Патенты автора Коннов Валерий Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии ортопедической, предназначено для использования при прямой реконструкции полных съемных пластиночных протезов с формированием объемного края протеза соответственно анатомической форме купола переходной складки. Осуществляют выполнение уступа под углом 90° по всему периметру протеза и нанесение теста самотвердеющей пластмассы во второй стадии набухания и фиксирование в полости рта пациента, отличающийся тем, что предварительно покрывают изолирующим слоем вестибулярную поверхность базиса протеза, искусственные зубы и межзубные промежутки и дистальную поверхность протеза, затем формируют отверстия в вестибулярной поверхности, после чего выполняют уступ под углом 90°, затем всю внутреннюю поверхность протеза обрабатывают в пескоструйном аппарате и покрывают мономером или адгезивом. Изобретение позволяет обеспечить хорошую фиксацию и стабилизацию съемного протеза. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении иммедиат-протеза на период остеоинтеграции имплантатов зубов с костной пластикой альвеолярного отростка. Получают анатомические оттиски альгинатной массой стандартными перфорированными ложками с обеих челюстей до планируемой имплантации с костной пластикой и с уже имеющимися дефектами зубных рядов различной локализации. Изготавливают один комплект моделей верхней и нижней челюстей из гипса. После завершения кристаллизации модели аккуратно вскрывают и обрезают. Определяют центральную окклюзию или центральное соотношение с помощью прикусных валиков и модели фиксируют в артикулятор. По компьютерной томограмме челюстей (полученной ранее) определяют беззубые участки альвеолярного отростка для установки имплантатов с недостаточным объемом кости, восстанавливают на модели соответствующие им участки и изолируют поднутрения, используя воск. В области отсутствующих зубов, на восстановленный моделировочным воском участок альвеолярного отростка моделируют искусственные зубы, восстанавливая окклюзионные и межзубные контакты. Создают индивидуальную форму зубов, ориентируясь на рядом стоящие и зубы антагонисты. Отмечают границы будущего иммедиат-протеза на модели, которые будут зависеть от индивидуальных анатомических особенностей пациента, степени атрофии альвеолярных отростков, типа слизистой оболочки и топографии уздечек, а также от планируемого объема костной пластики. Изготавливают капу методом вакуумного термоформирования и обрезают по ранее определенным границам. После промывки и просушки в области отсутствующих зубов капу заполняют пластмассой холодного отверждения до шеек смоделированных ранее зубов. Капу с зубами припасовывают и накладывают сразу после операции в полости рта, контролируя отсутствие контакта капы с альвеолярным отростком, в области которого произведена пластика и установлены имплантаты. Через 7-10 дней после операции, заполняют область костной пластики в капе мягкопластичным А-силиконом и накладывают пациенту для временного ношения на период остеоинтеграции. Способ позволяет улучшить результат костнопластической операции с имплантацией, повышая эффективность и долгосрочность постоянного протезирования, а также позволяет избежать психоэмоциональных нарушений при проведении длительного лечения на этапах имплантации. 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении временной конструкции на сформированную культю зуба. С помощью стандартной пластинки базисного воска толщиной 1,8 мм, вырезанной по размеру и предварительно разогретой нами над пламенем горелки, обжимают культю зуба с вестибулярной и оральной стороны, плотно прижимая к контактным поверхностям соседних зубов. Во время смыкания зубных рядов осуществляют коррекцию окклюзионных взаимоотношений. Далее снимают оттиск силиконовой слепочной массой. После этого удаляют восковую репродукцию и изготавливают по оттиску временную конструкцию. Способ за счет исключения дополнительной коррекции и этапа перебазировки позволяет ускорить и упростить изготовление временной конструкции. 1 ил., 1 пр.

