Устройство контроля направления оси канала ствола орудия (варианты)

Изобретение относится к бронетанковой технике и может использоваться в конструкциях танков, боевых машин пехоты и самоходных артиллерийских систем. Устройство контроля направления оси канала ствола орудия включает зеркало, установленное на конце стержня, консольно закрепленного с возможностью регулировки положения его оси винтами в корпусе. На стержне выполнена сферическая поверхность, контактирующая с винтами, а корпус размещен на дульной части ствола орудия и дополнительно снабжен блендой. В одном из вариантов изобретения корпус закреплен на стволе орудия посредством обоймы в виде полукольца, установленного на стержнях. Стержни стягивают передний и задний хомуты, поджатые к дульной части ствола и конической поверхности дульного утолщения соответственно. Хомуты выполнены разрезными в виде полуколец, подпружинены в тангенциальном направлении и зафиксированы от проворота относительно ствола с помощью клиньев. В другом варианте изобретения корпус закреплен посредством переднего кольца, контактирующего с лысками ствола и скрепленного с помощью шпилек с задним кольцом, установленным на разрезной втулке с конической поверхностью. Разрезная втулка поджата к ответной поверхности ствола, а на переднем кольце установлен винт, упирающийся в сухарь, взаимодействующий с боковой поверхностью ствола. Обеспечивается надежность работы устройства, плавная регулировка зеркала в процессе настройки устройства и повышение эксплуатационных характеристик орудия. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к бронетанковой технике и может применяться в конструкциях танков, боевых машин пехоты и самоходных артиллерийских систем.

Известно юстировочное устройство для системы ориентирования орудийного дула (заявка ЕПВ №0188062 от 23.07.1986 г., МПК F41G 3/32), предназначенное для использования при установке системы ориентирования, которая отражает изображение указательной метки, расположенной на орудийной башне, назад в орудийный прицел через зеркало, расположенное на дульном срезе орудийного ствола. Отражение изображения метки осуществляется для сравнения с ориентирной меткой на сетке орудийного прицела с целью определения углового отклонения между дульной осью и линией прицеливания наводчика.

Недостатком юстировочного вспомогательного устройства является возможность коррозии зеркала, которая возникает из-за работы в агрессивной среде в условиях больших динамических нагрузок. Наличие коррозии приводит к увеличению размера отраженного луча, а следовательно, к уменьшению точности юстировки. Другой недостаток - отражение солнечных лучей от зеркала и появление бликов в окуляре прицела.

Частично указанные недостатки устраняет устройство контроля направления оси канала ствола орудия (заявка RU №2004127632 от 15.09.2004, МПК7 F41G 3/32, бюллетень №5 от 20.02.2006 г.), которое является наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту и выбрано в качестве прототипа.

Устройство включает орудийный прицел с ориентирной меткой, указательную метку и регулируемое зеркало, направленное в сторону орудийного прицела и консольно соединенное с корпусом, закрепленным на дульной части ствола орудия. Зеркало закреплено на стержне и размещено вместе с последним в упомянутом корпусе, а конец стержня, расположенный ближе к дульному срезу, жестко закреплен в корпусе. Зеркало установлено с возможностью регулировки относительно оси канала ствола.

Недостатками устройства контроля направления оси канала ствола орудия являются:

1) невозможность плавной регулировки зеркала регулировочными винтами;

2) наличие в окуляре прицела солнечных бликов, отраженных от зеркала;

3) затрудненное обслуживание орудийного эжектора в процессе эксплуатации, так как его снятие производится через дульную часть ствола орудия.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы устройства, обеспечение плавной регулировки зеркала в процессе настройки устройства, устранение солнечных бликов в окуляре прицела, а также повышение эксплуатационных характеристик орудия.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве контроля направления оси канала ствола орудия, включающем зеркало, установленное на конце стержня, консольно закрепленного с возможностью регулировки винтами положения его оси в корпусе, размещенном в дульной части ствола орудия, на стержне выполнена сферическая поверхность, контактирующая с винтами, а корпус дополнительно снабжен блендой и закреплен на обойме в виде полукольца, установленного на стержнях, стягивающих передний и задний хомуты, поджатые к дульной части ствола и конической поверхности дульного утолщения соответственно. Хомуты выполнены разрезными в виде полуколец, подпружинены в тангенциальном направлении и зафиксированы от проворота относительно ствола с помощью клиньев.

Поставленная задача также может быть решена устройством контроля направления оси канала ствола орудия, включающим зеркало, установленное на конце стержня, консольно закрепленного с возможностью регулировки положения его оси винтами в корпусе, размещенном в дульной части ствола орудия, на стержне выполнена сферическая поверхность, контактирующая с винтами, а корпус дополнительно снабжен блендой и закреплен на переднем кольце, контактирующем с лысками ствола и скрепленном с помощью шпилек с задним кольцом, установленным на разрезной втулке с конической поверхностью, поджатой к ответной поверхности ствола. На переднем кольце установлен винт, упирающийся в сухарь, взаимодействующий с боковой поверхностью ствола.

