Способ оценки гармоничности строения лицевого отдела черепа

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки гармоничности строения лицевого отдела черепа. Определяют пропорциональность ширины верхней и нижней челюсти к межорбитальной ширине. Вычисляют индекс пропорциональности для верхней челюсти по формуле: , где J-J - ширина верхней челюсти. Для нижней челюсти - по формуле , где Ag-Ag - ширина нижней челюсти, a ZF-ZF - межорбитальная ширина. Если значение Ku отличается от 0.75, делают вывод о непропорциональности ширины верхней челюсти по отношению к верхней части лицевого отдела черепа. Если значение Kl отличается от 0.95, делают вывод о непропорциональности ширины нижней челюсти по отношению к верхней части лицевого отдела черепа. Предлагаемый способ позволяет оценить пропорциональность нижней и верхней частей лицевого отдела.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии и ортодонтии.

Расчет телерентгенограмм (ТРГ) головы является одним из наиболее важных и сложных методов диагностики в ортодонтии. Использование телерентгенограмм головы в прямой проекции необходимо для диагностики трансверсальных аномалий окклюзии, так как это единственный метод, способный отобразить не только челюстные кости, но и остальные части лицевого отдела черепа. Особенности телерентгенограмм головы позволяют проводить линейные и угловые измерения без искажений и сопоставлять их как с такими же измерениями в процессе лечения, так и с нормой.

Для восстановления гармоничной конфигурации нижней части лица необходимо определить пропорциональность ширины верхней и нижней челюстей.

Известен способ определения пропорциональности ширины верхней и нижней челюстей, при котором определяют отношение ширины верхней челюсти к нижней и умножают полученное значение на 100%. Значения отношения в норме колеблются от 78,5 до 75% в зависимости от возраста обследованного (от 5 до 18 лет), а отклонение от значений нормы свидетельствует о непропорциональности ширины челюстей (Cortella S., Shofer F.S., Ghafari J. Transverse development of the jaws: Norms for the posteroanterior cephalometric analysis. AJO-DO Volume 1997 Nov (519-522). Этот способ выбран за прототип.

Однако при помощи данного способа можно определить только непропорциональность ширины челюстных костей, но невозможно определить какая челюсть явилась ее причиной. Недостатком данного способа является также отсутствие данных о пропорциональности ширины челюстных костей к стабильным параметрам верхней части лицевого отдела черепа. Ортодонтическое и хирургическое лечение предусматривает создание гармонии всего лицевого отдела черепа, а не только его нижней части. Отсутствие существенных для диагностики сведений может привести к неправильному выбору метода лечения.

Задачей изобретения является оценка гармоничности строения лицевого отдела черепа.

Технический результат изобретения заключается в определении пропорциональности нижней и верхней частей лицевого отдела черепа.

Это достигается благодаря тому, что определяют пропорциональность ширины верхней и нижней челюсти к межорбитальной ширине, вычисляя индекс пропорциональности для верхней челюсти по формуле , где J-J - ширина верхней челюсти, и для нижней челюсти - по формуле , где Ag-Ag - ширина нижней челюсти, a ZF-ZF - межорбитальная ширина, и если значение Ku отличается от 0.75, делают вывод о непропорциональности ширины верхней челюсти по отношению к верхней части лицевого отдела черепа, а если значение Kl отличается от 0.95, делают вывод о непропорциональности ширины нижней челюсти по отношению к верхней части лицевого отдела черепа.

Только лишь несоответствие полученных по ТРГ значений ширины верхней или нижней челюстей и среднестатистических значений нормы для них не говорит о наличии дисгармонии лицевого отдела черепа, так как даже существенные отклонения от нормы ширины челюстных костей могут быть индивидуальной нормой для конкретного пациента в случае, если верхняя и нижняя части лицевого отдела черепа пропорциональны.

Пропорциональность верхней и нижней частей лицевого отдела черепа определяют по отношению ширины верхней и нижней челюсти к межорбитальной ширине как к стабильному параметру, необходимому для ориентации в ходе ортодонтического и хирургического лечения. Индексы 0.75 и 0.95 получены путем использования известных среднестатистических значений нормы ширины верхней и нижней челюсти и межорбитальной ширины по предлагаемой формуле. Изменение величины индексов пропорциональности ширины в ту или иную сторону от значения нормы показывает не только наличие дисгармонии нижней и верхней части лицевого отдела черепа, но и то, какая челюсть является причиной дисгармонии, и направление изменения.

Способ осуществляется следующим образом

Пациенту делают телерентгенограмму головы в прямой проекции, по ТРГ измеряют ширину верхней челюсти J-J, ширину нижней челюсти Ag-Ag и межорбитальную ширину ZF-ZF, по формулам и , определяют значение индекса пропорциональности ширины соответственно верхней и нижней челюстей к верхней части лицевого отдела и при изменении значения индекса в ту или иную сторону от значения нормы (для верхней челюсти - 0.75, для нижней - 0.95) делают вывод о наличии дисгармонии нижней и верхней части лицевого отдела черепа, какая челюсть является причиной дисгармонии и в каком направлении произошли изменения.

