и металлических сплавов путем оксидирования

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерным устройствам для локализованного терапевтического лечения и оперативного воздействия лазерным излучением заболеваний и аномалий биологических тканей

Изобретение относится к технике оптической связи, предназначено для резки, скалывания концевых участков оптического волокна и может быть использовано для технологической обработки волоконного световода лазерных излучателей, в частности, медицинского назначения

Изобретение относится к способу изготовления каркаса предварительно напряженных зданий

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно, к терапевтическим устройствам для лечения злокачественных опухолей путем облучения лазерным излучением, направленным на разрушение аномальных клеток без нарушения жизнедеятельности здоровых клеток

 


Наверх