Способ введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной рефрактерной глаукомой

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной рефракторной глаукомой с имплантированным клапанным дренажом Ахмеда. С противоположной стороны от места расположения трубки дренажа осуществляют транслимбальную пункцию передней камеры иглой, наружный диаметр которой соответствует внутреннему диаметру просвета трубки. Иглу проводят вдоль поверхности радужной оболочки и вводят в трубку дренажа. Через иглу инъецируют раствор необходимого препарата, а затем физиологический сбалансированный раствор в объеме, соответствующем объему трубки и клапанной камеры. Способ обеспечивает снижение травматичности при введении препаратов в субтеноново пространство и создание высокой концентрации препарата в зоне заднего полюса глазного яблока одновременно с сохранением компенсации ВГД.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным клапанным дренажом Ахмеда.

В последнее время для проведения антиглаукомных операций все большее применение находит использование клапанных дренажных устройств, одним из которых является клапанный дренаж Ахмеда (Huang М., Netland P. et al. Intermediate term Experience with the Ahmed Glaucoma Valve Implant. // Am. J. Ophthalm. 1999. - 127. - P.27-33). Платформу клапанного дренажа устанавливают и фиксируют в субтеноново пространство между двумя прямыми глазодвигательными мышцами, при этом край платформы дренажного устройства оказывается у заднего полюса глаза непосредственно вблизи от места выхода зрительного нерва. Дренирование жидкости из передней камеры через клапанное устройство осуществляют через трубку и клапанную камеру под платформу клапанного дренажа Ахмеда, после чего жидкость выводится в субтеноново пространство.

В настоящее время существуют различные способы введения лекарственных препаратов, направленные на их проникновение в глазное яблоко для достижения различных терапевтических эффектов. Помимо приема препаратов внутрь и общетерапевтических способов инъекционного введения широко используются субконъюнктивальные, парабульбарные и ретробульбарные инъекции, а также различные способы физиотерапевтического введения препаратов (Машковский М.Д. Лекарственные средства. Пособие по фармакотерапии для врачей. // Издание десятое. - 2 т. - М.: Медицина. - 1986, 575 с.). Реже используется введение препарата в субтеноново пространство, в том числе с использованием специальных инфузоматов (Баяндин Д.Л. Тактика выбора сосудистого коллектора и способ введения искусственных веществ при инфузионной терапии ишемических состояний сетчатки и зрительного нерва. // Автореф. к.м.н. - М. - 1994 - 28 с.) Введение лекарственных препаратов в субтеноново пространство отличается высокой терапевтической эффективностью, но редко используется из-за необходимости проведения предварительного малого хирургического вмешательства

Имплантация в субтеноново пространство специальной трубки, выводящейся наружу для введения препарата, сопряжено с постоянным риском проникновения инфекции вдоль трубки, а также с вероятностью ретроградного истечения препарата и требует проведения обтурации ее просвета специальной пробкой или подсоединения ее к инфузоматному устройству, что связано с серьезным дискомфортом для пациента.

Известен способ введения лекарственного препарата в субтеноново пространство, при котором первым этапом производят небольшой разрез бульбарной конъюнктивы, а затем бульбарной части теноновой капсулы, после чего в субтеноново пространство вводится изогнутая канюля, через которую в зону заднего полюса глаза вводится необходимый лекарственный препарат, после чего производится наложение на разрез герметизирующего шва. После истечения действия препарата его введение может быть произведено повторно (Максимов И.Б., Анисимова Г.В. Инволюционные центральные хориоретинальные дистрофии: применение пептидных биорегуляторов в комплексном лечении. // СПб.: ООО «ИПК Бионт». - 2004. - 88 с.). Недостатком данного способа является то, что в результате каждого введения препарата в субтеноново пространство необходимо повторно производить разрез конъюнктивы и бульбарной части теноновой капсулы, что может привести к ее ослаблению в одних участках и формированию склеро-конюнктивальных рубцов в других участках. В результате каждое последующее введение препарата может быть более затруднительным, чем предыдущее, что связано с возникающими сложностями попадания канюлей в субтеноново пространство.

Задачей изобретения является разработка усовершенствованного способа введения лекарственных препаратов с субтеноново пространство у пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда. Техническим результатом предлагаемого способа являются снижение травматичности при введении препаратов и создание высокой концентрации лекарственного препарата в зоне заднего полюса глазного яблока одновременно с сохранением компенсации ВГД.

Обоснованием предлагаемого способа является то, что платформа клапанного дренажа Ахмеда после имплантации находится в субтеноновом пространстве таким образом, что ее край расположен в непосредственной близости от заднего полюса глаза, что позволяет лекарственным веществам, вводимым через трубку клапанного дренажа Ахмеда, попадать в зону заднего полюса глазного яблока в непосредственную близость от выхода зрительного нерва, что позволит обеспечить более эффективное целевое попадание нейропротекторным, противовоспалительным, протеолитическим и другим препаратам.

Технический результат достигается за счет использования имплантированного ранее клапанного дренажа Ахмеда одновременно для снижения ВГД и для введения лекарственного препарата для формирования депо препарата в субтеноновом пространстве в зоне заднего полюса глазного яблока.

