Патенты автора Титов Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к области строительного производства, в частности, может быть использовано при производстве бетонов и растворов на основе цементов. Способ активации цементной суспензии включает поляризацию цемента и воды затворения зарядами с разными знаками посредством создания вектора напряжения электрического поля, перпендикулярного к поверхности воды. Положительный заряд придается цементу, а отрицательный заряд - воде. При этом потенциал заряда назначается меньше на 10-15% величины, при которой возникает пробой воздушного промежутка между металлическим ситом емкости с цементом и поверхностью воды. Заряженная емкость с цементом перемещается с равномерной скоростью и просеивает положительно заряженные частицы цемента над отрицательно заряженной поверхностью воды. Скорость перемещения заряженной емкости с цементом определяется скоростью смачивания цемента водой. Смоченный водой цемент перемешивается до получения готовой однородной водоцементной суспензии требуемой вязкости. Техническим результатом является увеличение интенсивности набора прочности цементного камня в начальные периоды времени (1-7 суток), что в свою очередь значительно сокращает сроки производства работ с применением бетонов и растворов на основе цементов. 2 ил.

Изобретение относится к области строительного производства и производства строительных материалов, а именно к области активации цементной суспензии путем электрофизического воздействия, и может быть использовано для активации цементных растворов в технологии изготовления бетонов как в заводских условиях, так и в условиях строительной площадки. Способ включает загрузку суспензии в реактор активации для электрофизической обработки смеси высоковольтным электрическим разрядом и протеканием постоянного электрического тока. При этом на цементную суспензию с водоцементным соотношением, равным 0,35, помещенную в закрытую герметичную камеру с закрепленными в крышке и днище высоковольтными электродами, спустя 30-45 минут с момента затворения цемента водой воздействуют высоковольтным электрическим разрядом, возникающим за счет принудительного замыкания воздушного разрядника. После чего происходит обработка цементной суспензии путем протекания постоянного электрического тока. Техническим результатом является повышение прочностных характеристик цементного камня, улучшение технологических качеств бетонов, повышение энергоэффективности процесса и сокращение сроков набора прочности бетонных конструкций с применением более простого устройства и оборудования для обработки. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности для реализации косвенного температурного контроля, может быть использовано во время проведения мониторинга состояния температуры бетонной смеси, при изготовлении железобетонных конструкций. Предложен способ для проведения косвенного температурного контроля бетонной смеси при изготовлении железобетонных конструкций с использованием инфракрасной пирометрии, в котором измерения производятся бесконтактным способом. Данные снимаются ИК-пирометром с теплопроводящего элемента, который интегрирует значения температур в контактных зонах, предварительно установленного на элемент опалубочной системы, до заливки бетонной смеси. Внешний торец закрывается защитной накладкой. Технический результат - повышение точности получаемых данных, обеспечение применения способа измерения на различных видах опалубочных конструкций. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению зданий и сооружений строительным 3d-принтером. Техническим результатом является набор необходимой прочности печатаемого слоя перед укладыванием последующего во время печати конструкций, достижение максимально ровной поверхности печатаемой конструкции с использованием малогабаритного, легкого в транспортировке и установке строительного 3d-принтера. Технический результат достигается тем, что способ для возведения стен здания печатающим 3d-принтером дискретной печатью, при котором происходит печать конструкции непрерывным послойным нанесением строительной смеси, включает в себя возведение конструкций, выполненное дискретной печатью, при которой экструдер с мини-опалубкой 3d-принтера устанавливается в проектное положение, после чего подается строительная смесь в мини-опалубку, затем после полного заполнения мини-опалубки смесью, фиксируемого датчиками, подается импульс мощности, который нагревает возводимый объем от 90 до 98°С, в результате чего элемент быстрее набирает прочность и происходит формовка, после чего экструдер с мини-опалубкой перемещается в следующее проектное положение, при котором торцевая сторона сформированного элемента является четвертой стороной опалубки. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам монтажа перекрытий зданий и сооружений. В способе монтажа металлического каркаса зданий и сооружений, который состоит из колонн и металлических плит перекрытий, имеющих направляющие выступы в верхнем и нижнем положениях в том же количестве, что и колонны, плиты перекрытия изготавливают с двумя отверстиями, на расстоянии от края плиты, для центрирования двумя лазерами зенит приборов-дальномеров. Приборы устанавливают в подвале, в проектном положении +0,000. С помощью талрепов, установленных между всеми колоннами, плиту перекрытия устанавливают в проектное положение, при этом регулируя ее положение в направлении трех осей и по поворотным осям, два горизонтальных уровня, установленных на поверхности плиты перекрытия, являются финальной проверкой приведения ее в проектное положение. Технический результат изобретения заключается в упрощении монтажа каркаса и приведении в проектное положение плит перекрытия. 2 ил.

