Полимерцементная тампонажная композиция

Изобретение относится к области нефтедобычи, а конкретно к тампонажным материалам, применяемым для крепления нефтяных и газовых скважин с температурным диапазоном эксплуатации от 0 до 100°С. Технический результат - создание безусадочной тампонажной композиции с низкой водоотдачей, высокими прочностными характеристиками и повышенной адгезией к породе и к обсадной трубе. Полимерная тампонажная композиция содержит, мас.ч.: цемент 100, латекс СКС-65 ГПБ 7,5-12,5, Конкрепол 1,0-1,6, вода 50. 1 табл.

 

Изобретение относится к области нефтедобычи, а конкретно к тампонажным материалам, применяемым для крепления нефтяных и газовых скважин с температурным диапазоном эксплуатации от 0 до 100°С.

Известны многочисленные водоизоляционные материалы, среди которых наибольшее предпочтение отдается смесям на основе органических и минеральных вяжущих веществ (Ахметов А.А. Капитальный ремонт скважин на Уренгойском месторождении. Уфа. УГНТУ, 2000, с.219., Ахметов А.А., Клюсов И.А., Кривобородов Ю.Р. О долговечности цементного камня в сеноманских скважинах // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. 2000. №1, с.31-32).

Ближайшим техническим решением, выбранными авторами за прототип, является полимерцементная тампонажная композиция, применяемая фирмой Halliburton и представляющая собой тампонажный раствор из портландцемента, воды и полимерного связующего - латекса LA-2 (Обзор зарубежной литературы. «Цементы и тампонажные смеси, применяемые за рубежом». М.: ВНИИОЭНГ, 1977, с.13-14). Тампонажная композиция имеет ряд преимуществ, к числу которых относится низкая водоотдача, высокая начальная прочность цементного камня, хорошая пластичность, а также хорошая сопротивляемость к действию кислот и агрессивных пластовых флюидов.

Однако известная тампонажная композиция имеет недостаточную адгезию к поверхности обсадной колонны и к стенкам скважин и недостаточную прочность на изгиб отвержденного цементного камня.

Целью изобретения является создание безусадочной тампонажной композиции, лишенной указанных недостатков. Поставленная цель достигается тем, что известная тампонажная композиция, содержащая портландцемент, синтетическое связующее и воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит водно-полимерную систему поли-N-виниламида - «Конкрепол», а в качестве синтетического связующего дивинил-стирольный латекс СКС 65 ГПБ при следующем соотношении ингредиентов, мас.ч.:

Цемент100
Латекс СКС-65 ГПБ7,5-12,5
Конкрепол1,0-1,6
Вода50

Указанное соотношение компонентов тампонажного раствора позволяет снизить водоотдачу, повысить сцепление с металлом труб и породой коллектора, снизить водогазонефтепроницаемость и увеличить прочность цементного камня. Применение предлагаемых хорошо растворимых в воде реагентов комплексного действия не осложняет процесс приготовления тампонажных растворов в лаборатории и при проведении работ на буровых. Сочетание в составе раствора дивинил-стирольного латекса и высокомолекулярного N-поливиниламида, устойчивых к полиминеральной агрессии и обладающих адгезионными свойствами, придает цементным растворам необходимые для заявляемого состава характеристики.

С целью улучшения смачиваемости и усиления пластифицирующих свойств в композицию в ряде случаев добавляют до 1 мас.% глицерина. Для получения заявляемого тампонажного раствора в лабораторных условиях были использованы следующие вещества:

1. Тампонажный портландцемент ПЦТ ДО-100 Сухоложского цементного завода.

2. Упрочняющая и адгезионная добавка Конкрепол производства ООО «Оргполимерсинтез СПб».

Применение отечественных ингредиентов комплексного действия на свойства цементных растворов упрощает создание тампонажных композиций, не уступающих по своим изоляционным характеристикам зарубежным аналогам.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется следующими примерами.

Пример 1.

В 50,0 мл воды вводят 10,0 г латекса и 1,0 г конкрепола. В полученном гомогенном растворе затворяют 100 г вяжущего вещества - цемента. После тщательного перемешивания состав выдерживают в термостате при 60°С в течение 30 мин, после чего определяют его реологические и прочностные характеристики. Выбранный режим предварительного прогрева цементного раствора приближен к условиям коагуляционного структурообразования при закачке его в скважину с температурой 80°С на глубину до 1800 м.

