Система питания автоматического оружия

Изобретение относится к системам подачи боеприпасов автоматического оружия. Система подачи боеприпасов содержит направляющую горловину с подвижной и неподвижной частями. Подвижная часть состоит из последовательного набора цилиндрических втулок с отверстиями для прохождения патронной ленты и размещается в трубе, жестко прикрепленной к боевому модулю соосно с осью вращения оружия. Неподвижная часть обеспечивает разворот патронной ленты из положения патронов перпендикулярно оси ствола в положение вдоль оси оружия при входе в подвижную часть. Технический результат – уменьшение момента инерции подвижной части системы, упрощение конструкции системы питания. 4 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, к автоматическому оружию с ленточным питанием.

Известна гранатометная установка (Патент №2222759 от 13.02.02 г., МПК F41A 23/28), размещенная на башне боевой машины. Установка включает в себя гранатомет и магазин, в котором вертикально установлены снаряженные в ленту гранаты. Лента подведена к гранатомету через направляющую горловину с роликами и трубу, закрепленную вдоль оси вращения гранатомета. Недостаток гранатометной установки - большие габаритные размеры.

Известна система питания автоматического оружия (Патент №2406052 от 14.07.2009 г., МПК F41A 9/57). Система питания автоматического оружия содержит направляющую горловину, закрепленную одним концом на приемном окне оружия, а другим концом - на магазине с патронной лентой. Направляющая горловина выполнена из двух телескопически соединенных частей в габаритах патрона со звеном с учетом зазора для прохождения патронной ленты. Нижняя часть горловины вставлена в верхнюю часть горловины, закрепленную на оружии. Радиус изгиба горловин в месте их соединения совпадает с горизонтальной осью вращения оружия.

Недостаток системы питания - ограниченная область применения, обусловленная необходимостью совмещения оси вращения оружия и радиуса изгиба ленты. Если ось вращения оружия расположена относительно продольной оси подаваемого патрона на расстоянии меньше минимального радиуса изгиба ленты, применение указанного технического решения невозможно.

Другой недостаток - большие вертикальные габариты.

Известна система питания автоматического оружия (Патент RU №2509972 от 20.03.2014 г., МПК F41A 9/29), выбранная в качестве прототипа. Система питания содержит направляющую горловину. Горловина выполнена из двух частей: подвижной, закрепленной на оружии и неподвижной, закрепленной на магазине с патронной лентой. Неподвижная часть горловины имеет V-образную форму. Подвижная часть направляющей горловины изогнута в виде петли с обеспечением направления патронной ленты параллельно оси ствола носиками патронов наружу, а на входе в оружие - носиками патронов по направлению стрельбы.

Недостаток системы питания автоматического оружия - большой момент инерции подвижных частей системы и сложная траектория движения ленты с патронами в подвижной части горловины.

Задачей предполагаемого изобретения является уменьшение момента инерции подвижной части системы и упрощение ее конструкции.

Поставленная задача решается системой питания автоматического оружия, размещенного в боевом модуле боевой машины, включающей направляющую горловину, выполненную из двух частей: подвижной, закрепленной на оружии и неподвижной, закрепленной на магазине с патронной лентой, установленном внутри боевого модуля. Новым является то, что подвижная часть направляющей горловины выполнена в виде набора цилиндрических втулок с окнами для прохода патронной ленты, втулки размещены в трубе, жестко закрепленной на стенке боевого модуля соосно с осью вращения оружия, а неподвижная часть направляющей горловины выполнена с обеспечением разворота патронной ленты из положения патронов перпендикулярно оси ствола носиками от оружия, а на входе в подвижную часть направляющей горловины - носиками патронов по направлению стрельбы.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 изображен общий вид системы питания автоматического оружия, размещенной в боевом модуле, на фиг. 2 - общий вид системы питания автоматического оружия, на фиг. 3 - общий вид подвижной части горловины, размещенной в трубе, на фиг. 4 - конструкция подвижной части горловины.

Система питания автоматического оружия размещена в боевом модуле 1 боевой машины. Система питания включает в себя горловину, выполненную из подвижной части 2, закрепленной на оружие 3 и неподвижной части 4, закрепленной на магазине 5. Подвижная часть горловины 2 выполнена в виде набора цилиндрических втулок 6 с окнами 7 для прохода патронной ленты. Втулки 6 размещены в трубе 8, жестко закрепленной на стенке боевого модуля 1. Подвижная часть горловины 2 скреплена с кронштейном 9, который жестко закреплен на люльке 10 оружия 3.

Система питания автоматического оружия работает следующим образом. При стрельбе автоматического оружия патронная лента выходит из магазина и направляется в V-образную часть неподвижной части горловины. Патроны из магазина выходят перпендикулярно направлению стрельбы носиками от оружия. В V-образной части лента разворачивается и патроны подходят к подвижной части горловины носиками по направлению стрельбы. При вертикальном наведении оружия патронная лента в подвижной части горловины скручивается вместе с цилиндрическими втулками, окна которых образуют канал, обеспечивающий плавный разворот ленты и вход ее в приемное окно автоматики.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило уменьшить момент инерции подвижной части системы и упростить конструкцию системы питания.

Система питания автоматического оружия, размещенного в боевом модуле боевой машины, включающая направляющую горловину, выполненную из двух частей: подвижной, закрепленной на оружии, и неподвижной, закрепленной на магазине с патронной лентой, установленном внутри боевого модуля, отличающаяся тем, что подвижная часть направляющей горловины выполнена в виде набора цилиндрических втулок с окнами для прохода патронной ленты, втулки размещены в трубе, жестко закрепленной на стенке боевого модуля соосно с осью вращения оружия, а неподвижная часть направляющей горловины выполнена с обеспечением разворота патронной ленты из положения патронов перпендикулярно оси ствола носиками от оружия, а на входе в подвижную часть направляющей горловины - носиками патронов по направлению стрельбы.



 

Похожие патенты:

Гибкий рукав для подачи боеприпасов в оружие содержит последовательные секции (2), которые соединяются частями (111, 112, 131) стенки на поперечных гранях, и включает трубчатую секцию (2) с осью G.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам питания автоматической пушки. Система питания автоматической пушки состоит из 3-секционного магазина с выводными каналами и рукавами для направления патронной ленты, гибкого элемента и горловины, разделенных на два канала для подвода двух патронных лент.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системе питания автоматического оружия. Система питания автоматического оружия содержит направляющую горловину.

Изобретение относится к системе ленточного питания автоматического оружия для передвижных и стационарных объектов. .
Наверх