Способ откорма телят на территориях радиоактивного загрязнения

Изобретение относится к животноводству. Способ заключается в том, что в организм животных с кормом вводят "Хитозан" в виде 3,0-3,5% гелевого раствора, приготовленного на 1-2% растворе уксусной кислоты, и вводят 3,0 мл/кг живой массы ежедневно в течение 45 дней один раз в сутки. Способ позволяет снизить накопление в организме животных цезия и стронция, а также увеличить живую массу животных. 5 табл.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, точнее к выращиванию животных в условиях последствия радиоактивного загрязнения местности, может быть использовано при ведении животноводства на территориях, загрязненных радионуклидами цезия, стронция, для получения нормативно чистой животноводческой продукции.

Известно использование крапивы в качестве корма для снижения содержания радиоцезия в организме сельскохозяйственных животных. Однако такой корм при простоте использования снижает содержание радионуклидов только на 15-20 процентов (см. Кулакова Т. Жжет, но бережет. / Поиск, № 16 (778), 23.04.2004, с.8).

Известно также применение природных минералов клиноптилолитовых разновидностей - цеолитсодержащих пород (туфов) из расчета 5-6 г/кг массы при кормлении для выведения из организма животных радионуклидов, депонированных в тканях, при этом наиболее часто используют шивыртуин или хонгурин месторождений, расположенных в Якутии, Забайкалье или Кузбассе (см. Патент РФ № 2063229, опубл. 20.08.2001. Бюл. №23). При хороших результатах использования некоторыми недостатками применения циолитосодержащих пород являются большие нормы скармливания (5-6 г/кг) и нестабильность состава туфов, что сдерживает их применение.

Известно также применение специально созданных, химических препаратов для выведения радионуклидов из организма животных. Наиболее известными являются препараты феррацианида железа-калия, нанесенные на древесные опилки или сено, известные как "Ферроцин" и "Ферроцин-2", вводимые в дозе 3-5 г одному животному ежедневно во время утреннего или вечернего кормления в течение всего периода скармливания загрязненных радионуклидами кормов (см. Патент РФ № 2070396, А23К 1/00, опубл. 20.09.96. Бюл. № 35; Патент РФ № 1704746, А23К 1/00, опубл. 15.01.92. Бюл. № 2; а.с. № 1685372, А23К 1/00, опубл. 23.10.91. Бюл. № 39).

При стабильном химическом составе и положительных результатах применения недостатком этих препаратов является односторонность их действия, в основном направленного на выведение только изотопов цезия без учета изотопов стронция и других тяжелых металлов, также имеющихся на загрязненных радионуклидами территориях и представляющих опасность для здоровья животных и людей.

Задачей изобретения является поиск способа с подбором препарата комплексного действия, способствующего снижению накопления и выведению из организма животных радионуклидов цезия и стронция, а также тяжелых металлов, позволяющего получать нормативно "чистую" продукцию животноводства при увеличении массы телят на территориях с повышенным содержанием радионуклидов, в частности в зонах радиоактивного следа.

Задача решается тем, что при откорме телят в зонах радиоактивного следа на территориях с повышенным содержанием радионуклидов и тяжелых металлов одновременно с кормом животным в качестве добавки комплексного действия, способствующей выведению из организма животных радионуклидов как цезия, так и стронция и других тяжелых металлов и способствующей одновременно увеличению массы животных, вводят препарат "Хитозан" в виде 3,0-3,5% гелевого раствора, приготовленного в 1-2% растворе уксусной кислоты, причем "Хитозан" вводят в корм в дозе 3,0 мл/кг массы животных один раз в сутки в течение 45 дней, при этом "Хитозан" используют кислоторастворимый производства ЗАО "БИОПРОГРЕСС" (ТУ 9289-002-11418234-99) групп А или Б - пищевой.