Изобретение относится к технологии строительства и может быть использовано при электроразогреве бетонной или другой строительной смеси. Способ защиты электродов при электроразогреве бетонной смеси путем установки в имеющиеся токоподводящие приспособления корпуса из электроизоляционых и металических пластин фазных электродов, согласно которому электроды опускают в бункер с бетонной смесью на время процесса электроразогрева и фиксируют в корпусе бункера, но не закрепляют. При этом электроды заглубляют герметично в пазы электроизоляционных пластин по вертикальным и нижним граням фазных электродов. Ширину электроизоляционных пластин, перпендикулярных плоскости фазных электродов, принимают от 100 до 200 мм. Вертикальные боковые электроизоляционные пластины выполнены из твердого диэлектрика, а нижняя горизонтальная - из плоского гибкого диэлектрика. Техническим результатом является повышение надежности работы и увеличение срока службы фазных электродов. 2 ил.

Изобретение относится к области монолитного строительства, в частности, может быть использовано при строительстве подземных сооружений методом «сверху-вниз», а также может быть использовано в монолитном строительстве подземных сооружений различного назначения. Способ соединения буронабивной сваи с монолитным перекрытием подземного сооружения включает планировку нулевой площадки, устройство вертикальных армированных буронабивных свай в пределах площади строящегося объекта мелкого заложения, устройство на них железобетонной плиты с проемами, поочередную нисходящую выемку грунта в пределах каждого яруса, планировку грунта на уровне очередного перекрытия. Во время изготовления арматурного каркаса буронабивной сваи на проектных отметках жестко закрепляют закладные элементы, выполненные из гнутой толстостенной трубы с внутренним диаметром на 5-7 мм больше диаметра гнутых арматурных стержней и углом отгиба от арматурного каркаса буронабивной сваи, определяемым по расчету, закладные элементы по размеру ограничиваются внешним радиусом буронабивной сваи и заполняются легковынимаемым материалом, который извлекают после планировки грунта на уровне очередного перекрытия и выемки грунта вокруг буронабивной сваи, достаточной для обеспечения свободного доступа к закладным элементам, с последующей вставкой в закладные элементы гнутых арматурных стержней, которые связываются хомутами между собой и прикрепляются к нижней арматурной сетке плиты перекрытия. Хомуты по форме в плане представляют собой многоугольник с количеством ребер, равным количеству гнутых арматурных стержней. Бурение сквозных отверстий в буронабивной свае с последующим пропуском через них арматурных стержней, прикрепляемых к нижней и верхней арматурным сеткам плиты перекрытия, и последующее бетонирование узла соединения буронабивной сваи и плиты перекрытия бетоном на марку выше, чем марка бетона плиты перекрытия и буронабивной сваи. Технический результат состоит в повышении надежности и жесткости узла за счет более эффективного восприятия продольных и перерезывающих усилий, возникающих в узле, что приводит к уменьшению материалоемкости конструкций сооружения, повышению безопасности работ при соединении плиты перекрытия и буронабивной сваи подземного сооружения, избавлению от сложностей по бетонированию буронабивной сваи по сравнению с прототипом. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для прогрева монолитной части узла примыкания ригелей к колонне зданий с сборно-монолитным каркасом. Способ прогрева узла примыкания ригелей к колонне в сборно-монолитном каркасе включает прогрев бетонной смеси монолитного участка с укрытием прогреваемых частей утеплителем. Прогрев бетонной смеси монолитной части узла осуществляется путем передачи тепла от расположенной в сборной части колонны разогретой арматуры индукторами, которые расположенны вплотную к плоскости колонны. При этом индукторы располагают снизу и сверху от монолитного участка. Технический результат состоит в повышении равномерности прогрева бетонной смеси монолитного участка узла, способствующее уменьшению образования трещин; в отсутствии элементов в конструкции узла примыкания ригелей к колонне, не участвующих в работе конструкции; в уменьшении себестоимости выполнения работ. