Патенты автора Артюшкин Константин Владимирович (RU)

Изобретение относится к механизмам подачи боеприпасов. Система питания автоматической пушки содержит магазин с параллельно установленными тремя секциями для снарядов разного типа, подъемное устройство, накопитель с верхним и нижним выводными каналами над первой секцией, транспортер, поддоны. Привод цепной. На автоматической пушке размещен приемный рукав с двумя ручьями, которые совмещены с верхним и нижним выводными каналами накопителя. Технический результат – уменьшение габаритов и веса системы питания автоматической пушки. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, к конструкциям боевых отделений (БО) боевых машин сухопутных войск легкой весовой категории. Боевое отделение бронеобъекта включает башню с размещенными на ней автоматической пушкой (АП) и спаренным пулеметом, установленными в маске, пусковой установкой (ПУ) противотанковых управляемых ракет (ПТУР), люками, размещенными в корпусе башни, слева по направлению стрельбы в кормовой части башни выполнена шахта, в которой установлена ПУ управляемых ракет (УР) меньшего калибра, закрытая сверху броневыми крышками. ПУ УР выполнена с возможностью подъема в боевое положение и опускания в походное положение. Спаренный пулемет установлен снаружи башни и закрыт пылезащитным кожухом. Справа по направлению стрельбы в крыше башни выполнено воздухозаборное окно системы питания воздухом двигателя боевой машины, сообщающееся с двигателем через полость погона. Технический результат: повышение боевых и эксплуатационных характеристик БО боевых машин легкой весовой категории. 5 ил.

Изобретение относится к системам подачи боеприпасов автоматического оружия. Система подачи боеприпасов содержит направляющую горловину с подвижной и неподвижной частями. Подвижная часть состоит из последовательного набора цилиндрических втулок с отверстиями для прохождения патронной ленты и размещается в трубе, жестко прикрепленной к боевому модулю соосно с осью вращения оружия. Неподвижная часть обеспечивает разворот патронной ленты из положения патронов перпендикулярно оси ствола в положение вдоль оси оружия при входе в подвижную часть. Технический результат – уменьшение момента инерции подвижной части системы, упрощение конструкции системы питания. 4 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к комплексам вооружения боевой машины с информационно-управляющей системой. Комплекс вооружения состоит из спаренных автоматической пушки малого калибра и пулемета, пусковых установок с противотанковыми управляемыми снарядами и системы управления огнем (СУО), включающей блок управления автоматикой (БУА), прицел наводчика (ПН), прицел командира (ПК) и систему наведения вооружения (СНВ) с датчиками входной информации и блоком управления (БУ СНВ). ПН и ПК выполнены в виде модулей (БМ ПН) и (БМ ПК). БМ ПК снабжен оптическим локатором обнаружения, СУО снабжена системой опознавания свой-чужой и многофункциональным вычислительным комплексом. В шасси оборудованы автоматизированные рабочие места наводчика и командира. Передача электрических, информационных и видеосигналов между шасси боевой машины и боевым отделением выполнена с помощью вращающегося контактного устройства. Достигается обеспечение высоких характеристик стрельбы всем вооружением боевой машины, сокращение времени поиска целей, увеличение дальности эффективной разведки целей, автоматизация процесса их поиска и ведения огня. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к военной технике к конструкциям боевых отделений боевых машин сухопутных войск. Боевое отделение включает башню с размещенными на ней автоматической пушкой (АП) и спаренным пулеметом, установленными во вращающейся маске, пусковой установкой (ПУ) противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС), люками, размещенными в крыше башни, прицелами оператора и командира, приборами и механизмами системы управления огнем, ПУ системы постановки завес (СПЗ) и антенными вводами. Приборы и механизмы, установленные в боевом отделении, электрически связаны с приборами системы управления огнем оператора и командира, рабочие места которых оборудованы в шасси боевой машины, ПУ ПТУРС размещены по бокам в вертикальных габаритах башни и выполнены с возможностью последовательного пуска двух ПТУРС из каждой ПУ, справа по направлению стрельбы расположен люк загрузки боеприпасов АП, в кормовой части башни расположен люк, обеспечивающий обслуживание АП и пулемета и доступ к приборам и механизмам, размещенным внутри башни. Прицелы оператора и командира имеют модульную конструкцию и установлены на стабилизированных платформах. Прицел оператора расположен справа в носовой части башни в габаритах фронтальной проекции башни, прицел командира установлен на крыше башни с обеспечением кругового обзора местности. Под пусковыми установками ПТУРС и на задней стенке башни размещены ПУ СПЗ. В носовой и в кормовой частях башни установлены дополнительно введенные индикаторы лазерного излучения СПЗ. Достигается увеличение защищенности экипажа боевой машины. 4 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в пулеметах, автоматических пушках и гранатометах для дистанционного отведения затвора при перезарядке оружия. Механизм перезарядки стрелкового оружия, установленного на постели, состоит из троса с поводком, выполненным с возможностью взаимодействия с затвором оружия, ролика, контактирующего с тросом, и фиксатора для удержания поводка в переднем положении при стрельбе. На постели с помощью кронштейнов установлен электрический механизм поступательного действия. На штоке электрического механизма и на одном из кронштейнов размещены ролики, при этом трос одним концом закреплен с возможностью регулировки на кронштейне, а другим - на подпружиненном поводке, выполненном с возможностью перемещения вдоль направляющей, установленной на кронштейнах. Достигается обеспечение дистанционной перезарядки автоматического оружия и увеличение числа циклов перезарядки. 1 ил.

Изобретение относится к бронетехнике и может найти применение в БМП, БТР, танках и др. Технический результат - повышение надежности устройства. Устройство для складывания антенны боевой машины содержит антенну с амортизатором, колпачок и хвостовик, установленные на жестко закрепленном кольце. Амортизатор выполнен в виде конической пружины, один конец которой закреплен на хвостовике, а другой - на колпачке, хвостовик свинчен с кольцом, жестко скрепленным с поворотной платформой, снабженной цапфой с отверстием, в котором размещен цилиндрический выступ кронштейна, привернутого к корпусу боевой машины, другой конец цапфы установлен в отверстии патрубка, скрепленного с корпусом боевой машины, а на поворотной платформе выполнена подпружиненная защелка. 3 ил.

Изобретение относится к области конструкции боевых отделений (БО) объектов бронетанковой техники

Изобретение относится к бронетанковой технике и может использоваться в конструкциях танков, боевых машин пехоты и самоходных артиллерийских систем

 


Наверх