Патенты автора Беспамятных Елисей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области животноводства и представляет собой способ подготовки свиноматок к опоросу, включающий использование витаминно-минеральных препаратов, отличающийся тем, что свиноматкам за 45 дней до опороса вводят внутримышечно однократно комплексный витаминный препарат Аквитин в дозе 0,35 мл на 10 кг и одновременно дополнительно в основной рацион вводят препарат Алексанат Зоо в дозе 40 мл на голову на 1 л воды в течение 14 дней. Заявленное изобретение эффективно для профилактики и предупреждения стресса у свиноматок перед опоросом и после, позволяет получить здоровых поросят и повысить их сохранность. 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и касается средства для лечения отитов бактериального происхождения у мелких животных. Комплексный препарат в форме ушных капель содержит, масс. %: йодоформ - 8%, гентамицина сульфат - 1%, димексид - 50%, масло зародышей пшеницы - до 100%. Изобретение обеспечивает терапевтическую эффективность до 98-100% при отитах бактериальной этиологии у собак. 8 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к ветеринарной медицине, и может быть использовано для активизации и коррекции иммунной системы поросят, нормализации обменных процессов, устранения гормонального дисбаланса, повышения прироста живой массы. Сущностью изобретения является то, что в 21-дневном возрасте поросятам вводят внутримышечно однократно комплексно витаминный препарат аквитин в дозе 0,35 мл и одновременно дополнительно в основной рацион вводят препарат Алексанат Зоо в дозе 0,5 мл концентрированного раствора на 1 л воды в течение 14 дней с целью профилактики послеотъемного стресса при отъеме в 30 дней. 1 з.п. ф-лы, 3 табл, 11 ил.

Изобретение относится к биологии, экологии, сельскому хозяйству, в частности к исследованиям биоматериалов и учету животных при изучении миграционной активности. Способ детекции системной родаминовой метки в мелких млекопитающих включает использование кормовых приманок с препаратом родамин B в количестве от 0,05 до 0,10 мас.% и выявление флуоресцирующей метки родамина B путем облучения мелких млекопитающих лучом портативного зеленого лазера с длиной волны 532±20 нм. При этом для регистрации флуоресценции используют оранжевый светофильтр, а наличие следов препарата родамин B обнаруживают посредством эффекта желтой или оранжевой флуоресценции при наблюдении в темноте или сумеречном освещении. Изобретение позволяет быстро и эффективно осуществлять детекцию системной родаминовой метки in vivo или при вскрытии животных, а также не требует специальной подготовки и больших затрат материальных ресурсов и времени. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано в комбикормовой промышленности для количественного и качественного определения кальция в отечественных и импортных кормовых продуктах как для животноводства, так и для птицеводства. Способ определения кальция в кормовых добавках с повышенным содержанием кальция включает отбор проб, подготовку проб и реактивов, проведение анализов и расчётов содержания кальция. Для определения кальция проводят пробоподготовку путём прямого растворения пробы в концентрированной соляной кислоте. При этом для титрования используют трилон Б концентрацией 0,1 моль, а массовую долю кальция в исследуемой пробе рассчитывают по определённой формуле. За окончательный результат принимают среднеарифметическое двух параллельных определений, причём результат рассчитывается до второго десятичного знака и округляется до первого. В качестве индикаторов используют хромоген чёрный, хром тёмно-синий кислотный или эриохром сине-чёрный. Предложенный способ является простым в использовании и обеспечивает ускоренное определение кальция в различных кормовых добавках. 3 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способу кормления первотелок при раздое. Способ включает ежедневное введение в течение 1 месяца в рацион комбикорма, содержащего сухой ихтиогомогенизат в количестве 5% по массе комбикорма, приготовленный из представителей ихтиофауны пресноводных водоемов и рек Уральского региона. Ихтиогомогенизат получают из нарезанной и замороженной малоценной рыбы без плавников, которую подвергают измельчению до получения гомогенной фракции с последующим высушиванием до влажности 10-12% при температуре 105-110°C, измельчением и рассевом на фракции до 2-3 мм. Использование изобретения позволит устранить дефицит протеина в рационе, а также повысить молочную продуктивность крупного рогатого скота. 5 табл.
Изобретение относится к животноводству

 


Наверх