Клинический пример №1.

Пациентка М., и/б №433, 18 лет. По данным измерения телерентгенограммы головы в прямой проекции межорбитальная ширина составляет 96 мм, ширина верхней челюсти - 72 мм, ширина нижней челюсти - 91 мм. По формуле и

Вывод: лицевой отдел черепа развит гармонично, изменение ширины челюстных костей не показано.

Клинический пример №2.

Пациент Л., и/б №830, 24 года. По данным измерения телерентгенограммы головы в прямой проекции межорбитальная ширина составляет 96 мм, ширина верхней челюсти - 73 мм, ширина нижней челюсти - 98 мм.

По формуле и

Вывод: дисгармония нижней части лицевого отдела черепа за счет чрезмерного развития ширины нижней челюсти. Для создания гармоничного лица при сочетании с другими данными целесообразна коррекция.

Клинический пример №3.

Пациентка А., и/б №996, 23 года. По данным измерения телерентгенограммы головы в прямой проекции межорбитальная ширина составляет 96 мм, ширина верхней челюсти - 65 мм, ширина нижней челюсти - 91 мм.

По формуле и

Вывод: дисгармония нижней части лицевого отдела черепа за счет недоразвития ширины верхней челюсти. Для создания гармоничного лица при сочетании с другими данными целесообразна коррекция.

Клинический пример №4.

Пациентка О., и/б №1199, 18 лет. По данным измерения телерентгенограммы головы в прямой проекции межорбитальная ширина составляет 91 мм, ширина верхней челюсти - 68 мм, ширина нижней челюсти - 86 мм.

По формуле и

Вывод: лицевой отдел черепа развит гармонично, несмотря на уменьшенные размеры ширины костей лицевого отдела черепа, изменение ширины челюстных костей не показано.

Способ оценки гармоничности строения лицевого отдела черепа путем определения пропорциональности ширины верхней и нижней челюсти по телерентгенограмме головы в прямой проекции, отличающийся тем, что определяют пропорциональность ширины верхней и нижней челюсти к межорбитальной ширине, вычисляя индекс пропорциональности для верхней челюсти по формуле

,

где J-J - ширина верхней челюсти, и для нижней челюсти - по формуле

,

где Ag-Ag - ширина нижней челюсти, a ZF-ZF - межорбитальная ширина, и если значение Ku отличается от 0,75, делают вывод о непропорциональности ширины верхней челюсти по отношению к верхней части лицевого отдела черепа, а если значение Kl отличается от 0,95, делают вывод о непропорциональности ширины нижней челюсти по отношению к верхней части лицевого отдела черепа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к медицинским измерительным устройствам, и может быть использовано для измерения параметров операционной раны в практике хирурга и патологоанатома.

Изобретение относится к области стоматологической ортодонтии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается определения патологического прироста массы тела у беременных женщин с ожирением I степени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и топографической анатомии, может быть использовано для определения взаимного пространственного расположения различных плоскостных анатомических образований путем измерения угловых величин как между собой, так и к стандартным плоскостям.
Изобретение относится к области медицины, а именно к антропометрии, функциональной диагностике, валеологии, и предназначено для разработки уточненных диагностических критериев нормы.

Изобретение относится к судебной медицине и патологической анатомии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицинской и педагогической диагностике и может быть использовано для расширения ее возможностей, повышения объективности и точности оценивания тотальной и локальной гибкости тела человека при выполнении наклонов вперед, например, для нужд возрастной физиологии, ортопедии, лечебной и оздоровительной физкультуры, спорта высших достижений и профессионального отбора.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста человека.
Изобретение относится к педиатрии и касается ультразвукового исследования детей. .

Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе и может быть применимо для выявления условий образования или отсутствия посмертных повреждений черепа при промерзании головы трупов

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии, функциональной диагностике и патологической физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования митральной регургитации у больных ишемической болезнью после изолированного коронарного шунтирования

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрининг-метода для выявления больных с поперечным и продольным плоскостопием, а также с полой стопой в военкоматах, лечебных и образовательных учреждениях

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ортодонтическом лечении для оценки гармонии частей лица

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к военной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для оперативного врачебного контроля за занимающимися оздоровительной физической культурой в условиях современного оздоровительного (фитнес) центра для количественной оценки эффективности индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к способам контроля для занятий на тренировочных устройствах (тренажерах) и при выполнении лечебных гимнастических упражнений на различные части тела человека
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для раннего выявления панариция при потере чувствительности кисти
Наверх