Патенты автора Кузьминский Ростислав Адамович (RU)

Изобретение относится к области канализационных сооружений. Дождеприемный колодец содержит рабочую камеру со стенками, днищем, оголовком, чугунную решетку и выход трубы из колодца. Рабочая камера выполнена в виде усеченного конуса, повернутого вершиной вниз, который оборудуется гидродинамическим устройством в виде вихреобразователя потока, состоящего из тангенциально расположенных на выходе из колодца труб с уменьшающимся диаметром по направлению движения потока. Обеспечивается повышение эксплуатационных качеств колодца, ускорение отвода воды, а также возможность его использования при больших расходах воды в ливневом потоке. 2 ил.

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод, а именно к флотационным машинам для очистки загрязненной воды. Флотационная установка для очистки природных и сточных вод содержит флотационную камеру 1, сатуратор 4, скребковый механизм шламоудаления 7, лоток 5 для сбора флотошлама, трубопроводы подачи исходной 2 и отвода очищенной 3 воды. Над лотком 5 для сбора флотошлама установлены спринклерные головки 10, подсоединенные через трубопровод 9 к источнику подачи жидкости для гашения пены. В лотке 5 для отвода флотошлама установлено приемное устройство 12 в виде воронки с отводящим трубопроводом 13. Трубопровод 9, выполненный с возможностью подачи жидкости для гашения пены, оснащен запорным устройством 11, выполненным с возможностью непрерывной подачи жидкости для гашения пены. Изобретение позволяет повысить надежность работы флотационной установки для очистки природных и сточных вод. 1 ил.

Изобретение относится к области канализационных сооружений. Дождеприемный колодец содержит рабочую камеру со стенкой и бортиком, днище, выход трубы из колодца, чугунную решетку. Колодец дополнительно снабжен гидродинамическим устройством в виде вихреобразователей потока, состоящих из барьеров-щитков, установленных под острым углом и поперечно к набегающему потоку и размещенных по периметру решетки рабочей камеры колодца. Обеспечивается повышение эксплуатационных качеств колодца, надежность работы и производительность. 2 ил.

Предложено теплосберегающее окно-стеклопакет. Оно выполнено в виде теплоизолированной наружной стенки из двойного остекления, в частности для окон или фасадов зданий. Оно содержит наружную панель и внутреннюю панель, с нанесенными на их поверхности низкоэмиссионными оптическими покрытиями, параллельные друг другу и образующие пространство. При этом оно оборудуется газодинамическим устройством в виде вихреобразователей потока, состоящих из барьеров-щитков, установленных под углом к наружной панели в средней части окна и к фасаду здания по периметру окна, которые размещаются по периметру окна-стеклопакета на всю ширину и высоту окна. 3 ил.

Предложено теплосберегающее окно-стеклопакет. Оно выполнено в виде теплоизолированной наружной стенки из двойного остекления, в частности, для окон или фасадов зданий. Оно содержит наружную панель и внутреннюю панель с нанесенными на их поверхности низкоэмиссионными оптическими покрытиями, параллельные друг другу и образующие пространство. При этом оно оборудуется газодинамическим устройством в виде отражателей воздушного потока, состоящих из плоских пластин, которые размещаются по периметру окна-стеклопакета и устанавливаются под острым углом к панели окна. 3 ил.

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха в пассажирских вагонах и может быть использовано для создания комфортных условий для пассажиров в салонах вагонов. Система вентиляции пассажирского вагона выполнена как система приточной механической вентиляции, оборудована газодинамическим устройством в виде нагнетателя воздуха, состоящего из двояковыпуклых барьеров-щитков, установленных под углом к наружной воздухозаборной решетке и перпендикулярно к набегающему воздушному потоку, размещенных по периметру наружной воздухозаборной решетки по всей ее ширине, и оснащенных патрубками подачи наружного воздуха, имеющих клапан для перекрывания патрубка подачи наружного воздуха при изменении направления движения состава с вагонами. Достигается обеспечение необходимого воздухообмена при снижении подпора воздуха, что приводит к снижению затрат энергии для получения требуемого расхода воздуха в системе вентиляции, повышение эксплуатационных качеств системы вентиляции при различных направлениях и скоростях движения состава с вагонами. 2 ил.

Изобретение относится к водоснабжению. Станция водоснабжения комплектуется блоками-модулями, включающими передвижную водозаборную станцию (1), оборудованную для забора воды из источников водоснабжения (3), водоочистную станцию (4), укомплектованную оборудованием для очистки воды, резервуары чистой воды (5), насосную станцию (6), оснащенную насосами для подачи воды потребителям, трубопроводную станцию (9) с разборными трубопроводами (10), включающими системы труб и арматуру для подачи воды от водоисточника (3) на очистные сооружения и от насосной станции (6) к потребителям (11), станцию электропитания (7), включающую автономный источник электропитания и сетевое оборудование, станцию со вспомогательно-бытовым оборудованием (12), а также землеройными средствами (13) для подготовки площадок для размещения применяемого оборудования и устройств. Каждый блок-модуль для обеспечения мобильности и возможности транспортировки в требуемый пункт размещается на железнодорожных платформах (2) и в железнодорожных вагонах (8). Обеспечивается непрерывность подачи воды в системы централизованного водоснабжения при перерывах в водоснабжении, повышение надежности систем водоснабжения на железнодорожном транспорте, в коммунальном хозяйстве и в промышленности. 2 ил.