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении плит, стен, колонн и прочих конструкций монолитных зданий и сооружений, требующих тепловой обработки. Устройство индукционного прогрева бетонируемых конструкций включает в себя различное расположение проводников в диэлектрической опалубке со стороны, не соприкасающейся с бетоном, и их подключение к источнику электрической энергии. Прогрев и поддержание заданной температуры в процессе набора прочности бетоном производится нагревательным элементом в виде плоской индукционной катушки квадратной формы. Катушка является единым целым с конструкцией опалубочных щитов и использует токи изменяемой частоты. Техническим результатом применения устройства являет повышение качества монолитных железобетонных конструкций и снижение себестоимости при выполнении тепловой обработки бетона при производстве работ в зимнее время. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно при возведении опускных колодцев разных габаритов и конфигурации в стесненных условиях и в условиях существующей городской застройки для устройства заглубленных фундаментов произвольной формы. Способ устройства заглубленного фундамента высотного дома в стесненных условиях методом опускного колодца, включающий поочередные разработку грунта и опускание заглубляемого фундамента с фиксацией положения на опорные приспособления, отличающийся тем, что заглубление фундамента произвольной в плане формы осуществляется посредством поочередной разработки грунта для углубления с внутренней стороны фундамента с последующей укладкой на грунт балки, установкой на уложенные балки песочных домкратов с подпорным приспособлением, на которые опираются кронштейны, единожды закрепленные к закладным деталям, расположенным на внутренней стороне стены фундамента, и последующим синхронным опорожнением песочных домкратов, что приводит к равномерному заглублению фундамента на шаг разработки грунта. Технический результат состоит в осуществлении непрерывного контроля и постоянного регулирования погружения фундамента в грунт, обеспечении вертикальности и равномерности погружения конструкции, исключении перекосов и заклинивания в процессе погружения, уменьшении силы трения при погружении, минимизировании влияния на окружающую застройку, что дает возможность избежать деформации грунта и существующих зданий; снижении материалоемкости и трудоемкости при производстве работ. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу безвыверочного монтажа стеновых панелей каркасного здания. Технический результат изобретения заключается в повышении скорости монтажа здания. Способ монтажа заключается в том, что вначале крепят по углам каркасного здания на перекрытии угловые основания кронштейнов с отверстиями в полке детали под три юстировочных болта для крепления несущих кронштейнов с помощью теодолита и зенит-прибора. Затем устанавливаются рядовые основания кронштейнов с помощью двух уровней, угольника и осевой стальной проволоки. Далее на окончательно установленные и жестко закрепленные основания кронштейнов навешивают стеновые панели с помощью несущих кронштейнов. Несущие кронштейны двух смежных стеновых панелей сбалчивают между собой с основанием кронштейна, зафиксировав панель. При этом сами стеновые панели не выверяются. Таким образом навешиваются все остальные стеновые панели. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технологии строительства и может быть использовано при непрерывном электроразогреве бетонной или другой строительной смеси

Изобретение относится к строительству

 


Наверх