Патенты автора Шамаев Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для сквозной пропитки древесины жидкостями. Устройство для пропитки древесины включает автоклав (4), в крышку и в стенки которого по длине вмонтированы ультразвуковые излучатели, ультразвуковой генератор, ножи (10, 13), бак (16) с пропиточной жидкостью, перекачивающий насос (22), гидравлический пульсатор, манометр (19). Для создания реверса движения пропиточного раствора устройство дополнительно содержит силовой гидроцилиндр (2), гидроцилиндр (3) подачи пропиточного раствора, дроссель (7) для регулировки амплитуды колебаний пропиточного раствора и предохранительный клапан (8). Обеспечивается равномерная пропитка по всему сечению и всей длине заготовки древесины. 1 ил.

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к получению высокопрочных материалов, имеющих строение древесины. Пропитку заготовки древесины проводят гидрогелем силиката натрия в автоклаве при температуре 18°С и давлении 10 атм в течение 2-3 мин. Затем давление сбрасывают до атмосферного и повторяют цикл пропитки еще 5 раз. Сушку заготовки осуществляют в термошкафу при температуре 100°С в начале сушки и 120°С в конце сушки до постоянной массы в течение 7-8 ч. Высушенную заготовку помещают в муфельную печь, заполненную аргоном, нагревают до температуры 205-230°С в течение 6-8 мин и охлаждают до комнатной температуры. Затем заготовку помещают в автоклав, заполненный жидким титаном или жидким углестеклопластиком, и при температуре 550-600°С и давлении 10 атм в течение 12 мин проводят вторую пропитку. Заготовку извлекают из автоклава, охлаждают, помещают на 2-3 ч в термостат с кипящей соляной кислотой с концентрацией 20% для удаления силиката натрия и промывают в течение 35 мин – 1 ч. Повышается прочность материала. 1 табл.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления опор линий электропередач. Способ получения деревянных опор ЛЭП включает первую сушку заготовки, ее помещение в металлическую обойму, внутренние контуры которой соответствуют наружным контурам заготовки, увлажнение до предела водопоглощения водным раствором модификатора, вторую сушку. Первую сушку заготовки проводят в СВЧ сушильной камере до влажности 5-7% в течение 6-9 суток. Увлажнение до предела водопоглощения производят с торца заготовки под давлением 35-40 атм 10%-ным водным раствором антисептика Ултан-Элемсепт или ХМ11, содержащим 15-18% фенолоформальдегидной смолы СФЖ-3013, в течение 3-6 ч. Вторую сушку проводят в кипящем петролатуме до влажности 18-20% при температуре 115-120°С в течение 6-8 ч. Повышается прочность и долговечность опор ЛЭП. 1 табл.

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к получению древесины с измененной текстурой. Сырое бревно ольхи загружают в установку для пропитки с торца под давлением и пропитывают со стороны комля водным или органическим раствором первого красителя до содержания красителя 2-3% от массы сухой древесины. После пропитки в одном направлении этим же раствором проводят пропитку с другого торца бревна для получения однородной окраски. После пропитки бревно разрезают на брус или доски, высушивают и пропитывают другим красителем в радиальном направлении до содержания красителя 0,7-1% от массы сухой древесины. Далее брус или доски высушивают с одновременным прессованием под углом 45° или 90° по отношению к радиальному направлению до степени прессования 40% или 50%. Улучшается текстура древесины. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению модифицированной древесины. Выполняют пропитку древесины стабилизатором, сушку и прессование. Пропиточный раствор готовят путем добавления в карданол 2-3% ледяной 100%-ной уксусной кислоты с получением рН 6.3-6.5. Полученным раствором пропитывают заготовки древесины автоклавным способом при давлении 10-15 атм в течение 10-15 мин до содержания карданола 6-12% по сухому остатку. После этого заготовки высушивают под механическим давлением 0.8 МПа и температуре 100-120°С до влажности 6-8%. После прессования проводят термообработку при температуре 150-155°С в течение 8 ч. Повышается гидрофобность, снижается токсичность модифицированной древесины. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению модифицированной древесины. Выполняют пропитку заготовок раствором карбамида, сушку, прессование и термообработку. Пропиточный раствор готовят с добавлением в 2%-ный гидрогель нанокристаллической целлюлозы 20% сухого карбамида. Полученным раствором пропитывают заготовки древесины до содержания карбамида в древесине 8-10% и содержания нанокристаллической целлюлозы 1% от массы сухой древесины. После этого заготовки высушивают при давлении 0,8 МПа и температуре 100-120°С до влажности 6-8% и проводят термообработку при температуре 160-170°С в течение 3-4 часов. Повышается стабильность формы, снижается токсичность модифицированной древесины. 1 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для пропитки древесины. Устройство содержит раму (14), трубопроводы (2), компрессор (17), топливный насос высокого давления (1), вакуум-насос (10), бак (4) с пропитывающим раствором, гидроцилиндр (5), 16-гнездную пресс-форму (3) для герметизации брусков из древесины, вакуумный ресивер (11) для поддержания постоянного разрежения давления 80 кПа на весь цикл пропитки. Компрессор выполнен с возможностью создания постоянного давления через ресивер избыточного давления посредством пневмоклапанов. Бак с пропитывающим раствором через фильтр (15) соединен с топливным насосом высокого давления. Каждая ячейка пресс-формы подключена к ресиверу избыточного давления (16) через шестнадцать пневмоклапанов (18). К верхним ячейкам пресс-формы через форсунки (9) трубопроводами подключены топливный насос высокого давления и ресивер избыточного давления, который накачивается компрессором. Нижние ячейки пресс-формы подключены к вакуумному ресиверу, в котором создается разряжение вакуум-насосом. Повышается производительность устройства для пропитки древесины. 1 ил.