Реологические характеристики полученного полимерцементного раствора:

плотность, г/см31,78
растекаемость по АзНИИ, мм220
водоотделение при 60°С, %3,0
водоотдача при 60°С и при давлении 0,1 МПа3,4
время начала схватывания, при 60°С час3,5
время окончания схватывания 60°С, час18

Физико-механические показатели цементного камня из полимерцементного раствора:

прочность на сжатие, σсжат., МПа:
через 2 суток19,91
через 7 суток22,07
прочность на изгиб, σизг., МПа:
через 2 суток4,8
через 7 суток6,6
адгезия цементного камня к металлу, МПа3,71
линейное расширение, %+0,20

Как видно из приведенных данных, разработанный полимерцементный тампонажный раствор по своим реологическим характеристикам отвечает требованиям ГОСТа 1581-96. Особо следует отметить его пониженную водоотдачу, не превышающую 5 см3/30 мин, что позволяет не увеличивать водоцементное отношение больше 0,5 при применении полимерных ингредиентов.

Вместе с тем, отвержденный цементный камень обладает повышенной прочностью на сжатие и изгиб (σизг. цементного камня, полученного по прототипу, составляет 4,9 МПа), повышенным сцеплением с обсадной колонной и отсутствием усадки.

Указанное соотношение компонентов тампонажного раствора является оптимальным, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице (примеры 2-8). Полученные результаты сравнивались со стандартным раствором (пример 9).

Таблица
Свойства полимерцементных тампонажных растворов
№ примераСостав, % на 100 вес.ч. цементаХарактеристики цементного раствора
Водоотделение, %Водоотдача, см3/30 минРастекаемость по АзНИИ, ммВремя начала схватывания при 60°С, час
2латекс LA-2 -8; (прототип)5,028>2004,0
3латекс СКС-65 ГПБ - 7,5 конкрепол - 1;4,521-2,5 (кон 5,5)
4латекс СКС-65 ГПБ - 10 конкрепол - 1,6;2,91,41903,5
5латекс СКС-65 ГПБ - 10;10281804,0
6конкрепол - 1;11133-3,5
7латекс СКС-65 ГПБ - 15 конкрепол - 1;3,04,51754,5
8латекс СКС-65 ГПБ - 10 конкрепол - 1,0; глицерин -1,02,52,02305,5
9стандартный раствор В/Ц=0,503 (по ГОСТне >7,5)1051651,5

Приведенные в таблице данные показывают, что только при одновременном введении в цементный раствор латекса и конкрепола обеспечиваются высокие реологические свойства тампонажной смеси. В отсутствие одного из полимерных составляющих (примеры 5, 6) существенно снижается водоотдача и увеличивается водоотделение. Оптимальное содержание латекса в тампонажной композиции составляет 10-15% на 100 вес.ч. цемента (сравн. примеры 1 с 3 и 7).

Увеличение содержания конкрепола свыше 1,6% (пример 4) не приводит к улучшению реологических свойств тампонажного раствора. Введение в тампонажную систему глицерина несколько повышает структурные свойства раствора (пример 8).

По своим реологическим характеристикам полимерцементная тампонажная композиция (пример 1) превосходит как контрольный образец (пример 9), так и композицию, полученную по прототипу (пример 2).

Ниже приведены физико-механические характеристики отвержденного тампонажного камня, полученного по прототипу:

прочность на сжатие, σсжат., МПа:
через 2 суток20,35
через 7 суток22,61
прочность на изгиб, σизг., МПа:
через 2 суток3,8
через 7 суток5,6
- адгезия цементного камня к металлу, МПа1,71
- линейное расширение, %- 0,05

При сопоставлении физико-механических свойств тампонажного камня, полученного по предлагаемой рецептуре и по прототипу, нетрудно видеть, что по прочности на изгиб, по сцеплению с обсадной трубой и по линейному расширению разработанная тампонажная композиция превосходит известную композицию.

Необходимо также отметить, что для разработанной композиции характерна высокая начальная прочность цементного камня, обладающего повышенной пластичностью и сопротивляемостью к действию кислот и агрессивных пластовых флюидов (в частности, к действию сульфатосодержащих пластовых вод).

