Патенты автора Попов Евгений Александрович (RU)

Группа изобретений может быть использована для антисептической обработки поврежденных участков кожи. Предложено применение твердой лекарственной формы, состоящей из отверждающего компонента; спирта в концентрации от 60% до 96% или спиртосодержащего антисептического средства или смеси спирта и антисептического средства; и воды, при следующем соотношении компонентов, мас. %: отверждающий компонент 0,5-20,0; спирт или спиртосодержащее антисептическое средство или смесь спирта и антисептического средства 60,0-96,5; вода – остальное, в качестве кожного антисептика для обработки поврежденных участков кожи. При этом отверждающий компонент состоит из, по меньшей мере, одной из солей карбоновых кислот или их производных в виде карбоновых кислот и гидроксидов щелочных металлов. Также раскрыто применение устройства, состоящего из цилиндрического корпуса с открываемым верхом и нижней частью с отверстием, в которое проходит двигательный механизм в виде винта, рукоятки для вращения, защелки и колпачка, для использования указанного твердого лекарственного средства. Обеспечивается создание твёрдой лекарственной формы, которую можно использовать в качестве кожного антисептика для обработки повреждённых участков кожи без риска попадания антисептика на любые поверхности, кроме обрабатываемых, а также сохранение лекарственной формы от испарения и, как следствие, продление срока хранения и эксплуатации твёрдой лекарственной формы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области технологии сжижения, хранения и газификации природного газа и может быть применено при переработке природного газа. Способ заключается в том, что поступающий из внешней сети природный газ разделяют на технологический и продукционный потоки. Очищенный продукционный поток охлаждают и конденсируют потоком хладагента, дросселируют и разделяют в сепараторе продукционного потока с отводом газовой фракции в коллектор сбора выпаров и подачей сжиженной части продукционного потока в оперативное хранилище. Технологический поток разделяют на два потока с подачей указанных потоков в промежуточный и концевой теплообменники охлаждения сжатого хладагента. Объединяют нагретые потоки, расширяют, нагревают в теплообменнике предварительного охлаждения хладагента и подают в сеть объекта потребления. Хладагент после теплообменника предварительного охлаждения продукционного потока сжимают, охлаждают, расширяют и подают в качестве охлаждающего потока. Часть сжиженного газа из оперативного хранилища дросселируют и подают в теплообменник ожижения выпара, подаваемого из резервного хранилища. Для перехода на питание сжиженным природным газом его подают из резервного хранилища в газификатор и подают газифицированный СПГ в сеть объекта потребления. Отгрузку сжиженного газа потребителям осуществляют из оперативного хранилища и/или из резервного хранилища. Подпитку резервного хранилища сжиженным газом осуществляют из оперативного хранилища. Техническим результатом является уменьшение потерь и снижение выбросов в атмосферу парниковых газов и вредных веществ. 1 ил.
Группа изобретений относится к средствам для проведения искусственной вентиляции легких. Представлены медицинские валики полуцилиндрической формы для проведения искусственной вентиляции легких высотой не более 15 см и длиной не более 80 см. Валики сделаны из пенополиуретана плотностью от 25 до 50 кг/м3, имеют с нижней стороны плоскую поверхность, верхняя часть валиков закруглена. Также описан способ их применения для проведения искусственной вентиляции легких. Достигается повышение эффективности использования прональной позиции при улучшении раскрываемости легких, снижении риска получения повреждения легких при легочной недостаточности и напряжения легких при дыхании, создание для пациента комфортных условий для применения прональной позиции, предотвращающих появление пролежней. 2 н. и 8 з.п. ф-лы.
Изобретения относятся к области создания объемных изображений на вспененном основании, преимущественно на мягком пенополиуретане или этиленвинилацетате, при помощи лазера. Сущность заявленной группы изобретений заключается в применении способа нанесения объёмного изображения на материал при помощи лазера, включающего в себя этапы обработки графического изображения на компьютере для получения возможности использовать лазер для нанесения объёмного изображения на материал, прикладывания выходного сигнала к материалу, на который наносится объёмное изображение или на котором происходит гравировка с использованием преимущественно углекислотного лазера с настроенной мощностью не более 60 Вт и скоростью не более 0,7 м/с. Заявленная группа изобретений позволяет создавать в промышленных масштабах объемные изображения на вспененном основании без использования дополнительных материалов и оборудования. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области декоративных изображений и рекламной деятельности. Изделие с декоративным изображением, нанесённым углекислотным лазером на ворсистый материал путём изменения цвета через изменение структуры ворса, изменение структуры ворса происходит во время плавления отдельной точки материала, которое занимает не более 0,01 секунды. Технический результат - повышение износостойкости изображений на ворсистом материале, создание сложных изображений на ворсистом материале, имеющих тона, полутона, оттенки и контраст. 4 з.п.ф-лы.
Изобретение относится к полиграфическому производству и может быть использовано при изготовлении книги обучающих материалов для детей с ограниченными возможностями по зрению. Способ изготовления книги для слепых и слабовидящих детей включает формирование на предназначенных для книжных страниц подложках рельефных изображений, получая книжные листы с последующим переплетом, причем подложки выполнены из вспененного полимера, формирование рельефного изображения на подложке осуществляют посредством станка с ЧПУ, привод которого перемещает рабочий орган по траектории, описанной в управляющей программе, частично удаляя слой материала подложки, получая рельефное изображение в виде текста по системе Брайля и рисунков, причем формирование рельефного изображения на подложке осуществляют на одной из сторон, а затем переворачивают подложку и на другой стороне также формируют рельефные изображения, получая в результате книжный лист с рельефными изображениями на обеих его страницах. В качестве вспененного полимера используют эластомер из полимерных пластмасс, представляющий собой этиленвинилацетат с 10-50%-ным содержанием винилацетата, имеющий твердость в диапазоне 30-80 ШОР. В качестве станка с ЧПУ используют лазерный станок с ЧПУ, где оптический луч используется в качестве обрабатывающего инструмента. В качестве станка с ЧПУ используют станок, где в качестве обрабатывающего инструмента выступает нож, фреза или лезвие. Техническим результатом является получение простого способа изготовления книги для слепых и слабовидящих детей с повышенной производительностью и расширенными функциональными возможностями с низкими затратами на изготовление. 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения крауроза и лейкоплакии вульвы у женщин. Используют ER:YAG лазер с прямоугольным импульсом изменяемой геометрии. Лечение проводят в абляционном режиме лучом с размером пятна 3-4 мм с перекрытием на 45-55%, с частотой 6-8 Гц и плотностью потока 3,6-4,8 Дж/см2. На первом этапе осуществляют последовательную обработку очагов поражения на поверхности малых и больших половых губ, области клитора с помощью полноформатной манипулы с прямым адаптером в количестве 2-3 проходов до достижения уровня базальной мембраны. Второй этап обработки заключается в применении фракционной манипулы по изначально обработанной поверхности с глубиной воздействия 200-250 мкм одним проходом. На третьем этапе проводят подкожное введение аутоплазмы в области больших и малых половых губ. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет восстановления архитектоники подслизистого слоя вульвы и реконструкции слизистой, ускорения процессов неоколлагеногенеза, неоангиогенеза. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для переработки плодов бахчевых культур, в частности тыквы. Выделитель семян содержит раму, привод, загрузочный бункер, нож с направляющим приспособлением, фиксирующий механизм, содержащий нижний и верхний транспортеры, и узел подачи воды. Нижний транспортер содержит множество транспортных ячеек, перемещаемых друг за другом вдоль траектории движения транспортера. Каждая транспортная ячейка включает транспортирующие прутки, жестко закрепленные на цепях нижнего транспортера, и расположенную между ними опорную поверхность. Плоскость опорной поверхности смещена вниз от уровня движения транспортирующих прутков на величину, обеспечивающую надежную фиксацию и транспортировку половинок плодов независимо от их формы и размеров. Использование изобретения позволит выделить семена без ударных воздействий и повреждений из плодов тыквы любой формы и размеров. 4 ил.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к получению сухого экстракта коричника цейлонского, применяемого в комплексной терапии сахарного диабета. Способ включает экстракцию, фильтрование, упаривание и отличается тем, что экстракция проводится в два этапа 30% водным раствором этанола при температуре 70°С каждая стадия, с выдержкой 1 час, экстракт очищается спиртовым методом при температуре 4°С, после этого полученный продукт фильтруют от пектинового осадка и упаривают фильтрат до сухого остатка.

