Патенты автора Егорова Елена Николаевна (RU)

Предложена мазь для лечения ожогов 1-3 степени. Мазь содержит в качестве активного компонента комплексные соли ацексамовой кислоты: 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния N-ацетил-6-аминогексаноат (1) и/или N-ацетил-6-аминогексаноат серебра (2) с концентрацией активного компонента 1 мас.%. Мазь содержит фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества: бутилгидрокситолуол (ионол), ланетт SX (эмульгатор N1) (ЕМ N1), масло касторовое (МК), полиэтиленоксид 1500 (ПЭО 1500), полисорбат 80 (твин) (ПС 80), 1,2-пропандиол (ПГ), спирт этиловый - остальное до 100. Местное применение мази по изобретению приводит к быстрому заживлению кожного дефекта, вызванного химическим поражением, и позволяет ускорять заживление ожоговых - термических и химических - дефектов кожи с формированием косметически менее грубого рубца на месте повреждения. 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ совместного культивирования зрелых адипоцитов с клетками крыс. Способ включает выделение зрелых адипоцитов из жировой ткани крыс, получение в монокультуре монослоя прикрепленных к вкладышу адипоцитов, формирование слоя клеток крыс на дне сосуда, заполнение питательной средой всего объема данного сосуда и размещение вкладыша с монослоем адипоцитов поверх его. Изобретение обеспечивает однотипную локализацию адипоцитов в объеме культурального сосуда, а также возможность микроскопического наблюдения за состоянием всех клеточных популяций. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается экспресс-диагностики риска развития воспалительных заболеваний пародонта. Для этого определяют уровни рН ротовой жидкости до и через 3, 5, 10 минут после полоскания пациентом в течение 30 секунд полости рта 10 мл 8% водного раствора карбамида. Рассчитывают степень защелачивания ротовой жидкости как разницу между максимальным значением рН на любом из этапов измерения (3, 5 или 10 минут) и исходным значением рН. При ее значении менее 0,4 единиц рН регистрируют низкий, от 0,4 до 0,6 единиц рН - средний, более 0,6 единиц рН - высокий риск развития воспалительных заболеваний пародонта. Предложенный способ, выполняемый в течение 11 минут, может быть использован в пределах нормативного времени, предназначенного на прием врачом-стоматологом одного пациента, и обеспечивает обоснованное раннее назначение превентивных мероприятий для профилактики этой группы стоматологических заболеваний, а также оценку эффективности их проведения. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ определения обсемененности полости рта уреазопозитивной микробиотой, отличающийся тем, что проводят определение уреазной активности следующим образом: в одну из лунок микропланшета вносят водный раствор мочевины с фосфатным буфером, в две другие вносят водные растворы мочевины с фосфатным буфером, содержащие уреазу с известной концентрацией 5 и 10 Ед/л соответственно, а в остальные лунки вносят водный раствор мочевины с фосфатным буфером и образцами ротовой жидкости, затем во все лунки вносят фенол/нитропруссидный реагент и гипохлорит, после чего измеряют оптическую плотность на микропланшетном ридере при длине волны 546 нм и рассчитывают концентрацию уреазы в образцах ротовой жидкости в Ед/л, при значении уреазной активности выше 15,85±2,11 Ед/л регистрируют обсемененность полости рта уреазопозитивной микробиотой. Осуществление изобретения позволяет выявить необходимость противомикробной терапии для профилактики образования твердых зубных отложений и воспалительных заболеваний пародонта. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, клинической лабораторной диагностике и предназначено для определения венозного застоя по большому кругу кровообращения у больных хронической сердечной недостаточностью
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике

 


Наверх