Проведенные на установке BPS-805 фильтрационные испытания искусственных кернов, изготовленных по рецептуре примеров 1, 2 и 9, показали значения абсолютной проницаемости по газу 0; 0,01 и 0,15 мДа соответственно.

Из приведенных данных видно, что применение предлагаемого тампонажного материала является весьма перспективным.

Тампонажная композиция, содержащая портландцемент, синтетическое связующее и воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит водно-полимерную систему поли-N-виниламида - Конкрепол, а в качестве синтетического связующего дивинилстирольный латекс СКС 65 ГПБ при следующем соотношении ингредиентов, мас.ч.:

Цемент100
Латекс СКС-65 ГПБ7,5-12,5
Конкрепол1,0-1,6
Вода50



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к инвертным дисперсиям, используемым для бурения, глушения и ремонта скважин, с аномально низким пластовым давлением.
Изобретение относится к области нейтрализации сероводорода и легких меркаптанов в нефтепромысловых средах химическими реагентами-нейтрализаторами и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для очистки сероводородсодержащих нефтей, газоконденсатов и их фракций, а также попутных и природных газов.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для обработки призабойной зоны добывающей нефтяной скважины, характеризующейся наличием низко - и высокопроницаемых пропластков.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к производству проппантов, используемых как расклинивающие агенты. .
Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к безглинистым биополимерным буровым растворам, применяемым для вскрытия продуктивных пластов горизонтальных скважин и наклонно-направленных скважин с отходом от вертикали более 1000 м, представленных карбонатными и терригенными коллекторами, а также для восстановления скважин бурением вторых стволов в различных геологических условиях.

Изобретение относится к органической химии, а именно к синтезу не известных ранее соединений - пента{[поли(этиленокси)карбонилметил]гетерилониевых}производных трифенолов формулы: ,Способ получения заявляемых соединений заключается во взаимодействии монохлоруксусной кислоты с оксиэтилированным продуктом конденсации алкил(С8-С 10)фенола с 4,4-диметилдиоксаном-1,3 в присутствии кислотного катализатора, в среде кипящего органического растворителя, с азеотропным удалением образующейся воды и с последующей обработкой при нагревании полученного продукта реакции гетероциклическими аминосоединениями при молярных соотношениях - оксиэтилированный продукт: монохлоруксусная кислота:гетероциклическое аминосоединение=1:5,0-5,5:5,0-5,5 соответственно.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для селективной изоляции водопритока к добывающим скважинам. .
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для борьбы с отложениями неорганических солей, отложение которых происходит на всем пути движения жидкости от пласта - в его призабойной зоне, скважинах, устьевой арматуре, нефтесборных коллекторах и водоводах.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для ограничения притока пластовых вод в нагнетательной скважине для повышения нефтеотдачи пластов.

Изобретение относится к использованию ингибирующего образование накипи полимера для предотвращения или регулирования образования накипи в содержащих воду системах.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при креплении нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области нефте- и газодобывающей промышленности и может быть использовано для селективной изоляции водопритоков в скважины, в том числе в условиях высокопроницаемых, трещиноватых и трещиновато-кавернозных коллекторов
Изобретение относится к области добычи нефти, газа и конденсата, а именно к реагентам для очистки фильтровой части скважин и призабойной зоны пласта
Изобретение относится к области добычи нефти, газа и конденсата, а именно к реагентам для очистки фильтровой части скважин и призабойной зоны пласта
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к растеплению ствола в процессе эксплуатации или ремонта газовых и газоконденсатных скважин, связанного с наличием гидратно-ледяных пробок в стволе скважин, особенно в условиях аномально низких пластовых давлений АНПД
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для увеличения продуктивности добывающих и приемистости нагнетательных скважин, а также для извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области кислотной обработки терригенных коллекторов и разглинизации призабойной зоны пласта

Изобретение относится к получению инвертных эмульсий, применяющихся в качестве технологических жидкостей при бурении и капитальном ремонте нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к органической химии, в частности к составам для предотвращения выпадения из нефти асфальтосмолопарафиновых отложений на нефтепромысловом оборудовании, в призабойной зоне нефтяных скважин, а также нефтепроводах

Изобретение относится к органической химии, в частности к составам для предотвращения выпадения из нефти асфальтосмолопарафиновых отложений на нефтепромысловом оборудовании, в призабойной зоне нефтяных скважин, а также нефтепроводах
Наверх