Патенты автора Чазова Ирина Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования развития кардиотоксичности у больных HER2 позитивным раком молочной железы исходно низкого/умеренного сердечно-сосудистого риска, получающих таргетную терапию трастузумабом после антрациклин-содержащей химиотерапии. Для этого проводят эхокардиографию с определением общей продольной деформации ЛЖ (GLS). Снижение данного показателя ≥10% после окончания антрациклин-содержащей химиотерапии по сравнению с исходным значением свидетельствует о высоком риске развития кардиотоксичности в процессе терапии трастузумабом. Изобретение позволяет оценить риск развития кардиотоксичности в процессе терапии трастузумабом у указанной категории пациентов. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии, рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для профилактики развития реперфузионного поражения ткани легкого у неоперабельных больных с хронической тромбоэмболической легочной гипертензией после транслюминальной баллонной ангиопластики легочной артерии (ТБА ЛА). Способ включает подключение пациента после ТБА ЛА к аппарату неинвазивной искусственной вентиляции легких постоянным положительным давлением (СРАР). В процессе СРАР-терапии осуществляют мониторинг уровня SpO2. Завершают СРАР-терапию через 5 часов после достижения исходного уровня SpO2 + ≥1%, причем за исходный уровень принимают значение уровня SpO2, измеренного до ТБА ЛА. Использование изобретения позволяет предотвратить развитие реперфузионного поражения ткани легкого после перенесенного эндоваскулярного вмешательства у неоперабельных больных с хронической тромбоэмболической легочной гипертензией. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, кардиологии, эндокринологии, терапии и может быть использовано для коррекции метаболических нарушений, артериального давления у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями при избыточной массе тела посредством диетотерапии. Диетотерапия основана на использовании блюд русской национальной кухни и включает ежедневное потребление следующих продуктов. Цельнозерновые продукты в количестве, обеспечивающем не менее 30% от суточной энергетической потребности, 50% из которых составляют цельнозерновые культуры в виде гречки, овса, ячменя, без использования при их приготовлении сахара. Цельнозерновой хлеб с содержанием натрия не более 1%. Овощи в количестве не менее 200 г, зелень не менее 50 г, ягоды и фрукты не менее 350 г в день. Полиненасыщенные жиры в количестве, обеспечивающем более 50% суточной потребности в жирах, в виде льняного, рапсового, соевого масел, жирных сортов рыбы, орехов, семян тыквы, подсолнечника и бобовых. Кисломолочные продукты с жирностью не более 1-2%. Витамин Д в дозе 800-1000 IU в сутки. Дополнительно используют высокобелковые продукты в виде нежирных сортов рыбы не менее 3 раз в неделю, остальное - в виде мяса индейки, курицы, кролика. Способ обеспечивает достижение коррекции метаболических нарушений у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями при избыточной массе тела за счет повышения приверженности к проводимым лечебным мероприятиям, основанным на соблюдении определенного пищевого рациона. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, анестезиологии и реаниматологии, сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии. На стороне предполагаемого оперативного доступа устанавливают внутривенный катетер в доступную для пункции поверхностную вену руки. Далее для оценки анатомических особенностей венозного руста выполняют флебографию руки, для чего на верхнюю треть плеча накладывается турникет, препятствующий оттоку крови по венозной системе руки, и вводят 1-2 мл рентгеноконтрастного препарата через ранее установленный внутривенный катетер, после чего путем анализа флебограмм определяют область пункции латеральной или медиальной подкожной вены руки. Под контролем флюороскопии после инфильтрационной анестезии кожи выполняют пункцию вены в выбранной области иглой. Через иглу в просвет вены вводят проводник. По игле выполняют разрез кожи. По проводнику устанавливают интродьюсер для выполнения вмешательства. Диаметр и длину интродьюсера выбирают с учетом области и характера предполагаемого вмешательства. Способ обеспечивает условия для безопасного выполнения диагностических и лечебных интервенционных вмешательств на сердце и сосудах малого и большого круга кровообращения. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и пульмонологии, и может быть использовано при выборе тактики лечения у больных с идиопатической легочной гипертензией (ИЛГ). Предварительно проводят обследование больного, определяют риск наступления неблагоприятного исхода и темпы прогрессирования заболевания. При этом риск развития неблагоприятного исхода рассчитывают по определенной формуле. Учитывают показатели продолжительности периода от дебюта симптомов заболевания до установления диагноза, функционального класса на момент установления диагноза, сердечного выброса на момент установления диагноза, острой фармакологической пробы. Темпы прогрессирования заболевания устанавливают по данным расчета функционального класса (ФК) к 6 месяцам наблюдения также по определенной формуле. При этом учитывают функциональный класс на момент установления диагноза, исходное систолическое давление в легочной артерии по данным катетеризации правых отделов сердца, дистанцию в тесте 6-минутной ходьбы , индекс по Боргу; площадь правого предсердия по данным ЭхоКГ. Если в результате у больного устанавливают низкий риск развития неблагоприятного исхода и стабильное течение заболевания, проводят стандартное лечение, включающее введение варфарина или ацетилсалициловой кислоты, диуретиков, сердечных гликозидов, антагонистов кальция. Если у больного устанавливают низкий риск развития неблагоприятного исхода и прогрессирующее течение заболевания, к стандартному лечению добавляют вазодилатирующее средство - ингаляционный оксид азота (iNO) или простагландин Е1 (ПГЕ1). Если у больного устанавливают умеренный риск развития неблагоприятного исхода и стабильное течение заболевания, дополнительно к стандартному лечению добавляют курсы лечения путем введения вазодилатирующих средств iNO и ПГЕ1. Если у больного устанавливают умеренный риск развития неблагоприятного исхода и прогрессирующее течение заболевания, или высокий риск развития неблагоприятного исхода и стабильное течение заболевания, или высокий риск развития неблагоприятного исхода и прогрессирующее течение заболевания, к стандартному лечению добавляют бозентан. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения и сокращение числа летальных исходов у больных с ИЛГ. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и пульмонологии. Определяют период от дебюта симптомов заболевания до установления диагноза (t), определяют функциональный класс на момент установления диагноза (ФКисх), вычисляют сердечный выброс на момент установления диагноза (СВ), устанавливают коэффициент (X) острой фармакологической пробы (ОФП), который соответствует значению: (ОФП-)=0, (ОФП+)=1, (ОФП++)=2. Риск развития неблагоприятного исхода у больных идиопатической легочной гипертензией (Н) рассчитывают по оригинальной математической формуле. При значении Н ≤0,35 определяют низкий риск, Н=0,36-0,55 - умеренный риск, Н≥0,56 - высокий риск развития неблагоприятного исхода. Способ позволяет с высокой достоверностью определить развитие неблагоприятного исхода у больных идиопатической легочной гипертензией, достоверно определять темпы прогрессирования заболевания для назначения адекватной терапии. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и рентгенохирургии

Изобретение относится к области медицины и представляет собой композицию, включающую бисопролол или метопролол, или атенолол, индапамид, эналаприла малеат и винпоцетин, и целевые добавки, в качестве которых используют кремния диоксид коллоидный, целлюлозу микрокристаллическую, крахмал кукурузный и магния стеарат
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС)
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения метаболического синдрома

 


Наверх