Патенты автора Рогожин Вячеслав Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении и радиоэлектронной промышленности. Электролит содержит, г/л: CuSO4⋅5H2O 190-200; H2SO4 50-70; нитрозо-р-соль (НРС) 0,2-0,25; вода остальное. Технический результат - получение высококачественных медных гальванопокрытий с улучшенными физико-химическими характеристиками. 2 ил.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для внешней отделки изделий и деталей машин аэробусов, автомобилей, устройств морской и авиационной техники. Способ включает анодирование в водном растворе, содержащем серную и ортофосфорную кислоты с добавлением бифторида аммония при анодной плотности тока 3 А/дм2, химическую обработку полученной оксидной пленки в растворе состава, г/л: никель хлористый 6-водный 40 г/л, ортофосфорная кислота 500 г/л и последующее электроосаждение никелевого покрытия из электролита, состоящего из сульфата никеля 90-100 г/л, винной кислоты 8-10 г/л и поливинилового спирта 0,005-0,006 г/л, при этом никелирование проводят при катодной плотности тока 4-5 А/дм2. Технический результат: получение качественного никелевого покрытия мелкокристаллической структуры с высокой степенью адгезии с основой, которое можно применять и как подслой для многослойных покрытий, и как самостоятельное покрытие.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано перед нанесением медных покрытий на изделия из алюминия и его сплавов. Электролит содержит ортофосфорную кислоту и сульфат меди, при этом он дополнительно содержит серную кислоту и бифторид аммония при следующих соотношениях компонентов, г/л: H3PO4 - 150-200; H2SO4 - 140-150; CuSO4·5H2O - 110-120; NH4F·HF - 0,1-0,2 и воду - остальное. Технический результат: получение высококачественных медных гальванопокрытий на деталях сложного профиля из любых типов алюминиевых сплавов. 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии. В металлическом кожухе 2 монтируют футеровку 3, состоящую из огнеупорной кирпичной кладки и верхнего рабочего слоя 1, затем футеровку отжигают. На кирпичную кладку устанавливают сетчатый электрод 5, который используют в качестве анода, и наносят на него торкретную массу, являющуюся электролитом. Осуществляют уплотнение торкретной массы посредством электрода 4, используемого в качестве катода. Электрод вращают вокруг своей оси и по периметру ковша со скоростями ω1 и ω2. Обеспечивается возможность управления процессом формирования монолитного рабочего слоя футеровки, устойчивого к термомеханическим воздействиям. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники. Электролит содержит ортофосфорную кислоту 15% об., серную кислоту 15% об., фторсодержащее неорганическое вещество, выбранное из группы, включающей бифторид аммония, бифтористую кислоту, фторид натрия 4-15 г/л и воду - остальное. Технический результат - снижение энергетических и материальных затрат, снижение времени технологического процесса при высоком качестве покрытия. 2 табл., 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в области вакуумной техники

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано для получения коррозионностойких, твердых, термо- и износостойких, паяемых и свариваемых покрытий в машиностроении, приборостроении и электронной технике
Изобретение относится к области электрохимического осаждения металлических покрытий и может быть использовано для получения твердых, износостойких, термостойких, коррозионно-стойких, паяемых, легко свариваемых покрытий для изделий машиностроения, радиоэлектроники и приборостроения

 


Наверх