Изобретение относится к ударно-спусковым механизмам стрелкового оружия. Ударно-спусковой механизм содержит корпус, курок с боевой пружиной, подпружиненный спусковой крючок, установленный на оси с возможностью зацепа с боевым взводом курка. Установленный в корпусе подпружиненный рычаг, зацеп которого взаимодействует с выступом спускового крючка при отделении от оружия затвора, делает невозможным несанкционированный спуск курка с боевого взвода. Технический результат – повышение безопасности и эксплуатационных характеристик. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затворную раму с затвором и рукояткой, ударно-спусковой механизм, включающий курок, направляющий стержень с боевой пружиной. На курке выполнены фигурный паз, в котором установлен штифт с возможностью скольжения, и выступ, взаимодействующий с направляющим стержнем при взведении курка. Затворная рама снабжена подпружиненным двуплечим рычагом, жестко соединенным с рукояткой, причем при повороте рукоятки одно плечо рычага взаимодействует с углублением, выполненным в ствольной коробке, а другое плечо взаимодействует с выступом на направляющем стержне. Достигается повышение эксплуатационных характеристик. 7 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пропитке древесины. Способ пропитки древесины включает введение пропитывающего состава с торца под давлением. Пропитывающий состав используют в виде аэрозоля с концентрацией модификатора 5,7-10%. Давление с одного торца заготовки (1) составляет 2,5-6 МПа. Разрежение с другого торца заготовки составляет 80 кПа. При этом температура заготовки и пропитывающего состава составляет 70-75°С, а влажность заготовки составляет 3-5%. Повышается качество пропитки. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковым оружиям. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затворную раму, затвор с ударником и ударно-спусковой механизм, включающий спусковой крючок и курок. На затворе дополнительно установлен с возможностью вращения подпружиненный предохранительный рычаг. Одно плечо предохранительного рычага взаимодействует с курком, а другое - с затворной рамой. Достигается повышение безопасности обращения со стрелковым оружием. 5 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затвор, затворную раму, ударно-спусковой механизм, включающий корпус, спусковой крючок, курок, рычаг, предохранительный механизм с предохранителем. Ударно-спусковой механизм снабжен двуплечим рычагом, установленным с возможностью поворота на корпусе ударно-спускового механизма, на одном плече рычага выполнены два выступа, на другом плече установлен с возможностью поворота подпружиненный упор, первый выступ двуплечего рычага взаимодействует с взведенным курком, второй выступ взаимодействует с рычагом ударно-спускового механизма при нахождении предохранителя в положении «предохранение», при этом выступ на одном конце упора взаимодействует с затворной рамой и блокирует ее от перемещения, а другой конец упора выполнен в виде флажка с возможностью ручного перемещения затворной рамы. Достигается повышение безопасности обращения со стрелковым оружием при взведенном курке. 6 ил.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к предохранительным устройствам. Огнестрельное оружие содержит ствольную коробку со стволом, муфту, соединенную с затвором, предохранительный механизм с предохранителем и подпружиненным фиксатором, установленный в муфте, спусковой механизм, включающий двуплечий рычаг и спусковой крючок. Предохранительный механизм снабжен ползуном, установленным в пазе, выполненном в муфте с возможностью возвратно-поступательного движения и взаимодействующим с предохранителем, установленным с возможностью поворота, и затвором, в котором выполнен паз для захода ползуна. Двуплечий рычаг одним плечом взаимодействует со спусковым крючком, вторым плечом - с ползуном. Ползун в крайних положениях фиксируется подпружиненным фиксатором. Технический результат заключается в повышении надежности работы предохранительного механизма, а также в повышении удобства эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к деревообработке, в частности к получению подшипников скольжения из древесины. Подшипник скольжения выполнен из прессованной древесины с радиальным расположением волокон и равномерной плотностью по всему сечению и содержит смазку в количестве 7-8% от массы древесины и металлическое включение. Древесина подшипника содержит нанокристаллическую целлюлозу в количестве 0,5-0,8% от массы древесины, а металлическое включение выполнено в виде сплошной пленки никеля в количестве 4-6% от массы древесины толщиной 0,8 мкм, выстилающей всю внутреннюю поверхность древесины. Также заявлен способ изготовления упомянутого подшипника скольжения, который включает изготовление сегментов (4) из прессованной древесины с радиальным расположением волокон и радиусами закругления будущего подшипника, нанесение клея, установку во вспомогательную обойму (1), прессование через конус (2) с углом конуса (2), позволяющим увеличить плотность до величины не менее 1350 кг/м3, отверждение клея и, при необходимости, механическую обработку по внутреннему диаметру с минимальным припуском. Технический результат: увеличение качества подшипника скольжения и снижение трудоемкости изготовления. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку, верхний ствол, затвор и отъемный магазин для верхнего ствола, нижний ствол, затвор и отъемный магазин для нижнего ствола, подпружиненный ударник. Нижний ствол закреплен в отверстии стойки, установленной в ствольной коробке с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Для стрельбы из нижнего ствола оружие снабжено корпусом, в верхней части которого выполнены сквозное отверстие и паз для установки затвора нижнего ствола, а в нижней части - гнездо для отъемного магазина нижнего ствола и паз для подпружиненного рычага, фиксирующего магазин. В верхней части затвора нижнего ствола выполнен выступ, служащий боевым упором, с возможностью взаимодействия с проточкой, выполненной в затворе для верхнего ствола, в котором выполнено наклонное отверстие, соединяющее гнездо ударника и проточку и предназначенное для установки толкателя. При закрытом затворе верхнего ствола толкатель взаимодействует с бойком, расположенным в наклонном пазу затвора для нижнего ствола. Повышаются надежность и удобство эксплуатации оружия, уменьшаются габариты. 3 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к запирающим механизмам стрелкового оружия. Затвор стрелкового оружия с отъемной рукояткой содержит тело затвора, муфту, отъемную рукоятку. На муфте выполнен, по меньшей мере, один выступ, а на отъемной рукоятке - фигурное отверстие для прохождения выступа муфты, который располагается за фигурным отверстием и взаимодействует с лыской, выполненной на отъемной рукоятке. Муфта содержит подпружиненный фиксатор, взаимодействующий с углублением, выполненным в теле затвора и обеспечивающим взаимное ориентирование выступа муфты и фигурного отверстия отъемной рукоятки, не совпадающее при открытом и закрытом положении затвора. Повышается надежность затвора при эксплуатации, упрощается разборка и сборка при техническом обслуживании. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию сквозной пропитки древесины жидкостями. Устройство содержит сварную раму 1, с закрепленной на ней металлической трубой 2, левую конусную насадку 3, правую конусную насадку 4, ультразвуковой излучатель 5, действующий в радиальном направлении, емкость с пропиточной жидкостью 6, гидравлический насос 7, манометр 8, пневмогидравлический аккумулятор давления 9, гидропульсатор 10 с обратным клапаном, вспомогательный трубопровод 11, емкость для сбора воды 12, горизонтальный гидроцилиндр 13, ультразвуковые излучатели 14, действующие в поперечном направлении. По образующей металлической трубы закреплены дополнительные ультразвуковые излучатели, контактирующие с обрабатываемой древесиной, на расстоянии между собой, кратном длине полуволны ультразвуковых колебаний в древесине. Гидропульсатор имеет в корпусе распределительный механизм, выполненный в виде вала со взаимно перпендикулярными отверстиями и каналами подвода рабочей среды, позволяющий задавать частоту колебаний рабочей среды 0,3-10 Гц и амплитуду 0,1-0,2 мм. Обеспечивается расширение функциональных возможностей установки. 2 ил.
Изобретение относится к способу обработки древесины, в частности к способу получения модифицированной древесины

Изобретение относится к способу склеивания модифицированной древесины

Изобретение относится к способу обработки древесины, в частности к способу получения модифицированной древесины

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сооружения железнодорожных путей
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению модифицированной древесины для шпал

Изобретение относится к способам пропитки заготовок древесины, таких как железнодорожные шпалы, столбы и сваи

Изобретение относится к магазинам стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам с подавателями патронов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению деревянных шпал
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству деталей трения из модифицированной древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству деталей трения из модифицированной древесины

 


Наверх