Патенты автора Еричев Валерий Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности синустрабекулэктомии. У пациента в раннем послеоперационном периоде проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ) области фильтрационной подушки с построением трехмерного изображения. Вычисляют ее объем и при отсутствии кистозных изменений и объеме фильтрационной подушки более 5,7 мм3 прогнозируют эффективность синустрабекулэктомии. Изобретение обеспечивает определение тактики ведения пациентов в послеоперационном периоде и возможной корректировки лечения за счет заявленного прогностического критерия. 2 ил., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения начальных проявлений первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). У пациентов с подозрением на глаукому проводят конфокальную микроскопию в центральной зоне роговицы. Определяют суммарную длину нервных волокон роговицы (НВР) суббазального нервного сплетения, плотность НВР и количество субэпителиальных макрофагов. При суммарной длине НВР ниже 42,8 мм/мм2, плотности НВР ниже 22,8 волокон/мм2 и количестве макрофагов выше 6,4 определяют начальные проявления ПОУГ. Способ обеспечивает возможность своевременного начала лечения ПОУГ за счет данных конфокальной микроскопии. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для восстановления оттока внутриглазной жидкости после антиглаукомной операции выполняют нидлинг фильтрационной подушки. Для этого в зоне операции со стороны угла передней камеры проводят YAG-лазерную десцеметогониопунктуру с формированием хирургической фистулы. Не ранее чем через 3 дня определяют уровень целевого внутриглазного давления (ВГДц) и сравнивают его со значениями ВГДц в соответствии со стадией открытоугольной глаукомы: I стадия – 20 мм рт. ст., II стадия - 15-17 мм рт. ст., III стадия - 10-14 мм рт. ст. При превышении уровня ВГДц более чем на 3 мм рт. ст. от указанных значений выполняют нидлинг фильтрационной подушки. Способ обеспечивает длительное сохранение гипотензивного эффекта при минимальных осложнениях. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Оценивают в баллах стадию глаукомы, уровень внутриглазного давления (ВГД), прогрессирование ПОУГ по данным статической периметрии, наличие местной гипотензивной терапии или селективной лазерной трабекулопластики (SLT), переносимость гипотензивных средств, наличие факторов риска, при этом подозрение на глаукому оценивают в 1 балл, начальную стадию - 2 балла, развитую - 4 балла, далеко зашедшую - 6 баллов. Нормальный уровень ВГД - 0 баллов; пограничное значение ВГД - 1 балл; умеренно повышенное - 3 балла; высокое - 5 баллов. Прогрессирование: не выявлено - 0 баллов; недостаточно данных при отсутствии 3-х исследований - 3 балла; снижение в течение года VFI менее чем на 1% и MD менее чем на 0,3 dB - 2 балла; снижение VFI от 1 до 3% и MD на 0,3-1 dB - 4 балла; VFI более 3% и MD более чем на 1 dB - 8 баллов. Местная гипотензивная терапия ранее не проводилась - 0 баллов, стартовая терапия - монотерапия аналогами простагландинов, или β-блокаторами, или α-адреномиметиками, или ингибиторами карбоангидразы, или SLT - 1 балл. Усиленная - монотерапия простамидами или нефиксированными комбинациями двух монопрепаратов - 3 балла; комбинированная - фиксированные комбинации аналога простагландина или простамида с тимололом или сочетание трех действующих топических гипотензивных веществ, за исключением простамидов, в разных комбинациях - 4 балла. Максимальная - сочетание трех действующих гипотензивных веществ, включая простамид, или местная гипотензивная терапия, дополненная системными препаратами - 8 баллов, переносимость гипотензивных средств хорошая - 0 баллов, плохая - 2 балла, отсутствие или один из факторов риска - 0 баллов, два или более - 2 балла. При сумме баллов 0-6 проведение динамического наблюдения без лечения, 7-10 - назначение стартовой терапии или SLT, 11-13 - усиленной терапии, 14-16 - комбинированной гипотензивной терапии, информирование пациента о возможности хирургического лечения, 17-19 - максимальной гипотензивной терапии, информирование пациента о возможности хирургического лечения, более 19 - назначение антиглаукомной операции. Способ позволяет выбрать наиболее оптимальную и индивидуальную тактику лечения пациента с открытоугольной глаукомой на различных стадиях заболевания. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования развития первичной закрытоугольной глаукомы (ПЗУГ). Определяют величину ретрогиалоидного пространства до и после проведения ортоклиностатической пробы и глубину передней камеры глаза в центральной зоне. При глубине передней камеры 1.7 мм и менее и увеличении ретрогиалоидного пространства после проведения ортоклиностатической пробы не менее чем на 1 мм прогнозируют развитие ПЗУГ. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования при использовании простых приемов для ранней диагностики ПЗУГ и своевременное начало лечения, а также возможность проведения скрининговых исследований. 1 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска развития и прогрессирования глаукомы. Проводят двунаправленную пневмоапланацию роговицы, определяют внутриглазное давление по Гольдману (IOPg), СН (corneal hysteresis) - роговичный гистерезис, CRF (corneal resistance factor) - фактор резистентности роговицы и вычисляют коэффициент биомеханического напряжения фиброзной оболочки глаза по формуле , при его значении 1,1 и более прогнозируют риск развития и прогрессирования глаукомы. Способ обеспечивает возможность получения биомеханических параметров с определением степени напряжения фиброзной оболочки глаза, не прибегая к контакту с роговицей, и с получением данных с высокой чувствительностью и специфичностью для последующего мониторирования состояния пациента и определения необходимости проведения дополнительной оптимизации гипотензивного режима. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения злокачественной закрытоугольной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной рефракторной глаукомой с имплантированным клапанным дренажом Ахмеда

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки формы диска зрительного нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения целевого давления у больных первичной открытоугольной глаукомой
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы

 


Наверх