Патенты автора Ларионов Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии. Выполняют краниотомию с рассечением твердой мозговой оболочки основанием к сагиттальному синусу. Осуществляют доступ к валику мозолистого тела. Рассекают мозолистое тело продольно по средней линии вперед и кзади через валик с визуализацией Вены Галена. Рассекают медиальную и латеральную продольные связки серого покрова мозолистого тела с двух сторон с пересечением перешейка поясной извилины и свода на стороне поражения. Разъединяют мозолистое тело в поперечном направлении на границе формирования валика. Ушивают твердую мозговую оболочку. Фиксируют костный лоскут и послойно ушивают рану. Способ позволяет повысить эффективность лечения медикаментозно-резистентной многоочаговой и генерализованной эпилепсии, снизить частоту эпилептических приступов, улучшить когнитивные, сенсорные, двигательные и трофические функции пациентов. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. После рассечения твердой мозговой оболочки (ТМО), под контролем электрокортикографии (ЭКоГ) и УЗИ-нейронавигации аппаратом Philips СХ50, выполняют резекцию покрышки островка нижней лобной извилины мозга и верхней височной извилины мозга. Затем визуализируют порог островка и открывают каротидную цистерну. Далее выполняют субтотальную субпиальную резекцию коротких извилин островка или тотальную резекцию коротких и длинных извилин с сохранением перфорирующих артерий ветвей М2 сегмента средней мозговой артерии (СМА) с подходом к нижнему рогу бокового желудочка через нижнюю периинсулярную борозду островка. Затем выполняют селективную амигдалогиппокампэктомию путем резекции миндалины и головки гиппокампа до хориоидальной артерии. ТМО ушивают непрерывным швом. Костный лоскут фиксируют на место. Рану ушивают послойно. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения височной плюс эпилепсии, купировать или снизить частоту эпилептических приступов, улучшить когнитивные, поведенческие и эмоционально-волевые функции. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Выполняют краниотомию с рассечением твердой мозговой оболочки. Проводят лапароскопический доступ. Выкраивают лоскут сальника на основании с гастроэпиплодной артерией. Извлекают лоскут из полости брюшины и проводят визуальную и доплерографическую оценку васкуляризации. Затем лоскут рассекают продольно между сосудистыми аркадами до достижения необходимой для трансплантации длины. Сформированный лоскут сальника проводят в подкожном тоннеле через краниотомный дефект на конвекситальную поверхность полушария мозга. После этого иссекают арахноидальную оболочку и измененные ткани мозга с одновременными множественными субпиальными трансекциями. Перемещенный сальник расправляют, закрывают лоскутом твердой мозговой оболочки и фиксируют к ней отдельными швами. Костный фрагмент фиксируют в изначальном положении трансоссальными швами. Способ позволяет осуществить хирургическое лечение структурной эпилепсии у детей раннего возраста, уменьшить травматичность хирургического вмешательства, повысить эффективность лечения за счет снижения частоты эпилептических приступов, улучшить когнитивные, сенсорные, двигательные и трофические функции у ребенка. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, нейрохирургии, и может быть использовано для моделирования дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонкового диска. Проводят хирургический доступ к позвоночнику экспериментального животного - крысы. В качестве экспериментальных животных используют самцов крыс линии Wistar в возрасте 4-5 месяцев, которым проводят дорсальный доступ к остистым отросткам позвоночника на поясничном уровне. Выполняют расширенную ламинэктомию с фасетэктомией позвонка LVI, далее резецируют желтую связку, обнажают дуральный мешок и корешки в позвоночном канале, после чего рану послойно ушивают. Способ обеспечивает получение физиологичной модели с первичными дегенеративно-дистрофическими изменениями в межпозвонковом диске за счет разрушения фиброзного кольца и формирования пролапса на фоне нестабильности межпозвонкового сегмента. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, нейрохирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационного рубцово-спаечного эпидурита. Способ включает доступ к остистым отросткам позвоночника экспериментального животного - крысы линии Вистар. На выбранном уровне позвоночно-двигательного сегмента производят двухстороннее раздвигание параспинальных мышц, выполнение ламинэктомии, резецируют остистый отросток. Далее выпиливают позвоночную пластинку, включающую основание остистого отростка и позвоночную дугу с обеих сторон, создавая костный дефект. Резецируют видимую часть желтой связки и обнажают твердую мозговую оболочку. Затем на оболочку укладывают имплантат «Реперен», размещая его вверх и вниз по эпидуральному пространству и в боковые отделы позвоночного канала, погружая края имплантата под оставшиеся ткани желтой связки. После этого выполняют гемостаз раны и послойное ушивание. Способ позволяет предупредить рубцово-спаечные изменения в твердой мозговой оболочке за счет герметичного закрытия эпидурального пространства и предотвращения взаимодействия поврежденного участка желтой связки с твердой мозговой оболочкой. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и нейрохирургии, и может быть использовано для изучения механизмов развития и течения послеоперационного рубцово-спаечного эпидурита, а также разработки методов профилактики и лечения этого заболевания у человека. Моделирование эпидурита включает доступ к остистым отросткам позвоночника крыс самцов линии Вистар на поясничном уровне путем рассечения фасции, раздвижения параспинальных мышц, а также последующее выполнение расширенной ламинэктомии. Перед выполнением доступа к остистым отросткам позвоночника отделяют хвост крысы, отступив от его основания не менее 2 см и накладывая на культю хвоста швы. Из отсеченной части хвоста выделяют межпозвонковый диск, который фрагментируют, и помещают полученный гомогенизат в стерильный физиологический раствор. Расширенную ламинэктомию на уровне Lv осуществляют путем резекции остистого отростка и выпиливания части позвоночной пластинки размером 3×3 мм, резецируют желтую связку и обнажают твердую мозговую оболочку спинного мозга. На поверхности оболочки размещают полученный гомогенизат аутологичного межпозвонкового диска и ушивают рану. Гистологические признаки эпидурита устанавливают на 15 сутки эксперимента. Способ обеспечивает получение в короткий срок качественной, длительно сохраняющейся модели эпидурита за счет выбора уровня позвоночника и создания условий для хронического аутоиммунного воспаления. 2 пр., 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к пиротехнике

Изобретение относится к технологии получения термоконденсационной дымовой смеси для создания аэрозольных завес, маскирующих в видимом диапазоне светового излучения

Изобретение относится к средствам маскировки в военном деле при ведении наступательных или оборонительных действий, а именно к образованию аэрозольных (дымовых) завес диспергированием в атмосферу частиц твердого вещества

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, к нейрохирургии, и может быть использовано в лечении внутримозговых кровоизлияний

 


Наверх