Патенты автора Лафуткина Надежда Васильевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и оториноларингологии. Перед операцией необходимое количество аллотрансплантатов из деминерализованной костной ткани выдерживают в физиологическом растворе 10 мин. Затем придают им прямоугольную форму с закруглёнными краями. При этом размер аллотрансплантатов подбирают индивидуально в зависимости от протяжённости дефекта. Готовые аллотрансплантаты перфорируют сквозными отверстиями. Затем во время операции после иссечения рубцовой ткани формируют новый просвет гортани и трахеи. В зоне стеноза формируют внутреннюю выстилку передней стенки трахеи. Паратрахеально формируют мышечно-фасциальные карманы, куда помещают необходимое количество аллотрансплантатов и устанавливают в вертикальном положении. Фиксируют к окружающим тканям викрилом 3.0, послойно укрывают мышцами, фасцией, подкожно-жировой клетчаткой и кожей. Затем осуществляют протезирование на Т-образной трахеостомической трубке от 3 до 6 месяцев. Проводят контрольный период без трахеостомической трубки с герметично заклеенным ларинготрахеостомическим отверстием. При благоприятном течении контрольного периода: сохранении опорной функции стенок ларинготрахеального комплекса аллотрансплантатами, отсутствии реакции отторжения и миграции материала, отсутствии пролабирования аллотрансплантатов в просвет дыхательных путей, ушивают ларинготрахеостомический дефект и закрывают ларинготрахеостому. Способ позволяет повысить эффективность лечения, сократить этапы реконструктивных операций при лечении больных с протяженной гортанно-трахеальной облитерацией, снизить вероятность послеоперационных осложнений, предотвратить рестенозирование гортанно-трахеального комплекса, исключить необходимость в повторных хирургических вмешательствах, сократить длительность стационарного лечения и сроки реабилитации пациентов. 3 з.п. ф-лы, 2 пр., 6 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использована для лечения пациентов после проведённого оперативного вмешательства по поводу рубцового стеноза складкового и подскладкового отдела гортани различной этиологии. Протектор-дилататор для лечения и профилактики рестеноза у пациентов с рубцовым стенозом складкового отдела гортани предназначен для установки в верхнее отведение стандартной Т-образной силиконовой трахеостомической трубки, выполнен из эластичного материала, цельнолитой. Верхняя часть протектора-дилататора высотой 15 мм имеет форму усеченного конуса, который в поперечном сечении имеет вид равнобедренного треугольника со скругленными углами и соответствует анатомическим размерам голосовой щели конкретного пациента, а нижняя его часть высотой 5 мм имеет форму цилиндра. Наибольший диаметр верхней части протектора-дилататора равен внешнему диаметру верхнего отведения Т-образной трахеостомической трубки, а диаметр нижней части протектора-дилататора равен внутреннему диаметру верхнего отведения Т-образной трахеостомической трубки, в которую он фиксируется. Способ протезирования при лечении и профилактике рестеноза у пациентов с рубцовым стенозом складкового отдела гортани характеризуется тем, что предварительно, в зависимости от анатомических особенностей пациента, верхнее отведение Т-образной силиконовой трахеостомической трубки срезают таким образом, чтобы вышеописанный протектор-дилататор располагался в складковом отделе гортани. Затем протектор-дилататор вставляют нижней цилиндрической частью в верхнее отведение Т-образной трахеостомической трубки так, чтобы нижняя цилиндрическая часть полностью вошла в трубку. Далее Т-образную трубку с протектором-дилататором заводят через трахеостому и устанавливают в ларинготрахеальный просвет так, чтобы голосовые складки оказались разведены. Техническим результатом применения протектора-дилататора и способа протезирования является надежное поддержание состоятельности просвета складкового отдела гортани в послеоперационном периоде, значительное снижение травматизации слизистой оболочки голосовых складок острыми краями Т-образной трахеостомической трубки. Это приводит к сокращению количества послеоперационных осложнений, к уменьшению длительности стационарного лечения и сроков реабилитации, а также является профилактикой рестенозирования складкового отдела гортани и последующих повторных хирургических вмешательств. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к оториноларингологии и может быть использована для лечения пациентов после проведенных оперативных вмешательств по поводу рубцового стеноза подскладкового отдела гортани и начального шейного отдела трахеи различной этиологии. Протектор-дилататор для лечения и профилактики рестеноза у пациентов с подскладковым рубцовым стенозом гортани и начального шейного отдела трахеи, который предназначен для установки в верхнее отведение Т-образной силиконовой трахеостомической трубки. Протектор выполнен из эластичного материала, имеет цельнолитую грибовидную форму общей высотой 20 мм, состоящую из верхней полусферической части высотой 10 мм и нижней цилиндрической части высотой 10 мм, диаметр верхней части протектора-дилататора равен внешнему диаметру верхнего отведения Т-образной трахеостомической трубки. Диаметр нижней части протектора-дилататора равен внутреннему диаметру верхнего отведения Т-образной трахеостомической трубки, в которую он фиксируется. Верхнее отведение Т-образной силиконовой трахеостомической трубки срезают таким образом, чтобы протектор-дилататор располагался в подскладковом отделе гортани. Затем протектор-дилататор вставляют нижней цилиндрической частью в верхнее отведение Т-образной трахеостомической трубки так, чтобы нижняя цилиндрическая часть полностью вошла в трубку, далее Т-образную трубку с протектором-дилататором заводят через трахеостому и устанавливают в ларинготрахеальный просвет. Техническим результатом группы изобретений является надежное поддержание состоятельности просвета подскладкового отдела гортани в послеоперационном периоде и значительное снижение травматизации слизистой оболочки подскладкового отдела гортани и голосовых складок острыми краями Т-образной трахеостомической трубки. Это приводит к сокращению количества послеоперационных осложнений, к уменьшению длительности стационарного лечения и сроков реабилитации, а также является профилактикой рестенозирования подскладкового отдела гортани и последующих повторных хирургических вмешательств. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и оториноларингологии. Перед операцией моделируют необходимое количество трансплантатов из стерильного реберного аллохряща в соответствии с размерами трехмерной модели-прототипа. Модель-прототип воссоздает в натуральную величину нормальные анатомические параметры полукольца трахеи и имеет форму разрезанного на три части полукольца диаметром 30 мм. Длина проекции дуги бокового трансплантата составляет 25 мм, длина проекции дуги переднего трансплантата составляет 20 мм, высота трансплантата – 5 мм, ширина – 3 мм. Полученные трансплантаты перфорируют сквозными отверстиями. Затем на первой реконструктивно-пластической операции после иссечения рубцовой ткани формируют новый просвет гортани и трахеи. В зоне стеноза паратрахеально формируют мышечно-фасциальные карманы, в которые помещают необходимое количество боковых трансплантатов. Фиксируют к окружающим тканям викрилом 3.0, послойно укрывают мышцами, фасцией, подкожно-жировой клетчаткой и кожу фиксируют к трахеальной стенке. Осуществляют протезирование на Т-образной трахеостомической трубке от 3 до 6 месяцев. Затем проводят контрольный период без трахеостомической трубки с герметично заклеенным ларинготрахеостомическим отверстием. На второй реконструктивно-пластической операции имплантируют необходимое количество передних трансплантатов с целью формирования передней стенки гортани и трахеи. Фиксируют передние трансплататы к ранее имплантированным боковым трансплантатам. Ушивают ларинготрахеостомический дефект и закрывают ларинготрахеостому. Способ позволяет повысить эффективность лечения, сократить количество этапов реконструктивных операций при лечении больных с протяженной гортанно-трахеальной облитерацией, снизить вероятность послеоперационных осложнений, предотвратить рестенозирование гортанно-трахеального просвета, исключить необходимость повторных хирургических вмешательств, сократить длительность стационарного лечения и сроки реабилитации пациентов. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и оториноларингологии. Перед операцией пациенту проводят ингаляцию подогретой гелий-кислородной смесью при нормальном барометрическом давлении и антибактериальную профилактику с применением парентеральных системных антибактериальных препаратов, подобранных с учетом микробиологического исследования. Затем интраоперационно на заключительном этапе хирургического вмешательства проводят ирригационную терапию препаратами местных анальгетиков, глюкокортикостероидов и антисептиков. Далее в послеоперационном периоде проводят ингаляционную антибактериальную терапию, а также ингаляцию подогретой гелий-кислородной смесью при нормальном барометрическом давлении. Также проводят курс антибиотикотерапии с применением парентеральных системных антибактериальных препаратов, подобранных на дооперационном периоде, мониторинг SpO2, газового состава артериальной крови, цитологическое исследование клеточного состава послеоперационной раны, осмотр внешнего вида раны на наличие и характер отделяемого. Способ позволяет скорректировать дыхательные нарушения в периоперационном периоде у пациентов с хроническим рубцовым стенозом гортани и шейного отдела трахеи, повысить оксигенацию тканей, снизить число послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, стимулировать процесс послеоперационной регенерации мягких тканей и сократить срок реабилитации пациента. 8 з.п. ф-лы, 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использована при послеоперационном ведении пациентов с трахеостомой. Гидрогелевая салфетка выполнена из воздухопроницаемой ткани размером 100×100 мм, на поверхность которой нанесен слой гидрогеля – альгината натрия - толщиной 5 мм и площадью 80×80 мм, в состав которого входят лекарственные вещества - диоксидин 1% и деринат 0,25%. При этом салфетка имеет разрез с одной стороны и круглое отверстие в центре диаметром 20 мм под трахеостомическую трубку, по краям салфетки нанесена гипоаллергенная клейкая основа шириной 20 мм для фиксации салфетки к коже. Способ по изобретению включает наложение гидрогелевой салфетки интраоперационно после установки трахеостомической трубки, заводя салфетку разрезом вверх под трахеостомическую трубку и фиксируя ее вокруг трубки с помощью клейкой основы. Начиная со 2-х суток после операции, салфетку увлажняют 1-2 раза в сутки физиологическим раствором, который наносят на поверхность салфетки с помощью шприца. Салфетку удаляют через 6 суток, причем при необходимости накладывают новую салфетку еще на 5 суток, при этом пациент может осуществлять увлажнение и смену салфетки самостоятельно на дому. Использование изобретений позволяет достичь быстрого заживления послеоперационной раны, уменьшения количества послеоперационных осложнений, сократить период пребывания пациента в стационаре и время приема пациентов в амбулаторных условиях. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использована для лечения пациентов с сочетанным гортанно-трахеальным стенозом. Гидрогелевый тампон содержит оксицеллюлозную губку в форме цилиндра диаметром 5 мм и длиной 40 мм, пропитанную и покрытую гидрогелем, толщина покрытия гидрогеля вокруг губки 5 мм, диаметр гидрогелевого тампона 15 мм, при этом с торца к оксицеллюлозной губке прикреплены две капроновые нити для фиксации тампона к трахеостомической трубке. Способ по изобретению включает установку гидрогелевого тампона в сформированный просвет, располагая последний так, чтобы его край был на 5 мм ниже уровня голосовых складок. Затем устанавливают трахеостомическую трубку, к фланцу которой с помощью капроновых нитей фиксируют тампон, тампон устанавливают на 5-7 суток. Использование изобретений повышает эффективность хирургического лечения, сокращает число послеоперационных осложнений и вероятность необходимости повторного хирургического вмешательства, сроки стационарного лечения и ускоряет полную реабилитацию пациентов с данной патологией за счет быстрого заживления послеоперационной раны, сокращения количества послеоперационных осложнений, профилактики рестенозирования гортанно-трахеального просвета. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использована в хирургическом лечении пациентов с хроническим рубцовым стенозом шейного отдела трахеи или гортанно-трахеальным стенозом. Хирургическое лечение рубцового стеноза включает его визуализацию и иссечение рубцово-измененной ткани. Причем для визуализации зоны стеноза в области задней стенке трахеи используют зонд. Зонд состоит из гибкого проводника с закрытым дистальным концом и внутренней трубки, содержащей на дистальном конце последовательно расположенные светодиоды, установленной в проводнике с возможностью продольного перемещения. Во время операции сначала через рот в просвет пищевода заводят проводник закрытым концом, а затем внутреннюю трубку. Далее под визуальным контролем со стороны просвета трахеи, используя трансиллюминацию, располагают светодиоды на уровне стеноза и определяют зону стеноза в границах меньшей интенсивности свечения по сравнению с неизмененной тканью трахеи. Иссечение рубцово-измененных тканей в области задней стенки трахеи выполняют под контролем трансиллюминации, осуществляя визуальный контроль со стороны просвета трахеи и сохраняя расположение светодиодов в зоне стеноза до достижения интенсивности свечения в указанной зоне, равной интенсивности свечения на уровне неизмененных тканей трахеи. Зонд для хирургического лечения рубцового стеноза содержит гибкий проводник в виде удлиненной трубки из прозрачного силикона с закрытым дистальным концом, внутреннюю трубку, установленную в гибком проводнике с возможностью продольного перемещения и фиксации, средства освещения в виде светодиодов, последовательно размещенных на дистальном конце внутренней трубки на расстоянии 3-6 мм друг от друга и средства подключения к источнику электрического тока в виде медных проводов с электроизоляцией на наружной поверхности. Медные провода расположены во внутренней трубке и соединены с выключателем, а светодиоды соединены параллельно. Группа изобретений обеспечивает максимальное иссечение рубцовой ткани гортани и трахеи в области задней ее стенки с сохранением целостности передней стенки пищевода, а также позволяет минимизировать риск повторного рестенозирования гортанно-трахеального просвета, формирования трахеопищеводных свищей и сократить сроки канюленосительства пациентов за счет использования заявленного зонда и иссечения рубцово-измененных тканей под контролем трансиллюминации до достижения интенсивности свечения в зоне операции равной интенсивности свечения на уровне неизмененных тканей трахеи. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использована для послеоперационного протезирования гортани после ларингопластики. Стент содержит гемостатический оксицеллюлозный тампон, выполненный с возможностью радиального расширения силиконовым гидробаллоном, закрепленным внутри тампона посредством синтетической лигатуры. Гидробаллон имеет каналы для раздувания полости гидробаллона и для инстилляции лекарственных препаратов. Каналы выполнены с возможностью подсоединения к источникам избыточного давления и снабжены зажимами. Выход канала для инстилляции лекарственных препаратов расположен в торцовой стенке тампона на расстоянии 1-2 мм от наружной поверхности стенки. Способ включает стентирование голосового отдела гортани с помощью разработанного стента. Причем стент располагают так, чтобы его верхний конец был на 2-3 мм выше уровня голосовых складок. Раздуваемая часть гидробаллона располагается в зоне мобилизованного лоскута гортани, прикрывающего дефект тканей в области удаленного черпаловидного хряща. После введения стента гидробаллон раздувают через канал, фиксируя мобилизованный лоскут гортани. Далее через канал для инстилляции лекарственных препаратов вводят антисептический раствор в количестве, достаточном для пропитывания гемостатического тампона. В просвет трахеостомы устанавливают трахеостомическую трубку, создавая препятствие для смешения стента. Ежедневно через канал для инстилляции лекарственных препаратов вводят в послеоперационную область антисептические, противовоспалительные средства и средства, улучшающие регенерацию тканей. Стентирование проводят не менее 5 суток. Группа изобретений обеспечивает создание условий для быстрого заживления мягких тканей в зоне операции, формирования достаточного для дыхания просвета голосового отдела гортани, что позволяет уменьшить количество послеоперационных осложнений, а также уменьшить длительность реабилитации пациентов за счет использования разработанного стента. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использован у больных с хроническими рубцовыми стенозами гортани и трахеи

 


Наверх