Патенты автора Лысенко Николай Петрович (RU)

Изобретение относится к области биофизики и может найти применение при изучении механизмов и способов регулирования процессов перекисного окисления липидов. Способ заключается в регистрации серии спектров оптической плотности реакционной смеси с помощью спектрофотометра в диапазоне 300-600 нм с последующим определением концентраций веществ в различные моменты времени реакции. Регистрация серии спектров оптической плотности реакционной смеси проводится при следующих параметрах: время регистрации спектра - 1 минута, скорость регистрации - 5 нм/с, дискрета (шаг) - 0,5 или 1 нм. Регистрацию первого спектра оптической плотности следует начинать проводить не более чем через 15 секунд после начала реакции, временные промежутки между измерениями составляют: 10 секунд - с первого по седьмое измерение, 60 секунд - с 7-го по 30-е измерение, 120 секунд - с 30-го измерения. На основании серии спектров оптической плотности вычисляют концентрации усилителя хемилюминесценции в различные моменты времени реакции и определяют константы скорости реакции псевдопервого порядка для разрушения усилителя (активатора) хемилюминесценции. Поправочные коэффициенты на уменьшение концентрации усилителя (активатора) хемилюминесценции в течение времени реакции равны экспоненте, возведенной в степень произведения константы скорости реакции псевдопервого порядка разрушения усилителя хемилюминесценции на время, прошедшее от начала реакции, в случае если константа скорости разрушения усилителя хемилюминесценции для данного момента времени отлична от таковой в первые секунды реакции, то описанный коэффициент также умножается на технический коэффициент (А), равный частному единицы и значения доли концентрации усилителя хемилюминесценции, остающейся в системе в момент времени, равный первому значению временного диапазона, для которого актуальна константа скорости реакции разрушения усилителя. Формула для корректировки значений интенсивности хемилюминесценции имеет вид: ,где k - константа скорости реакции псевдопервого порядка для разрушения усилителя хемилюминесценции; t1 и t2 - время от начала реакции, соответствующее начальной и конечной границе временного диапазона, в котором константа k адекватна; е - основание натурального логарифма; t - время от начала реакции; Jc - откорректированное значение интенсивности хемилюминесценции в момент времени t; Je. - ее значение, измеренное хемилюминометром, в момент времени t; А - технический коэффициент, причем t1=0 А=1, при t1>0 А>1. Техническим результатам является увеличение точности результата и достоверности и адекватности полученных данных. 5 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения химического участия активатора хемилюминесценции в липопероксидазной реакции. Для этого изучают липопероксидазную реакцию и регистрируют несколько спектров оптической плотности при разных концентрациях изучаемого активатора и фермента-пероксидазы. Участие/неучастие исследуемого активатора хемилюминесценции определяют на основании анализа серии спектров оптической плотности реакционной смеси зарегистрированных при времени регистрации спектра - 1 минута, скорости регистрации - 5 нм/с, дискрета (шаг) - 0,5 или 1 нм, диапазон длин волн - 300-600 нм. На основе полученных результатов вычисляют концентрации активатора хемилюминесценции и фермента-пероксидазы. Изобретение обеспечивает подбор оптимального активатора хемилюминесценции при изучении пероксидазных реакций, катализируемых различными ферментами или агентами неорганической природы. 2 пр.

Изобретение относится к области радиобиологии и радиационной медицины и предназначено для профилактики и лечения острой лучевой болезни, вызванной ионизирующим облучением. Способ включает применение препарата куркумина в количестве 3,125-3,47 мг чистого вещества куркумина на 1 кг живой массы, вводимого внутримышечно в дозе 10,0 см3 через 0,5-1,0 ч после облучения, при величине 4,0-5,0 Гр поглощенной дозы, и внутримышечно в дозе 10,0 см3 через 0,5-1,0 ч после облучения и дополнительно в дозе 10,0 см3 на 3-и и 5-е сутки после облучения, при величине 5,0-6,0 Гр поглощенной дозы. Способ высокоэффективен для повышения радиационной устойчивости организма мелкого рогатого скота, подвергшегося ионизирующему облучению. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу повышения радиационной устойчивости организма мышей. Способ повышения радиационной устойчивости организма мышей заключается в том, что за 20-30 мин до радиационного облучения вводят внутримышечно сок петрушки, разведенный физраствором. Вышеописанный способ эффективно повышает радиационную устойчивость организма мышей. 1 табл.
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и предназначено для повышения резистентности организма млекопитающих при радиоактивном поражении. В период от 12 часов до 20-30 минут до радиационного облучения и сразу после радиационного облучения млекопитающим вводят 0,11%-ный масляный препарат хлорофилла. В качестве масла используют льняное масло. Препарат вводят в дозе 11-12 мг/кг внутримышечно. Способ позволяет повысить резистентность и выживаемость млекопитающих при радиационном поражении организма. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области радиобиологии и радиационной гигиены, а именно к применению природного цеолитсодержащего минерала кремцепа мелкодисперсного размера (4 мкм) для профилактики и лечения радиационных патологий, вызванных попаданием радионуклидов йода, цезия, стронция внутрь организма
Изобретение относится к медицине, ветеринарии, а именно к способу профилактики радиационного поражения

 


Наверх