"Хитозан" порошок - препарат, первоначально получаемый из панцирей морских красноногих крабов в качестве биологически активной пищевой добавки (БАД), и был разработан на основе традиционной китайской медицины.

При приеме внутрь, под воздействием пищевых ферментов, часть "Хитозана" расщепляется, всасывается в кровь и усваивается организмом в виде низкомолекулярных соединений. Другая часть, соединяясь с влагой, превращается в гелеобразную массу, действует в желудочно-кишечном тракте как адсорбент, очищает кишечник, выводит из него токсичные вещества.

"Хитозан" как пищевая добавка обычно показан при ожирении, онкологических заболеваниях, диабете, заболеваниях печени, сердца и других видах нарушения липидного обмена, дисбактериозе, отравлениях.

Для приема внутрь "Хитозан" выпускают в желатиновых капсулах. Рекомендуется запивать капсулы водой (не менее 1 стакана) или размешать содержимое капсулы в 0,5 стакана теплой воды, настоять 5 минут и выпить. В программах снижения веса "Хитозан" рекомендуют применять за 20 минут до приема пищи, водный режим 1,5-2 л чистой воды в сутки. Начинать с 1 капсулы в день, доведя до 4 капсул. Кратность приема по 1-2 капсулы 2-3 раза в день (см. Биологически активные добавки корпорации "Тяньши" М., 2000 г., с.6-10; Зуева Е.А. Справочник по биодобавкам. Ростов-на-Дону, Феникс, 2003, с.192-196).

В России "Хитозан" получают по различным технологиям. Сырьем для производства "Хитозана" являются панцири ракообразных - краба, креветки, криля, гаммаруса и др. (см. Патент РФ № 2115344, A23L 1/33. Способ получения пищевого хитозана из панцирей ракообразных. Опубл. 20.07.98. Бюл. № 20).

Растворимый в подкисленной 5% раствором соляной кислоты кремневой воде "Хитозан" используют для лечения кожных заболеваний путем приема раствора внутрь от 1 мл до 1 ст. ложки в день во время еды в течение 7 дней. Три дня перерыв и далее повторить при необходимости (см. Патент РФ № 2212243, А61К 31/722. Опубл. 20.09.2003. Бюл. № 26).

Применять 3,0-3,5% гелевый раствор "Хитозана", приготовленный в 1%-ном растворе уксусной кислоты, в дозе 2,5-3,5 мл/кг массы тела 2 раза в сутки курсами по 5 дней, с повтором через 5 дней, рекомендуют для выведения свинца и никеля из организма коров (см. Патент РФ № 2175234, А61К 35/56, опубл. 27.10.2001, бюл. № 30).

Проведенный обзор применения "Хитозана" как препарата широкого спектра действия и к тому же ускоряющего элиминацию свинца, никеля из организма животных послужил основой для испытания его как препарата комплексного действия, способного выводить из организма телят радионуклиды и тяжелые металлы при выращивании животных на территориях радиоактивного загрязнения.

Неочевидным эффектом предложенного способа является то, что применение "Хитозана" в указанных параметрах раствора и способа позволяет получать условно "чистую" продукцию животноводства по широкому спектру радиоактивных и тяжелых металлов при увеличении массы животных, выращенных на территориях радиоактивного следа в экологически неблагополучных условиях.

После проведения теоретических исследований и лабораторных испытаний для практической проверки предложенного способа откорма телят на территориях радиоактивного следа с повышенным содержанием радионуклидов и тяжелых металлов были проведены производственные опыты в реальных условиях животноводческого хозяйства, расположенного в зоне ВУРС (Восточно-Уральского радиоактивного следа) в Свердловской области.

Основные характеристики использованного в опытах "Хитозана" приведены в таблице 1 (производство ЗАО "БИОПРОГРЕСС" г.Щелково п/о Кашинцево ВНИТИБП. Московская область).

Для проведения опытов были отобраны 3 группы телят в возрасте 3,5-4 месяцев, содержащихся в одном животноводческом помещении с одинаковым уровнем кормления и содержания.

