Патенты автора Неволин Владимир Кириллович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения покрытия с высокой гидрофильностью на основе биодеградируемого полимера. Способ получения покрытия с высокой гидрофильностью на основе биодеградируемого полимера путем нанесения на поверхность, в том числе поверхность имплантатов, раствора с последующей обработкой поверхности в плазме, при этом в качестве основного растворителя в составе раствора используют один из следующих растворителей, обладающих температурой кипения до 110°C, или их смесь: тетрагидрофуран, дихлорметан, диоксан, этилацетат, причем для приготовления раствора в качестве биодеградируемого полимера используют сополимер лактида и капролактона, причем дополнительно осуществляют добавление в раствор от 0,5% до 20% по массе по отношению к основному растворителю веществ, играющих роль модифицирующей добавки и представляющих собой хотя бы одно из следующих веществ: бензальдегид, ацетофенон; для удаления остаточного количества основного растворителя из получаемого покрытия осуществляют термообработку покрытия при температуре, не превышающей температуру стеклования биодеградируемого полимера, при этом последующую обработку покрытия в плазме проводят в камере с низкотемпературной плазмой, формируемой высокочастотным генератором при удельной мощности не более 60 мВт/см2 в течение не более 100 с и энергии ионов менее 100 эВ. Вышеописанный способ позволяет формировать покрытия с существенным улучшением гидрофильности – уменьшение по углу смачивания водой составляет около 5-10°, способ также позволяет достичь существенного увеличения времени сохранения сформированной гидрофильности поверхности. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Предложен способ получения покрытия на основе коллагена, включающий нанесение водной дисперсии коллагена на различные поверхности, в том числе на поверхности имплантов, где нанесение проводят путем аэрозольного распыления, при этом для удаления остаточного количества растворителя из получаемого покрытия осуществляют его термообработку при температуре, не превышающей температуру денатурации коллагена, формируя покрытие из отдельных микрокапель, не образующих сплошного слоя, в потоке газа большем, чем расход жидкости не менее чем на 3 порядка, при этом используют водную дисперсию коллагена с рН-фактором в диапазоне от 5 до 8, а для ее приготовления вначале производят перемешивание, обеспечивающее разбитие конгломератов свыше 100 микрон и однородность распределения коллагена по объему дисперсии с обеспечением времени седиментации не менее 30 секунд, затем ультразвуковую обработку с мощностью 0,06 Вт/мл и длительностью не более 20 минут и затем осуществляют центрифугирование при не более 200 g. Технический результат - уменьшение степени повреждения нативной фибриллярной структуры коллагенового волокна в процессе обработки и нанесения дисперсии, стабилизация дисперсии коллагена без использования методов или реагентов, нарушающих его фибриллярную структуру, а также получение дисперсии, содержащей преимущественно удлиненные структуры коллагена (волокна), и метод формирования покрытия из дисперсии должен обладать универсальностью по отношению к используемым подложкам и масштабируемостью по отношению к площади формируемого покрытия. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 4 ил.

