Патенты автора Астахов Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области военной техники в части упаковки метательных зарядов минометных 82-мм выстрелов. Футляр состоит из корпуса и крышки, в которых содержатся основной и дополнительный заряды, стойки для удержания дополнительных зарядов, штанги для размещения основного заряда, прокладок, размещенных между отдельными картузами дополнительного заряда и упаковочных прокладок для исключения перемещения основного и дополнительного зарядов. В футляре размещается штанга для размещения основного заряда, которая центруется в стойке за счет колец, размещенных по торцам штанги. В свою очередь на стойку надеваются дополнительные заряды в жестких сгорающих картузах. За счет того, что диаметр стойки аналогичен диаметру стабилизатора мины, а внутренний диаметр корпуса и крышки равен наружному диаметру дополнительных зарядов, обеспечивается практически полная неподвижность дополнительных зарядов в футляре. Технический результат заключается в обеспечении упаковки единой для основного и дополнительных зарядов к минометным 82-мм выстрелам футляра. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области дрессировки собак. Предложены имитаторы запаха наркотических веществ - героина, кокаина, амфетаминов, каннабиса, крэка, спидбола, опия и JWH, пролонгированного действия для дрессировки служебных собак, включающие инертный носитель и эффективное количество одорологической добавки в количестве не менее 0,001% от массы имитатора. Поверхность частиц одорологической добавки покрыта полупроницаемым слоем капсулирующего вещества, состоящего из магнийнеорганического полимерного комплексного соединения. Изобретение обеспечивает увеличение продолжительности работы имитаторов. 9 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к области объемного дозирования жидкостей в автоматическом режиме, в том числе флегматизирующей эмульсии для сферических порохов. Устройство объемного дозирования жидкости, включающее корпус, шайбу уплотнения, шток, пневмоцилиндр, клапан, отличающееся тем, что дополнительно включает гидростатический уровнемер, винтовой цилиндр, концевые выключатели и автоматизированный орган управления клапаном, встроенный в выгрузочный патрубок эмульсификатора, при действии пневматического цилиндра клапан принимает одно из трех положений: одноразовое интенсивное дозирование, порционное дозирование и закрытое положение, автоматизация процесса обеспечивается за счет движения винтового цилиндра, который, перемещаясь вверх-вниз, задевает концевые выключатели, а гидростатический уровнемер подает показания об уровне жидкости в эмульсификаторе на пульт управления, далее сигнал направляется на блок управления пневматическим цилиндром, который перемещает клапан в нужное положение. Технический результат - разработка устройства объемного дозирования жидкости, обеспечивающего дробное и точное дозирование эмульсии в автоматическом режиме по времени и объему на фазе флегматизации порохов. 5 ил.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и, в частности, к комплексам, предназначенным для определения термической стойкости различных веществ. Устройство состоит из кожуха, внутри которого с воздушным зазором помещен второй заполненный теплоизоляционным материалом цилиндрический кожух, в который коаксиально помещен термостатируемый корпус термостата, представляющий собой толстостенный полый металлический цилиндр с равномерно распределенными по его торцу и равноудаленными от его цилиндрических поверхностей глухими цилиндрическими камерами для размещения герметизируемых реакционных стаканов, каждый из которых снабжен пламегасителем, пневмопредохранителем и пневмопроводом, связывающим внутренний объем реакционного стакана с прецизионным термокомпенсированным преобразователем «абсолютное давление - электрический сигнал», выход которого подключен к системе отображения и регистрации величины абсолютного давления. В каждом пневмопроводе может быть выполнен снабженный вентилем отвод, необходимый для подключения системы вакуумирования или заполнения инертным газом. Термостатирование корпуса термостата осуществляется двумя регуляторами температуры, нагреватель первого из которых распределен по наружной цилиндрической поверхности корпуса термостата, а нагреватель второго распределен по наружной цилиндрической поверхности, помещенного коаксиально внутри корпуса термостата полого металлического цилиндра, снабженного расположенным на его торце диском, расположенным между верхним торцом корпуса термостата и цилиндрическим кожухом термостата, при этом датчики температуры регуляторов расположены в теле корпуса термостата и полого цилиндра с диском. Каждый из преобразователей «абсолютное давление - электрический сигнал» может быть термостатирован. Технический результат изобретения - расширение диапазона рабочих температур и повышение точности измерений при одновременном сокращении времени анализа и времени выхода на режим. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности, в частности к установке для очистки и осушки газов от серосодержащих соединений, и может быть использовано при подготовке попутного нефтяного газа и природного газа к потреблению. Установка содержит фильтр для очистки от механических примесей, сепаратор для отделения мелкодисперсной жидкости, блок улавливания из попутного нефтяного газа тяжелых углеводородов и осушки попутного нефтяного газа, блок глубокой сероочистки, теплообменник и блок утилизации серосодержащих соединений. Блок улавливания выполнен двухступенчатым, при этом первая ступень предназначена для очистки газа от тяжелых углеводородов и состоит из двух параллельно соединенных адсорберов, работающих попеременно в режиме адсорбция-десорбция, а вторая ступень предназначена для осушки попутного нефтяного газа и состоит из двух параллельно соединенных адсорберов, работающих попеременно в режиме адсорбция-десорбция. Адсорберы блока улавливания содержат сорбенты и снабжены клапанами на входе и выходе попутного нефтяного газа и работают поочередно в режиме адсорбция-десорбция. Блок глубокой сероочистки соединен на входе со ступенью осушки блока улавливания и состоит из трех адсорберов, соединенных трубопроводами с клапанами, позволяющими работать как в режиме последовательно соединенными, так и параллельно соединенными, при этом все адсорберы снабжены на выходе газоанализаторами. Изобретение обеспечивает повышение степени очистки природного или попутного нефтяного газа от серосодержащих соединений до концентрации не более 5 ppm, повшение утилизации конечных продуктов и высокую экологичность установки. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к метательным зарядам минометных выстрелов. Метательный заряд минометного выстрела содержит основной воспламенительный заряд, размещаемый в удлиненной камере стабилизатора мины. Основной заряд состоит из тонкосводного мелкозерненого пироксилинового пороха, засыпанного в удлиненную бумажную гильзу с металлической втулкой при отношении длины к диаметру 5,5÷6,5. В гильзу установлен капсюль-воспламенитель и ввернуто центральное воспламенительное устройство в виде стальной перфорированной трубки с отношением площади перфорации к площади поверхности 0,030÷0,035. В центральном воспламенительном устройстве размещена навеска дымного пороха массой 5,0÷5,5% от общей массы пороха в основном заряде. Достигается повышение эффективности заряда. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области производства сгорающих материалов (СМ) для жестких сгорающих картузов. Материал инертного имитатора жесткого сгорающего картуза, включающий связующее и армирующий компонент, отличающийся тем, что не содержит взрывоопасных компонентов, в качестве армирующего компонента применяются непластифицированные волокна целлюлозы, а в качестве связующего компонента поливинилацетат, дополнительно содержит алюминий при следующем соотношении компонентов, мас.%: поливинилацетат - 20-25, алюминий - 1,5-2,5, целлюлоза со степенью размола 42-48°ШР - остальное. 1 табл.