В качестве варианта-прототипа в опытах телятам в корм вводили "Ферроцин" - как специальный препарат для зон с повышенной радиоактивностью (Таблица 2).

Контрольный вариант - основной рацион без добавок.

Таблица 1.

Основные показатели препарата "Хитозан" ТУ 9289-002-11418234-99 (кислоторастворимый)
Наименование показателейРезультаты контроля
1.Внешний видЧешуйки
2.ЦветСв. - кремовый
3.ЗапахСпецифический
4.Массовая доля влаги, %, не более7,2
5.Массовая доля мин. веществ, %, не более1,5
6.Массовая доля нерастворимых веществ, %, не более0,8
7.Молекулярная масса, кДа230
8.Растворимостьв 1% уксусной кислоте
9.Степень дезацетилирования, не менее, %27,5
Таблица 2

Дозы применения препаратов в опыте при выращивании телят на территории с повышенным содержанием радионуклидов
ПрепаратыВозраст телят, мес
3,5-45,5-6
р-р "Хитозан", мл/кг (3%)3,03,0
"Ферроцин" мг/кг15,015,0

Препараты вносили непосредственно в комбикорм.

Наблюдения за телятами осуществляли ежедневно. При этом регистрировали общее состояние, проводили гематологические, иммунологические и биохимические исследования до введения (фоновое исследование), через 20 и 45 дней после применения препаратов. Один раз в месяц и в конце опыта проводили взвешивание животных.

Спустя 14 дней после применения препаратов у телят опытных групп отмечали улучшение общего состояния: повышение аппетита и активности, шерстный покров стал более блестящим.

Результаты иммунологических исследований представлены в таблице 3. Установлено иммуностимулирующее действие "Хитозана". При применении "Хитозана" содержание Т-лимфоцитов (Е-РОЛ) увеличилось на 40,4% в сравнении с фоновыми (Табл.3). Содержание Т-лимфоцитов (Е-РОЛ) у телят на 45-й день применения "Хитозана" увеличилось на 86,3% (4,23±0,09%). Состояние иммунной системы животных оценивали по Т/В индексу, показывающему насколько пропорционально отношение популяций иммунокомпетентных клеток в периферической крови. Это соотношение обычно равняется 1,5-2. Повышение или понижение этого соотношения свидетельствует о появлении нарушений в системе иммунитета. Появление дисбаланса может привести к невозможности полноценного иммунного ответа вследствие отсутствия достаточного количества Т- и В-лимфоцитов и нарушения правильного соотношения клеток.

У телят контрольной группы значение индекса было ниже нормативного на протяжении всего опыта. При применении "Хитозана" регистрировали изменение данного соотношения до нормативных пределов, что свидетельствует о положительном действии препарата.

"Хитозан" способствовал активизации фагоцитоза. Так поглотительная способность нейтрофилов при применении "Хитозана" к 20 дню наблюдения увеличивалась на 48% и на 67% в конце опыта.

Таблица 3.

Динамика иммунологических показателей телят при применении "Хитозана" (М±m) n=15
ПоказателиФонЧерез 20 днейЧерез 45 дней
Опытная группаКонтрольная группаОпытная группаКонтрольная группа
Лимфоциты, тыс./мкл6,08±0,567,09±0,146,90±0,125,22±0,385,23±0,24
Т-лимфоциты (Е-РОЛ), %37,40±1,4545,56±0,7843,50±0,6552,50±0,6538,67±1,58
В-лимфоциты (М-РОЛ), %38,40±1,5742,00±0,6039,50±0,7641,00±0,9330,50±0,49
Индекс Т/В, %0,97±0,131,15±0,281,04±0,021,72±0,020,94±0,03
Т-лимфоциты (Е-РОЛ), тыс./мкл2,27±0,144,23±0,093,00±0,082,74±0,212,02±0,09
В-лимфоциты (М-РОЛ), тыс./мкл2,34±0,081,90±0,042,90±0,081,58±0,112,14±0,05
Лейкоцитарный Т-индекс4,09±0,122,27±0,043,46±0,112,76±0,083,92±0,14
Фагоцитарная активность (ФА), %36,80±1,3854,5±0,2438,50±0,7731,75±2,1735,33±1,30
Фагоцитарный индекс (ФИ), у.е.7,06±0,229,89±0,137,12±0,2011,05±0,857,64±0,10

