Патенты автора Затевалов Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, гастроэнтерологии, паразитологии и медицинской микробиологии, и может быть использовано для диагностики бластоцистоза. Биоптаты слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка, 12-перстной и толстой кишок фиксируют в 10% нейтральном забуференном растворе формалина в течение 3-х часов. Далее биоптаты промывают водопроводной водой, заливают в парафин и изготавливают срезы толщиной 5 мкм, срезы окрашивают раствором Май-Грюнвальда в сочетании с азуром II. Бластоцитоз диагностируют при выявлении на поверхности покровного и ямочного эпителия желудка, в просвете желудочных ямочек, каемчатых эпителиоцитов, кишечных желез 12-перстной кишки, а также на поверхностном эпителии кишечных желез слизистой оболочки толстой кишки вакуолярной, гранулярной, амебоидной и цистной форм Blastocystis hominis в виде клеток округлой или овальной формы с азурофильной гомогенной цитоплазмой, в поперечнике не более 50 мкм. Способ обеспечивает возможность морфологической диагностики бластоцистоза по биоптатам, что позволит верифицировать наиболее часто встречаемые жизненные формы бластоцист и установить их роль в развитии воспалительных изменений в слизистой оболочке ЖКТ, за счет исследования биоптатов слизистой оболочки разных отделов ЖКТ гистологическим методом с окрашиванием срезов по методу Май-Грюнвальда. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии и онкологии. Для диагностики вируса папилломы человека в образце соскоба из цервикального канала методом газовой хроматографии – масс-спектрометрии определяют концентрации антеизопентадекановой кислоты, 9,10-пентадеценовой кислоты, 10-метилпентадекановой кислоты, 9,10-изогексадеценовой кислоты, 2-гидроксимиристиновой кислоты, 3-гидроксипальмитиновой кислоты и 10-гидроксистеариновой кислоты. Затем с использованием классификационных уравнений линейного дискриминантного анализа рассчитывают значения диагностических коэффициентов, подтверждающих наличие или отсутствие вируса папилломы человека (ВПЧ). Способ обеспечивает безопасное и неинвазивное диагностирование ВПЧ. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для диагностики криптоспоридиоза. В венозной крови пациента методом газовой хроматографии – масс-спектрометрии - определяют концентрации следующих молекулярных маркеров микроорганизмов в нмоль/г: декановой кислоты, изопальмитиновой кислоты, 9,10-тетрадеценовой кислоты, изолауриновой кислоты, 3-гидроксилауриновой кислоты, 2-гидроксилауриновой кислоты, изопентадекановой кислоты, 9,10-пентадеценовой кислоты, изо-3-гидрокситридекановой кислоты, изо 9,10-гексадеценовой кислоты, 7,8-гексадеценовой кислоты, 2-гидроксимиристиновой кислоты, 10-метилгексадекановой кислоты, 3-гидроксиизопентадекановой кислоты, антеизогептадекановой кислоты, цис-вакценовой кислоты, 9,10-гептадеценовой кислоты, лауриновой кислоты, изооктадекановой кислоты, 3-гидрокси-пальмитиновой кислоты, циклононадекановой кислоты, изогептадеканового альдегида, холестендиола, кампестерола, 9,10-гексадеценовой кислоты, b-ситостерола, изопентадеканового альдегида, 10-метил-октадекановой кислоты, 7,8-тетрадеценовой кислоты, эйкозеновой кислоты, 3-гидроксиэйкозановой кислоты, 2-гидроксидокозановой кислоты, 2-гидроксигексакозиловой кислоты. Затем с использованием классификационных уравнений линейного дискриминантного анализа рассчитывают значения диагностических коэффициентов F1 и F2, подтверждающих наличие или отсутствие криптоспоридиоза. Если F1 больше F2, диагностируют отсутствие криптоспоридиоза, а если F2 больше F1, диагностируют криптоспоридиоз. Способ обеспечивает возможность диагностики криптоспоридиоза, которая позволяет учесть наличие или отсутствие инвазии вне зависимости от биологической формы паразита, за счет неинвазивного определения концентрации молекулярных маркеров микроорганизмов в крови методом газовой хроматографии – масс-спектрометрии - и проведения диагностики с использованием классификационных уравнений. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования повторных респираторных инфекций у детей. У ребенка в слюне методом газожидкостной хроматографии определяют содержание уксусной, пропионовой, изомасляной, масляной, изовалериановой, валериановой и капроновой кислот. Затем с использованием линейного дискриминантного анализа рассчитывают прогностические коэффициенты, оценивающие возможность отнесения пациента к группе риска повторных респираторных инфекций, по формулам:для острого периода ОРЗ:F1=1368,494*C2+1538,684*C3+7103,235*iC5+2165,619*C5-683,304,F2=1403,533*C2+1583,797*C3+7338,304*iC5+2241,567*C5-719,622;для периода ремиссии ОРЗ:F1=48,2003*iC4-5,8212*C4+49,1095*iC5+369,9298*C6-2,4024,F2=129,961*iC4+29,9281*C4-61,2817*iC5+73,5953*C6-1,9865, гдеC2 - относительная концентрация уксусной кислоты;С3 - относительная концентрация пропионовой кислоты;iC4 - относительная концентрация изомасляной кислоты;С4 - относительная концентрация масляной кислоты;iC5 - относительная концентрация изовалериановой кислоты;С5 - относительная концентрация валериановой кислоты;С6 - относительная концентрация капроновой кислоты. Если F1 больше F2, прогнозируют отношение пациента к группе риска повторных респираторных инфекций. Если F1 меньше F2, отношение пациента к группе риска повторных респираторных инфекций не прогнозируют. Способ обеспечивает возможность прогнозирования повторных респираторных инфекций у детей за счет использования метаболического отпечатка микробиоценоза ротоглотки, то есть реакции микробиоты и изменения метаболических путей сбраживания субстратов. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки состояния дисбиоза ротоглотки у детей. В слюне ребенка методом газожидкостной хроматографии определяют содержание уксусной, пропионовой, изомасляной, масляной и капроновой кислот. Затем с использованием классификационных уравнений линейного дискриминантного анализа рассчитывают значение диагностических коэффициентов, оценивающих состояние дисбиоза, по формулам F1=12210,91*C2+11890,28*C3+13156,14*iC4+12226,24*C4+42514,51*C6-6025,33, F2=12015,23*C2+11738,47*C3+12952,92*iC4+12062,53*C4+41838,19*C6-5846,01, где F1 - диагностический коэффициент, при максимальном значении которого устанавливают дисбиоз ротоглотки; F2 - диагностический коэффициент, при максимальном значении которого не устанавливают дисбиоз ротоглотки; С2 - относительная концентрация уксусной кислоты; С3 - относительная концентрация пропионовой кислоты; iC4 - относительная концентрация изомасляной кислоты; С4 - относительная концентрация масляной кислоты; С6 - относительная концентрация капроновой кислоты. Если F1 больше F2, устанавливают дисбиоз ротоглотки, а если F1 меньше F2, устанавливают отсутствие дисбиоза ротоглотки. Способ обеспечивает возможность быстрой и достоверной оценки состояния дисбиоза ротоглотки у детей за счет идентификации специфического соотношения концентраций одноцепочечных жирных кислот в слюне, что позволяет учесть изменения во всех локусах биотопа ротоглотки и изменения анаэробной части микробиоценоза. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики респираторной вирусной инфекции у детей. У ребенка в слюне методом газожидкостной хроматографии определяют содержание изокапроновой и капроновой кислот. Затем с использованием классификационных уравнений линейного дискриминантного анализа рассчитывают значение диагностических коэффициентов, подтверждающих наличие или отсутствие респираторной вирусной инфекции по формулам:F1=-185,459*iC6+883,891*С6-2,241,F2=-25,8862*iC6+427,7867*C6-l,8652,где F1 - диагностический коэффициент, при максимальном значении которого детектируется респираторный вирус;F2 - диагностический коэффициент, при максимальном значении которого респираторный вирус не детектируется;iC6 - относительная концентрация изокапроновой кислоты;С6 - относительная концентрация капроновой кислоты;если F1 больше F2 - диагностируют присутствие респираторного вируса у пациента, а если F1 меньше F2 - диагностируют отсутствие респираторного вируса. Способ обеспечивает возможность диагностики респираторной вирусной инфекции у детей за счет определения концентраций короткоцепочечных жирных кислот в слюне газохроматографическим методом и формирования результатов по классификационным уравнениям дискриминантного анализа, подтверждающих наличие или отсутствие респираторной вирусной инфекции у ребенка, что позволяет учесть наличие патогенных респираторных вирусов вне зависимости от их видовой принадлежности по метаболическому отпечатку микробиоценоза ротоглотки, то есть по реакции микробиоты и изменению метаболических путей сбраживания субстратов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии, инфекционным болезням и иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования течения беременности при урогенитальной инфекции (УГИ). Для этого у беременных с УГИ в соскобе со слизистых цервикального канала и/или влагалища определяют уровни экспрессии генов TLR3 и TLR8 методом ПЦР в режиме реального времени с обратной транскрипцией. Для прогноза течения беременности рассчитывают значения классификационных функций по формулам и устанавливают максимальное значение функции, по которым прогнозируют срочные и преждевременные роды с инфицированием и клиническими проявлениями, срочные роды с инфицированием, прерывание беременности с инфицированием и клиническими проявлениями. Способ позволяет прогнозировать исход беременности на ранних сроках гестации при его малоинвазивности. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к акушерству, гинекологии, инфекционной патологии и иммунологии, и может быть использовано при прогнозировании исхода беременности при урогенитальной инфекции. Изобретение заключается в способе ранней информативной оценки выраженности инфекционного процесса у беременных по классификационным правилам линейного дискриминантного анализа уровней ЭГ TLRs. Задача решается таким образом, что у беременных с УТИ в соскобном материале со слизистых цервикального канала и/или влагалища устанавливают уровни ЭГ TLR2 и TLR8 методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР РВ) с обратной транскрипцией (OT-Real-Time PCR). Для оценки выраженности инфекционного процесса рассчитывают значения классификационных функций по формулам, а полученные по формулам показатели классификационных линейных функций дискриминантного анализа F1 и F2 округляют до второго знака после запятой (до сотых долей) и устанавливают максимальное значение функции. При максимальном значении F1 устанавливают острое течение инфекционного процесса, при максимальном значении F2 устанавливают хроническое течение инфекционного процесса. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к акушерству, гинекологии, инфекционной патологии и иммунологии, и может быть использовано при прогнозировании исхода беременности при урогенитальной инфекции. Изобретение заключается в способе оценки состояния мукозального иммунитета у беременных с урогенитальной инфекцией с использованием классификационных правил линейного дискриминантного анализа уровней ЭГ TLRs. Задача решается таким образом, что у беременных с УГИ в соскобном материале со слизистых цервикального канала и/или влагалища устанавливают уровни ЭГ TLR2, TLR3, TLR8 методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР РВ) с обратной транскрипцией (OT-Real-Time PCR). Затем для оценки состояния мукозального иммунитета рассчитывают значения классификационных функций по формулам, а полученные по формулам показатели классификационных линейных функций дискриминантного анализа F1, F2 и F3 применяют для установления их максимальных значений. При максимальном значении F1 устанавливают сниженное состояние мукозального иммунитета, при максимальном значении F2 устанавливают нормальное состояние мукозального иммунитета, при максимальном значении F3 устанавливают гиперреакцию мукозального иммунитета. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для прогнозирования андрогенной алопеции у мужчин путем исследования генетической предрасположенности к развитию данного заболевания и определения патогенетически значимых негенетических показателей. В качестве маркера генетической предрасположенности определяют однонуклеотидный полиморфизм rs929626 в гене EBF1. В качестве негенетических показателей в плазме крови определяют концентрации общего тестостерона, дигидротестерона, меди, селена, витамина D и глюкозы. На основании чего оценивают вероятность возникновения и прогрессирования алопеции с достижением определенной стадии заболевания согласно классификации Norwood-Hamilton по значениям классификационных функций линейного дискриминантного анализа: где в качестве переменных указываются: А1 - количество в генотипе однонуклеотидного полиморфизма rs929626 аллельного варианта G, ассоциированного с предрасположенностью к алопеции, а именно АА=0, GA=1, GG=2; А2 - концентрация общего тестерона в плазме крови, нмоль/л; А3 - концентрация дигидротестерона в плазме крови, пг/мл; А4 - концентрация меди в плазме крови, мкмоль/л; А5 - концентрация селена в плазме крови, мкг/л; А6 - концентрация витамина Д в плазме крови, нг/мл; А7 - концентрация глюкозы в плазме крови, ммоль/л. После чего прогнозируют возникновение и развитие андрогенной алопеции по максимальному из значений классификационного уравнения: F0 - отсутствие риска алопеции; F2, F3, F4 и F5 - II, III, IV и V стадии алопеции, соответственно. Способ обеспечивает прогнозирование андрогенной алопеции у мужчин за счет интегральной оценки наиболее информативных маркеров генетической предрасположенности и определении ряда биохимических показателей крови (гормонов, микроэлементов и витаминов), значимых для прогресса и регресса данного заболевания. 