Патенты автора Петренко Юрий Петрович (RU)

Изобретение относится к электровакуумной и электронной промышленности и может быть использовано при проведении подводных работ в морской или океанской воде различного типа: открытом море, прибрежных водах, бухтах и т.п. Технический результат - повышение эффективности работы лампы в воде различного типа. Лампа для подводного освещения выполнена в виде металлогалогенной лампы диаметром кварцевой оболочки 24 мм, межэлектродным расстоянием 45 мм, вольфрамовыми электродами, наполнена аргоном 20 мм рт. ст., ртутью - 65 мг и иодидом таллия - 5 мг. В лампу вводятся добавки, дающие сине-зеленое и желто-красное излучение. 2 ил.
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к термической обработке мелющих шаров из стали, содержащей, мас.%: С 0,71-0,75; Mn 0,90-1,00; Si 0,25-0,35; Al менее 0,010; P менее 0,015; S менее 0,010; Cr 0,40-0,45; Ni 0,10-0,14; Cu менее 0,020; V 0,08-0,12; Mo менее 0,010; Ti менее 0,015; H менее 0,0003; железо - остальное. Способ включает прокатку шаров или нагрев шаров при температуре 950-1050°С, последующее подстуживание до температуры 750-820°С, закалку шаров в закалочной среде и последующий отпуск шаров. Длительность закалки регулируют в зависимости от диаметра шаров: для шаров с условным диаметром 15-35 мм от 1,0 до 2,0 мин, для шаров с условным диаметром 40-50 мм от 1,5 до 3,0 мин, а для шаров с условным диаметром 60-80 мм от 2,5 до 3,5 мин. Последующий отпуск шаров производят при длительности выдержки от 140 до 280 мин. Отпуск шаров с условным диаметром 15-35 мм осуществляют при температуре 150-190°С, а шаров с условным диаметром 40-80 мм при температуре 160-220°С. Изобретение направлено на повышение эксплуатационной стойкости шаров, получение мелющих шаров с объемной твердостью, характеризующейся 5 группой твердости по ГОСТ 7524-2015 в масштабах производства. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к электровакуумной, электронной и электроламповой промышленности и может быть использовано при испытании техники, предназначенной для работы в космическом пространстве. Техническим результатом является обеспечение создания источника излучения оптического диапазона с максимальным приближением его спектра к спектральному составу солнечного света. Имитатор солнечного излучения оптического диапазона выполнен в виде металлогалогенной лампы высокого давления, содержащей кварцевую колбу, наполнение которой помимо ртути и инертного газа включает следующие излучающие компоненты в форме галогенидов (в вес.%): 20-45% железа, 10-15% титана, 15-20% цезия, 10-15% таллия, 20-30% германия. 3 ил.

Изобретение относится к источникам излучения, а именно к ультрафиолетовой СВЧ-лампе, состоящей из кварцевой колбы, наполненной ртутью - 30-70 вес.%, галлием - 7-12 вес.%, индием - 6-15 вес.%, цинком - 10-28 вес.% и кадмием - 7-15 вес.%. Технический результат - повышение интенсивности излучения УФ СВЧ-лампы и расширение спектрального состава излучения в ультрафиолетовом диапазоне.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в разрядных источниках излучения. Защитное покрытие на внутренней поверхности разрядных оболочек источников излучения содержит оксид алюминия, оксид иттрия, оксид магния, оксид циркония и оксид тория. Изобретение позволяет повысить инертность материала горелки на внутренней поверхности разрядной оболочки по отношению к парам агрессивных металлов при высоких температурах и давлениях, а также в несколько раз увеличить физический срок службы ртутно-цезиевых ламп при незначительном снижении излучения в процессе работы, в пределах этих значений срока службы. 2 табл.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к термической обработке железнодорожных бандажей. Для обеспечения высоких потребительских свойств осуществляют термическую обработку железнодорожного бандажа из стали, содержащей, мас.%: С 0,65-0,75, Mn 0,6- 0, 9, Si 0,22-0,45, Cr 0,2-0,6 и V 0,01-0,03. Бандаж нагревают до температуры аустенизации и проводят управляемое охлаждение поверхностного слоя бандажа жидким охладителем или водовоздушной смесью, при этом охлаждение поверхности катания бандажа осуществляют водой c регулированием её расхода в период охлаждения, соответственно: 0,00035 л/(см2·с) в период до 120с, 0,00075 л/(см2·с) в период 121-150с, 0,00115 л/(см2·с) в период 151-180с, 0,00155 л/(см2·с) в период 181-210с, 0,002 л/(см2·с) в период 211-300с, а боковую поверхность по внутреннему диаметру бандажа охлаждают воздухом с расходом 0,0003м3/(см2·с) с последующей выдержкой на воздухе и отпуск. В результате термообработки бандажей достигается повышение износостойкости рабочего слоя, включая наружный и внутренние слои металла и получение сжимающих напряжений в рабочем слое бандажа до глубины 50-60 мм от поверхности катания. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области электровакуумной, электронной и электроламповой промышленности и может быть использовано, например, в металлогалогенных или серных СВЧ-лампах. Предложено отражающее покрытие для оболочек разрядных ламп, содержащее помимо оксида кремния и термостойкого красителя - оксида хрома оксиды иттрия, бериллия, циркония и магния. Технический результат - повышение адгезионной способности отражающего покрытия при высокой температуре в окислительной среде. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при определении химического состава материалов, содержащих кусковой металл, используемых в качестве сырья при производстве чугуна. Способ включает разделение материала на металлическую и шлаковую составляющие, измерение массы металлической составляющей, измельчение шлаковой составляющей до крупности не более 5 мм и определение в ней посредством полного кислотного разложения массовой доли железа общего и необходимых компонентов, расчет массовой доли железа общего и компонентов в материале, причем после измельчения отбирают пробу крупностью от 0,16 мм, но менее 5 мм, и выполняют химический анализ. Достигается повышение информативности и надежности анализа.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к шихте для производства ванадиевого чугуна. Шихта содержит высокоосновный агломерат и/или неофлюсованные окатыши, доменный ванадийсодержащий железофлюс, железо - и ванадийсодержащие добавки, металлургический и пековый кокс, при этом отношение пекового кокса к металлургическому коксу составляет 1:(7,5-200), а указанные компоненты содержатся в следующем соотношении, мас.%: железосодержащие добавки - 0,3-2,0, ванадийсодержащие добавки - 0,2-1,5, металлургический кокс - 15-20, пековый кокс - 0,1-2,0, доменный ванадийсодержащий железофлюс - 6,0-12,0, высоокоосновный агломерат и/или неофлюсованные окатыши - остальное. Использование изобретения обеспечивает снижение удельного расхода кокса, повышение стабильности хода доменной печи и увеличение ее производительности. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.
Изобретение относится к электровакуумной, электронной и электроламповой промышленности

Изобретение относится к области металлургии, а именно к термической обработке цельнокатаных железнодорожных колес
Изобретение относится к металлургии, в частности к переделу ванадиевого чугуна дуплекс-процессом
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству ванадиевого шлака и легированной ванадием стали

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составу конструкционной стали, используемой для изготовления железнодорожных бандажей
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству чугуна

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения непрерывнолитых заготовок повышенного качества, реализуемых за счет использования ускоренного охлаждения стали в кристаллизаторе

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении цельнокатаных железнодорожных колес

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов
Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению ванадийсодержащих сплавов и лигатур из шлаков, шламов, пыли и других соединений ванадия

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

 


Наверх