Способ лечения хронического рубцового стеноза гортани и трахеи препаратом мексидол в сочетании с гипербарической оксигенацией



Владельцы патента RU 2325907:

Департамент Здравоохранения Москвы Государственное учреждение здравоохранения города Москвы Московский научно-практический центр оториноларингологии (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использован у больных с хроническими рубцовыми стенозами гортани и трахеи. Для этого сначала проводят оперативное лечение, а затем в раннем послеоперационном периоде вводят препарат Мексидол в сочетании с гипербарической оксигенацией. При этом Мексидол назначают по 1 табл. 2 раза в день или внутримышечно по 4 мл 1 раз в сутки в течение 10-14 дней. ГБО на курс лечения составляет 5-7 сеансов продолжительностью 45 минут. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения рубцового стеноза гортани и трахеи за счет предупреждения необратимых изменений, вызванных гипоксической гипоксией.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Традиционные способы терапевтического лечения рубцовых стенозов гортани и шейного отдела трахеи в сочетании с хирургическими включают в себя применение антибиотиков широкого спектра действия, гормональных препаратов местного и общего действия, витаминотерапию, назначение иммуномодуляторов и биостимуляторов (алое, АТФ, стекловидное тело, гуммизоль и др., физиотерапия: магнитолазер, микроволны, электрофорез лекарственных средств). Несмотря на обширный арсенал лекарственных препаратов, воздействующих на обменные и репаративные процессы, универсального способа устранения тканевой гипоксии, улучшения микроциркуляции и реологических свойств крови не существует.

Для повышения эффективности хирургического лечения рубцового стеноза гортани и трахеи в комплексной терапии рекомендуется к применению, препарат, относящийся к группе антигипоксантов и антиоксидантов с ноотропными и антиксиолитическими свойствами - оксиметилэтилпиридина сукцинат (Мексидол) в сочетании с сеансами гипербарической оксигенации.

Цель изобретения - повышение эффективности хирургического лечения рубцового стеноза гортани и трахеи и предупреждение развития необратимых изменений в организме, вызванных гипоксической гипоксией.

Поставленная цель достигается следующим образом: препарат назначается в таблетках по 1 табл. (125 мг) 2 р.д. или в инъекциях внутримышечно по 4 мл 2% раствора 1 раз в сутки в течение 10-14 дней в сочетании с сеансами ГБО (5-7 сеансов, курса изопрессии 1,5 АТА, продолжительностью 45 минут) в раннем послеоперационном периоде.

Способ апробирован на 15 больных с хроническими рубцовыми стенозами гортани и трахеи в возрасте от 17 до 57 лет.

Иллюстрацией терапевтического эффекта примененного способа лечения могут служить 2 истории болезни.

1) Больная Быданова И.Ф., 1968 г.р. (№истории болезни 35593). Диагноз: тупая травма шеи, перелом пластины щитовидного хряща, гематома левой половины гортани. Стеноз гортани III степени. В день поступления (24.07.2003) была произведена срочная трахеостомия. В послеоперационном периоде больная получала Мексидол внутримышечно 2% по 4 мл в сутки в сочетании с курсом ГБО. После разрешения гематомы гортани, купирования стеноза больная была деканулирована, трахеостома закрылась самостоятельно. Дыхание через естественные пути свободное. Показатели функции внешнего дыхания в норме.

2) Больная Тимофеева Н.А. 1986 г.р. (№истории болезни 21137). Диагноз: Хронический рубцовый стеноз гортани, трахеи со стенозом III степени. Трахеостома. 02.06.04. произведена операция - трахеопластика. Далее проводилось протезирование просвета трахеи Т-образной трубкой с надставленным валиком-тампоном. В послеоперационном периоде получала Мексидол в таблетках по 125 мг 2 раза в сутки, курс ГБО - 5 сеансов (курс изопрессии 1,5 АТА, продолжительностью 45 минут). В сентябре 2004 года вторым этапом выполнена пластика трахеального дефекта. Дыхание через естественные пути свободное, голос звучный. Показатели функции внешнего дыхания были в норме.

Прототипом данного изобретения служат следующие патенты:

1) Способ уменьшения хронической гипоксии тканей. Патент РФ 2133629, А61М 16/00, 16/10, 16/12, 16/16, G01N 33/49. Способ включает курс из сеансов в виде переодической инспирации гиперкапническими газовыми смесями. Способ позволяет уменьшать гипоксию тканей вследствие переадаптации дыхательного центра (Ненашев А.А., Левкин С.Ф. 1999 (Мельников Д.Ю., Изюров Л.Н., Морозова Н.Л. 2001 г.). Недостатком этого метода является невозможность его применения у больных с постинтубационным стенозом гортани и трахеи после тяжелой ЧМТ.

2) Способ антиоксидантной терапии. Патент РФ 2149032, А61М 16/00. Способ заключается в подаче циклических резисторных дыхательных нагрузок величиной 11-24 см вод. ст./л/с в течение 3 минут. Циклы повторяют каждые 60 минут на протяжении 6 часов в сутки. Изобретение обеспечивает снижение побочных нагрузок и удешевляет антиоксидантную терапию. Недостаток данного метода заключается в том, что его применение затруднительно у больных с обструкцией верхних дыхательных путей. (Бяловский Ю.Ю., Морозов В.Н., Абросимов В.Н., 2000).

