Патенты автора Жариков Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине и касается применения карнозина в дозе 15 мг/кг в качестве средства для лечения уратного нефролитиаза. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента средств для лечения уратного нефролитиаза. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно фармакологии, урологии, и может быть использовано для профилактики и лечения уратной нефропатии. Предложено применение трипептида Leu-Ile-Lys в качестве средства для фармакологической коррекции уратной нефропатии. Трипептид Leu-Ile-Lys обладает выраженной антилитогенной активностью, оказывает антиоксидантное действие и может быть использован в качестве средства для лечения уратной нефропатии в дозе 11,5 мг/кг. Техническим результатом заявляемого изобретения является расширение ассортимента фармакологических средств для лечения уратной нефропатии. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования уратного нефролитиаза, где определяют активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и гамма-глютамилтранспептидазы (ГГТ) в моче с последующим расчетом коэффициента отношения активности ЛДГ к ГГТ по математической формуле, и при значении коэффициента ЛДГ/ГГТ выше чем 0,17 прогнозируют уратный нефролитиаз. Изобретение обеспечивает возможность прогнозирования уратного нефролитиаза. 1 пр., 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине и касается применения тетрапептида Leu-Ile-Lys-His, лейцин - изолейцин - лизин - гистидин, в качестве средства для протеомной коррекции оксалатного нефролитиаза. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента способов фармакологической коррекции оксалатного нефролитиаза и высокую антилитогенную активность. 5 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ лечения язвенной болезни желудка. В качестве фармакологического средства для лечения язвенной болезни желудка используется трипептид Leu-Ile-Lys. Использование заявленного изобретения высокоэффективно для лечения язвенной болезни желудка, расширяет ассортимент средств для лечения желудка. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения язвенной болезни желудка. Для этого применяют средство, представляющее собой пептидный комплекс, экстрагированный из лиофильно высушенного гомогената тканей свиных почек методом уксуснокислой экстракции. Указанное средство получают путем экстрагирования 0,1 Н уксусной кислотой в течение 24 ч при t=5°С с периодическим перемешиванием, после чего осуществляют замораживание, оттаивание, фильтрацию и осаждение пептидов при помощи ацетона в соотношении экстракт:ацетон 1:6 при t=5°С в течение 18 ч. Затем отделяют осадок и получают супернатант, содержащий пептидный комплекс. Изобретение обеспечивает лечение язвенной болезни желудка за счет гастропротекторного действия и снижения побочных эффектов. 2 пр.

Изобретение относится к применению трипептида Leu-Ile-Lys (лейцин – изолейцин – лизин) в качестве фармакологического средства для лечения мочекаменной болезни. Преимуществами заявленного изобретения являются высокая антилитогенная активность. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения пептидного средства, обладающего антилитогенным действием. Способ получения пептидного средства, обладающего антилитогенным действием, заключающийся в том, что лиофильно высушенный гомогенат свиных почек экстрагируют уксусной кислотой с периодическим перемешиванием, далее экстракт замораживают, а затем сразу оттаивают и фильтруют последовательно через фильтр, проводят осаждение пептидов при помощи ацетона, затем отделяют осадок декантацией и центрифугированием, собирают осадок, растворяют его в дистиллированной воде, отделяют осадок примесей во вторичном экстракте фильтрованием, далее выпаривают супернатант и досушивают при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет получить препарат с выраженным антилитогенным действием. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения язвенной болезни желудка. Используется средство, представляющее собой лиофильно высушенный гомогенат тканей свиных почек. Метод обеспечивает расширение ассортимента средств для лечения язвенной болезни желудка. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к способу получения средства, обладающего гепатопротекторным действием. Указанный способ заключается в экстракции плодового тела трутовика лиственничного 70% спиртом этиловым, при соотношении сырье:экстрагент 1:10, методом многоступенчатого противоточного экстрагирования с законченным циклом в батарее из 5 диффузоров, при этом время экстрагирования на каждой ступени экстракции составляет 4 часа, затем дополнительно экстрагируют отработанное сырье в 4 и 5 диффузорах используемым экстрагентом, при времени экстрагирования в 4 диффузоре в течение 4 часов, а в 5 диффузоре - 16 часов отработанное сырье отжимают, объединенные извлечения фильтруют, сгущают под вакуумом, высушивают до получения сухого экстракта и измельчают. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента растительных гепатопротекторов и позволяет получить стабильную форму экстракционного препарата, удобную для последующего изготовления на ее основе дозированных пероральных твердых лекарственных форм. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, гистологии и патологической анатомии, и может быть использовано для оценки анаболического действия лекарственных препаратов. Сущность заявляемого способа заключается в том, что дополнительно определяют интенсивность биосинтетических процессов в миосимпластах путем подсчета среднего количества гранул серебра на 1 ядро и определения процентного содержания ядер с 1, 2, 3 и более гранулами, на основании которого делают заключение об анаболическом действии лекарственных препаратов. Осуществление изобретения обеспечивает повышение точности морфологической оценки анаболического действия лекарственных препаратов за счет применения комплекса современных методов исследования (гистологического, гистохимического и морфометрического). Заявляемый способ обладает высокой точностью, прост в применении, эффективен и легко выполним в любой гистологической лаборатории. 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему антилитогенным действием

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, фармакологии и патофизиологии, и может быть использовано для определения ионов оксалата в моче больных в условиях диагностики, лечения и изучения патогенеза мочекаменной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается средства, обладающего диуретическим эффектом

Изобретение относится к области медицины, а именно к патофизиологии, фармакологии и токсикологии, и может быть использовано для определения гистамина в плазме крови у больных в условиях различных неблагоприятных воздействий, включая побочное действие лекарственных средств

 


Наверх