Изобретение относится к области разработки зарядов к патронам стрелкового оружия, в частности зарядов для пистолетного патрона. Заряд для пистолетного 9×19 мм патрона с облегченной пулей со стальным сердечником состоит из частиц сферического пороха. Заряд размещен в капсюлированной гильзе. Толщина горящего свода пороховых элементов заряда составляет 0,16…0,21 мм при соотношении диаметра зерен пороховых элементов к их толщине от 3,5 до 5,0 и с насыпной плотностью 0,850…0,950 кг/дм3, при следующем соотношении фракций, %: 0,2…0,5 мм - не менее 90; менее 0,2 мм и более 0,5 мм - не более 10. Достигается повышение скорости полета пули. 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности. Сероводород окисляют кислородом или воздухом при мольном соотношении кислород : сероводород, равном 0,5-5,0, в реакторе с неподвижным или кипящим слоем гетерогенного катализатора. Катализатор содержит 0,5-10 мас. % комплексного соединения формулы MgCl2·AlCl3·3Et2O на активном угле при температуре 130-200°С. Изобретение позволяет повысить выход серы. 2 пр.

Изобретение относится к химической технологии. Сероводород окисляют кислородом или воздухом при мольном соотношении кислород:сероводород, равном 0,5-5,0, в реакторе с неподвижным или кипящим слоем гетерогенного катализатора. Катализатор содержит 0,5-10 мас.% комплексного соединения с формулой CaCl2·ZnCl2·4(C2H5)2O на активном угле при температуре 130-200°С. Изобретение позволяет повысить выход серы. 2 пр.

Изобретение относится к области производства полимерных композиционных материалов. Заявлен способ получения инертного материала, включающий приготовление водной суспензии компонентов, формование матрицы из полученной смеси и удаление воды. В качестве армирующего компонента применяются не пластифицированные волокна целлюлозы, а в качестве связующего компонента поливинилацетат. Поливинилацетат после разбавления суспензии водой до рабочей концентрации 0,9-1,1% при температуре не более 25°C высаживается на волокна целлюлозы путем ввода в водную дисперсию компонентов водного раствора сульфата алюминия с температурой 70-80°C. Количество сульфата алюминия составляет 2,0-2,5 мас.ч. по отношению к 1 мас.ч. поливинилацетата, смесь перемешивают 20-30 минут. 1 табл.
Изобретение относится к области очистки газов от сероводорода. Сорбент сероводорода содержит парафенилендиамин в количестве 1-10% от общей массы сорбента и твердый пористый носитель. Предложенный сорбент обладает повышенной активностью по отношению к сероводороду. 1 табл.

Изобретение относится к области упаковки изделий в герметичную тару

Изобретение относится к области упаковки, может быть использовано при разработке герметичных упаковок, эксплуатируемых в интервале температур ±50°С

 


Наверх