Патенты автора Скопичев Валерий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к иммунологии, экспериментальной медицине и может быть использовано для оценки клеточного иммунитета. Способ оценки клеточного иммунитета при молозивном вскармливании новорожденных мышат-самцов включает взятие 2-3 капель крови после ампутации кончика хвоста последних, приготовление и окраску мазка крови по Паппенгейму, получение пунктата костного мозга из бедренной кости, приготовление и окраску мазка костного мозга по Паппенгейму, подсчет лейкоцитов в мазках крови и костного мозга, анализ лейкограмм мазков крови и костного мозга. При обнаружении Т- и В-лимфоцитов с тельцами Barra в костном мозгу новорожденных мышат-самцов на основании выполненных исследований путем анализа крови и костного мозга фиксируют наличие клеточного иммунитета. Изобретение обеспечивает оценку наличия клеточного иммунитета у новорожденного мышонка-самца при молозивном вскармливании. 1 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается лечения и профилактики отравлений фосфорорганическими инсектицидами. Способ лечения и профилактики отравлений фосфорорганическими инсектицидами, заключающийся в введении животным антидота на основе карбоксима, причем антидот дополнительно содержит спазмолитин, фенкарол и рилузол, при определенном соотношении компонентов. Вышеописанный способ эффективен для лечения и профилактики отравлений фосфорорганическими инсектицидами. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой состав для дератизации, включающий аминостигмин, дополнительно содержит крахмальный гель на основе мясного бульона с добавлением сырного экстракта при следующем соотношении компонентов, мас. %: аминостигмин 0,5, крахмальный гель 30,0, мясной бульон 69,4, сырный экстракт 0,1. Изобретение позволяет повысить эффективность препарата за счет повышения процента летальности. 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к профилактике лактационных маститов у коров. Для этого на кожу молочной железы в области молочного зеркала за 5 дней до отела ежедневно тонким слоем наносят композицию, содержащую в мас.%: димексид в количестве 1%, жидкое мыло, содержащее лауретсульфат натрия - 85-95%, стафилококковый анатоксин – остальное. Изобретение обеспечивает повышение эффективности профилактики лактационных маститов у лактирующих коров и снижение числа случаев диспепсии у новорожденных телят в условиях промышленного молочного производства. 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения острых лактационных маститов у свиноматок, заключающийся в том, что на кожу опорожненной молочной железы свиноматки тонким слоем наносят композицию, состоящую из димексида в количестве 1%, жидкого мыла в количестве 85-95% и стафилококкового анатоксина – остальное. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения острых лактационных маститов у свиноматок и снижение падежа новорожденных поросят в условиях промышленного производства, за счет применения препаратов, обладающих направленным противостафилококковым действием. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, ветеринарии. Проводят оценку поисковой реакции при использовании ватных дисков, пропитанных мясным бульоном, приготовленным из мяса молодых бычков при кипячении 100 г мяса в 1 литре воды в течение часа. Первичный бульон титруют дистиллированной водой в разведении от 1:2 до 1:1024. Затем 2 мм3 титрованного раствора наносят на ватные диски и определяют скорость обнаружения титра закладок, а пороговую чувствительность функции обонятельного анализатора определяют по титру разведения, который у собак породы немецкая овчарка составляет 1:512. Способ позволяет повысить достоверность определения пороговой чувствительности обонятельного анализатора у служебных собак, что достигается за счет нахождения градуированного титра закладок. 7 табл.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов конечностей с применением систем костной фиксации. Применяют локальную декомпрессию на пораженную конечность путем размещения этой конечности в камере локальной декомпрессии, снабженной устройством герметизации, при этом локальная декомпрессия выполняется импульсами отрицательного давления воздуха 1,5-2,5 кПа, с длительностью импульса 1,5-2 минуты и временем паузы 50-60 секунд. Способ позволяет уменьшить болевой синдром, сократить срок заживления перелома. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, физиотерапии для восстановления сил спортсменов после тяжелых нагрузок, при лечении и профилактике заболеваний различной этиологии, в комплексе реабилитационных мероприятий после тяжелых физических нагрузок и касается нормализации физиологического состояния организма спортсмена. Способ включает локальную абдоминальную декомпрессию (ЛОД) нижней части тела спортсмена, которую размещают в гермокамере, снабженной рукавами для нижних конечностей. При этом воздействуют импульсами отрицательного давления воздуха 3,0-4,5 кПа с временем воздействия - 2-3 минуты и временем паузы - 1-2 минуты и создают компенсирующее положительное давление 3,0-4,5 кПа на нижние конечности синхронно с воздействием импульсов отрицательного давления на нижнюю часть тела. Для ускорения выведения токсических метаболитов, образующихся в организме при физических нагрузках, перед проведением ЛОД принимается энтеросорбент, например «Фильтрум». Способ обеспечивает анаболический эффект (повышение альбуминов плазмы крови и уровня тестостерона) и снижение стрессового эффекта (уменьшение уровня кортизола) у спортсменов после тяжелых физических нагрузок, требующих быстрого и полного восстановления. 1 з.п. ф-лы, 9 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для экспресс-диагностики ранней гипогалактии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, токсикологии и касается лечения и профилактики отравлений фосфорорганическими инсектицидами (ФОИ)
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения заболеваний печени

 


Наверх