Применение "Хитозана" позволило в значительной мере скорригировать активность иммунной системы, что, в свою очередь, отразилось как на общем клиническом состоянии опытных животных, так и на показателях иммунитета: увеличилось количество лейкоцитов, лимфоцитов, Т- и В-лимфоцитов, возросла фагоцитарная активность.

Результаты взвешиваний телят также подтверждают положительное действие препаратов, особенно "Хитозана", на организм животных и на их продуктивность (табл.4). Через 45 дней у телят опытной группы с применением "Хитозана" при взвешивании отметили достоверное увеличение прироста живой массы (на 12,23%) по сравнению с телятами контрольной группы. Живая масса телят, получавших ферроцин, была выше, чем у контрольных на 3,37%.

Таблица 4.

Влияние "Хитозана" и "Ферроцина" на прирост живой массы телят
ВариантИсходнаяЧерез 20 днейЧерез 45 дней
Кгкг% к контролюкг% к контролю
Контроль112,57127,9-146,86-
"Ферроцин"112,65129,81,48151,823,37
"Хитозан"112,17139,38,91164,8312,23

В конце опыта провели контрольный убой по одному животному в каждой группе для отбора проб мышечной и костной ткани, печени, почек для проведения радиохимического и токсического анализов, результаты которых представлены в таблице 5.

В группе животных, которым применяли "Хитозан", отмечено наименьшее содержание практически всех исследуемых токсикантов (90Sr, Zn, Cu, Cd и Pb) в органах и тканях животных. Накопление Rb в костях телят, в опытной группе с применением «Хитозана», было в 5,5 раз меньше, чем в контрольной группе телят. Содержание Cd в печени у телят при скармливании "Хитозана" было в 13,8 раз ниже, чем в контрольной группе.

Таблица 5.

Содержание радионуклидов и тяжелых металлов в органах и тканях телят (через 45 дней)
Группа телятВид пробыСодержание, Бк/кгСодержание элементов, мкг/г
90Sr137CsZnCuCdPb
Опытная ("Хитозан")костная ткань13,2---0,0030,17
мышечная ткань4,43,855,850,810,0020,02
печень4,04,723,114,20,0080,02
почки--15,71,260,090,03
Опытная ("Ферроцин")костная ткань11,5---0,0030,89*
мышечная ткань5,02,552,61,330,0020,02
печень2,75,929,656,64*0,0700,02
почки--19,323,190,2600,04
Контролькостная ткань25,4---0,0050,94
мышечная ткань16,39,9114,3*1,240,089*0,25
печень11,211,278,270,2*0,110,22
почки--64,25,940,7500,29

Лабораторные исследования и производственные опыты показали, что применение препарата "Хитозан" по предложенной схеме по своей эффективности не уступает применению специального препарата "Ферроцин", но дает дополнительный неочевидный эффект в виде прибавки массы животных на 12,23% через 45 дней применения "Хитозана" и способствует комплексному выведению многих тяжелых металлов из организма телят, что позволяет получать нормативно чистую продукцию при ведении животноводства на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, улучшая условия жизнедеятельности в экологически неблагополучных районах.

Таким образом, проведенные исследования убедительно показали, что введение в рацион телят препарата "Хитозан", используемого по новому назначению в предложенной схеме, стимулирует прирост живой массы за счет нормализации обменных процессов. Стимулирующий эффект применения препарата "Хитозан" в виде 3,0-3,5% гелевого раствора в 1% соляной кислоте проявляется в дозе 3,0 мл/кг уже через 20 дней.

