Патенты автора Попов Иван Иванович (RU)

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, применяемому для бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к области производства буровых долот с вооружением, представленным резцами PDC. Буровое долото PDC для бурения зоны поглощения промывочной жидкости содержит цилиндрический корпус с резьбой для присоединения к колонне бурильных труб, лопасти с резцами PDC для разрушения породы, внутренние полости и каналы для подачи промывочной жидкости к забою. Используются резцы PDC с прессованием при давлении выше 7 ГПа с полным отсутствием металлических включений в поверхностном поликристаллическом алмазном слое, которые установлены на лопастях с отрицательными передними углами в пределах 21-24° в плечевой части и в пределах 10-14° в центральной и калибрующей частях лопасти долота. Каналы для подачи промывочной жидкости имеют цилиндрическую бесступенчатую форму, на внутренний диаметр которых нанесено твердосплавное износостойкое покрытие. Технический результат заключается в повышении стойкости долот PDC, в расширении функциональных возможностей долот PDC при бурении зон поглощения промывочной жидкости, в упрощении конструкции бурового долота PDC. 2 ил.

Способ относится к области физической культуры, спортивной медицины и может быть использован при судействе спортивных состязаний, сдаче норм комплекса ГТО, в спортивных, учебных, оздоровительных учреждениях и проектах. Двухчастотный способ регистрации метания на дальность спортивного снаряда, заключающийся в том, что установленное на линии метания приемопередающее устройство (ППУ) излучает две близкие по значению частоты f1 и f2, отличающийся тем, что установленный в метательном снаряде приемопередающий модуль (ППМ) включается в момент удара снаряда об землю или о препятствие, после удара ППМ принимает сигналы от ППУ и переизлучает их в виде эхо-сигналов, которые принимаются ППУ на линии метания, после чего по формуле определяется дальность метания снаряда, которая в дальнейшем протоколируется, отображается и хранится.

Заявляемое изобретение относится к области биохимии, а именно к составам моющих средств, предназначенных для очистки и обезжиривания металлических, пластмассовых, стеклянных и керамических поверхностей от всех типов индустриальных масел, смачивающих и охлаждающих жидкостей (СОЖ), остатков полировочных и доводочных паст, а также от временных антикоррозийных защитных покрытий и других. Описано моющее средство, представляющее собой композитную смесь, включающую дериваты жирных кислот, терпеновые сапонины, сурфактанты, природные глюкозиды и воду при следующем соотношении компонентов, в мас.%: дериваты жирных кислот - 5-32, терпеновые сапонины - 3-25, сурфактанты - 3-29, глюкозиды - 18-40, вода - остальное. Технический результат - обеспечение моющего и обезжиривающего эффекта в водных средах при различном значении pH и при температуре от 4 до 70°C с эмульгированием, иммобилизацией загрязняющих масляных и жировых частиц с последующей их молекулярной деградацией без образования нефтепродуктов в смывных водах с сохранением исходных нейтральных значений pH за счет способности молекул используемых в заявляемом средстве веществ эффективно связываться с загрязнителями и удерживать их внутри мицелл различной формы. 1 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к электродной системе для газоэлектрических печей, предназначенных для производства волокон из горных пород, преимущественно базальта. Электрод (7) выполнен из высокохромистого жаропрочного сплава в виде цельнолитых сегментов с резьбовым выступом (9) с одной стороны и резьбовым углублением (10) с другой стороны, установлен с зазором внутри охлаждающего электрододержателя (2), выполненного по типу «труба в трубе». Устройство снабжено трубками подвода (3 ) и отвода (4) хладагента. Электрод (7) снабжен съемной шпилькой-токоподводом (8). Сегменты электрода наращиваются по мере сгорания без остановки производственного цикла. За счет выполнения электрода из жаропрочного высокохромистого сплава, при заявленном соотношении компонентов, достигается увеличение срока эксплуатации электрода. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для производства теплозвукоизоляционного материала из расплава горных пород, преимущественно базальта. Фильерный питатель отлит в условиях вакуума, содержит фильерную пластину и токоподводы, выполненные цельнолитыми, что исключает образование микротрещин. Токоподводы расположены к плоскости фильерной пластины под углом 130°С. Фильерный питатель выполнен из литого хромистого сплава при следующем соотношении компонентов, мас.%: хром - 60-65%; фосфор - 0,012-0,024%; сера - 0,001-0,004%; углерод - 0,02-0,05%; кремний - 0,01-0,06%; алюминий - 0,1-0,8%; железо - остальное. Техническим результатом изобретения является увеличение срока службы питателя и снижение его стоимости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к способам создания подъемной силы и к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Способ создания подъемной силы летательного аппарата заключается в использовании газовой струи, выходящей из сопла реактивного двигателя летательного аппарата, направляемой в несущее устройство, снабженное газоводом, в котором установлены разъединитель и подъемные элементы. При прохождении струи газов от двигателя создается подъемная сила за счет изменения направления движения газов в подъемных элементах. Устройство для реализации указанного способа создания подъемной силы содержит летательный аппарат с реактивным двигателем и несущим устройством с газоводом. В газоводе установлены один или несколько подъемных элементов, выполненных в виде протяженных сот, прямых или изогнутых по ходу движения газовой струи, причем изгиб подъемных элементов выполнен таким образом, чтобы создать подъемную силу, действующую на несущее устройство через подъемные элементы. Несущий элемент снабжен разъединителем газового потока, установленным в газоходе. Достигается увеличение подъемной силы, снижение расхода горючего и увеличение дальности и скорости полета. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для очистки труб нефтяного сортамента от асфальтосмолопарафиновых отложений

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству кисломолочных продуктов смешанного брожения, а конкретно к производству кумыса

Изобретение относится к производственным процессам и может быть использовано в мукомольном производстве, в хлебопекарной и кондитерской промышленности для улучшения пекарских свойств муки из зерна низкого класса

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации расстояния между крупногабаритными объектами инженерных сооружений

 


Наверх