Изобретение относится к защитным и маскирующим покрытиям на основе воска или парафина, обеспечивающим сохранение параметров поверхности и/или формирование областей с различными свойствами по маске; может быть использовано для модификации поверхности, в том числе у имплантатов, улучшения их биоинтеграции, для поверхностей для культивирования клеток. Предложен способ получения покрытия на в том числе поверхностях биодеградируемых полимеров, металлов, с различной гидрофильностью на основе воска или парафина аэрозольным распылением из раствора в гексане, гептане, октане или их смеси, с добавлением: нонана, декана, ундекана, додекана или их смеси в объемной концентрации от 5% до 50% к основному растворителю; величина расхода раствора не превышает 0,05 мл/см2 в минуту, а над подложкой формируют поток газа с расходом превышающим расход раствора не менее чем на 4 порядка, а нагрев осуществляют до температуры, меньшей температуры плавления воска и/или парафина. Нанесение осуществляют непрерывным покрытием всей поверхности, или при использовании контактной или теневой маски - в отдельных заданных областях, или при частичном стохастическом заполнении поверхности. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к биоразлагаемым полимерным покрытиям с улучшенной гидрофильностью поверхности, имеющей полярные группы, и может быть использовано для улучшения биоинтеграции имплантов, культивирования клеток. Предложен способ получения покрытия на основе биодеградируемого полимера из раствора с последующей обработкой в плазме, причем в качестве основного растворителя используют растворитель, обладающий температурой кипения до 110°С, или их смесь: тетрагидрофуран, дихлорметан, диоксан, метил-ацетат, этил-ацетат; причем дополнительно добавляют в раствор модифицирующую добавку от 0,5% до 20% от массы основного растворителя одного из следующих веществ, с температурой кипения свыше 180°С и имеющих фенильную группу, или их смесь: бензиловый спирт, фенил-этиловый спирт, бензил-ацетат, причем используют полимер с среднемассовой молекулярной массой не менее 40 кДа, при этом осуществляют термообработку при температуре, не превышающей температуру стеклования полимера, а последующую обработку проводят в низкотемпературной ВЧ-плазме при мощности не более 60 мВт/см2 в течение не более 100 секунд и энергии ионов менее 100 эВ. Поверхность покрытия по изобретению обладает высокой степенью гидрофильности, которая сохраняется в течение нескольких суток при нормальных условиях, а следовательно, обеспечивает улучшенное взаимодействие с молекулами различных биополимеров, а также закрепление на ней клеток. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Устройство предназначено для приготовления, а также поддержания во взвешенном состоянии дисперсий в сменных емкостях небольшого объема типа шприцев, пробирок с патрубком в дне или аналогичных и дает возможность в процессе работы подавать в емкость или забирать из нее обрабатываемую жидкость или продувать газ и контролировать внешними приборами или визуально объем и параметры жидкости. Устройство состоит из электроакустического преобразователя с необходимыми для его работы элементами и трубчатого звукопровода. Звукопровод имеет также отверстие сбоку для вывода наружу трубки, присоединяемой к патрубку, имеющемуся в дне емкости. К выходной поверхности звукопровода прижимают дно емкости, таким образом, устройство не имеет частей, соприкасающихся с жидкостью непосредственно. Устройство может найти применение в составе лабораторных установок, где требуется ультразвуковая обработка жидкостей, в том числе автоматизированных и снабженных системами автоматической подачи жидкости и датчиками уровня и параметров жидкости, а также в качестве самостоятельного прибора там, где требуется сохранение высокой чистоты обрабатываемой жидкости. Способ ультразвукового диспергирования состоит в продувании через емкость малого потока газа совместно с работой устройства и позволяет улучшить перемешивание жидкости, снизить необходимую для диспергирования мощность подаваемых ультразвуковых колебаний. Изобретение обеспечивает возможность слива или залива жидкости в сменную емкость без снятия емкости с устройства, что необходимо для применения его в системах с автоматической подачей жидкостей, улучшение удобства работы с устройством и упрощение его конструкции, обеспечение возможности дополнительного перемешивания обрабатываемой жидкости путем продувания через нее небольшого потока газа, возможность снижения порога кавитации и, следовательно, необходимой для диспергирования мощности ультразвуковых колебаний, что увеличивает эффективность работы и снижает нагрев емкости, что важно при продолжительной работе и обработке жидкостей с низкой температурой кипения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к чувствительным элементам на основе углеродных нанотрубок и может быть использовано в технологических операциях создания электрохимических сенсоров, устройств фотовольтаики на гибких подложках. Чувствительный элемент включает в себя сетку углеродных нанотрубок между планарными металлическими электродами, на которую иммобилизованы аптамеры, физическим преобразователем - чувствительным слоем - является единственная нанотрубка, обеспечивающая единственный путь для протекания тока между электродами. Изобретение позволяет обеспечить ковалентную иммобилизацию при сохранении чувствительности. 4 ил.