Выполнение на стержне сферической поверхности, контактирующей с винтами, обеспечивает плавность регулировки зеркала, так как независимо от положения оси стержня относительно продольной оси корпуса контакт винтов со стержнем осуществляется на постоянном диаметре в трех точках. Установка на корпусе бленды защищает зеркало от солнечных лучей. Закрепление корпуса на обойме в виде полукольца, установленного на стержнях, стягивающих передний и задний хомуты, поджатые к дульной части ствола и конической поверхности дульного утолщения, обеспечивает съем устройства в процессе обслуживания эжектора орудия.

Выполнение хомутов разрезными в виде полуколец, подпружиненных в тангенциальном направлении, и фиксация их от поворота относительно ствола с помощью клиньев уменьшает динамические нагрузки на устройство, устраняет люфт хомутов относительно ствола, в результате чего повышается надежность работы устройства в целом.

Закрепление корпуса на переднем кольце, контактирующем с лысками ствола и скрепленном с помощью шпилек с задним кольцом, установленным на разрезной втулке, конической поверхностью поджатой к ответной поверхности ствола, обеспечивает съем и постановку устройства в процессе эксплуатации орудия.

Установка на переднем кольце с противоположной стороны от корпуса винта, упирающегося в сухарь, взаимодействующий с боковой поверхностью ствола, устраняет люфт переднего кольца с корпусом относительно ствола, в результате чего повышается надежность работы устройства.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства контроля направления оси канала ствола орудия, на фиг.2 - вид на устройство сверху, на фиг.3 - разрез по оси корпуса, на фиг.4 - разрез по оси болтов, стягивающих передние хомуты, на фиг.5 - разрез по оси сухаря, стягивающего задние хомуты, на фиг.6 - разрез по оси ствола в месте установки клина, на фиг.7 изображен вид сверху на устройство контроля направления оси канала ствола орудия с разрезной втулкой, на фиг.8 - вид с дульной части ствола орудия.

Устройство контроля направления оси канала ствола орудия состоит из корпуса 1, в котором закреплен стержень 2 с зеркалом 3. Зеркало 3 защищено блендой 15, навинченной на корпус 1. Положение оси стержня регулируется винтами 4. В месте регулировки на стержне выполнена сферическая поверхность 16, которая контактирует с винтами.

Корпус 1 закреплен на обойме 5, установленной на стержнях 6. Передними концами стержни 6 с помощью болтов 7 крепятся к переднему хомуту 8, который поджат к дульному срезу ствола 9. Задними концами стержни 6 при помощи сухарей 10 закреплены на заднем хомуте 11, который поджат к конической поверхности 17 дульного утолщения ствола 9. Полукольца переднего и заднего хомутов 8 и 11 подпружинены тарельчатыми пружинами 12. От проворота передний и задний хомуты 8 и 11 зафиксированы клиньями 13, размещенными в пазах ствола 9. От выпадания клинья удерживаются булавками 14.

Корпус 1 устройства, изображенного на фиг.7, закреплен на переднем кольце 24, которое контактирует с лысками 22 ствола 9. Переднее кольцо с помощью шпилек 23 скреплено с задним кольцом 17, внутри которого размещено разрезное кольцо 18. Разрезное кольцо 18 своей конической поверхностью поджато к ответной конической поверхности ствола 9. Для устранения люфта переднего кольца 15 относительно ствола 9 оно снабжено винтом 19, который упирается в сухарь 20, взаимодействующий со стволом 9.

Устройство контроля направления оси канала ствола орудия в составе боевой машины пехоты или танка, оборудованных автоматизированной системой управления огнем, работает следующим образом. Включается тумблер «Выверка» на баллистическом вычислителе, при этом блок управления информационно-управляющей системы формирует команду по цифровому каналу, по которой осуществляется включение коллимационного луча в визирно-дальномерном блоке прицела наводчика. Удержание зеркала блока стабилизации комбинированного дневно-ночного прицела наводчика на заданном угле осуществляется наводчиком. Баллистический вычислитель выдает необходимые поправки в стабилизатор вооружения для поворота оружия в двух плоскостях.

После отработки команд коллимационный луч лазера попадает в зеркало 3. Отраженный луч, наблюдаемый в визир наводчиком в виде пятна, с помощью винтов 4 совмещается с маркой шкалы прицела наводчика.

В процессе стрельбы из-за разностенности ствола орудия происходит неравномерный нагрев его стенок, в результате чего направление оси канала в дульной части изменяется. Изменение оси канала ствола в дульной части возможно из-за механического износа посадочных мест в лафете (люльке), а также из-за износа цапф люльки. При этом происходит смещение пятна отраженного луча от первоначального положения. Для устранения указанной погрешности в стабилизатор орудия вводится поправка на величину смещения положения оси канала ствола от первоначального положения. Указанная поправка может вводиться при наличии ошибок электрического характера, присущих автоматической системе управления огнем боевой машины.

