Патенты автора Никитин Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для репозиции дислоцированного комплекса «ИОЛ-капсульный мешок» формируют лимбальный парацентез и склеральный прокол. Предварительно в инъекционную иглу, совмещенную с полой рукояткой, проводят полипропиленовую нить, формируя с колющего конца петлю, иглу сгибают под углом, срезом иглы вверх. В 2,5 мм от лимба в проекции гаптического элемента проводят сквозной прокол склеры и цилиарного тела инъекционной иглой, и после центрирования комплекса «ИОЛ-капсульный мешок», находящейся под ним, капсульный мешок перфорируют в проекции зрачка, в месте оптико-гаптического перехода с одной стороны гаптического элемента. Первую петлю выводят в парацентез, после этого иглу подводят под гаптический элемент с другой его стороны, и после перфорации капсульного мешка в проекции зрачка вторую петлю выводят из передней камеры в тот же парацентез. После извлечения иглы из глаза первую и вторую петли рассекают. Дупликатурную часть нити извлекают, а оставшиеся концы нити соединяют между собой узлами с формированием третьей петли, которую погружают в переднюю камеру, а затем через зрачок в заднюю камеру, и фиксируют на поверхности комплекса «ИОЛ-капсульный мешок». Далее те же действия осуществляют со вторым гаптическим элементом ИОЛ, используя тот же парацентез. После чего комплекс «ИОЛ-капсульный мешок» фиксируют к склере, обеспечивая погружение сформированного узлового шва в пространство между эписклерой и теноновой оболочкой. Способ снижает инвазивность репозиции дислоцированного комплекса «ИОЛ-капсульный мешок», повышает эффективность репозиции, уменьшает риск травматизации тканей глаза. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для репозиции интраокулярной линзы (ИОЛ), дислоцированной вместе с фиброзно-измененным капсульным мешком, проводят полное освобождение линзы от фиброзно-измененных тканей капсульного мешка, шовную фиксацию опорных элементов линзы к радужке со стороны задней камеры, обеспечивая при этом центрацию линзы. При этом освобождение ИОЛ осуществляют в передней камере, для этого сначала заполняют переднюю камеру вискоэластиком, затем фиксируют на зрачковом крае радужки ретрактор Малюгина, имеющий форму квадрата, и после этого с помощью инструмента выводят блок ИОЛ-капсульный мешок в переднюю камеру. Далее освобождают ИОЛ от капсульного мешка и выводят мешок или его фрагменты наружу. После этого заводят за радужку сначала один опорный элемент и фиксируют его к радужке, затем заводят второй опорный элемент, центрируют линзу и фиксируют к радужке второй опорный элемент. Далее снимают ретрактор, выводят его наружу и удаляют из передней камеры вискоэластик. Способ обеспечивает атравматичное освобождение ИОЛ от фиброзно-измененного капсульного мешка, стабильное центральное положение линзы в задней камере, максимально возможную остроту зрения, сокращение времени проведения операции. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для фиксации капсульного мешка к склере при слабости связочного аппарата хрусталика, при котором после введения в заднюю камеру вискоэластика в инъекционную иглу 30G, совмещенную с полой рукояткой, проводят полипропиленовую нить 9-0 длиной 10 см, оставляя с колющего конца 5 см. Затем иглу сгибают под углом 120-140° срезом иглы вверх и на расстоянии 2,5 мм от лимба в середине сектора с наибольшей слабостью связок проводят прокол склеры и цилиарного тела, при этом ход иглы осуществляют параллельно радужке и передней капсуле до момента появления колющей части иглы в проекции зрачка. Затем через основной разрез в переднюю камеру вводят крючок, посредством которого зацепляют петлю на инъекционной игле, которую выводят из полости глаза через основной разрез. После извлечения инъекционной иглы на петле формируют узел «петля-восьмерка», свободную петлю которого затягивают после проведения в нее капсульного кольца, которое устанавливают в капсульный мешок, а два свободных конца нити, выходящих из склеротомы, завязывают по крайней мере двумя узловыми швами, обеспечивая натяжение нити, приводящее к центрации капсульного мешка. После чего склеральным пинцетом натягивают конъюнктиву в области сформированного узлового шва, обеспечивая его погружение в пространство между эписклерой и теноновой оболочкой. Способ позволяет уменьшить риск травматизации тканей глаза, снизить инвазивность и уменьшить время операционного воздействия. 2 пр.

Изобретение относится к силовым полупроводниковым модулям и может использоваться в преобразовательной технике. Сущность изобретения заключается в том, что подмодуль полумостовой силового полупроводникового модуля содержит электроизоляционную теплопроводящую подложку с двумя токоведущими слоями: нижним слоем, который выполнен сплошным силовым полигоном и является частью одного из DC-тоководов, и верхним слоем, который разделен на силовые полигоны АС и DC+, на которых расположены параллельные ряды силовых полупроводниковых элементов, образующие плечи полумоста; два силовых полигона, электрически связанных с нижним силовым токоведущим слоем и расположенных вдоль упомянутых полигонов, при этом полигоны АС и DC+, на которых расположены параллельные ряды силовых полупроводниковых элементов, расположены в непосредственной близости друг от друга; два упомянутых силовых полигона, электрически связанных с нижним силовым токоведущим слоем, расположены за пределами рядов кристаллов подмодуля; выход АС подмодуля подсоединен к полигону АС между рядами силовых полупроводниковых элементов; а необходимые для образования полумостовой схемы соединения между полигонами и(или) полупроводниковыми элементами выполнены гибкими тоководами, ширина которых обеспечивает максимальное покрытие ими ширины тоководов подмодуля. Технический результат – повышение надежности полупроводникового силового модуля. 1 ил.