6 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки эффективности лечения генерализованной формы хронического урогенитального хламидиоза, вызванного Chlamydia trachomatis. Способ заключается в том, что у пациента с генерализованной формой хронического урогенитального хламидиоза через 10-14 дней после противохламидийного лечения определяют в реакции фагоцитоза с использованием лейкоконцентрата периферической крови пациента, взвесей штаммов Staphylococcus aureus 209 Р и Escherichia coli 14169 фагоцитарные индексы нейтрофилов, измеренные через 30 и 120 минут от начала реакции фагоцитоза, затем по формулам рассчитывают значения F1 и F2, далее полученные по формулам значения F1 и F2 округляют до второго знака после запятой и устанавливают наличие эффекта лечения генерализованной формы хронического урогенитального хламидиоза, если значение F2 больше значения F1, или устанавливают отсутствие эффекта лечения генерализованной формы хронического урогенитального хламидиоза, если значение F1 больше значения F2, или повторно оценивают эффективность лечения урогенитального хламидиоза, если значение F1 равно значению F2. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, микроэкологии, инфекционной патологии и иммунологии, может быть использовано при ведении беременности. Способ оценки течения урогенитальных инфекций у беременных характеризуется тем, что исследуют экспрессию гена рецепторов врожденного иммунитета TLR-8 и при установлении уровня его экспрессии 26 ОЕ и ниже определяют хроническое течение урогенитальной инфекции, а при уровне экспрессии гена выше 26 ОЕ определяют острое течение урогенитальной инфекции. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ведения беременных с инфекционной патологией урогенитального тракта. Для этого исследуют экспрессию генов рецепторов врожденного иммунитета - TLR. При установлении уровней экспрессии генов TLR-2 21,2 ОЕ и выше, TLR-4 23,0 ОЕ и выше, TLR-8 25,7 ОЕ и выше проводят экстренную профилактику прерывания беременности с назначением витаминотерапии, антибиотикотерапии, внутривенного иммуноглобулина и иммуномодулятора с антимикробной активностью. При этом в качестве иммуномодулятора с антибактериальной активностью может быть использован кипферон. Способ позволяет достичь адекватного ответа на лечение за счет повышения достоверности прогноза течения беременности при оптимизации коррекции ведения и лечения беременных с учетом интегральной оценки реактивности организма и течения беременности и профилактике осложнений антибактериальной терапии путем уточнения показаний к ее проведению за счет исключения ее проведения у определенного контингента беременных. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики острого бронхита и острой пневмонии. Сущность способа: у пациента с клинической картиной острой респираторной инфекции, сопровождающейся бронхо-легочным синдромом, определяют в слюне содержание уксусной, валериановой и изокапроновой кислот. Рассчитывают значение дискриминантных функций D1 и D2 по формулам. Если D1 больше D2, диагностируют острый бронхит, а если D2 больше D1 - острую пневмонию. Изобретение обеспечивает упрощение, безопасность (неинвазивность) для пациента и окружающих за счет исключения лучевой нагрузки при обеспечении надежности, специфичности дифференциальной диагностики острой пневмонии и острого бронхита, начиная с ранних стадий заболевания; сокращение времени проведения дифференциальной диагностики острой пневмонии и острого бронхита, тем самым сокращая сроки определения оптимальной схемы лечения, позволяющей снизить риск осложнений и неблагоприятного прогноза развития заболеваний. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области санитарной обработки помещений, оборудования, инвентаря и окружающей объекты воздушной среды. Способ аэрозольной дезинфекции замкнутых пространств осуществляют аэрозольным распылением дезинфицирующего раствора, в качестве которого используют перекись водорода, сжатым воздухом при скорости аэрозольных частиц не менее 150 м/сек, обеспечивая режим формирования «холодного пара» аэрозоля дезинфицирующего раствора с дисперсностью менее 5,0 мкм. При этом заполнение пространства аэрозолем дезинфицирующего раствора выполняется до момента начала конденсации влаги в воздушной среде замкнутых пространств на уровне «точки росы», но не переходящего пограничное состояние «точки росы» при соответствующей температуре и влагосодержании воздушной среды замкнутого пространства. Изобретение обеспечивает создание «холодного пара» дезинфицирующего раствора для эффективной и экологически чистой дезинфекции.
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается композиции для коррекции дисбактериоза кишечника, характеризующейся тем, что составлена на основе консорциума штаммов лактобацилл, обеспечивающего соотношение суммы короткоцепочечных монокарбоновых жирных кислот фракций (С2-С4) и изомера масляной кислоты от 20:1 до 40:1
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике течения урогенитального хламидиоза

 


Наверх