Способ относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначен для получения функционального оттиска при изготовлении полных съемных пластиночных протезов у пациентов с полным отсутствием зубов. Изготавливают модель для индивидуальной ложки по предварительному анатомическому оттиску. Наносят на модели границы индивидуальной ложки. Края индивидуальной ложки моделируют определенной ширины: в переднем отделе шириной 1-2 мм, в боковом 3-3,5 мм. В полости рта определяют неподвижную и активно-подвижную слизистую для выявления нейтральной зоны. Отмечают ее верхнюю и нижнюю границы: на верхней челюсти по вестибулярной поверхности и небному краю; на нижней челюсти по вестибулярной и оральной поверхности. В полость рта вводят индивидуальную ложку, по отпечатанным границам укорачивают края ложки соответственно нейтральной зоне. Посередине края ложки выполняют борозду в форме обратного конуса глубиной в пределах 2,5-3,5 мм. На индивидуальной ложке для верхней челюсти по небному краю, с внутренней стороны отступя от края на 1-1,5 мм создают ступеньку. Далее по краям ложки накладывают силиконовую массу соответственно их ширине. Вводят ложку в полость рта и с помощью функциональных проб оформляют края ложки. После окончательной полимеризации материала ложку выводят из полости рта. Способ позволяет расположить края протеза в пределах нейтральной зоны с небольшим переходом на активно-подвижную слизистую, снижает риск деформации оттиска на этапах извлечения ложки из полости рта, ее инфекции, транспортировки и отливки гипсовых моделей. 3 ил., 1 пр.

Способ относится к медицине, а именно к стоматологии ортопедической, и может быть использован для контроля за состоянием альвеолярных отростков беззубых челюстей с целью определения степени атрофии костной ткани, для уточнения диагноза, выбора плана лечения. Изготавливают индивидуальные ложки и получают по общепринятой методике функциональные оттиски корригирующими силиконовыми массами. По полученным оттискам отливают диагностические модели из высокопрочного гипса. Следующим этапом приступают к разметке моделей, на которых проводят линии посередине гребня альвеолярного отростка и середине нейтральной зоны, а затем приступают к нанесению контрольных точек измерения. На модели верхней челюсти из точек А1, Б1, Б2, K1, K2 проводят перпендикулярные линии до пересечения с линией середины нейтральной зоны, получая контрольные точки Д, Д1, Д2, Д3, Д4, расположенные на линии середины нейтральной зоны. Размеры модели верхней челюсти в вертикальной плоскости оценивают, измерив расстояние Б1-Д3, Б2-Д4 между точками середин верхнечелюстных бугров и середины нейтральной зоны, расстояние K1-Д1, K2-Д2 между точками пересечения линии, проведенной через наружные края первых поперечных небных складок до линии середины гребня альвеолярного отростка и середины нейтральной зоны, и расстояние А1-Д между точкой середины резцового сосочка и линией середины нейтральной зоны. На модели нижней челюсти из точек В1, С1, С2, Г1, Г2 проводят перпендикулярные линии до пересечения с линией середины нейтральной зоны, получая контрольные точки Е, E1, Е2, Е3, Е4, расположенные на линии середины нейтральной зоны. Размеры модели нижней челюсти в вертикальной плоскости оценивают, измерив расстояние С1-Е3, С2-Е4 между точками середин слизистых бугорков и середины нейтральной зоны, расстояние Г1-Е1, Г2-Е2 между точками, расположенными на вершине гребня альвеолярного отростка посередине расстояния от точки симфиза до середин слизистых бугорков и середины нейтральной зоны и расстояние В1-Е между точкой симфиза и линией середины нейтральной зоны, и диагностируют атрофию челюстей по изменениям, произошедшим со временем, расстояний между контрольными точками. Способ позволяет проводить измерение в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, определяя атрофию челюстей по изменению со временем расстояния между контрольными точками, повышает информативность исследования. 1 табл., 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для повышения эффективности ортопедического лечения пациентов с частичной потерей зубов при использовании нейлоновых протезов. На этапе подготовки гипсовой модели к дублированию в области опорных зубов, у десневого края, прокладывают пластинку базисного воска, толщиной 1,8-2 мм, таким образом, чтобы прилегала к пришеечной части зуба и альвеолярной части челюсти, соответственно границам кламмера. Моделируют ее поверхность и создают плавный скос от пришеечной части зуба по направлению к слизистой оболочке, формируя наибольшую толщину пластины в области пришеечной части зуба и, постепенно сводя ее на «нет», по ходу альвеолярной части челюсти. Способ, за счет формирования свободного пространства под зубодесневым кламмером, позволяет предотвратить травмирование слизистой оболочки десны в области опорного зуба, снизить сроки адаптации и создать более комфортные условия пользования протезом. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии ортопедической, и предназначено для контроля состояния альвеолярных отростков беззубых челюстей

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии ортопедической, и может быть использовано для определения на гипсовых моделях челюстей угла наклона передней части небного свода и углов наклона небных поверхностей передних зубов при изготовлении конструкций зубных протезов

 


Наверх