Изобретение относится к силовым полупроводниковым модулям и может использоваться в преобразовательной технике. Подмодуль полумостовой силового полупроводникового модуля, содержащий электроизоляционную теплопроводящую подложку с токоведущим слоем, имеющим силовые полигоны: первый DC+ и АС, на которых расположены параллельные ряды силовых полупроводниковых элементов, образующие плечи полумоста; три максимально возможно широких полосковых силовых вывода полумоста, расположенных параллельно рядам полупроводниковых элементов, причем вывод АС подмодуля подсоединен по всей своей ширине к полигону АС, а выводы DC+ и DC- подмодуля расположены друг от друга на расстоянии, равном толщине необходимой изоляции, отличающийся тем, что содержит дополнительную подложку с токоведущим слоем, расположенную на полигоне АС вдоль и между рядами силовых полупроводниковых элементов, причем токоведущий слой разделен на силовые полигоны: второй DC+ и DC- так, что полигон DC- расположен вдоль и в непосредственной близости от ряда силовых полупроводниковых элементов нижнего плеча полумоста, к полигонам: второй DC+ и DC- по всей своей ширине подсоединены соответствующие силовые выводы DC+ и DC- подмодуля, вывод АС подмодуля подсоединен к полигону АС за пределами рядов кристаллов подмодуля, а необходимые для образования полумостовой схемы соединения между полигонами и(или) полупроводниковыми элементами выполнены гибкими тоководами, ширина которых обеспечивает максимальное покрытие ими ширины тоководов подмодуля. Изобретение позволяет снизить выбросы напряжения на силовых полупроводниковых элементах полумостового подмодуля силового полупроводникового модуля, возникающие вследствие наличия паразитных индуктивностей в тоководах полумостового подмодуля. 1 ил.

Изобретение относится к насосостроению, а именно к центробежным насосам-смесителям, предназначенным для приготовления и перекачивания различных смесей, и может быть использовано в устройствах подачи растворов химических реагентов в продуктивный нефтяной пласт, Двухфазный насос-смеситель содержит корпус (1) с патрубками (2, 3) подвода сыпучего и жидкого компонентов, кольцевой камерой смешения (4) и патрубком (5) отвода смеси, установленное на приводном валу (6) центробежное рабочее колесо (7) в виде диска с двухсторонним расположением на нем лопаток (11, 12). Насос дополнительно содержит измельчитель, жестко закрепленный на валу (6) перед входом в колесо (7) со стороны подвода сыпучего компонента и выполненный в виде ряда режущих элементов (8), а также отбойников (10), закрепленных на корпусе (1) в промежутках между режущими элементами (8). Торцевая поверхность колеса (7) со стороны подвода сыпучего компонента выполнена с большим диаметром (А), чем диаметр (В) торцевой поверхности колеса (7) со стороны подвода жидкого компонента. Изобретение направлено на обеспечение возможности работы двухфазного насоса-смесителя с различными, в том числе скомкованными, сыпучими материалами, а также на повышение качества получаемой смеси. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к способу сборки пролетной или концевой балки моста мостового крана с балансирными тележками механизма передвижения. При соединении балки моста мостового крана с балансирными тележками механизма передвижения балку, имеющую на своих концах опорные части, включающие в себя сопряженные между собой горизонтальные и вертикальные плоскости, прикрепляют к балансирным тележкам с помощью шарнирных узлов соединения. Предварительно изготовленные шарнирные узлы соединения балки с балансирами тележек, выполненные в виде П-образных корпусов с соосными отверстиями в двух параллельных пластинах, прикрепляют к балансирам тележек при помощи осей, размещая их в указанных соосных отверстиях, затем балансиры прикрепляют к тележкам. Балансирные тележки с прикрепленными к ним узлами соединения устанавливают на рельсы на расстоянии друг от друга, соответствующем расстоянию между опорными частями балки, опускают балку до соприкосновения горизонтальных плоскостей ее опорных частей с поперечными пластинами П-образных корпусов и прикрепляют указанные поперечные пластины к горизонтальным плоскостям опорных частей балок. Достигается упрощение процесса изготовления, соединения балки моста мостового крана с балансирной тележкой механизма его передвижения. 4 ил.
Изобретение относится к области нефтедобычи, а конкретно к тампонажным материалам, применяемым для крепления нефтяных и газовых скважин с температурным диапазоном эксплуатации от 0 до 100°С

 


Наверх