Для снятия устройства со ствола при обслуживании эжектора орудия необходимо отвернуть гайки на стержнях 6 и сдвинуть обойму 5 с передним хомутом 8 вперед. Затем отвернуть гайки на сухарях 10 и снять задний хомут 11.

Для снятия устройства с разрезной гайкой со ствола орудия необходимо освободить винт 19, отвернуть гайки 21 и сдвинуть переднее кольцо 24 вперед.

Таким образом предложенное техническое решение позволило повысить надежность работы устройства, обеспечить плавность регулировки зеркала в процессе настройки и повысить эксплуатационные характеристики орудия.

1. Устройство контроля направления оси канала ствола орудия, включающее зеркало, установленное на конце стержня, консольно закрепленного с возможностью регулировки положения его оси винтами в корпусе, размещенном на дульной части ствола орудия, отличающееся тем, что на стержне выполнена сферическая поверхность, контактирующая с винтами, а корпус дополнительно снабжен блендой и закреплен на обойме в виде полукольца, установленного на стержнях, стягивающих передний и задний хомуты, поджатые к дульному срезу и конической поверхности дульного утолщения соответственно, причем хомуты выполнены разрезными в виде полуколец, подпружинены в тангенциальном направлении и зафиксированы от проворота относительно ствола с помощью клиньев.

2. Устройство контроля направления оси канала ствола орудия, включающее зеркало, установленное на конце стержня, консольно закрепленного с возможностью регулировки положения его оси винтами в корпусе, размещенном на дульной части ствола орудия, отличающееся тем, что на стержне выполнена сферическая поверхность, контактирующая с винтами, а корпус дополнительно снабжен блендой и закреплен на переднем кольце, контактирующем с лысками ствола и скрепленном с помощью шпилек с задним кольцом, установленным на разрезной втулке с конической поверхностью, поджатой к ответной поверхности ствола, при этом на переднем кольце установлен винт, упирающийся в сухарь, взаимодействующий с боковой поверхностью ствола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам проверки и выверки нулевой линии визирования прицелов. .

Изобретение относится к бронетанковой технике и может применяться в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров с артиллерийским вооружением. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для наведения и юстировки с прицелом оси канала ствола танковых пушек. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к корабельным артиллерийским комплексам. .

Изобретение относится к средствам для выверки артиллерийского вооружения. .

Изобретение относится к средствам контроля прицелов, предназначенных для телеориентирования в оптическом луче машин, в частности летательных аппаратов, использующих в качестве источников излучения инжекционные лазеры.

Изобретение относится к прицельным устройствам следящих систем, в частности, к способам их регулирования. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам выверки линии прицелов танка. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности, к устройствам выверки прицельных приспособлений. .

Изобретение относится к области испытаний и проверки работоспособности головок самонаведения (ГСН)

Изобретение относится к способам проверки средств прицеливания и наводки, устанавливаемых на самолетах, и может быть использовано для настройки прицелов, устанавливаемых на самолетах-перехватчиках, в процессе их настройки после производственного изготовления

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к полунатурному моделированию

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно - к устройствам для контроля параметров лазерных каналов управления приборов наведения при их сборке, юстировке и испытаниях

Изобретение относится к боевым машинам, оснащенным прицелом-дальномером и комплектом для выверки нулевой линии прицеливания

Изобретение относится к бронетехнике и может быть использовано в конструкциях танков, боевых машин пехоты и самоходных артиллерийских систем

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам, обеспечивающим подготовку боевых машин реактивной артиллерии к стрельбе

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам измерения деформаций длинномерных конструкций, например артиллерийских стволов различных длин и калибров

Способ включает установку мишени с нанесенными на ней знаками на конечном расстоянии перед индикатором, установку неподвижно на оптической оси со стороны наблюдателя диафрагмы в виде пластины, отображение с помощью индикатора меток на фоне знаков мишени, выявление с помощью диафрагмы ошибок совмещения изображения меток индикатора со знаками мишени, на основании которых судят о необходимости проведения юстировки индикатора. Выявление ошибок совмещения осуществляют с помощью выполненных в диафрагме двух или более отверстий, количество которых выбирают равным количеству меток, отображаемых индикатором. Отверстия в диафрагме располагают так, чтобы выполнялись условия: yi=a×tgαi; xi=a×tgβI, где xi и yi - линейные координаты центра i-го отверстия относительно точки пересечения оптической оси индикатора с плоскостью диафрагмы; а - расстояние от диафрагмы до расчетной точки размещения глаз летчика; αi и βi - заданные значения соответственно вертикального и горизонтального углов i-й метки относительно точки размещения глаз летчика; i - номер метки, отображаемой индикатором. Технический результат - повышение точности оценки изображения индикатора по всему диаметру выходной линзы индикатора. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.
Наверх