3) Способ профилактики послеоперационных осложнений ушитых ран. Патент РФ 2067463, А61N 5/067, 2/08, А61Р 43/00, А61F 17/00. Способ предусматривает однократное введение за 30 минут до операции пирогенала в ударной дозе 100 МПД, а впервые 12 часов после наложения швов проводят магнитолазерное воздействие через повязку. Воздействие магнитолазером проводят ежедневно до нормализации температуры тела больного. (Смотрин С.М., Юпатов С.И., Полонский А.К., Черкасов А.В., 1997)

4) Способ лечения респираторного дистресс-синдрома взрослых. Патент РФ 2157705 А61М 16/00. Способ осуществляется вентиляцией легких через биопсийный канал фибробронхоскопа кислородно-воздушной смесью.

Способ позволяет получить более выраженный клинический эффект за счет избирательной вентиляции каждой доли легкого. Недостаток денного способа заключается в частом применении инвазивного метода (ФБС), поведение данного метода в условиях реанимационного отделения. (Буров Н.Е., Тимен Л.Я., Остапченко Д.А., Стуклов А.В., 2000)

Список литературы:

Зенгер В.Г., Багошвили В.А., Куликов В.Л. Условия заживления ран гортани при хирургическом лечении стеноза и пути коррекции раневого процесса // Мат. Респ. конф. Пленума правления Всероссийского научного общества оториноларингологов. - Иваново, 1974. - С.104-107.

Василенко Ю.С., Кочетыгов Д.М. Современные препараты, рекомендуемые при лечении больных с заболеваниями верхних дыхательных путей // Материалы научно-практической конференции - Москва, 21-24 мая 1998. - С.168-172.

Смирнов А.В., Криворучко Б.И. Гипоксия и ее фармакологическая коррекция, 1997.

Буренков Г.И., Афонькин В.Ю. Метод местного раневого диализа в послеоперационном лечении рубцовых стенозов гортани // Материалы XVI съезда оториноларингологов РФ - Сочи, 2001. - С.448-4.

Косолапов В.А. Защитное действие антиоксидантных веществ в условиях гипоксии и в постгипоксическом периоде. Дисс. Волгоград, 1995.

Бальжинимаева Л.Р. Гипоксические состояния и их коррекция средствами природного происхождения.: Дис. ...канд. Биол. Наук, Улан-Уде, 2002.

Способ лечения хронических рубцовых стенозов гортани и трахеи, включающий проведение операции и введение лекарственного препарата, отличающийся тем, что в раннем послеоперационном периоде в качестве лекарственного препарата вводят Мексидол по 1 таблетке 2 раза в день или внутримышечно по 4 мл 1 раз в сутки в течение 10-14 дней в сочетании с гипербарической оксигенацией 5-7 сеансов продолжительностью 45 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики внутрибрюшного спайкообразования при хирургических вмешательствах на кишечнике.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано при лечении больных с травмами позвоночника с применением металлоконструкций.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении подкапсульных гематом паренхиматозных органов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении варикозной болезни вен нижних конечностей путем введения флебосклерозирующих препаратов.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области средней степени тяжести.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с заболеваниями и повреждениями височной кости черепа, осложненными гнойным остеомиелитом.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения рожистого воспаления. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для получения препаративной готовой формы для гастроинтестинального введения перед хирургическими вмешательствами, чтобы уменьшить или предотвратить риск послеоперационных осложнений.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении пациентов с истерическим подострым реактивным психозом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для лечения гипергликемической кетоацидотической комы у больных сахарным диабетом.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения хронической обструктивной болезни легких, включающему базисную терапию, причем дополнительно используют мексидол в качестве иммуномодулятора курсом по 250 мг 2 раза в сутки перорально в течение 30 дней.

Изобретение относится к производным 3-гидрокси-2-пиридона, представленным структурой формулы (I), гдеR1 - арил, необязательно замемещенный одной или более алкильной группой; R 2 состоит из водорода; R3 и R 4, каждый, независимо от другого, выбираются из водорода, алкильной, алкилгетероалкильной и аралкильной групп; или R 3 и R4 вместе со связанным с ними атомом азота образуют гетероарильный или гетероциклоарильный заместитель, необязательно замещенный одним атомом галогена, алкоксигруппой, арилом, гетероарилом и гетероциклоалкилом; R 5 и R6 являются водородом; к использованию соединения по любому из п.п.1-7, для приготовления фармацевтических композиций с антимикробными свойствами, а также к вышеуказанным фармацевтическим композициям.

Изобретение относится к области органической химии, а именно синтезу биологически активных производных пиридилизохинолина. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острого воспаления зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине, психиатрии, неврологии. .

Изобретение относится к соединению формулы (I) где а) каждый R1 независимо выбирается из водорода и алкоксигруппы; б) R2 представляет собой атом водорода; в) R3 и R4, каждый независимо от другого, выбираются из водорода, алкильной, алкинильной, гетероалкильной групп, арила или R3 и R4 вместе со связанным с ними атомом азота образуют гетероарильный или гетероциклоарильный заместитель, необязательно замещенный одной или более гидроксогруппой, карбоксильной группой, кето-, тиокето-, фенильной группой, алкильной, гетероалкильной группой, гетероарилом, гетероциклоалкилом, спироциклоалкилом и их комбинациями; г) R 5 и R6 каждый представляет собой атом водорода; или оптические изомеры, диастереомеры и энантиомеры, представленные вышеуказанной формулой, а также их фармацевтически приемлемые соли.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении пациентов с истерическим подострым реактивным психозом. .
Наверх