Введение препарата в субтеноново пространство осуществляют у пациентов с имплантированным ранее при антиглаукомной операции клапанным дренажом модели Ахмеда. Платформа клапанного дренажа при этом локализуется так, что край платформы клапанного дренажа находится в зоне, близкой к заднему полюсу глаза и зоне выхода зрительного нерва, что позволяет при введении лекарственного препарата через трубку клапанного дренажа достичь его истечения под платформу клапанного дренажа и создать таким образом в субтеноновом пространстве, в непосредственной близости от зрительного нерва, депо необходимого лекарственного препарата.

Способ осуществляется следующим образом.

После инстилляционной анестезии у пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда с противоположной стороны от места расположения трубки дренажа осуществляют транслимбальную пункцию передней камеры иглой, наружный диаметр которой соответствует внутреннему диаметру просвета трубки дренажа. Под оптическим контролем иглу проводят через переднюю камеру глаза вдоль поверхности радужки, вводят в трубку дренажа, достигая плотного контакта, после чего инъецируют в трубку клапанного дренажа Ахмеда необходимый лекарственный препарат. Затем, не вынимая иглы из просвета трубки, производят замену шприца на игле на шприц со сбалансированным физиологическим раствором и инъецируют его в трубку в объеме, соответствующем объему трубки и клапанной камеры, после чего иглу извлекают и выводят из передней камеры, а зону прокола наружной оболочки глаза при необходимости герметизируют. Наличие клапанного механизма при этом препятствует возможному рефлюксному истечению препарата в переднюю камеру.

Использование данного приема позволяет сформировать в субтеноновом пространстве в зоне заднего полюса глазного яблока депо лекарственного препарата, обеспечивающего запланированное терапевтическое действие.

Пример: Пациент С., возраст 69 лет. Диагноз: ОС - оперированная ранее глаукома в далеко зашедшей стадии с компенсированным ВГД, глаукомная оптическая нейропатия. Поле зрения на ОС составляло по 8 меридианам 58°. В ОС в верхненаружном квадранте имплантирован клапанный дренаж Ахмеда с выходом трубки дренажа в переднюю камеру на 1.30 ч. В целях лечения глаукомной ишемической нейропатии на ОС определены показания для введения нейропротекторного препарата в субтеноново пространство к заднему полюсу глаза. После инстиляционной анестезии произведено транслимбальное пунктирование передней камеры иглой, надетой на шприц с нейропротекторным препаратом, (наружный диаметр иглы 0,305 мм) на 5 ч. Под оптическим контролем игла проведена через переднюю камеру и введена в просвет трубки дренажа, сквозь клапанное дренажное устройство в субтеноново пространство введено 0,5 мл нейропротекторного препарата, не вынимая иглы из просвета трубки, шприц заменен на шприц со сбалансированным физиологическим раствором, который введен в просвет трубки. После удаления иглы из передней камеры проведена проба на герметичность инъекционного отверстия. Дополнительной герметизации не потребовалось, измельчение передней камеры не произошло. Послеоперационный период прошел спокойно, без каких-либо осложнений. В послеоперационном периоде на фоне нормального ВГД на ОС пациент субъективно отметил улучшение зрения, зафиксировано расширение поля зрения по 8 меридианам на 21°. Достижение положительного результата стало возможным благодаря достижению высокой концентрации препарата в субтеноновом пространстве.

Способ введения лекарственных препаратов у пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным клапанным дренажом Ахмеда, включающий транслимбальное пунктирование передней камеры с противоположной стороны от места расположения трубки дренажа иглой, наружный диаметр которой соответствует внутреннему диаметру просвета трубки, при этом иглу проводят вдоль поверхности радужной оболочки, вводят в трубку дренажа, инъецируют раствор необходимого препарата, а затем физиологический сбалансированный раствор в объеме, соответствующем объему трубки и клапанной камеры.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции астигматизма после эпикератопластики. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для биканаликулярного дренирования слезоотводящих путей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для имплантации объемозамещающего эластичного искусственного хрусталика с плоскостной торсионной гаптикой.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для фиксации глазного яблока после удаления верхней челюсти. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения рефракторных форм глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для микроинвазивной хирургии глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазных опухолей, расположенных на сосудистой оболочке
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для ИАГ-лазерной фрагментации ядра хрусталика перед удалением катаракты методом фако-чоп
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении катаракты и глаукомы путем трабекулотомии ab interno
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДГП) в срок до 3-х месяцев после проведения антиглаукоматозных операций непроникающего типа
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при лечении катаракты методом факоэмульсификации на глазах с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС)
Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения при врожденных эктопиях хрусталика, например при синдроме Марфана, при значительном смещении хрусталика относительно зрительной оси глаза
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДТП) в отдаленные (более 3-х месяцев) сроки после проведения антиглаукоматозных операций (АГО) непроникающего типа
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к фиксации интраокулярной линзы (ИОЛ) в цилиарной борозде при факоэмульсификации катаракты, осложненной псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС), с имплантацией внутрикапсульного кольца

Изобретение относится к хирургической офтальмологии и может быть применимо для формирования двух век из одного оставшегося
Наверх