Патенты автора Персин Леонид Семенович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к остеопатии и стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями. Определяют у пациента угол экстензии шеи сначала с закрытым ртом в привычной окклюзии, при этом пациент направляет взгляд вниз, а потом – с открытым ртом, при этом пациент направляет взгляд вверх, после чего определяют амплитуду открывания рта, сначала в привычном положении головы, затем – в максимальной экстензии шеи. Если угол экстензии шеи с открытым ртом меньше минимум на 5,35±1,1°, чем угол экстензии шеи с закрытым ртом в привычной окклюзии, или амплитуда открывания рта в положении экстензии шеи меньше минимум на 3,41±1,53 мм, чем при привычном положении головы и шеи, то пациенту необходимо проведение остеопатического лечения у врача-остеопата перед стоматологическим вмешательством. Способ позволяет определить необходимость комплексного стоматологического и остеопатического лечения у пациентов с зубочелюстными аномалиями и мышечно-суставными дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава и предупредить развитие осложнений, связанных с отсутствием остеопатического лечения. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно, к стоматологии, и может быть использовано для диагностики состояния мышц челюстно-лицевой области. Для этого проводят ультразвуковое сканирование правой и левой жевательной мышцы в проекции моторных точек в состоянии физиологического покоя и при максимальном волевом сжатии зубов с последующей цифровой обработкой ультрасонографических изображений. Измеряют площади, соответствующие тому или иному серошкальному диапазону. Анализируют качественные и количественные различия эхоструктуры изображений во время проведения проб, используя амплитудно-частотный спектр гистограммы. Вычисляют диапазоны интенсивностей оттенков серого для получения количественных показателей эхоструктуры ультрасонограмм мышц при проведении функциональных проб. Способ обеспечивает получение данных цифровой обработки изображений жевательных мышц с количественными показателями, изменяющимися в режиме реального времени и свидетельствующими о функциональных особенностях жевательного аппарата, что расширяет арсенал средств для комплексной диагностики стоматологических заболеваний, таких как бруксизм, гипертонус жевательных мышц, гипертрофия жевательных мышц и другие. 2 пр., 54 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и диагностике с использованием ультразвуковых волн (УЗИ), и предназначено для использования при оценке состояния височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) путем графической регистрации движения суставной головки. Осуществляют УЗ сканирование и получение видеозаписей области ВНЧС, на которых запечатлен процесс движения суставной головки во время опускания и поднятия нижней челюсти. При этом регистрируют индивидуальную траекторию движения суставной головки путем покадрового отслеживания, в режиме реального времени, движений суставной головки посредством установки точки-маркера на ее вершине и экспортом результатов в электронные таблицы с последующим построением графиков и их математическим анализом. Производят видеоряд, отражающий весь цикл движения нижней челюсти, состоящий из 5 последовательностей ультразвуковых кадров. Каждый видеофайл изображает правый или левый ВНЧС во время движения нижней челюсти и имеет 60 кадров, а расстояние перемещения точки на вершине головки нижней челюсти соответствует поступательному движению головки из суставной ямки от состояния закрытого рта, смыкания зубных рядов до максимального опускания нижней челюсти пациентом. Способ позволяет за счет непрерывного трекинга в режиме реального времени осуществить дифференциальную диагностику расстройств ВНЧС, позволяет оценить состояние комплекса тканей, входящих в ВНЧС: мышцы, связочный аппарат, диск, и обоснованно подойти к выбору терапии. 4 табл., 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с мышечно-суставной дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Внутриротовой окклюзионный аппарат содержит разобщающую окклюзионную нижнечелюстную каппу, выполненную из стоматологической пластмассы. При этом разобщающая окклюзионная нижнечелюстная каппа в области резцов снабжена выступающим передним окклюзионным скатом, предназначенным для направления резцов и являющимся передней направляющей, а в области клыков выполнены окклюзионные гребни для клыковой направляющей в процессе движения нижней челюсти для формирования латеротрузионного движения, дистальные отделы каппы выполнены в виде регулируемых пелотов, осуществляющих функцию задней балансирующей направляющей, предназначенной для восстановления мыщелкового движения, а в области проекции премоляров и моляров каппа имеет окклюзионную поверхность, выполненную с возможностью формирования на ней окклюзионных контактов, соответствующих центральной окклюзии, на вестибулярной стороне в области первых нижних премоляров справа и слева каппа снабжена проволочными гнутыми кламмерами, а на щечной поверхности клыков имеются выступы для дополнительной фиксации аппарата. Использование аппарата позволяет, за счет создания принципа работы рычага первого рода во время функционирования устройства: рычаг оказывает действие на мыщелок с силой, приложенной к мезиальной части клыка и опорой на дистальной части верхнего седьмого зуба, снизить травматичность, и обеспечить гармоничную балансировку перемещения мыщелка в суставной ямке. 