Роторный подборщик плодов бахчевых культур содержит раму с опорными колесами, прицепную сницу, платформу, левый и правый уборочные роторы, продольный транспортер и транспортер загрузки плодов. Рама имеет опорные колеса, платформу. Каждый уборочный ротор выполнен в виде цилиндра, смонтированного на оси с возможностью вращения навстречу друг другу. По периферии цилиндра расположены плодоприемные ячеи, образованные эластичной лентой и выполненные в виде кривой, которая составляет половину эллипса, меньшая ось которого направлена к центру уборочного ротора, а размер большей оси эллипса выполнен равным диаметру плода. Использование данного изобретения обеспечивает снижение трудоемкости, повышение производительности уборки бахчевых культур, качественную уборку плодов бахчевых культур с минимальными их повреждениями. 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к изоляции притока пластовых вод в газовых и газоконденсатных скважинах, обводненных пластовыми водами

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к изоляции притока пластовых вод в газовых и газоконденсатных скважинах, обводненных пластовыми водами с подъемом ГВК выше середины интервала перфорации

Изобретение относится к области безопасности компьютерных систем, а именно к системам безопасности виртуализованных компьютерных систем

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации

Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано в промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к извлечению из газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин оборванных труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ловли за внутреннюю поверхность оборванных в скважине труб и извлечения их из скважин

 


Наверх