Изобретение относится к технологии получения тонких пленок полупроводниковых материалов и может быть использовано при создании полупроводниковых приборов, на основе гетеропереходов. Изобретение позволяет упростить технологию получения тонких пленок поликристаллического карбида кремния на монокристаллическом кремнии путем газофазной карбидизации монокристаллического кремния, улучшить качество пленок за счет высокой адгезии и малого рассогласования кристаллических решеток. Способ газофазной карбидизации поверхности монокристаллического кремния включает нагрев подложки за счет теплопередачи от бесконтактного нагреваемого столика, в качестве источника кремния используется сама подложка, в качестве источника углерода используется бытовая смесь пропан-бутана в соотношении 1:1000-1:10000 в присутствии смеси аргон-водорода, содержащей 10-50% водорода, нагрев поверхности подложки осуществляется до температур 1350-1405°C с использованием термотренировки до 50°C от заданной температуры, со скоростями охлаждения менее 20°C/мин, в расширенном диапазоне давлений в реакторе 5-1100 мбар, или в качестве источника углерода используются газообразные углеводороды CH4, C2H6, C6H8. 1 ил.

Изобретение относится к области формирования в цифровом виде образного изображения поверхности нанообъекта в сканирующем туннельном микроскопе. Под образным изображением нанообъекта понимается его топография, отличающаяся от истинной, но сохраняющая отличительные признаки. Способ формирования образного изображения поверхности нанообъекта в сканирующем туннельном микроскопе заключается в том, что поверхность исследуемого вещества сканируют металлической иглой в режиме постоянного тока, для чего в каждой точке сканирования производят вертикальное перемещение иглы относительно исследуемой поверхности так, чтобы туннельный ток в каждой точке сканирования равнялся величине туннельного тока в первой точке сканирования. Данные о микроструктуре поверхности исследуемого вещества получают, регистрируя перемещение иглы. Из экспериментальной топографии поверхности с нанообъектами на подложке вычитают плоскость, параллельную поверхности подложки, которая выше исходных шероховатостей подложки, но ниже поперечного радиуса нанообъекта. Полученное изображение нанообъекта масштабируют путем умножения на коэффициент больше единицы. Технический результат - повышение избирательного разрешения и производительности метода сканирующей туннельной микроскопии нанообъектов, например, полимерных молекул, возможность использовать способ для определения их фрагментарной последовательности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу измерения энергии квантовой нелокальности частиц, совершающих инфинитное движение

Изобретение относится к области туннельной и атомно-силовой микроскопии, а точнее к устройствам, обеспечивающим градуировку сканирующих зондовых микроскопов (СЗМ) на нанометровом уровне

Изобретение относится к автоэлектронным преобразователям и может быть использовано в качестве генератора холода или теплозащитного экрана

Изобретение относится к устройствам точного позиционирования образца в сверхвысоком вакууме при помощи пьезоэлектрических двигателей и системы емкостных датчиков в установках с фокусированным ионным или электронным пучком, в которых формируются наноэлементы

Изобретение относится к области сенсорных элементов, а точнее к датчикам газового состава атмосферы

Изобретение относится к функциональным элементам и материалам электроники и может быть применено как на уровне отдельных молекулярных проводников, играющих роль активных или пассивных элементов электроники, так и на макроскопическом уровне, например, в виде проводящего композитного материала

Изобретение относится к устройствам для производства углеродных нанотрубок

Изобретение относится к микро- и наноэлектромеханическим устройствам и к способу их изготовления

Изобретение относится к области лазерной техники, используемой в нанотехнологических целях, а именно к способам наноструктурирования объемных биосовместимых наноматериалов под действием лазерного облучения
Изобретение относится к средствам формирования структур на основе углеродных нанотрубок и может быть использовано при создании гибких оптически прозрачных проводящих покрытий, гибких интегральных схем низкой степени интеграции, тестовых структур для сканирующей зондовой микроскопии, резистивных датчиков и др

Изобретение относится к области нанометрологии и калибровочным структурам, а именно к устройствам, обеспечивающим наблюдение и измерение геометрической формы игл сканирующего зондового микроскопа, в том числе атомно-силовых микроскопов и сканирующих туннельных микроскопов

Изобретение относится к технологии изготовления элементов интегральных схем и позволяет получать планарные молекулярные проводники посредством упорядочивания молекул матрицы под действием электрического поля определенной конфигурации

 


Наверх