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при оценке стоматологического статуса пациентов с аномалиями зубочелюстной системы. Выполняют телерентгенограмму головы в боковой проекции при изучении морфометрических показателей зубочелюстной системы, на которой измеряют угловые параметры, характеризующие окклюзию зубных рядов: PoNA, PoNM, и угловые параметры, отражающие гармоничность развития зубочелюстной системы: PoNA, PoNB, ML-NL, MNI. Дополнительно измеряют угловой параметр LP и линейные параметры, отражающие эстетику лица, PLV-sto, PLV-1/1 и сравнивают их с предельно допустимыми их значениями. При этом, если полученные данные соответствуют норме и укладываются в рамки допустимых границ, это свидетельствует о гармоничности стоматологического статуса пациента, а отклонение от нормы свидетельствует об отсутствии гармоничности развития зубочелюстной системы и, как следствие, нарушении эстетики лица. Способ позволяет оценить гармоничность развития зубочелюстной системы и окклюзии зубных рядов и эстетику лица. 10 ил., 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано в педиатрии и профилактической медицине. У детей осуществляют визуальный осмотр лица и полости рта, определяют вид дыхания, тип глотания, оценивают движение нижней челюсти и симметричность плеч и лопаток. Оценивают ряд показателей в балльных значениях: выступание/западение подбородка, асимметрию лица, вид смыкания губ в покое, наличие аномалий зубов, вид смыкания в переднем отделе зубных рядов, вид смыкания в боковых отделах зубных рядов, вид дыхания, тип глотания, оценка движения нижней челюсти, оценка симметричности положения плеч и лопаток в покое. Полученные балльные оценки суммируют. В зависимости от полученной суммы баллов делают вывод о слабой степени выраженности нарушений, требующей диспансерного наблюдения профильными специалистами, делают вывод о средней степени выраженности нарушений, требующей профилактических консервативных мероприятий у профильных специалистов, или делают вывод о тяжелой степени выраженности нарушений, требующей лечебных, в том числе хирургических, мероприятий у профильных специалистов. Способ позволяет упростить процедуру выявления зубочелюстных аномалий у детей за счет оценки информативных показателей при визуальном осмотре лица и полости рта у детей. 6 табл., 3 пр.
Изобретение используется в области медицины, а именно в стоматологии, и предназначено для диагностики височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Трехосевой датчик ускорения устанавливают и настраивают на подбородке нижней челюсти. В левый и правый наружные слуховые проходы вставляют вакуумные наушники, в которых находятся микрофоны. При исследовании движения нижней челюсти с помощью трехосевого датчика ускорения регистрируют траекторию всех перемещений нижней челюсти в трех плоскостях. С помощью микрофонов одновременно выявляют патологические звуки, которые возникают в ВНЧС: щелканье, щелчки, хруст, крепитация. Микрофоны и трехосевой датчик ускорения одновременно интегрируют на микропроцессор. Полученную информацию с помощью микропроцессора по радиосигналу передают на компьютер. Все переданные материалы распечатываются, фиксируются в истории болезни и анализируются доктором при ведении пациента. Способ позволяет провести дифференциальную диагностику, рассчитать идеализированное соотношение челюстей за счет одновременной регистрации и анализа движений нижней челюсти и звуков различного характера во время открывания и закрывания рта.

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для лечения гипертонуса мышц, поднимающих нижнюю челюсть
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, стоматологии, ортодонтии, к челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии, и касается соски-пустышки, где соска включает: сосок различной конфигурации, ограничивающее кольцо, которое имеет неподвижную часть со стороны верхней челюсти и подвижную часть со стороны нижней челюсти, трехосевой датчик ускорения, который находится в кончике соска, микропроцессор, который обрабатывает информацию с датчика и передает ее на компьютер через радиосигнал, источник энергии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения аномального положения нижней челюсти

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для предоперационной подготовки детей с врожденной полной одно/двухсторонней расщелиной верхней губы и неба к первому этапу хирургического лечения - первичной хейлоринопластике

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано при диагностике и лечении сагиттальных и вертикальных аномалий окклюзии

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к стоматологическим приборам

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки гармоничности строения лицевого отдела черепа

 


Наверх