Патенты автора Кириенко Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии. Женщинам с тазовым венозным полнокровием назначают ежедневное ношение с перерывом на ночной сон компрессионных шорт второго класса. При этом размер шорт подбирают на основании измеренных в вертикальном положении периметров поперечного сечения туловища в мезогастральной области на уровне пупка, на уровне ягодичной и лобковой областей, бедер на уровне паховой складки и верхней трети бедер. При значении периметров: на уровне пупка 67-79 см, на уровне ягодичной и лобковых областей 92-108 см, на уровне паховой складки 56-66 см, в верхней трети бедра 54-64 см - выбирают малый размер. При значениях 77-89 см, 100-116 см, 63-73 см и 61-71 см, соответственно, выбирают средний размер. При значениях 87-99 см, 108-124 см, 70-80 см и 68-78 см, соответственно, выбирают большой размер. Шорты надевают в горизонтальном положении. Способ позволяет значительно уменьшить хронические тазовые боли при отсутствии травматичности, гастроирритивных расстройств, аллергических реакций и необходимости госпитализации пациентки в стационар. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острого геморроя 2-3 ст. методом локального тромболизиса. Вводят интранодулярно в тромбированный узел тромболитический препарат. После размягчения содержимого геморроидального узла его пунктируют с удалением лизированной крови и вводят в полость узла противовоспалительный препарат из группы глюкокортикостероидов, а затем проводят тугую наружную тампонаду перианальной области. Способ позволяет повысить эффективность лечения острого геморроя. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии и терапии, рентгенологии и может быть использовано для диагностики тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) и выбора дифференцированной терапии в зависимости от вида окклюзии. Проводят компьютерную томографию с болюсным усилением. На томограммах определяют поперечные размеры правого (ПЖ) и левого (ЛЖ) желудочков сердца в их сагиттальной проекции. Выявляют области поражения дистальнее тромбоэмбола, определяя наличие окклюзированного сосуда или сосудов в них. Выявленным окклюзиям присваивают баллы: окклюзию сегментарной ветви легочной артерии (ЛА) дистальнее эмбола независимо от степени окклюзии оценивают в 1 балл; окклюзию каждой из долевых ветвей при поражении правой среднедолевой, левой средне- и верхнедолевой ветвей ЛА - 2; верхнедолевой ветви ЛА справа, нижнедолевой ветви ЛА слева - 3; правой нижнедолевой ветви ЛА - 4; левой главной ЛА - 7; правой главной ЛА - 9; обеих главных ЛА и/или легочного ствола - 17 баллов. Баллы суммируют и антикоагулянтную терапию гепарином проводят при сумме баллов от 1 до 6 или при сочетании суммы баллов от 7 до 10 и значении отношения поперечных размеров ПЖ к ЛЖ менее 1,2. Тромболитическую терапию проводят при сумме баллов от 7 до 10 и значении упомянутого отношения размеров более 1,2 или при сумме баллов от 11 до 17. Способ обеспечивает объективизацию и оперативность оценки степени ТЭЛА и правожелудочковой недостаточности в условиях отсутствия резерва времени, что приводит к своевременному назначению соответствующей терапии, уменьшению степени поражения легочного русла и снижению риска формирования хронической постэмболической легочной гипертензии. 6 ил., 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения тромбоэмболии легочной артерии. Для этого пациенту проводят компьютерную томографию с болюсным усилением, исследуют области поражения дистальнее тромбоэмбола и учитывают число дыхательных движений в минуту. В исследуемых областях выявляют наличие окклюзированного сосуда или сосудов. При этом окклюзию сегментарной ветви легочной артерии, расположенной дистальнее эмбола независимо от степени окклюзии сосуда, оценивают в 1 балл. Окклюзию каждой из долевых ветвей при поражении правой среднедолевой, левой средне- и верхнедолевой ветвей легочной артерии оценивают в 2 балла. Окклюзию верхнедолевой ветви легочной артерии справа, нижнедолевой ветви легочной артерии слева оценивают в 3 балла. Окклюзию правой нижнедолевой ветви легочной артерии оценивают в 4 балла. Окклюзию левой главной легочной артерии оценивают в 7 баллов. Окклюзию правой главной легочной артерии оценивают в 9 баллов. Окклюзию обеих главных легочных артерий и/или легочного ствола оценивают в 17 баллов. После этого баллы суммируют. При сумме баллов от 1 до 6 проводят антикоагулянтную терапию гепарином. Если сумма баллов составляет от 7 до 10 при числе дыхательных движений (ЧДД) менее 18, проводят другую антикоагулянтную терапию, при ЧДД более 18 - тромболитическую терапию. Если сумма баллов составляет от 11 до 17, проводят тромболитическую терапию. Способ обеспечивает возможность оперативной объективной оценки степени поражения легочного русла и своевременного начала необходимой терапии. 5 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгеноконтрастным методам диагностики, и предназначено для диагностики варикозной болезни вен таза у женщин
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки степени тазового венозного полнокровия
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковым методам исследования

 


Наверх