Наибольший прирост живой массы происходит через 45 дней у телят 5-6-месячного возраста, что позволяет рекомендовать препарат "Хитозан" на стадиях откорма по новому назначению в качестве высокоэффективной кормовой добавки для увеличения привесов животных на откорме и для получения чистой продукции на территориях с повышенным содержанием радионуклидов и тяжелых металлов в зонах радиоактивного следа.

1. Способ откорма телят на территориях радиоактивного загрязнения 90Sr и 137Cs, включающий введение с кормом в организм животных препарата комплексного действия, отличающийся тем, что в рацион вводят препарат "Хитозан", причем препарат используют в виде 3,0-3,5%-ного гелевого раствора, приготовленного в растворе пищевой уксусной кислоты и вводят из расчета 3,0 мл/кг массы телят ежедневно в течение 45 дней один раз в сутки.

2. Способ откорма телят на территориях радиоактивного загрязнения по п.1, отличающийся тем, что используют "Хитозан" кислоторастворимый, группы А или Б - пищевой, производства ЗАО "БИОПРОГРЕСС", соответствующий ТУ №9289-002-11418234-99, а гелевый раствор препарата готовят на 1-2%-ном растворе уксусной кислоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, в частности к фармацевтическому производству, и предназначено для использования в косметологии и медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при местной химиотерапии злокачественных опухолей головного мозга. .
Изобретение относится к области фармацевтической химии и лекарственных средств, может быть использовано для лечения парадонтита, в пластической медицине для лечения в том числе возрастных изменений кожи лица и др., для лечения алопеции неандрогенного происхождения.
Изобретение относится к медицине, в частности к нехирургическим способам коррекции патологических процессов в соединительной ткани, а также ее возрастных изменений.
Изобретение относится к медицине и касается коррекции цитолитического синдрома при хронических гепатитах. .
Изобретение относится к медицине и биофармакологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано при лечении хронического простатита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве местного гемостатического и ранозаживляющего средства при малоинвазивной хирургии внутренних органов с использованием эндоскопических методов.

Изобретение относится к области медицины и может использоваться в способах получения препаратов для мезотерапии, применяющихся для коррекции возрастных изменений кожи лица при старении
Изобретение относится к медицине и биохимии, в частности к препаративным методам получения коллагена
Изобретение относится к области лекарственных средств и медицины и касается способа лечения заболеваний, вызванных патологическим изменением хрящевой и/или костной ткани, путем курсового аппликационного воздействия на болезненную область гидролизованным коллагеном и косметической глиной, при котором осуществляют втирание в болезненную область раствора гидролизованного коллагена в воде в виде КоллАмина-80 или Эпидермата-О с последующим нанесением на указанную область разведенной в воде косметической глины, укрытием полиэтиленовой пленкой или компрессорной бумагой и утеплением на 30-40 минут 1 раз в день ежедневно курсами 30-60 дней 3-6 раз в год
Изобретение относится к переработке оленеводческой продукции, в частности к способу получения биологически активного продукта из хвостов пантовых оленей
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для проведения косметических процедур
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается набора для лечения заболеваний, вызванных патологическим изменением хрящевой и/или костной ткани, включающего в качестве активных компонентов препарат гидролизованного коллагена в виде КоллАмина-80 или Эпидермата-O, косметическую глину и инструкцию по применению, и способа его применения
Изобретение относится к медицине, в частности к средствам медицинского назначения, содержащим культуры клеток человека, и способы их получения

Изобретение относится к медицине, точнее к клеточным технологиям, а именно к способам культивирования клеток человека и животных, используемых в косметологии, пластической хирургии и научных исследованиях

Изобретение относится к медицине, а именно к оздоровительному и лечебному массажу и физиотерапии
Наверх