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в качестве резервной системы водоснабжения из поверхностных или подземных источников. Мобильная модульная станция состоит из отдельных блоков-модулей и комплектуется транспортабельными передвижными установками, включающими водозаборную установку (1), буровую установку (3), водоочистную установку (4), резервуар чистой воды (5), насосную установку (6) для подачи воды потребителям, установку электропитания (7), трубопроводную установку с разборными трубопроводами, включающими систему труб и арматуру (9) для подачи воды от водозаборной установки (1) или буровой установки (3), размещенных на источнике водоснабжения (2), на водоочистную установку (4), и систему труб и арматуру (10) для подачи воды от насосной станции (6) к потребителям (11), а также установку со вспомогательным оборудованием. Установки для обеспечения мобильности и возможности транспортировки в требуемый пункт размещаются на железнодорожных платформах и в железнодорожных вагонах. Обеспечивается повышение надежности систем водоснабжения, а также непрерывность подачи воды в системы централизованного водоснабжения при перерывах в водоснабжении. 2 ил.

Изобретение относится к бурению, а именно к добыче воды из буровых скважин с использованием устройства для бурения скважины ударно-вращательным методом. Устройство для бурения скважины ударно-вращательным методом, содержащее увеличитель веса долота, устанавливаемый непосредственно над долотом - наддолотный утяжелитель - и закрепленный к колонне бурильных труб и к долоту с помощью переходников. Увеличитель веса долота выполнен в виде отрезка обсадной трубы, выполненного с возможностью установки на бурильную трубу с упором в переходник, соединяющий бурильную трубу с долотом с одной стороны и соединения с помощью переходника с колонной бурильных труб с другой стороны, при этом отрезок обсадной трубы отцентрован относительно бурильной трубы с помощью защитных муфт, а пространство между этими трубами заполнено свинцовой дробью. Обеспечивается повышение эффективности бурения скважин за счет увеличения скорости проходки. 2 ил.

Изобретение относится к бурению, а именно к добыче воды из буровых скважин с использованием устройства для бурения скважины ударно-вращательным методом. Устройство содержит увеличитель веса долота, устанавливаемый непосредственно над долотом - наддолотный утяжелитель - и закрепленный к колонне бурильных труб и к долоту с помощью переходников. Увеличитель веса долота выполнен в виде отрезка обсадной трубы, выполненной с возможностью установки на бурильную трубу с упором в переходник, соединяющий бурильную трубу с долотом с одной стороны и соединения с помощью переходника с колонной бурильных труб с другой стороны, при этом отрезок обсадной трубы отцентрован относительно бурильной трубы с помощью защитных муфт, а пространство между этими трубами заполнено свинцовой дробью и электрореологической жидкостью и оснащено устройством для создания электрического поля, повышающим вязкость электрореологической жидкости при нанесении удара по долоту. Обеспечивается повышение эффективности бурения скважин за счет увеличения скорости проходки. 2 ил.

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в системах водоснабжения из поверхностных источников, где наблюдаются колебания уровней воды в течение времени, например, в период паводков, межени. Плавучий водоприемник содержит водоприемную камеру 1 с водоприемными окнами 2 и перепускными окнами 3, всасывающую камеру 4 с насосами первого подъема 5. Водоприемная камера 1 и всасывающая камера 4 выполнены в виде поплавка с воздушной камерой 6 в нижней части водоприемного сооружения и размещены в резервуаре 7, наполняемом водой 8 и установленном на дне поверхностного источника 9. Оборудование водоприемного сооружения в виде поплавка в резервуаре дает возможность использовать его при большой скорости течения и изменениях уровней воды в водоисточнике, что повышает эксплуатационные качества водоприемного сооружения. Поддержание постоянного уровня воды во всасывающей камере уменьшает затраты энергии на перекачку воды при эксплуатации водоприемника. При заборе воды на регулируемых отметках из поверхностного источника уменьшается количество наносов, поступающих в водоприемную камеру, и обеспечивается возможность очистки водоприемных отверстий, что повышает надежность работы водоприемного сооружения. 3 ил.

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в системах водоснабжения из поверхностных источников, где наблюдаются обычно колебания уровней воды в течение времени, например, в период паводков, межени

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в системах водоснабжения из поверхностных источников, где наблюдаются обычно колебания уровней воды в течение времени, например в период паводков, межени

Изобретение относится к способам сборки мостов, в частности к способам оборудования наплавных мостов из комплекта наплавного моста-ленты железнодорожного, и может использоваться на водных преградах с большой скоростью течения

 


Наверх